Гоменташ с маковой начинкой

Категория: Выпечка
Кухня: еврейская
Гоменташ с маковой начинкой

Ингредиенты

Для теста:
Сливочное масло
250 г
Сахарная пудра
100 г
Яйцо
1 шт.
Желток
1 шт.
Апельсиновая цедра
1,5 ст. л.
Соль и разрыхлитель по
1/4 ч. л.
Сметана
1 ст. л.
Мука в/с
470 г
Для начинки:
Мак
1 и 1/2 ст.
Сливочное масло
55 г
Молоко
250 мл
Сахар (по вкусу)
1/2-3/4 стакана
Мед
1/4 стакана
Яйца
2 шт.

Способ приготовления

 Немного истории: давным-давно некий советник персидского царя по имени Аман задумал погубить не уважавших его евреев. Последние, как водится не без участия Всевышнего, оставили злодея "с ушами", что в нашем понимании означает "с носом". В общем, получил Аман причитающиеся от мертвого осла уши, а мы - вкуснейшее треугольное печенье, которое пекут ы иудейский праздник Пурим в память об этих славных событиях).
  Люблю пробовать традиционную выпечку других стран, наконец-то дошла очередь и до этого чудесного ароматного печенья. Рецепт подсмотрела у подруги Вконтакте , там же увидела разные заманчивые начинки - выбрала нежно любимую маковую. Советую попробовать испечь такое печенье всем - процесс выпечки увлекательный, сын с удовольствием подключился, лепили вместе).
  Мак перемолоть в кофемолке.
 В сотейнике растопить масло на среднем огне. Добавить молоко, сахар и мед и хорошо перемешать до растворения сахара и меда. Довести до кипения.
 Отделить 1 чашку масляно-молочной смеси и постоянно мешая влить во взбитое яйцо. Перелить смесь в кастрюлю и варить 3-5 минут до загустения. Добавить перемолотый мак, хорошо перемешать и подержать на огне еще минуту.
 Охладить. Можно хранить в холодильнике 3-5 дней.
  Сливочное масло взбить с сахаром до пушистого состояния. Продолжая взбивать, добавить понемногу взбитые яйца (это надо для того, чтобы масло не свернулось). Затем добавляем цедру апельсина.
 Муку смешиваем с солью и разрыхлителем и просеиваем в яично-маслянную смесь, добавляем сметану. Быстро замешиваем песочное тесто. Если тесто слишком рыхлое и не собирается в ком, добавьте воды немного.
 Заверните тесто в пищевую пленку и отправьте в холодильник минимум на 1 час.
  По истечении указанного времени разогреть духовку до 180 градусов.
 Раскатать тесто в пласт толщиной 5 мм. Вырезать круглой выемкой (диам. 8 см) кружки, положить на центр 1 ч. л. начинки и соединить края, формируя треугольник с открытой серединой.
 Выпекать в предварительно разогретой духовке 20-25 минут.
 Охладить на решетке.
  Я пекла половину нормы рецепта - получилось 22 штучки.

Программа: плита, духовка
Время приготовления: 2 ч.
Порций: 44-46 шт.

Примечание

Стакан брала граненый.

Варианты начинок - финики+лимон, густой сливовый джем+орехи.

Начинку и тесто делала вечером, а утром уже лепила печенье.
Гоменташ с маковой начинкой

Рецепты с похожими ингредиентами


barbariscka
Санечка, национальная выпечка это всегда очень интересно... Слышала о таком печенье, но увидела первый раз у тебя, спасибо
С маком хорошо, но надо попробовать и другие начинки

Сплюшка
Санечка, мне тоже интересно попробовать национальную кухню Спасибо за рецептик. А с вечера действительно удобнее

СанечкаА
barbariscka, Василиса - другие начинки в планах, пока борюсь с запасами мака, так что в планах еще много маковой выпечки

Сплюшка, Лариса, надеюсь тоже испечешь такое печенье, а у меня планах еще одно еврейское печенье - регулах, по описанию должно быть очень вкусно

Елена Тим
Очень красиво, Сашуль! Вчера еще любовалась!
К маку я равнодушна, но вот с другой какой-нибудь начинкой обязательно попробую! Спасибо за рецепт!
Фотки у тебя, как всегда, бесподобные!

СанечкаА
Лена, спасибо, что оценила! попробуй такое печенко со сливовым джемом и орешками - уверена, то что надо, у меня на очереди именно такой вариант начинки

Елена Тим
Во! Сливовый я люблю! Сань, а джем густой должен быть или и пожиже не убежит?

СанечкаА
Елена, очень густой, даже советуют добавить панировочные (сладкие) сухарики или крошки печенья к нему, чтобы не сбежал и не пригорел вместе с печеньем

Елена Тим
Ага, сча законспектирую! Печенек насую туда!

сэра
СанечкаА, спасибо за интересный рецепт. Не замороченный и очень удобный. Можно вопрос, тесто после выпекания каким становится, мягкое или рассыпчатое?

СанечкаА
сэра Татьяна, сразу после выпечки - твердое рассыпчатое, а потом мягкое-мягкое, по вкусу не как стандартное песочное, а как у молочных коржиков

сэра
а потом мягкое-мягкое, по вкусу не как стандартное песочное, а как у молочных коржиков
Вот уважила! Точно моё! Еще раз огромное спасибо, забрала!

СанечкаА
Татьяна, очень надеюсь что рецепт пригодится и печенье понравиться

toffee
СанечкаА, ах, какой восхитительный рецепт. Надо эти печеньки вместе с внуком приготовить. Он мак обожает.



Рецепты в разделе «Национальное печенье»

Постные блюда

Новое