Торт постный "Птичье молоко" на аквафабе

Категория: Кондитерские изделия
Торт постный «Птичье молоко» на аквафабе

Ингредиенты

Бисквит-основа

Мука пшеничная в/с
100 гр.
Крахмал
5 гр.
Разрыхлитель
3 гр.
Сахар
5о гр.
Масло растительное б/з
40 гр.
Вода газированная
100 мл.
Соль щеп.
Вангиль
по вкусу

Суфле на аквафабе

Аквафаба
150 мл.
Сахар
70 + 80 гр.
Вода
200 мл.
Агар (у меня сила
1200) 9 гр.
Лимонный сок
1 ст. л.
Ванильный ароматизатор
по вкусу
Цитрусовый ароматизатор
по вкусу
----------- ---------
Шоколад черный (глазурь) без молока
100 гр.
Растительное масло б/з
1 ст. л.
-------- --------
Форма d
20

Способ приготовления

 
Муку смешать с солью и разрыхлителем. Просеять. Добавить все остальные ингредиенты и перемешать до однородности. Тесто текучей консистенции.
Переложить тесто в форму, разровнять.
Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 20 минут. Достать. Дать остыть коржу до теплого. Освободить от формы. Полностью остудить.
Аквафабу налить в дежу миксера. Дежа должна быть чистой и сухой. Постепенно добавляя сахар (70 грамм), взбить, как взбиваем белок. В конце взбивания влить сок и ароматизаторы.
Агар залить холодной водой. Поставить на огонь. Довести до кипения. Всыпать сахар. На небольшом огне довести температуру сиропа до 103-104 градуса. Агар может немного карамелизироваться. Если получается довести до большей температуры сироп, то доводите. Снять с огня. Дать осесть крупным пузырькам.
Не прекращая взбивать аквафабу, тонкой струйкой влить сироп. Стараемся не попадать на венчик. Масса будет похожа на зефирную.
Борта формы проложить пленкой. Положить бисквит. Быстро, разравнивая, выложить суфле. Дать суфле остыть и отправить в холодильник на пару часов.
Черный безмолочный шоколад или кондитерскую глазурь растопить с одной столовой ложкой растительного масла. Достать торт и глазировать. Отправить в холодильник до застывания глазури.




Готовить не сложно. Поститься можно вкусно. Главное - делать это с любовью и не есть друг друга!

Примечание

Рецепт подсмотрен на канале "Легко приготовить на кухне с Людмилой". Пришлось суфле переделывать. Здесь мои пропорции.
Про аквафабу. Лучше всего взбивается аквафаба из консервированного нута и фасоли. Отлично взбивается и аквафаба приготовленная из нута в домашних условиях. Жидкость из-под консервированного горошка взбивается хорошо, но не так плотно и объемно, дольше по времени. Никакого постороннего запаха и привкуса не чувствуется.
Про агар. Не пренебрегайте предварительным кипячением агара с водой. Лучше предварительно агар все же замочить. Результат при такой схеме значительно лучше. У меня агар очень сильный. Если у вас агар слабее, то его количество в рецепте можно увеличить до 12-14 грамм.
Теперь про сам торт. Он великолепен. Пекла три раза. Ели все: и постящиеся, и нет. Все были в восторге. Суфле очень нежное. Вкус напоминает конфеты с одноименным названием. Торт готовится очень быстро и так же быстро съедается. Рекомендую!
Торт постный «Птичье молоко» на аквафабе

Рецепты с похожими ингредиентами


Fotina
ang-kay, Анжела, круто!!

marina-mm
Анжела, класс!
На семейный праздник надо будет сделать. Вроде все понятно и доступно.

Рита
Полный восторг!!!
Надо делать, как раз нут сварила!

Гала
Какой нежно- хрупко- пушистый!

tatyana1
Отличный рецепт, очень изящное оформление торта!

kavmins
Анжелочка, тортик - настоящее чудо воздушное, удивительно, что при этом еще и постный! надо попробовать сделать, может получится взбить блендером.... большое спасибо

Madison
Анжела, большое спасибо за то, что делишься интересными кулинарными находками
С твоей легкой руки я узнала об аквафабе
Еще один Анжелин рецепт с аквафабой:
hlebopechka.ru...
И теперь у меня вопрос.
Как правильно варить нут (соотношение воды и бобов, количество соли, время варки), чтобы полученная аквафаба хорошо взбивалась?
К нуту давно присматриваюсь; теперь есть повод познакомиться с ним поближе

Сирень
Шикарный рецепт! Скажите, ягодное пюре можно будет ввести в суфле? Или лучше не портить изначальную нежность?

zoyaaa
Анжела, сегодня сварила фасоль, хочу попробовать, очень красиво и аппетитно выглядит суфле, долго взбивать отвар?

ang-kay
Девочки, всем спасибо за интерес к рецепту. Надеюсь кто-то приготовит и результат порадует.
Как правильно варить нут
Madison, нужно, чтобы вода только его прикрывала. Или потом слить отвар и уварить. Самый хороший результат, когда бобовые варятся в скороварке под давлением. Но и в кастрюле получается хорошо. Варить нужно долго на небольшом огне. Не солить. Бобовые с солью варятся плохо. Долго остаются жесткими.
Скажите, ягодное пюре можно будет ввести в суфле?
Аня, если бы я пробовала, то по аналогии с этим рецептом Убрала бы лимонный сок и увеличила бы количество сахара и агара.
долго взбивать отвар?
Тут не угадаешь. Горошек долго взбивался у меня. Нут с фасолью, как обычный белок. Сразу ставила взбивать и варить сироп. Надеюсь, что отвар из фасоли у тебя густой. Если нет, то увари. Еще. Если начинаешь взбивать, а пузырьки сразу не образовываются, как в обычном белке, то можно не продолжать.

И еще рецепты зефира.


Сирень
Анжелочка, спасибо большое за ответ. В выходные обязательно попробую в двух вариантах приготовить. Потом отпишусь.

zoyaaa
Анжела, спасибо, как всегда, четко и по существу.

ang-kay
отпишусь.
Буду ждать. Очень интересно)

Рита
ang-kay, Ангелочка, а какой у тебя диаметр тортика получился? Моя форма явно шире. Наверно, нужно будет побольше теста сделать, а то, боюсь, блин получится вместо коржа.

marina-mm
форма d 20
Рита, в рецепте под ингредиентами.

Рита
Марина, благодарю! Проглядела 8).

marina-mm
Рита, бывает, приноси тортик, полюбуемся.

zoyaaa
Анжела, страх преодолела перед новым методом приготовления суфле, фотку не предоставлю, есть недочеты, использовала отвар от красной фасоли, взбилось прекрасно, но суфле ниже чем у тебя и более плотное, но думаю дело в агаре, старый наверное, и возможно в сиропе, измеряла температуру, долго варился сироп, 100 гр не мог преодолеть, когда начал появляться карамельный цвет, не измеряла тем-пу, постепенно добавила. Поняла, что не так страшно начинать, как казалось, буду продолжать экспериментировать, спасибо.

ang-kay
Зоя, вот и здорово! У меня на водичке из-под горошка тоже суфле вполовину меньше. А на вкус как?
карамельный цвет, не измеряла тем-пу, постепенно добавила.
Все верно сделала. Я второй раз уже не мерила. Тоже налила.
и более плотное,
Не страшно. Оно все равно нежное. У меня первый раз самое плотное получилось. Это не от агара, я думаю, просто суфле меньшей воздушности. Поняла, что я хотела сказать?

zoyaaa
Да, Анжела, понятно, на вкус понравилось, добавила лим сока и апельсиновый ароматизатор, получилось апельсиновое суфле с кислинкой без привкуса фасоли.

Nataja
А как на вкус? похож на птичье молоко?

ang-kay
Суфле очень нежное. Вкус напоминает конфеты с одноименным названием.

Рита
ang-kay, несу еще раз спасибку! Сделала я торт! Не обошлось без сюрпризов! Минералка оказалась с мятой, поэтому вкус у бисквита странный. Но сам бисквит мягкий и нежный. Агар оказался у меня, наверно, слишком сильный, потому что суфле застывало уже при перекладывании. А ковшик, где варила агар, еле от него отодрался. Показывать это «чудо кулинарного искусства» я стесняюсь, поэтому без фото, но с большой благодарностью! Вкусно и нежно!

zoyaaa
Вчера приготовила суфле из отвара белой фасоли, то ли концентрация отвара была выше, что скорее всего, то ли от фасоли зависит, взбилось неожиданно быстро и объем готового суфле порадовал, еще раз огромное спасибо. Дочка с восторгом наблюдает, как невзрачная жидкость превращается в пышную массу. Вчера сказала: «Это - магия, детка»

ang-kay
Сделала я торт
Рада, что в итоге торт понравился. Представляешь, что в источнике, где я это увидела, у автора 14 грамм агара, 50 грамм воды, но говорит, что можно до 100 грамм увеличить и варит до 110 градусов. Интересно, как у не так выходит? Да, и отвара 125 грамм.
жидкость превращается в пышную массу. Вчера сказала: "Это - магия, детка"
Это точно. Вот сама не понимаю, как такое возможно. И да, каждая жидкость по-разному взбивается.

oksanapinchuk
Нет у нас агар -агар, можно использовать желатин и сколько?

ang-kay
oksanapinchuk, для конкретно этого ПОСТНОГО рецепта нет. Сколько класть желатина не задумывалась. Нужно рассчитать по количеству ингредиентов конкретно на ваш желатин.

marina-mm
Анжела, а я сделала не совсем торт, бисквит не пекла, просто суфле покрыла шоколадом. Фото нет, вид не для показа но очень вкусно. Слопали быстро десерт, добавляя чернику.
Использовала отвар от нута. Шоколад 99% компенсировал сладость. Спасибо за рецепт

ang-kay
Марина, на здоровье!

Новичок_я
шедеврально!

ang-kay
Новичок_я, спасибо.

sara fan
Отчет. Спасибо, за рецепт. С тортиком ходили в гости.

Торт постный «Птичье молоко» на аквафабе

Торт понравился и постящимся и не постящимся. Нутовый отвар из морозилки (я варю сразу много нута, расфасовываю в контейнеры и достаю по мере надобности). Отвар взбился неожиданно быстро, а вот раствор агара я варила варила, варила варила, варила варила..... После того, как на градуснике стал застывать «чулок» из раствора, и он достиг 90 градусов, мне надоело и я вылила его во взбитый отвар. У меня агар-агар «Пудов», он довольно сильный оказался, положила 14 грамм, но можно было и меньше.

ang-kay
Любовь, прекрасный торт получился. Молодец! рада, что понравился.
он довольно сильный оказался, положила 14 грамм, но можно было и меньше.
В рецепте 9 грамм агара. Зачем 14 класть? Для 14 грамм и другое количество воды нужно. Поэтому и уварить не получилось.

sara fan
Анжела, на баночке с агаром не написана его сила, а у меня он еще и просроченным оказался, ну я и решила положить побольше.
У меня агар очень сильный. Если у вас агар слабее, то его количество в рецепте можно увеличить до 12-14 грамм.
теперь, зато, знаю, агар сильный, увеличивать количество не надо.

ang-kay
Понятно. Да, силу агара нужно знать. Посмотреть на сайте производителя. Часто там пишут. Из моего скромного опыта, просроченный агар прекрасно работает.

Гость
Спасибо большое за рецепт, Анжела! Ваши фото сподвигли меня на эксперимент, поскольку несколько раз попадались статьи про чудо- фабу и я не решалась попробовать. Всё получилось чудесно! Домашние удивлены и довольны! И теперь я на свой день рождения могу быть с тортом! Использовала отвар от нута домашнего приготовления. Сбился быстро (минут за 10). Суфле очень воздушное! Просто чудо.

Наталья

Машуня2606
Подскажите, пожалуйста, на упаковке с агаром написано нагревать до 88гр, тут до 100. Как делать в итоге?

gawala
Как делать в итоге?
Температура плавления, от 85° до 95°C.



Рецепты в разделе «Суфле»

Пасхальные блюда

Новое на сайте