Баклажаны в мятно-гранатовом соусе

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Баклажаны в мятно-гранатовом соусе

Ингредиенты

Баклажан
2 шт
Мята пучок
Гранат
1/2 часть
Лимон
1/2 часть
Оливковое масло
2-3 ст. л.
Соус гранатовый (не использовала)
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Предлагаю вам яркий, не только по внешнему виду, а и по вкусовым впечатлениям, теплый салат от Юлии Высоцкой.
  1. Баклажаны нарезаем пластинами, толщиной 0,5 см. Горечь можно не убирать, но я рисковать не стала и опустила их в слегка подсоленную воду на 15 минут.
  2. Сбрызнуть пластины оливковым маслом и обжарить на сковороде гриль (я обошлась обычной сковородой) с обеих сторон. Солим и перчим уже готовые баклажаны.
  3. Приготовим соус: измельчим мяту, добавим сок лимона, оливковое масло, соус гранатовый "Наршараб", соль, перец. ( Вместо гранатового соуса я использовала желе из красной смородины- 1 ч. л.)
  4. Разбираем гранат на зернышки.
  5. Теперь выкладываем на блюдо баклажаны, посыпаем гранатовыми зернышками и поливаем соусом. Следующие пластины можно класть сверху - они еще лучше пропитаются соусом.
  Подавать салат теплым.
   

   

  Так просто и быстро, а главное - очень вкусно и полезно!
 Для воскресного обеда или завтрака - очень подходящий салат. Он создаст вам настроение, особенно в холодные зимние дни.

Программа: плита (сковорода гриль)
Время приготовления: 20 мин.
Порций: 4 порции

Примечание

Приятного вам аппетита и всегда весеннего настроения!

Похожие рецепты

Баклажаны в мятно-гранатовом соусе

Рома
Маринка, интересный рецептик баклажан, утащила на память Что-то у меня баклажаны не совсем приживаются, хочу еще раз заход сделать

MariS
Что-то у меня баклажаны не совсем приживаются, хочу еще раз заход сделать

Вот и у меня та же история! А я их просто обожаю, причем в разных видах.
Тщетно пытаюсь внедрить своему молодому поколению...

Танюш, надеюсь, рецепт понравится!

gala10
Замечательный рецепт! Спасибо! Обязательно попробую так сделать.

MariS
Галина, буду очень рада, если салат понравится! Мне было очень и очень вкусно.

gala10
Думаю, что мне тоже будет очень и очень вкусно! В составе всё, что я люблю!

Василика
А б а л д е т ь, какая красота! Очень интересное сочетание, надо обязательно попробовать.
MariS, спасибо за рецепт!

MariS
Василика, Галина, на здоровье! Рада, что понравился!
Салатик такой простой, а вкус нежный и очень весенний! Сейчас он нам как нельзя кстати...

Arka
Марина! Это что-то!
Я как раз баклажаны запекла, а тут твой рецепт. Думала пхали сделать, но теперь будут лежать, синенькие, ждать до завтра, пока мяту не куплю. Сделаю под соусом

MariS
Марина! Это что-то!
Я как раз баклажаны запекла, а тут твой рецепт. Думала пхали сделать, но теперь будут лежать, синенькие, ждать до завтра, пока мяту не куплю. Сделаю под соусом

А выдержишь до завтра ждать-то? (Чувствую, зря спросила... )
 Мяту, конечно, свежую лучше. У меня хоть и своя - свежезасушенная, но все-таки это не совсем то. Со свежей не сравнить! Еще хорошо бы гранатовый соус раздобыть...
Удачи тебе, Аroчка, и приятных вкусовых впечатлений!

Arka
выдержу, мы уже пасты налопались (я девайсом новым балуюсь, вот и нарезала феттучинек)
Вот что у нас всегда в доме есть, так это наршараб
а мята на балконе росла, но померзла вся и почернела
короче, отцвели уж давно хризантемы в саду

MariS
выдержу, мы уже пасты налопались
а мята на балконе росла, но померзла вся и почернела
короче, отцвели уж давно хризантемы в саду

У нас уже все под снегом... А я свою вовремя успела собрать и высушить!
Про твои феттучини я уже в курсе, поздравляю! Надо почитать ваши беседы, может, и мне такое надо?

Arka
Баклажаны в мятно-гранатовом соусе

Марина, соус замечательно сочетается с баклажанами, нам понравилось, спасибо!

MariS
Баклажаны в мятно-гранатовом соусе

Марина, соус замечательно сочетается с баклажанами, нам понравилось, спасибо!

Вот это да! Где-то среди ночи мяту достали. У нас и днем-то не всегда найдешь... И сразу дегустировать - это наше ВСЕ!
Наташ, рада, что понравились и не разочаровали баклажаны!

Arka
вставила фотку
Вот это да! Где-то среди ночи мяту достали.
Когда чего-то хочешь, весь мир тебе в этом помогает.
Любимый, возвращаясь домой, заскочил в магаз за семолиной, вот я ему про мяту и сказала

MariS
Когда чего-то хочешь, весь мир тебе в этом помогает.


Как же ты права! Главное, свои желания - правильно желать... и будет нам счастье!!!

Спасибо за фото - аппетитно очень. А мы вчера снова повторили салат, только уже с гранатовым соусом и свежей мятой. С «Наршарабом» совсем другое дело!!!
 
Хорошо сюда бы сочный гранат, а нам пообещали на ценнике гранат без семечек - обманули... Но сока в нем больше, чем в обычном.

Twist
Ой, какие баклажанчики! Мариш, рецепт суперский! Муж приедет, обязательно ему эту вкуснятинку сделаю!

MariS
Буду очень рада, если и вам с мужем будет вкусно! Мы открыли для себя новый рецепт для осенне-зимнего периода. Мало того, что вкусно, а как здорово улучшает настроение своими красками.
Спасибо, Маришенька!

Twist
Мы открыли для себя новый рецепт для осенне-зимнего периода.
Еще раз спасибо, что поделилась с нами. У нас как раз только гранаты хорошие начали появляться.

MariS
Еще раз спасибо, что поделилась с нами. У нас как раз только гранаты хорошие начали появляться.

Пробуй на здоровье, дорогая!



Рецепты в разделе «Баклажанные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте