Китайские паровые булочки с луком и жгучим перцем

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: китайская
Китайские паровые булочки с луком и жгучим перцем

Ингредиенты

Мука пшеничная
300 г
Свиной или гусиный жир (в очень крайнем случае сливочное топленое масло)
1 ст. л. верхом
Сухие дрожжи
0,5 ч. л.
Разрыхлитель
0,5 ч. л.
Соль в тесто
0.3 ч. л.
Вода
150 мл
Сахар
1 ст. л. без верха
Небольшой пучок лука ( у меня шнитт-лук)
Красный острый перчик
1 небольшой или по вкусу
Соль для присыпки теста
по вкусу
Масло растительное для смазывания теста
1 ст. л.
Пароварка
Листы пергамента

Способ приготовления

 Хлеб - это не только привычные нам батоны и буханки! Есть еще масса разновидностей хлеба у разных народов, которые для нас не совсем привычны, но это не означает, что они не вкусны. Взять хотя бы паровые булочки, которые широко распространены в Китае. Сладковатое тесто и солоноватая начинка - это типичное сочетание в азиатской кухне. Вкус их бесподобен, делаются легко и хорошо переносятся организмом.
 В данном варианте присутствуют жгучий перчик и зеленый лучок. Но количество их минимально и лишь придает пикантность и усиливает азиатскую нотку. Так что всем относительно здоровым людям пойдут на пользу. И даже при проблемах с кишечником за счет отсутствия грубой клетчатки и твердой зажаренной корочки пара таких пампушек, приготовленных на пару, здоровью не повредят. Я заменила в рецепте свиной жир на более полезный, я бы даже сказала, целебный гусиный жир. О его свойствах знают немногие, поэтому обратите, пожалуйста, внимание на примечание.
 

Приготовление

 - Для теста чистую воду очень хорошо охлаждаем. Муку просеиваем с разрыхлителем в миску, смешиваем с солью. Добавляем все ингредиенты и, подливая постепенно воду, замешиваем вручную тесто. Месим до образования монолитного плотного кома.
  - На столе, припыленном мукой, раскатываем тесто в длинный тонкий прямоугольник. Складываем его пополам и раскатываем еще раз. Эту процедуру повторяем еще раз 10-15, давая отлежаться тесту буквально 30 секунд между раскатками.
 Можно слегка упростить процедуру. После пятой раскатки сложить тесто в три раза и повторить несколько раскаток, складывая в три раза. Тесто станет очень эластичным и податливым.
 
 - Раскатываем тесто еще раз, складываем в четыре раза и оставляем в миске, смазанной маслом, на 15 минут под полотенцем.
 
[/ur]
 - Для начинки измельчаем мелко лук и перец.
  - Раскатываем тесто в квадрат со стороной 25 см. Смазываем растительным маслом, посыпаем солью по вкусу и измельченным луком с красным перцем. Складываем наш пласт в два раза и чуть придавливаем. Затем нарезаем на 10 полосок, шириной в 2,5 см.
   - Берем одну полоску за концы, растягиваем ее примерно в два раза и, не выпуская концы из рук, перекручиваем ее, делая жгут. Затем этот жгут завязываем сначала на один узел, потом на второй, подворачиваем концы и окунаем нашу булочку-узелок в растительное масло.
 Затем выкладываем булочки в пароварку на расстоянии не менее 5 см. друг от друга.
 Если вы используете аутентичную азиатскую паровую корзинку, то булочки выкладываем на листочки пергамента, смазанного маслом.
 Накрываем крышкой и оставляем подойти на 30-40 минут.
 
 
 - Варим на пару 20-25 минут. Подаем горячими с азиатским супами. Нам они и просто так нравятся!
 
 Ну, очень вкусно, экзотично, интересно и, что самое главное, сытно! Я в этот раз делала на гусином жире, и у меня после употребления двух булок было впечатление, что пообедала.
 
 Вот булочка на второй день после холодильника.
 
 И все-таки делайте, если решитесь, на жире, тесто получится совсем другой консистенции.

Примечание

Не добавляйте воды больше, чем в рецепте, даже если тесто выйдет покруче, иначе булочки осядут после паровой корзины.
Эти булочки делаются быстро, легко и непринужденно, так как тесто очень приятное и раскатывается без малейший усилий. Уверена, не пожалеете, если попробуете!  
 Я заменила в рецепте свиной жир на гусиный, что очень повысило ценность и снивелировало вред от жира в этом рецепте.
 Огромная польза для человеческого здоровья, которую приносит гусиный жир, была доказана на протяжении нескольких тысяч лет. Благодаря высокому содержанию важных витаминов и минералов, гусиный жир способствует укреплению иммунной системы. Также он оказывает очень благоприятное воздействие на пищеварительные и обменные процессы, которые происходят в организме человека.
 Регулярное употребления гусиного жира рекомендуется тем людям, у которых имеются такие заболевания, как атеросклероз и астения. Также он очень полезен при повышенной утомляемости. Кроме того, гусиный жир очень полезно употреблять в качестве эффективного профилактического средства против авитаминозов и простудных заболеваний. Благодаря огромному количеству достоинств и преимуществ, гусиный жир занимает очень важное место среди всех известных животных жиров.
 
Одна из важных отличительных особенностей гусиного жира заключается в том, что он способен легко переносить высокую температуру и при этом совершенно не утрачивает своих полезных свойств. А будучи одним из мононенасыщенных животных жиров, гусиный жир не приносит никакого вреда сердечно-сосудистой системе.
Гусиный жир используется в косметологии. Эффективность данного природного средства можно сравнить с самыми дорогостоящими и престижными кремами для ухода за кожей лица и тела, предотвращающими ее старение. Используется гусиный жир и в фармакологической промышленности, где из него изготавливаются лечебные мази, очень эффективные для лечения кожных заболеваний, а также тяжелых ожогов.

 В качестве позитивных факторов воздействия горького перца на организм называют, в частности, способность чили убивать некоторые виды раковых клеток, понижать уровень сахара в крови, помогать людям с инсулинозависимым диабетом, понижать "плохой" холестерин (липопротеин низкой плотности, или ЛНП) в крови. Капсаицин из острого красного перца используют в фармакологии для изготовления анальгетиков.
 Содержание витаминов и минералов в горьком перце чили зависит от сорта и цвета (степени зрелости) плодов. В остром перце чили содержатся: каротин, тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (В3), витамин С, фолиевая кислота (В9), магний, медь, марганец и другие витамины и минералы.
 Остроту красного перца чили (содержание в нем капсаицина) измеряют по шкале Сковилла (SHU - Scoville heat units). Шкала названа по имени американского химика Уилбура Сковилла, который первым предложил использовать этот метод. Количество SHU обозначает, во сколько раз должна быть разведена выжимка из перца чили до потери ею остроты.

 Полезные свойства зеленого лука заключаются в наличии фитонцидов, которые защищают от вирусных инфекций, таких как ОРЗ и грипп. Перо лука также содержит хлорофилл, что полезно для кроветворения.
Свежая зелень лука возбуждает аппетит, делает любое блюдо более привлекательным, способствует пищеварению и процессу усвоения пищи.
 Зелёный лук содержит микроэлементы и необходимые организму человека провитамин А, витамины РР и С.
70 г лука полностью удовлетворяют потребности организма в аскорбиновой кислоте.
 Зелёный лук полезен при авитаминозе, упадке сил, сонливости, головокружении, весеннем утомлении. Он оказывает лечебное действие при простуде и гриппе - благодаря содержащимся в нём фитонцидам, которые губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы.
 Зеленый лук содержит цинк в большем количестве, чем остальная зелень. Недостаток этого элемента может вызвать выпадение волос и ломкость ногтей, негативно отразиться на репродуктивной системе женщин, а у мужчин на выработке мужского полового гормона тестостерона и активности сперматозоидов. К тому же цинк участвует в формировании иммунитета.
 В зеленом луке содержатся вещества, укрепляющие сердечную мышцу и стенки сосудов, так что сердечникам и просто ослабленным людям необходимо обратить на него внимание.
 Богат лук и кальцием и фосфором, что очень благотворно для состояния зубов.
 У многих мужчин после 40 лет часто развивается простатит. Для профилактики и лечения болезни полезен зеленый лук.
Противопоказания - не стоит увлекаться зеленым луком и жгучим перцем людям, страдающим болезнями печени и почек, а также желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.
Китайские паровые булочки с луком и жгучим перцем

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay

Секреты китайского пекаря: хлеб, мягкий как пух!


Ингредиенты

  • 1 яйцо
  • 300 мл теплого молока
  • 2 столовые ложки сахара
  • 8 г сухих дрожжей
  • 550 г пшеничной муки
  • 1 чайная ложка соли
  • Масло растительное для смазывания
  • 60-70 г масла сливочного (комнатной температуры)
  • Желток и 2 чайные ложки молока для смазывания

Способ приготовления

  • Взбейте яйцо венчиком в глубокой миске.
  • Добавьте теплое молоко, сахар и сухие дрожжи. Тщательно перемешайте все ингредиенты.
  • Просяните пшеничную муку через сито прямо в миску. Добавьте соль и хорошо перемешайте.
  • Если тесто слишком липкое, посыпьте его немного мукой и замесите мягкое тесто.
  • Переложите тесто в миску, смазанную растительным маслом, и покройте пленкой. Оставьте в теплом месте на 40-45 минут.
  • Когда тесто поднимется, слепите из него большой шар и разделите на 12 равных частей.
  • Раскатайте каждую часть теста толщиной 1,5-2 см. Смажьте поверхность комнатным сливочным маслом и сложите края. Снова немного раскатайте и смажьте маслом. Сформируйте рулон и разрежьте его на 12 частей.
  • Смажьте формы для выпечки растительным маслом и уложите в них порезанные кусочки теста. Покройте кухонным полотенцем и оставьте в теплом месте на 30 минут.
  • Смешайте желток с молоком и хорошо перемешайте. Смажьте поверхность хлеба получившейся смесью.
  • Выпекайте в предварительно разогретой до 180°C духовке 30-35 минут.

Невероятно вкусный и ароматный хлеб готов! Подождите немного, пока он остынет, и наслаждайтесь его неповторимым вкусом. Этот рецепт станет настоящим украшением вашего стола. Если вам понравился этот рецепт, не забудьте подписаться на наш канал, чтобы не пропустить новые интересные рецепты. Приятного аппетита!

Rada-dms
Делала два раза и не получились у меня. Может и правда тесто мягкое было? Выросли отменно, а потом осели. Молодец, Оля.

Спасибо, Анжелочка!
А ты знаешь, я бы не сказала, что тесто у меня получается очень плотное, даже мягче, чем на манты, к примеру. Может быть ты соду не добавляла?

ang-kay

Rada-dms
ang-kay, нам они очень нравятся, тем более этот вариант с гусиным жиром, лучком и перчиком. Я же долгое время провела в Юго-Восточной Азии, там и пристрастилась. Но и тем, кто пробует в первый раз, вкус интересен. И я бы не сказала, что это вкус обычного теста, он сильно отличается от привычных нам вареников. Здесь, главное, не забить их мукой, тогда они мягкие, нежные и нерезиновые. Но и не доложить муку тоже нельзя - опадут!
Я считаю, что попробовать нужно каждому, а потом уже решать, по вкусу или нет!

Rada-dms
Я сделала тесто за минут 30 между просмотром фильма, мытьем посуды и готовкой ужина, даже не заметила, как! Их можно раскатывать с закрытыми глазами! Есть любители восточной кухни, они их оценят, я даже не сомневаюсь!

ang-kay

Rada-dms
Спасибо за похвалу! Я оценила!

Чучундрус
Радуся, прямыча. Как ты их, однако, завернула финтифлюшисиые
Спасибо, шо показала Теперича и я буду делать такие симпапуличкиКитайские паровые булочки с луком и жгучим перцем

Rada-dms
Чучундрус, Наташенька, а ты подобные делаешь?

Rada-dms
Теперича и я буду делать такие симпапулички

Я обожаю их вертеть! Такое тесто приятное!

Чучундрус
Не.... такие именно я не делаю. Ну пигоди я люблю, то есть люблю дрожжевое тесто на пару И мне оченно пригодится твой рецепт

Rada-dms
люблю дрожжевое тесто на пару И мне оченно пригодится твой рецепт
Ну что сказать, прямо гора с плеч! Очень рада, что тебе по нраву, такой хлеб, как и мне!

lappl1
Олюшка, молодчина! Я как-то читала рецепт паровых булочек, но даже не стала пробовать, т. к. показалось сложно. А у тебя так всё здорово написано! И не страшно браться! Здорово! Спасибо тебе!

Rada-dms
lappl1, попробуй, Людочка! Может быть это станет откровением! Когда время будет!

lappl1
Rada-dms, Оленька, обязательно попробую! Мне даже кажется, что я их вкус ощущаю..

GuGu
Rada-dms, Оля, красота какая! Унесла в закладки и буду стряпкать

Ikra
Rada-dms, мы похожие делали на мастер-классе у человека, который жил несколько лет в Китае. Но у тебя тесто затейливее, мне на разломе нравится! Как-нибудь попробую - паровые булочки прекрасны, мы их тоже очень любим. Иногда просто к куриному бульону их делаю, который заправляю одним зеленым луком и чуть кунжута с соевым соусом. Нравится мне, как ты их завернула, они даже прекрасно форму держат после пара. Красотень!

Rada-dms
Ikra, Ира, спасибо! Мне самой этот рецепт нравится, тесто не такое резиновое получается, как просто с молоком или водой без жира. А вот идея подать просто к куриному бульону очень хорошая! Спасибо, как-то я все к супам приурочиваю сложным, а тут раз, и бульончик! И всем хорошо!

Rada-dms
GuGu, спасибо за то, что заинтересовалась! Интересно, понравятся ли? Буду ждать впечатлений, но мое ожиание ни к чему не обязывает. надо все делать под настроение!

Reine de Saba
Rada-dms, дайте я Вас расцАлую! Я люблю этот хлеб! Пару раз пыталась воспроизвести, но не то было. И тут рецепт Ваш! Унесу в закладки. Буду делать однозначно. В свое время кучу сайтов облазила в поисках инфы о том как их заворачивать и безрезультатно. Спасибо Вам огромное.
У нас в городе в Дунганской Кухне они продавались под кодовым названием «джимомо» или что-то в этом роде

MariV
Делала я паровые булочки и хлеб. Мне понравилось! На нашем форуме подсмотрела!
Спасибо, Оля, что напомнила!

GuGu
Интересно, понравятся ли? Буду ждать впечатлений, но мое ожиание ни к чему не обязывает. надо все делать под настроение!
Оля, у меня был опыт приготовления никуманов с нашего форума, очень понравились, а теперь твои попробую

Rada-dms
GuGu, о, здорово! Пойду и я рецептики подрбные посмотрю!

kolobok123
Девочки а можно нескромный вопрос, а где взять гусиный жир?
А так рецепт оочень интересный.

MariS
Здорово - парные булочки! И очень красивые, браво, Оля!

Чучундрус
Китайские паровые булочки с луком и жгучим перцем

  прямыча извелася я вся, пока их не сделала. Жир использовала бараний, и вместо лука - джусай. Естественно, джусая пыталась впихнуть много и поэтому, спиральки было трудно вертеть. Но получилось оченно вкусно
 Радуся Китайские паровые булочки с луком и жгучим перцем Спасибо

Кокошка
Rada-dms, здоровские и так необычно,? Это моему старшему сыну он любит тесто и от Варенников и от ментов....
А тут я понимаю тесто более интересное чем просто пельменное! Надо пробовать и все!!!

Туманчик
Очень красивые булочки и представляю сколько вложено любви и труда в них! Но какая красота получилась! И пикантность.... м. м. м. м. м..

Rada-dms
Чучундрус, Чуча, дорогая! Я со всех ног летела, чтобы выразить свой восторог, без преувеличения, твоими булками, творческим подходом к рецепту, результатом и оформлением!!!
 ЦАлую тысячу раз!!! Какая же ты молодец, что показала новые ингредиенты и подтвердила, что рецепт достойный!

Rada-dms
Туманчик, Ириша! Спасибо! Ты прочувствовала, что я их делала с большим интересом и с воспоминаниями о подобных! Сделай, они интересные, можно даже, думаю, с черемшой замутить! И не класть острый перец, а просто болгарский вяленый или свежий.

Rada-dms
Девочки а можно нескромный вопрос, а где взять гусиный жир?
А так рецепт оочень интересный.
Нескромный ответ - в холодильнике!
А если честно, то я запекала гуся, жир собрала и отправила в морозилку. Теперь потихоньку использую. Но Вы можете без ушерба для вкус на смальце сделать. Или просто подтопить немного любого живоного жира. Вон Чуча наша сделала на бараньем красотищу какую!
 Просто не желательно масло сливочное, немного получится другая структура, хотя и с маслом тоже будет вкусно. Едят их теплыми, но мне и холодными нравятся! Спасибо за вопрос, очень полезный!

Чучундрус
У нас в городе в Дунганской Кухне они продавались под кодовым названием «джимомо» или что-то в этом роде
Ента фраза натолкнулся меня на мысль о джусае. Да и бараний жир у нас тутыча в ходу.
 Девочки, сразу говорю, што с соевым соусом, огурчиком и кинзой - это сметается за минуту. Сегодня проверенно на муже он у меня категорически отказывается есть пигоди. Ну а енти финтифлюшки, поданные с правильным соусом, просил добавки
 Радуся, оченно они мне понравились

Rada-dms
Радуся, оченно они мне понравились

Чучундрус, да-да-да! Говори-говори! Хоть беги и делай с джусаем и бараньим жиром! Если бы знала, как ты мне настроение подняла!!

Rada-dms
Здорово - парные булочки! И очень красивые, браво, Оля!
Мариша! Угощайся! Жаль, что виртуально! Спасибо!!

kavmins
очень оригинальные булочки.. спасибо! буду пробовать обязательно...)

Rada-dms
очень оригинальные булочки.. спасибо! буду пробовать обязательно...)
Спасибо за внимание, попробуйте, они оригинальны и вкусны. Может, и Вам понравятся!

птица
Китайские паровые булочки с луком и жгучим перцем

img]hlebopechka.ru...[/img]


Китайские паровые булочки с луком и жгучим перцем

Моему любителю мегаострого очень понравились такие булочки.

Rada-dms
Rada-dms, дайте я Вас расцАлую! Я люблю этот хлеб! Пару раз пыталась воспроизвести, но не то было. И тут рецепт Ваш! Унесу в закладки. Буду делать однозначно. В свое время кучу сайтов облазила в поисках инфы о том как их заворачивать и безрезультатно. Спасибо Вам огромное.
У нас в городе в Дунганской Кухне они продавались под кодовым названием «джимомо» или что-то в этом роде
Джимомо - так славно назывались ваши булочки! Надо запомнить!




Rada-dms, здоровские и так необычно,? Это моему старшему сыну он любит тесто и от Варенников и от ментов....
А тут я понимаю тесто более интересное чем просто пельменное! Надо пробовать и все!!!
Лилечка, так приготовь сыночке булочки, токо « ментов» пожалейте! Насмешила! Ты ж моя дорогая!
 Сама иногда такое отчебучу, потом ржем всем домом!
А если серьезно, мне лично они очень понравились, надо повторить с вариациями. Есть новые идейки!




птица, Люся, восхитительно, без преувеличения, получилось у Вас!
Приятно смотреть на такие фотоотчеты! И видно, как душу вкладываете ради любимого любителя «мегаострого»! Спасибо огромное, подняли настроение!

Силявка
гусиный жир
я так понимаю топлёный, да?

Октябринка
Rada-dms, Оля, огромное спасибо за рецепт, готовила летом, а благодарить пришла только сегодня, замешивала половину порции теста, лук и перец из заморозки. на рецепт набрела ещё летом, когда искала рецепты с гусиным жиром, у меня его как гуталину- девать некуда, обязательно буду повторять, лично мне очень зашли эти булочки.

Rada-dms
Октябринка, Татьяна, Танечка, вот огромное спасибо тебе, что «подняла» рецепт!
Прямо завидую, у нас вот гусиного жира нет, а гуся ради этого рецепта пока не собралась готовить. Нам тоже эти булочки очень понравились. Постоянно про них вспоминаю. Теперь стимул дополнительный появился гуся купить после твоего отчета куплю соберу жир и будем делать!
А гусиный жир в выпечке хорош, кстати.

Силявка
Повторю вопрос
жир гусиный я так понимаю топлёный, да?


Пустельга
Силявка, Елена, может, этот вариант ответа автора подойдёт?
 
kolobok123 от Воскресенье, 05.04.2015, 15:49
Девочки а можно нескромный вопрос, а где взять гусиный жир?
А так рецепт оочень интересный.
Нескромный ответ – в холодильнике!
А если честно, то я запекала гуся, жир собрала и отправила в морозилку. Теперь потихоньку использую. Но Вы можете без ушерба для вкус на смальце сделать. Или просто подтопить немного любого живоного жира. Вон Чуча наша сделала на бараньем красотищу какую!

Rada-dms
Силявка, а я не увидела с телефона вопрос, сорри!
Да, топленый! Я тоже с гуся запеченного собираю жир впрок. Или подтопить немного спецом для рецепта из срезанного свежего замороденного жира. Заменить можно смальцем невонючим. Надо попробовать с топленым маслом сделать еще.



Рецепты в разделе «Луковый хлеб»

Постные блюда

Новое