Творожно-сырные лепешки с морковью

Категория: Молочные и яичные блюда
Кухня: финская
Творожно-сырные лепешки с морковью

Ингредиенты

Мука
280-300 г
Твердый сыр
200 г
Сливочный сыр (мягкий жирный творог)
200 г
Молоко
100 мл
Средняя сочная морковь
1 шт.
Сахар
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Разрыхлитель
2 ч. л.
Сливочное масло
70 гр

Способ приготовления

 Иногда покупаю кулинарные журналы и в одном из них увидела знакомый рецепт из серии "найди 10 отличий", такие лепешки одно время я пекла постоянно, используя рецепт с "Карина-форум" https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=173621.0, только на форуме вместо моркови предлагается взять яблоки, вместо сливочного сыра - творог (впрочем и в журнале советуют при желании заменить одно на другое) и мука не в МЛ, а в ГР, вот и все.... единственное, все же не требуется столько муки, как дано в рецептуре журнала, лепешки получатся слишком жесткие, но я уже зная нужную структуру теста, добавила муки столько сколько надо.... Лепешки получаются вкусные и полезные, пекутся легко - попробуйте). Если добавить сахара чуть больше - получится десертный вариант, если сделать чуть посолонее - прекрасно и к первым блюдам и самостоятельно и с соленой рыбкой, но я больше всего люблю нейтральный вкус - тогда можно комбинировать - как хочет каждый).
  Разогрейте духовку до 200 гр.
 Натрите сыр и морковь на терке (я - на крупной). Просейте муку с разрыхлителем и солью в большую миску, добавьте сыр и морковь.
 Растопите сливочное масло и слегка остудите. Смешайте сливочный сыр (творог) с молоком и маслом, добавьте сахар. Смешайте обе смеси, тесто слишком долго не месите, иначе лепешки будут слишком жесткими. Разделите тесто на 6 частей (у меня восемь) и переложите на спыленную мукой рабочую поверхность. Сформируйте руками (мокрыми) лепешки толщиной 1 см.
 Застелите противень пекарской бумагой. Положите лепешки на противень и наколите их вилкой в нескольких местах. Поставьте лепешки в духовку и выпекайте их до золотистого цвета около 15 минут. (я пекла лепешки 15 минут на одной стороне и 5 минут на другой).
 Готовые лепешки переложите на блюдо и прикройте их полотенцем. Слегка остудите их и смажьте сливочным маслом.

Программа: духовка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 6-8 штук

Примечание

В журнале указано 350 гр муки, но как я уже написала, мне кажется - это слишком много.
Рецепт из журнала "Школа гастронома" февраль 2014 г.
Творожно-сырные лепешки с морковью

Рецепты с похожими ингредиентами


сэра
СанечкаА, нет твёрдого сыра но хороший жирный творог есть. Думаю что можно немножко изменить и так попробовать. Картинка классная не сомневаюсь что лепёшечки тоже

СанечкаА
сэра, Татьяна, Очень надеюсь, что лепешки понравятся, без сыра они наверно получатся похожи на запеченные сырники

сэра
Спасибо, буду ждать твёрдый сыр.

Sonadora
Ой какая вкуснятина! Санечка, представляю как это вкусно и ароматно! Меня тут как раз ребенок озадачил сырными блинчиками, так что этот рецет как нельзя кстати!

СанечкаА
Марина, лепешки очень приятные особенно с творожным сыром и красной рыбкой надеюсь попробуешь



Рецепты в разделе «Лепешки»

Постные блюда

Новое