Польский маковец

Категория: Выпечка
Кухня: польская
Польский маковец

Ингредиенты

Опара:
Молоко
200г.
Мука пшеничная
100г.
Дрожжи свежие прессованные
12г.
Сахар
25г.
Тесто:
Опара
Масло сливочное растопленное
50г.
Творог мягкий обезжиренный
50г.
Сахар
25г.
Соль
1ч. л.
Мука пшеничная
300г.
Начинка:
Мак
100г.
Курага
50г.
Мед жидкий (или патока)
100г.
Молоко
50г.
Дополнительно:
Желток* для смазки
1шт.
Сахарная пудра для обсыпки
1ч. л.

Способ приготовления

 Для опары молоко прогреть до 37С. Добавить сахар и муку, растертую руками с дрожжами до получения однородной крошки.
  Взбить комбайном в течение 2-х минут. Накрыть и оставить на 30 минут.
  По прошествии времени добавить растопленное сливочное масло, творог, взбить в течение 1 минуты.
  Далее добавить муку, соль, сахар, перемешать на 1 скорости в течение 2-х минут. Далее вымесить на 2 скорости в течение 5-ти минут. Тесто гладкое, чуть липнущее к рукам и к деже.
  Выложить тесто на стол, сформировать шар, уложить в емкость, чуть смазанную маслом, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час.
  Приготовит начинку. Мед и молоко довести до кипения, добавить мак и мелко нарезанную курагу. Проварить в течение 5 минут, остудить. Начинка получается густая.
  Далее тесто обмять, руками, смазанными маслом распределить тесто в прямоугольник 30смх35ми. Сверху равномерно выложить начинку, не заступая 1,5см. до края:
 

  Свернуть рулетом, защипнуть края и уложить в форму, смазанную маслом швом вниз:
 

  Смазать маслом, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 50-60 минут.
  Перед выпечкой смазать желтком (*я смазывала молоком).
  Выпекать в предварительно нагретой до 200С духовке около 40 минут.
  Остудить на боку. Посыпать сахарной пудрой и нарезать после полного остывания.
 

  Нежнейшее тесто. Резать невозможно!!! Вкуснаааааа!!!
  Попробуйте другие национальные рождественские блюда Польши:
 

[url=https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=181543.0]Рождественский карп по-польски[/url]

 

Салат «Сельдь по-польски»


Примечание

Маковец - национальное польское лакомство. В оригинале - этот де¬серт из размоченных в сладком сиропе сухарей и «макового теста» (молотые семена мака замачивают в горя¬чем сладком молоке, к нему добавляют изюм, миндальный орех и цукаты — засахаренные фрукты или их кусочки).
Мне же понравился вариант А. Селезнева с небольшими изменениями.
Польский маковец

Рецепты с похожими ингредиентами


MariS
Ну кто же еще у нас по ночам парит, жарит и печет - конечно же Omela, Ксюша"!
Какое интересное польское лакомство

Ikra
Олмела, какая же ты молодец! Целый рождественский стол по-польски организовала! Посмотрела все три рецепта: очень интересные сочетания продуктов.

Omela
Ирина, спасибо большое! Я старалась!!
Мариш, так тока ночью и есть свободное время. Еще бы силы оставались к этому времени.

barbariscka
Оксана, вот и стол уже готов к рождеству Все очень вкусно и аппетитно.

Omela
Василиса, спасибо!

Merri
Молодчина!

Omela
Ирина, спасибо!

Фрезия
Омела, а мак можно перемолоть в этом рецепте? я всегда мелю в начинки Как он вареный?

Omela
Фрезия, раз всегда мелешь - мели.

Фрезия
Нет уже варится, но жидкая! что делать?

Omela
У меня сухая получилась начинка, видно что не размазывалась, а раскладывалась. Слишком жидкая может растекаться при сворачивании. Можно крахмала добавить чуть-чуть.

Фрезия
Попробую подольше поварить, а если нет, добавлю

Фрезия

Омела
, спасибо за рецепт! Вкусно!
Все замешивала в хлебопечке, боялась ребенка в обед разбудить. Маковец мой хорошо поднялся, потом осел при выпечке. Мак варила дольше, начинка загустела, но в следующий раз молоть буду, а не варить, мне вкуснее


Omela
Фрезия, красавец получился, аккуратненький такой!! Видно, что мякиш воздушный!! А пекла в духовке?? Почему осел?

Фрезия
не знаю. Первый раз такое, а был высоченный

Omela
Странно.. муж перестоял или духовка была холодная???



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое