Пирог с бараниной (мастер-класс)

Категория: Выпечка
Пирог с бараниной (мастер-класс)

Ингредиенты

Начинка:
Мясо баранины отварное
600 г.
Баклажаны
2 шт.
Картофель
3-4 шт.
Лук репчатый
2-3 шт.
Томаты вяленые
140-150 г.
Зира (кумин)
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Перец чёрный молотый
по вкусу
[url=https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=18396.0]Чучелкино тесто:[/url]
Мука пшеничная
600 г.
Молоко
300 мл
Свежие дрожжи
30 г.
Или сухие дрожжи
2 ч. л.
Соль
1,2 ч. л.
Сахар
4,5 ст. л.
Масло сливочное
90 г.
Масло растительное
30 г.
Яйцо куриное
0,6 шт.
(можно заменить
3-мя перепелиными)

Способ приготовления

 Сначала замесим тесто. Это может быть любое ваше любимое тесто, как пресное, так и дрожжевое. Я делала Чучелкино пироговое тесто с пересчетом на 600 г. муки на сухих дрожжах.
 Пусть тесто подходит, а мы займемся начинкой.
 Баклажаны нарезаем крупными кольцами и замачиваем в солёной воде.
 

  Картошку нарезаем кольцами, промываем, обсушиваем, обжариваем с двух сторон на оливковом масле.
 

  Лук нарезаем, можно не мельчить, обжариваем на оливковом масле, можно на оставшемся после картошки.
 

  Баклажаны отжимаем от воды, нарезаем кубиками примерно 1.5х1.5 см., добавляем к луку и тушим до мягкости, периодически помешивая.
 

  Мясо (отварное, например, от варки бульона) рубим небольшими кусочками, добавляем к баклажанам с луком, хорошо перемешиваем, заправляем солью, толчёной зирой (кумином) и чёрным перцем.
 

  Вяленые томаты нарезаем соломкой или мелкими кусочками.
 

  Готовое тесто делим на 2 части: 1/3 и 2/3.
 Большую часть раскатываем диаметром превышающим форму, чтобы при выкладывании в форму края теста немного свисали.
 

  На тесто первым слоем выкладываем картошку. Она послужит барьером на пути к тесту, если начинка пустит сок. Картошку подсаливаем.
 

  Дальше выкладываем большую часть мясной начинки и равномерно распределяем нарезанные томаты.
 

  Завершаем остатком мясной начинки.
 

  Поверх выкладываем раскатанный остаток теста, защипываем края. Кисточкой смазываем верх взбитым яйцом, можно с добавлением воды.
 

  Если начинка очень влажная, можно для вывода пара сделать в центре пирога отверстие, воткнув до начинки скрученную ленту пекарской бумаги.
 

  Выпекаем в предварительно разогретой до 170-180 гр. С духовке приблизительно 35 минут до румяности.
 Перед подачей, прежде чем разрезать даём немного остыть.
 


Порций: много!
Пирог с бараниной (мастер-класс)

Рецепты с похожими ингредиентами


Олеся425
Я, прям, порадовалась: не зря на прошлой неделе половину барана купила! Столько интересного можно сделать! Спасибки за вкусняшку! Мы теперь не просто будем кушать рагу или еще чего- нить, а с приподвывертом. Обожаю такую кухню, главное, что для меня важней всего в этом деле сам процесс и получение результата, а потом наслаждаться видом уплетающих за обе щеки мои вкусности родственников и бесчисленных гостей, которых квечеру выходного дня собирается куча кучная в нашем доме

Дачница
Пирог потрясающий Теперь осталось только барана найти съедобного. У нас это непросто

Натуся
Красотень-то какая!
Мой муж и свекровь обожают баранину, а я нет. Вот теперь порадую их таким изыском.
Спасибо за рецепт!
 

Twist
Арочка, пирог обалденный!!! Вчера ребрышками дразнилась, а сегодня такооо... й пирог

naya
Мимо такого замечательного пирога пройти невозможно. Спасибо!!!

Рита
Наконец-то до меня дошло чем питаются хамелеоны. Бедные барашки.

Arka
что для меня важней всего в этом деле сам процесс и получение результата, а потом наслаждаться видом уплетающих за обе щеки мои вкусности родственников и бесчисленных гостей, которых квечеру выходного дня собирается куча кучная в нашем доме
наш человек!
а то говорят, костёр, льющаяся вода...
вот чем надо наслаждаться! уплетающими за обе щёки!

Пирог потрясающий Теперь осталось только барана найти съедобного. У нас это непросто
Спасибо!
А где вы их прячете, баранов-то своих? неужели только 2-ногие водятся?

Красотень-то какая!
Мой муж и свекровь обожают баранину, а я нет. Вот теперь порадую их таким изыском.
Спасибо за рецепт!
На здоровье!
Я когда-то тоже не понимала барашку, а потом кто-то во мне какой-то тумблер дёрнул, и я вдруг залюбила

Арочка, пирог обалденный!!! Вчера ребрышками дразнилась, а сегодня такооо... й пирог
Спасибо, Маришка! Это я не дразнюсь, ни-ни! Это я агитирую!

Мимо такого замечательного пирога пройти невозможно. Спасибо!!!
И не нужно! Пеките на здоровье!

Наконец-то до меня дошло чем питаются хамелеоны. Бедные барашки.
Так, ну к тебе отдельный разговор, в углу...
(Ласково так) Какие у тебя волосики на аватарке красииивые! (Приближаясь, и ещё ласковей) Так шёрстку напоминают! Чью же такую кучерявую шёрстку они мне напоминают?..

Рита
Памагите, люди добрыя!!! Хулиганы волос лишают!!!

Arka
(Поглаживая по волосам) Отчего же, волосики я как раз остааавлю!

Рита
Рыжее не сочетается с зеленым. Там, выше, такая миленькая серая шкурка! Очень тебе подойдет!

Гаша
Прости, Господи!!! Живут же люди!!!

Наташка, у меня вопрос... Интимный... Скока у тебя ещё баранов???

Kara
Арка
Завтра прямо с утра - за бараниной!!! Какую часть лучше брать?

Arka
Ирина-Кара
Запекать, жарить - каре на косточке, ребра, седло, окорок, лопатка.
Тушить, варить - голяшки, шея, брюшина.
Для пирога подойдут любые остатки от запеченного, тушеного или отварного мяса.
Я обычно в пирог или пирожки использую либо отварную обрезь после томления бульона (томить как на холодец, чтоб почти не кипело), либо остатки с костей после запекания окорока, лопатки.

Наташка, у меня вопрос... Интимный... Скока у тебя ещё баранов???
последнюю охлаждёнку сегодня доели
но! есть еще окорочка и голяшки в морозилке
так что буду вас ещё угощать

Илона
Ого! И здесь Арка барашками балуется, да как аппетитно то!!! Все же не выдержала и я, пойду за бараном

Any_M
Какая красота и вкуснота! Срочно придётся искать барашка!!! Большое спасибо за рецептик, утащила в закладочки!



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте