Булочное дерево

Категория: Выпечка
Булочное дерево

Ингредиенты

Пулиш
Мука пшеничная
75 гр.
Вода
75 мл.
Дрожжи
0,5 гр.
Тесто
Мука пшеничная грубого помола
75 гр.
Мука пшеничная в/c
100 гр.
Сахар
38 гр.
Соль
1 гр.
Яйцо
1 шт.
Молоко
37 мл.
Мёд
1/2 ст. л.
Масло
25 гр.
Дрожжи
1 ч. л.
Начинка
Клюква (настоянная на коньяке)
65 гр.
Сахарная пудра по желанию.

Способ приготовления

 Предлагаю вашему вниманию булочки. Честно скажу рецепты не просматривала, поскольку их столько много (у Омелы только сколько рецептов...). Если такой есть просто удалите, честно не обижусь, что повторяться-то.
 Итак, пулиш. Перемешать воду с дрожжами, через 5 минут всыпать просеянную муку, перемешать и накрыть плёнкой. Час подержать при комнатной температуре и убрать в холодильник, минимум на 16 часов.
 

 Чтобы приготовить тесто развести в молоке мёд, сахар, добавить пулиш, просеянную муку, 1/2 яйца ( второй половиной с 1 ст. л. воды смазать верх перед выпечкой), соль и дрожжи. Я замешивала в х/п на режиме "пельмени". Когда колобок начнёт формироваться добавить масло. В рецепте не было указано какое и я взяла 15 сливочного и 10 растительного масла. Вымесить до эластичности. Можно на этом этапе добавить начинку, а можно потом.
 Дождаться увеличения в объёме в 2 раза, у меня это заняло 1,5 часа.
 Обмять тесто и поделить на кусочки. Для большого дерева: 1*50 и10*30 грамм. Для малого: 1*14 и 10*7. Здесь я запуталась и маленькое дерево у меня получилось из шариков разного размера.
 

 Дать им полежать под плёнкой 10 минут и подкатать в шары, положив внутрь начинку. Вместо клюквы я взяла настоянные на коньяке сухофрукты, преимущественно изюм и вишню. Уложить в форме дерева, оставляя между шариками по 4 мм. Накрыть булочки и дать им полежать минут 20-30. Смазать оставшейся половиной яйца с 1 ст. л. воды и выпекать при 170 С 13-18 минут до золотистого цвета. Я вынула маленькое деревце через 16 минут, большое позже. По желанию украсить сахарной пудрой.
 

 


Программа: Духовка.
Порций: 22 булочки.

Примечание

Нам очень понравились малюсенькие булочки, что называется на один укус  Можно и большое дерево сделать из маленьких булочек. Можно сделать с разными начинками. Думаю детям будет интересно.
Рецепт отсюда - http://jessie-cookingmoments./2012/12/christmas-tree-breadlast-post-in-2012.html
Булочное дерево

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
С ума сойти и не вернуться! Нет... ну, это... без комментариев МОЛОДЕЦ!

notglass
Лариса, слов нет! Одно восхищение!

MariS
Красивая елочка, Ларис! Браво!

Twist
Лариса, отличная идея и великолепное исполнение!

Пулисян
Ларочка, Очень оригинально! Молодчинка! Конкурс закончился, а ты так и не устаешь нас удивлять! Спасибо тебе за творческий энтузиазм!

Сплюшка
Татьяна Анна Мариночки Александра Спасибо Очень приятно, что идея понравилась. А я боялась, что ругаться будут. Мне кажется наши рукодельницы уж все булки перепекли Я потом подумала, детям ведь и чебурашек делать можно и гусеничек... (Только может они уши не захотят им отрывать?) У меня знакомая сказала, что овечку есть не будет (пасхальную), что это жестоко

МамаМакса
Очуметь - какая красотень! Лариса ты волшебница!!!

Сплюшка
Спасибо, Анюта

ang-kay
Обычные продукты, большой труд и неуемная фантазия. Все в этих булочках.

AlenaT
У меня знакомая сказала, что овечку есть не будет (пасхальную), что это жестоко
Ага, а мой малый не хотел есть печенье в виде зверушек, набор «Зоопарк»
от Тескомы, еле уговорила, что они специально для этого сделаны)))

Классная идея, и для праздничного стола подойдет!

Сплюшка
ang-kay AlenaT Спасибо Приятно, что идея понравилась
(правда не моя )



Рецепты в разделе «Булочки с начинкой»

Постные блюда

Новое на сайте