Маковые рулетики (mákos rudacska)

Категория: Кондитерские изделия
Маковые рулетики (mákos rudacska)

Ингредиенты

Для теста:
Мука в/с
400 гр.
Сливочное масло или маргарин
250 гр.
Сметана
200 гр.
Соль щепотка
Для начинки:
Мак
125 гр.
Сахар
30 гр.
Молоко
75 мл.
Цедра лимона
1 шт.
Изюм
1 горсть
Мёд
2 ст. л.

Способ приготовления

 
Просеять муку и смешать её с солью. Добавить порезанное сливочное масло.

 
Перетереть всё в крошку.

 
Добавить сметану.

 
Замесить эластичное тесто. Завернуть его в пищевую плёнку и убрать на несколько часов, а можно и на ночь в холодильник.

 
Для начинки измельчить мак, у меня в кофемолке. Промыть и обсушить изюм.

 
Соединить молоко, сахар, мёд, изюм, цедру лимона, поставить на огонь и прогреть до растворения сахара и мёда, но не кипятить.

 
Всыпать мак, размешать и убрать с огня. Начинка должна остыть.

 
Достать тесто из холодильника на слегка присыпанный мукой стол.

 
Раскатать в квадрат примерно 32х32 см.

 
Разрезать на четыре полоски или просто сделать надсечки на тесте.

 
По краю теста выложить маковую начинку. Подвернуть рулетиком.

 


 
Обрезать рулет по насечке. Затем разрезать рулет на восемь маленьких кусочков. Проделать всё то же с остальным тестом.

 
Уложить рулетики на противень, проложенный пекарской бумагой и отправить в разогретую духовку.

 
Выпекать 20 минут при 180 градусах, у меня с конвекцией.

 
Остывшие рулетики посыпать сахарной пудрой можно с добавлением ванильного сахара. Рулетики прекрасно хранятся до недели.

 


Примечание

Вечером 24 декабря, когда на небе появляются первые звезды, в Венгрии наступает время рождественского ужина. На столе должны стоять все приготовленные блюда, потому что считается, что до конца праздничной трапезы никто не должен вставать.
Перед едой нужно обязательно помолиться и уж потом приступать к ужину. Невозможно представить рождественский стол и без яблок, которые считаются символом единения семьи. После ужина хозяйка берет в руки самый красивый и сочный плод и разрезает его на столько частей, сколько гостей сидит за столом, говоря при этом: «Пусть в следующем году наша семья будет настолько сплоченной, насколько круглое это яблоко». К традиционным рождественским яствам в Венгрии относятся маковые и ореховые рулеты бейгли (diós-mákos beigli), но так как в рождественские и Новогодние праздники все ходят в гости друг к другу и принято угощать именно сладостями, то пекут ещё различное печенье, одно из них mákos rudacska.
Маковые рулетики (mákos rudacska)

Рецепты с похожими ингредиентами


Alexfox
Tatyana1103, Татьяна, какая прелесть эти рулетики. Обязательно попробую приготовить в праздничные дни. Спасибо за рецепт! С наступающим Вас новым годом и рождеством!!!

Tatyana1103
Alexfox, спасибо и вас с наступающими праздниками

mamusi
Татьяна, я поняла, что в тесте сахару нет?
Правильно?

Tatyana1103
я поняла, что в тесте сахару нет? Правильно?
Маргарита, правильно а так же нет ни разрыхлителя, ни соды Тесто получается очень эластичное и податливое в работе

челокошка
Tatyana1103-Татьяна, спасибо, я тоже заинтересовалась этими рулетиками...
А начинка по консистенции что-то вроде повидла-джема, но изюмчик отдельными ягодками так и остаётся?

Tatyana1103
А начинка по консистенции что-то вроде повидла-джема, но изюмчик отдельными ягодками так и остаётся?
Наташа, начинка довольно густая, в противном случае рулет не завернуть, так, что не переборщите с молоком. Изюм так и остаётся отдельными ягодками и лучше брать не крупный, а мелкий. Изюм предварительно не вымачивать, а просто помыть и обсушить салфеткой.
Хочу ещё отметить, что на следующий день рулетики мне больше понравились, чем сразу после выпечки


Маковые рулетики (mákos rudacska)

Наташа, посмотри, здесь начинка лучше видна, мне показалась жидковата, но всё прекрасно завернулось и при выпекании ничего не вытекло

челокошка
начинка довольно густая, в противном случае рулет не завернуть, так, что не переборщите с молоком. Изюм так и остаётся отдельными ягодками и лучше брать не крупный, а мелкий. Изюм предварительно не вымачивать, а просто помыть и обсушить салфеткой.
Наташа, посмотри, здесь начинка лучше видна

Татьяна, спасибо большое!
Хочу попробовать сделать (ведь длительность хранения+возможная двухэтапность приготовления (и тесто-податливое-некапризное )).
 

Tatyana1103
Наташа, готовится быстрее, чем написано, всё можно сделать между предпраздничными хлопотами
Я тесто сделала вечером и отправила в холодильник, так же с вечера измельчила мак Утром мак заварила, оставила остывать, достала из холодильника тесто, чтобы оно немного согрелось, а потом как появилось время, быстрельно накрутила рулетиков :girl_coocking: Утром следующего дня пили с ними кофе

Tatka1
Танюша, замечательный рецепт! Беру в закладочки (уже столько там твоих рецептов, что пора с отчётами приходить, а у меня всё времени нет ) Надеюсь, исправлюсь в ближайшее время!
Спасибо за рецепт!

Tatyana1103
Танечка зная какой ты занятой человечек, но как я уже говорила, что эти рулетики можно сделать и между делом попробуй, надеюсь понравятся

челокошка
эти рулетики можно сделать и между делом
Татьяна, спасибо, то, что (и как) нужно!

Tatyana1103
Наташа, удачи

mamusi
Танечка, ещё вопрос. Какие они «на зубок»? Рассыпчатые, сухие, нежновлажные?
Не знаю как сформулировать... само тестушко какое?
Подозреваю, что рассыпчатое? Или эластичное...
Во спросила!

Tatyana1103
Какие они «на зубок»? Рассыпчатые, сухие, нежновлажные?
Не знаю как сформулировать... само тестушко какое?
Подозреваю, что рассыпчатое? Или эластичное...
Тесто эластичное и очень податливое в работе. После выпечки нежновлажные, на следующий день больше рассыпчатые, но совсем не сухие. Маргарита, извини, что долго не отвечала

орешек
Я их сделала-замечательные рулетики, нежные, слоёные, в меру сладенькие, с чайком просто одно наслаждение

Маковые рулетики (mákos rudacska)

Девочки, очень советую приготовить
Татьяна, вам спасибо от всей семьи

Tatyana1103
Ирина, очень рада что семье понравились рулетики пеките и кушайте на здоровье

mamusi
Маргарита, извини, что долго не отвечала
Да ну, Танечка!)))
Отвечаем, когда можем.
Все, спасибо, буду печь отчитаюсь!

Tatyana1103
Все, спасибо, буду печь отчитаюсь!
Вся в ожидании

ИС
Очень понравился рецепт! В молодости пекла из такого теста но рецепт потеряла!

Tatyana1103
В молодости пекла из такого теста но рецепт потеряла!
Елена, всё новое - это хорошо забытое старое рецепт взяла с венгерского журнала, чуть подкорректировав, т. к. не все продукты у нас одинаковые

Igrig
Татьяна,
Сегодня же бухнусь в ноги супруге с нижайшей просьбой приготовить!
Я настоящий маньяк маковой начинки!

Tatyana1103
Я настоящий маньяк маковой начинки!
Это то, «что вам доктор прописал», начинка здесь самая что ни наесть маковая
Сегодня же бухнусь в ноги супруге с нижайшей просьбой приготовить!
Рулетики в приготовлении совсем не сложные, тесто очень податливое, ничего не рвётся и не разваливается

Igrig
Татьяна,
Сегодня рулетики приобрели серебряный оттенок!
Поздравляю!

mamusi
Танечка, поздравляю! Чудо-рулетики! Я их сразу заприметила!!!
 

Рыбёшка
Татьяна, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Tatyana1103
Игорь, Маргарита, Ильмира


Маковые рулетики (mákos rudacska)

Эжен
Танечка, поздравляю с победой в конкурсе! Спасибо за рецепт маковых рулетиков!

Tatyana1103
Спасибо за рецепт маковых рулетиков!
Женечка пеки на здоровье :girl_coocking:

$vetLana
Таня, поздравляю

Tatyana1103
Светлана,


Маковые рулетики (mákos rudacska)





Маргарита, приятных ожиданий и вкусных рулетиков

Габи
Поздравляю, Танечка с победой! Вау,, я была уверена в твоих рулетиках почему то.

Tatyana1103
Вика,


Маковые рулетики (mákos rudacska)

Юнна
Татьяна, спасибо за рецепт рулетиков, очень вкусно! Теперь буду часто готовить. Песочное тесто очень вкусное.

Tatyana1103
Наталья, очень рада, что печенье понравилось, готовьте на здоровье а мне у этого печенья очень тесто нравится в работе

Юнна
Мне тоже очень понравилось тесто решила его и с другими начинками попробовать.

Tatyana1103
тесто решила его и с другими начинками попробовать.
Наташенька, отпишись потом как получится



Рецепты в разделе «Национальное печенье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте