Постное тесто на горчичном масле в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: русская
Постное тесто на горчичном масле в хлебопечке

Ингредиенты

Вода
230 мл
Мука пшеничная
400 - 450 гр (зависит от муки)
Соль
1 ч. л.
Сахар от
1 до 2,5 ст. л. ( в зависимости от начинки - для сладкой начинки и сахара в тесто побольше).
Масло горчичное
4 ст. л
Дрожжи сухие
1,5 ч. л.

Способ приготовления

 Количество сахара меняйте в зависимости от выбранной начинки. Чем слаще начинка, тем больше сахара в тесто добавляйте. Вариации количества сахара от 1 до 2,5 ст. л.
 Возможно придётся добавить муки. Когда готовлю из муки для общего назначения, лично для меня хватает 400 гр, а вот если мука высшего сорта старооскольская, то её беру больше, т. к. тесто получается более нежное и оно у меня расплывается. Следите за консистенцией колобка во время замеса теста хлебопечкой.
  Поместить продукты, согласно указаниям в инструкции к вашей хлебопечке. Включить программу "Тесто".
 

  Если продолжительность программы 1 час 10 мин, то по окончании программы не вынимайте тесто из ХП, пусть постоит ещё примерно 1 час (до увеличения объёма теста в 2-2,5 раза).
 

  Разделываю на столе, смазанном растительным маслом, руки также смазаны им. Кусочки не режу, а отщипываю, лепёшки не раскатываю, а рукой приминаю. Так, ИМХО, быстрее. 14-16 штук пирожков для своих домашних к обеду или ужину не затруднительно приготовить с помощью ХП.
   

 

 Жареные пирожки с морковью, морковью, капусто, луком и томатом.
  Тесто подходит как для жарки,
 

 

 

  так и для выпечки в духовке.
 Можно и пирожки, можно и пироги.
 

  На фото процесс изготовления пирожков с яйцом и рисом (для непостящихся) и с яблоками (для соблюдающих пост).
  Начинка - любая. Учитывайте соответствие сладости начинки и теста (см. выше).
 Если будете готовить с вареньем, во избежания раскрытия пирожков и протечки начинки, предварительно подержите варенье на дуршлаке, пусть лишний сироп стечёт и
 

  делайте расстегайчики.
  Готовые горячие пирожки накройте полотенчиком до остывания. А жареные помимо этого положите на бумагу ( лишнее масто впитается),
  .

  Угощайтесь на здоровье!

Программа: Тесто
Время приготовления: 2 ч.
Порций: на 14-16 пирожков

Примечание

Этому рецепту научила меня на православном форуме "Свеча" Татьяна ("Киана"). Тесто мне очень понравилось и, с её разрешения и с благодарностью к ней, передаю другим.

Похожие рецепты

Постное тесто на горчичном масле в хлебопечке

Аллегра
Утащила в закладки

Ольга из Воронежа
Аллегра!
Спасибо за внимание к рецепту, желаю удачи!

BlackHairedGirl
Спасибо, чудесный рецепт, в закладки!!!

Ольга из Воронежа
Все кто пробовал не замечают что тесто постное.
Попробуешь - отзовись!

Радость
Ольга из Воронежа, скажите, для этого теста принципиально именно горчичное масло или можно на другое растительное заменить? Очень понравилась структура теста на разломе пирожка, хочется попробовать, а горчичное масло у нас в семье не пользуется популярностью.

Ольга из Воронежа
Можно на любом растительном масле, но для меня разница существует.

Ютан
Спасибо за рецепт!

Ольга из Воронежа
Пользуйтесь на здоровье, «Ютан»!

Радость
Спасибо, Ольга, надо будет попробовать.

rinishek
Радость, мне кажется, что горчичное масло можно заменить растительным пахучим (но не подсолнечным) - например масло грецкого ореха или кунжутное должно подойти. Льняное горчит, поэтому не подойдет
У меня тоже горчичное масло никак не израсходуется - не любим мы его
Но для постного теста, мне кажется, именно какое-то специфическое масло придаст определенную «сдобность»
Может попробовать масло виноградных косточек?

Алёна Но
Горчичное масло добавляет тесту именно «сдобности». Магазинные горчичные батоны по вкусу всегда похожи на булку. На этом форуме есть парочка рецептов горчичного хлеба, кстати очень удачные, я часто по ним пеку хлеб.

Ольга из Воронежа
Горчичное масло добавляет тесту именно «сдобности». Магазинные горчичные батоны по вкусу всегда похожи на булку. На этом форуме есть парочка рецептов горчичного хлеба, кстати очень удачные, я часто по ним пеку хлеб.
Совершенно верно! Тесто с горчичным маслом много лучше, чем с другими маслами. Даже на ощупь отличается. Кстати, горчицей тесто не отдаёт. Выпечка с его добавлением долго не черствеет.

Ольга из Воронежа
Постное тесто на горчичном масле в ХП


Постное тесто на горчичном масле в ХП


Постное тесто на горчичном масле в ХП


Постное тесто на горчичном масле в ХП

Рецепт теста - тесто на горчичном масле, но более половины воды заменила на рисовый отвар.

Ольга из Воронежа
Постное тесто на горчичном масле в ХП Постное тесто на горчичном масле в ХП

Пирог из этого теста сегодня приготовила. С яблоками...
Дрожжи брала прессованные 20 гр.
раскатывала, начиняла, защипывала, расстойка и выпечка на одном и том же силиконовом коврике. Нет круглого коврика, можно на прямоугольном. Главное, не забыть что силикон укладывают на предварительно вынутый из духовки противень или решётку, т. е. на не разогретый. Выпечка в разогретой духовке. Это, чтобы силикон не пострадал.


Постное тесто на горчичном масле в ХП

Дать подойти немного.


Постное тесто на горчичном масле в ХП


Постное тесто на горчичном масле в ХП


Постное тесто на горчичном масле в ХП


Постное тесто на горчичном масле в ХП

ПРидать форму месяца. приподняв углы. Верх проколола для выхода пара во время выпечки.


Постное тесто на горчичном масле в ХП


Постное тесто на горчичном масле в ХП

В центре цветочков - изюминки.
«Косовик» раньше, согласно старым обычаям, пекли для встречи сватов и жениха (сватоство). :wink: Готовила невеста, а все ей всячески мешали! Да он готовится, как видишь, очень просто good2:
Почему форма полумесяца косовика? Та жених - это же месяц ясный, символ нарождающейся молодой семьи.

Olsu
Тесто просто замечательное! Получилось мягкое, пышное, только у меня беда с выпечкой, духовка электрическая...., все сохнет..

Ольга из Воронежа
Вызови мастера, пусть настроит. Новый год и Рождество скоро, пусть всё получится у тебя!
А с этого теста и жареные пирожки будут очень даже ничего.

Olsu
Вызови мастера, пусть настроит. Новый год и Рождество скоро, пусть всё получится у тебя!
А с этого теста и жареные пирожки будут очень даже ничего.

Разве в электрических печках есть какие то настройки требующие вмешательство мастеров? Имею в виду там подкрутить чего то, открутить

Ольга из Воронежа
А почему нет? Когда выставляешь температуру, совпадает с показанием термометра?

Olsu
А почему нет? Когда выставляешь температуру, совпадает с показанием термометра?

А я чего то даже не думала об этом..., каким термометром померять можно?

Ольга из Воронежа
Вызови лучше всего мастера. Так и говори что надо отладить духовку. Про термометры была темка. Но ко мне мстер приходил настраивать со своим прибором, более точным. Он отладит. Приготовь паспорт, инструкцию, договор на обслуживание (если заключала с какой-либо организацией обслуживание приборов. Пусть отладит согласно инструкции.

Olsu
Надо же, попробую! У Вас тоже сохла выпечка?

Ольга из Воронежа
У меня самая низкая была 210 вместо заявленных в паспорте 150. Нашла темку про термометры. Там о термометрах для определения температуры внутри готовящегося блюда, хлеба, мяса... (контроль готовности продукта). И о термометрах, термощупах для определения температуры внутри духовки (определение температуры при какой готовишь).
Термометры, термощупы для духовки
hlebopechka.ru...

Robin Bobin
А если его попечь просто булочками такими, хлебными? как вы думаете, хорошо будет?

Ольга из Воронежа
Хорошо будет.

Robin Bobin
Да, хорошо получилось. Посыпала их кунжутом. 15 небольших булочек получилось. Теплые вкуснее, чем остывшие, но остыть из них смогли только 3 штучки)))).

Robin Bobin
Ольга, еще раз спасибо за рецепт. Постоянно пеку из этого теста, сейчас же пост)). Уже были пироги с капустой, пирожки с горохом - объедение. А вот сейчас возникла идея оставить его на ночь в холодильнике. по крайней мере часть из него. (Я уже двойную порцию делаю ) А то поздновато печь. Ничего же, можно его в холодильник?? Это будет холодная расстойка или как? Не пострадает тесто?

Ольга из Воронежа
Вот чего не пробовала, того не пробовала. Напиши что у тебя получится.

RaspberryJam
Ольга, спасибо большое Вам за рецепт! С тестом я пока на «вы», но это у меня получается каждый раз, очень вкусно, делала и с рисом-яйцом, и с яблоком, но особенно мужу и сыночку нравятся пироги с капустой.
Спасибо!

Ольга из Воронежа
Хорошо как. Приятного вам аппетита! Спасибо за отзыв!

Robin Bobin
привет, мое любимое тесто. Прижилось оно у нас. Сегодня в планах пирожки с горохом и сладкие с яблочным повидлом.

liyashik
Шикарное тесто! Такое мягкое, даже не скажешь, что постное! Благодарю!

Постное тесто на горчичном масле в хлебопечке

Ольга из Воронежа
Постное тесто на горчичном масле в хлебопечке


Постное тесто на горчичном масле в хлебопечке


Постное тесто на горчичном масле в хлебопечке

Постные булочки «Жаворонки» из этого теста.



Рецепты в разделе «Тесто»

Пасхальные блюда

Новое на сайте