Поцелуи Алассио (Baci di Alassio)

Категория: Кондитерские изделия
Поцелуи Алассио (Baci di Alassio)

Ингредиенты

ДЛЯ ПЕЧЕНЬЯ:
Фундук (у меня грецкие орехи)
330 г
Какао
30 г
Белки
2,5 шт
Мед жидкий (или расплавленный густой (
30 г
Сахар
170 г
ДЛЯ ШОКОЛАДНОЙ ПРОСЛОЙКИ:
Черный шоколад
130 г
Молоко
70 г

Способ приготовления

 Десерт Baci di Alassio появился в 1919 году в городке Алассио, находящегося в регионе Лигурия. Алассио стал знаменит, благодаря этому маленькому печенью, став участником Шоколадного Клуба.
 
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1.   Орехи поджарить на сковороде или подсушить в духовке. Измельчить на блендере. Смешать с какао и сахаром.
 

 

 2.   Взбить белки с щепоткой соли до твердых пиков. Добавить в ореховую смесь, быстро смешать. Добавить мед. Смесь крошиться, но при формировании печенья хорошо лепится.
 

 3.   С помощью кондитерского мешка с насадкой «звездочка» диаметром 1 см сформировать печенье на противне, покрытом пергаментной бумагой и смазанном растительным маслом. У меня к этому времени оказался только кондитерский шприц, и он с этим не справился, поэтому печенье лепила вручную, смачивая руки водой. У меня получилось 30 печений диаметром около 3 см. Печенье нужно оставить на 10-12 часов для высыхания.
 

 

 4.   Выпекать 7-10 мин в предварительно разогретой духовке при температуре 190 °С. Охладить на решетке.
 

 5.   Для приготовления шоколадной прослойки растопить кусочки шоколада на водяной бане (долго шоколад плавить нельзя, иначе он начинает крошиться). Добавить молоко, размешать, остудить.
 

 6.   Намазать половину печенья шоколадом, поместив их на решетку. Когда шоколад еще лучше застынет, накрыть второй половинкой печенья и отправить в холодильник на 20 мин. Можно угощаться!
 

 

 

 


Программа: духовка, плита
Время приготовления: 50 мин.
Порций: 15 шт

Примечание

Печенье напоминает мягкий грильяж с шоколадом. Можно также добавить коньяк или ликер в шоколадную прослойку, сократив количество молока.
Этот рецепт уже переведен на русский язык, сразу не поняла этого.
Рецепт взят на сайте
Поцелуи Алассио (Baci di Alassio)

Рецепты с похожими ингредиентами


MariS
Вкусные конфетки, Александра! Давно пытаюсь начать делать свои конфеты... Ведь знаю, как это вкусно и полезно. Пока только в виде десертов готовлю.
Спасибо, обязательно буду делать, только вот подтолкнуть некому...

Пулисян
Спасибо, Маришечка! И готовить их не так сложно! Буду рада, если тебе понравится этот рецепт!

Сплюшка
Саш, так порадовала Спасибо за «поцелуйчики».

Twist
Александра, какие миленькие «поцелуйчики»! Рецепт очень заманчивый, с удовольствием беру в закладки!

Пулисян
Спасибо, Ларисочка, Мариночка! Попробуйте! Это как домашний грильяж!

Ikra
Спасибо, обязательно буду делать, только вот подтолкнуть некому...
Сходи на мастер-класс (например, можно попросить сертификат тебе подарить на какой-то праздник). Очень затягивает, именно когда делаешь с профессионалами и все сразу получается





Пулисян, шикарные какие! А можно посмотреть «откус»? В смысле, какие они внутри получаются.

Ой, нашла)



Рецепты в разделе «Национальное печенье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте