Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Категория: Кондитерские изделия
Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Ингредиенты

Шоколадное масло (либо обычное сливочное +
2 ст. л. какао-порошка + 3 ст. л. сахара) 1 пачка (180-200 гр.)
Яйцо
2 шт.
Сахар
5 ст. л.
Крахмал
8 ст. л.
Мука пшеничная
10 ст. л.
Соль на кончике ножа
Сода
1/3 ч. л.
Лимонная кислота на кончике ножа

Способ приготовления

 Размягченное сливочное масло соединить с сахаром крахмалом, мукой солью. Вмешать яйца. Добавить соду и лимонную кислоту. Вымесить. И выпекать в вафельнице. Остужать на решетке.

Время приготовления: 30 мин.
Порций: 7

Примечание

Обращаю внимание, что тесто в горячей вафельнице растекается (масло плавится), поэтому сразу не определить, сколько нужно теста на форму. Лучше налить одну ложку, тесто подтает, а потом добавить еще (иначе может вытечь из вафельницы). Я на каждую форму наливала по 1,5 ст. л. теста.

Похожие рецепты

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Sana
Лучше налить одну ложку
А разве тесто жидкое получается? Там жидкости особо никакой и нет.
А крахмала действительно 8 столовых ложек?

Манна
А разве тесто жидкое получается? Там жидкости особо никакой и нет.
А крахмала действительно 8 столовых ложек?
Тесто по консистенции как крем. Поэтому его то ли выливаешь, то ли выкладываешь. Но когда оно попадает на грячую поверхность вафельницы, оно становится жидким. Из жидкости там масло и яйца. Да, 8 ложек крахмала. А что Вас смущает? Именно крахмал делает печенье рассыпчатым. Если будет меньше (если его заменять мукой), то печенье уже не будет таким рыхлым.

СанечкаА
Очень интересный рецепт! обязательно попробую, как раз духовку не раскалять

Манна
Очень интересный рецепт! обязательно попробую, как раз духовку не раскалять
Да, сейчас совсем не до духовки Рада, что Вам рецетик приглянулся Надеюсь, что печенки понравятся
Муж вчера их схрумал и не заметил как Без всего, просто так сгрыз Хотя обычно он ест булки/печенья только с маслом

Grypana
Можно уточнить - пачка масла - это сколько? У нас разные по весу продаются пачки - 100, 180, 200 грамм.

Манна
Можно уточнить - пачка масла - это сколько? У нас разные по весу продаются пачки - 100, 180, 200 грамм.
Ой, об этом я как-то не подумала Щас поправлю в рецепте. 180-200грамм (20 грамм погоду не сделают)

Сабрина
Спасибо за рецепт!!!
А какая у Вас форма? У меня есть,» наша " из тех времен, я тоже ей пользуюсь, но шоколадное не разу не пекла. Обязательно попробую, вроде бы моя форма подходит.
 

Манна
Спасибо за рецепт!!!
А какая у Вас форма? У меня есть,» наша " из тех времен, я тоже ей пользуюсь, но шоколадное не разу не пекла. Обязательно попробую, вроде бы моя форма подходит.
 
Рада, что Вас заинтересовал этот рецепт У меня электическая вафельница цветочком. Вот она (сильно извиняюсь за заляпанность вафельницы - рабочие моменты, так сказать )

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Я думаю, и советские вафельницы тоже подойдут. Здесь важно, чтобы формы были рассчитаны не на тонкие вафли. В этом случае получится скорее хрустящая песочная вафля, а не печенки.

Сабрина
Здесь важно, чтобы формы были рассчитаны не на тонкие вафли.
Вот именно это и есть главная деталь а то тонкие в моей не получатся!!!
 На днях попробую, и обязательно отчитаюсь!

Манна
тонкие в моей не получатся!!!
 На днях попробую, и обязательно отчитаюсь!
Отлично, значит, точно подойдет Надеюсь, что Вам эти печенки понравятся

СанечкаА
В общем долго думать не стала, пошла и испекла - получилось 8 восхитительных печеньиц, очень вкусные, шоколадные и хрустящие - все как обещано. Спасибо за легкий, незаморочный и вкуснейший рецепт (и опять же - на кухне прохладно осталось ) Хорошо, что предупредили, что масло так тает, я бы наверно запереживала


Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Манна
СанечкаА, какие красивые печенки получились Рада, что Вам понравились

Сабрина
А вот и я со своими вафельками в " советской» форме

Рецепт шикарный!!! Спасибище большое!!!
Малюсенький штрих, я соду погасила в уксусе. Но это даже не обсуждается.
 Очень песочные вафельки, отличного вкуса.
Переписываю в свою копилку.
 А это для Вас! Угощайтесь :


Шоколадное песочное печенье в вафельнице


Шоколадное песочное печенье в вафельнице


Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Манна
Сабрина, я очень рада, что Вам понравились печенки Какие печенки получились А какой цветочек

Малюсенький штрих, я соду погасила в уксусе.
В смысле, уксус вместо лимонки?

Сабрина
Сабрина,
В смысле, уксус вместо лимонки?
Ну да
 Я всегда гашу соду уксусом, зато уверенна что сода ни будет чувствоваться!

Манна
Я всегда гашу соду уксусом, зато уверенна что сода ни будет чувствоваться!
Если соду гасить уксусом, а не добавлять ее (соду) в тесто вместе с кислотой, то большая часть углекислого газа, который и поднимает тесто улетучивается в момент взаимодействия соды и кислоты (уксуса) при ее гашении. Смысл добавления соды в тесто имеет только, если сода взаимодействует с кислотой в самом тесте. Еще, конечно, часть реакции (выделения углекислого газа из соды) происходит от нагрева, непосредственно при выпечке.

Соотношение соды и лимонки в тесте (чтобы реакция прошла полно, и сода не чувствовалась в выпечке), - 5 к 3. 5 соды. 3 лимонки.

А вообще кислота для активации соды может быть любой. Можно добавлять лимонный сок, сыворотку, кефир, сметану и т. п. Как по мне, так уксусная кислота - последнее, чем бы я активировала соду

Вот, кстати, фотография выпечки с содой с кислотой в тесте (слева) и с содой, гашенной уксусом (справа). Фотографии и эксперимент с содой делала Рома

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Сабрина
Вот, кстати, фотография выпечки с содой с кислотой в тесте (слева) и с содой, гашенной уксусом (справа). Фотографии и эксперимент с содой делала Рома

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Не фига себе разница
Я раньше по разному добавляла, и честно, сода иногда чувствовалась, а потом вычитала что хорошо гасить уксусом надо. Вот столько лет уже и гашу
Да «шапки» у меня часто получаются
Теперь буду знать!!!

Новинка-витаминка
Уже хочу! При разборе кухни обнаружилась такая вафельница, уже пекли и сливочные, и дрожжевые. Только шоколадных не хватало
Спасибо за рецепт! И особо - за гашение соды (или негашение ) Купол всегда пугал в выпечке и мучение - ну почему же, когда должны гости придти, такая бяка получается. А теперь - все уложилось в моей головушке - СПАСИБКИ ОГРОМНОЕ!!! :girl_coocking:

Манна
Ну, эт Роме спасибо за эксперимент и за фотки. А то, одно дело говорить, объяснять, и совсем другое, когда за себя говорят фотографии

А печенки эти вкучнючие Надеюсь, Вам понравятся

Манна
Вчера сделала коричные печенки из остатков шоколодного масла с добавлением обычного сливочного и корицы. Тоже очень вкусно и ароматно

nonna4ka
а у меня не получились (((((((((((тесто такое густое вышло, что можно было скалкой раскатать, вафельки прилипли и были очень несладкие. ничего не пойму. делала все как в рецепте, никакой «от себятины»

СанечкаА
интересно почему так? у меня тесто как сметана средней густоты, жидковатое даже иногда, я частеньно такие печенюшки теперь пеку

nonna4ka
предполагаю, что причина в масле. оно не расплавилось даже на горячей поверхности. купила какую-то гадость шоколадного цвета (

СанечкаА
жаль конечно, наверно действительно масло подвело, потому что когда я пеку это печенье - оно (масло) очень сильно плавится, я каждый раз боюсь

Манна
а у меня не получились (((((((((((тесто такое густое вышло, что можно было скалкой раскатать, вафельки прилипли и были очень несладкие. ничего не пойму. делала все как в рецепте, никакой «от себятины»
А само масло плавилось вообще? А на вкус оно как? Я использую всегда проверенное масло. Вкусное и то, что тает при комнатной температуре. Если в ваших краях шоколадное масло не очень, то можно брать обычное сливочное, добавляя в тесто какао (я это в рецепте указала). Можно и так попробовать.

Svetlana051
Вчера пекла, все получилось. Крахмал и муку старалась неполные ложки добавлять и то тесто густовато, но для печенек наверное так и надо. А зачем соду добавлять с лимонкой?, в песочное тесто я её никогда не добавляла и мне кажется лимонка и меня не растворилась.
А вафли-печеньки получились вкусные, рассыпчатые и не жирные
СПАСИБО

Манна
Вчера пекла, все получилось. <...> А зачем соду добавлять с лимонкой?, в песочное тесто я её никогда не добавляла и мне кажется лимонка и меня не растворилась.
Рада, что Вам понравились эти печенки А лимонка... Это ж кислота для того, чтобы сода (щелочь) выделила углекислый газ (химическая реакция кислоты и щелочи) и подняла тесто. Вместо лимонки можно использовать лимонный сок или любую другую кислоту. В песочное тесто для пирога я тоже ни соду, ни лимонку не добавляю. Там и тесто крутое замешивается. Да его и поднимать цели нет. А в печенки я добавляю. Тут и тесто пожиже (есть возможность подняться), да и печенки попышнее получаются. Попробуйте без соды и лимонки. Будет почти что классическое песочное тесто (с небольшими вариациями ). Может, так Вам больше понравится

Мисс Малина
manna , несу Вам свой фотоотчет. Спасибо за пецепт, получились вкусные песочные печеньки. Правда масло у меня почему-то не текло, вроде делала по рецепту.

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Манна
Ой, какие хорошенькие печенки вышли. Я думаю, много от масла зависит, там у девочек вообще печенки не получились из-за масла

Lydia
Манна, я тоже испекла твоё печенье. Хорошо, что у меня семейство философов... Их девиз (когда я начинаю громко переживать, что форма не такая, как надо): «Нам всё равно, нам для еды». Поскольку первая закладка теста в вафельницу дала мне не печение, а крошки и кусочки. От вафельницы «печенье» пришлось отдирать... Я ничего не поняла... В тесте ведь столько масла! Помогло смазывание вафельных панелей кисточкой растительным маслом перед каждым накладыванием теста, и из остального теста получилось печенье, хотя и не без изъянов, ибо ну просто ОЧЕНЬ рассыпчатое, хрупкое и ломкое. Наверное, в следующий раз вместо части крахмала положу муку (В дополнение той, которая по рецепту). Но, похоже, оно УЖАСНО ВКУСНОЕ, так как слопали молниеносно.

Манна
Лидия, да, видимо, крахмала оказалось много в тесте, раз оно сильно крошится. Почему? Быть может, какие-то ингредиенты содержали крахмал? В любом случае, в следующий раз первым опытом можно будет воспользоваться и изменить пропорции.
И все же... я рада, что несмотря на чрезмерную хрупкость, печенки вам понраивлись

musya
Несу свою спасибу за неприлично вкуснячие печеники с шоколадным цветом и ароматом!
Делала на пол-порции из обычного сливочного с добавлением какао. Теперь вафельница реабилитирована! Буду пользоваться ей чаще!(духовку ради печенья влом разжигать, да еще и в жару )

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

Манна
Какие хорошенькие печенки получились Очень рада, что рецептик пригодился
Лариса, спасибо за отчетик
Я люблю печь печень в вафельнице - это удобно для небольших порций, и не так жарко от нее

musya
вот-вот! из полпорции около 200 г вышло, муж шоколадные не ест, а мне как раз хватит, чтоб не надоело и свеженьких поесть. А потом другие испеку

Кунжутик
Печенье вкуснющее, нежнейшее, НО МОЙ НЕ БЛАГОДАРНЫЙ МУЖ (СЪЕВ ВСЁ ПЕЧЕНЬЕ ЗА ОДИН ПРИСЕСТ ) сказал, что он НЕ ЛЮБИТ ШОКОЛАДНОЕ ЗАРЭЖУ КОГДА-НИБУДЬ

Манна
Марина, очень рада, что печенье понравилось

СЪЕВ ВСЁ ПЕЧЕНЬЕ ЗА ОДИН ПРИСЕСТ
Так, это и есть самая лучшая благодарность

nastik
добралась и до этих печенек.
шоколад это моя страсть. а потому к шоколадному печенью есть всегда требование, чтоб вкусное было)) отбор строгий обычно.
эти получились очень даже вкусные!! и на следующий день и в тот же прекрасно все!
делала половину порции от указанных, шоколадное масло у нас фиговое обычно в продаже, поэтому обычное взяла с какао смешала, лимнонную кислоту на сок из лимона заменила, короче отступления минимальные, вкуснота однозначная, спасибо вам!!
 и небольшой фотоотчет.. фото мутные вышли, звиняйте..

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

тесто густенькое, пришлось пальцем фигачить))

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

не очень то оно у меня растекалось, видимо в масле дело, это с одной ложки с большой горкой

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

это с двух ложек с большой горкой

Шоколадное песочное печенье в вафельнице

ну и готовое уже печенько. немного прижаренное, не научилась еще регулировать нагрев, на 2 недожар, на тройке почти всегда горит ((но это со временем научусь..

nastik
а еще хотела наблюдение свое написать - при одних и тех же ингредиентах но при разной закладке получается тесто разного качества. я делала например по типу как песочное тесто делается, то есть муку и все остальное что насыпать можно, а сверху масло с яйцом и соком, порубала ложкой, вот тесто и вышло густое, но не настолько чтоб лепить можно было конечно.. а если наоборот сначала яйцо с сахаром смешать и с маслом, а потом сухое всыпать, то получится несколько по-другому, плюс всегда можно остановиться с добавлением муки.. ну в общем.. вы и сами все знаете.. заметка для начинающих конечно.

Манна
Настя, я очень рада, что мои печенки пришлись Вам по вкусу! А не растекалось... да, масло виноватое.

Элен
Люблю шоколадное...

Манна
Тогда буду ждать впечатлений. Надеюсь, что понравится.

malipusa
А 20-30 минут - это на одну закладку что ли?

Пустельга
А 20-30 минут - это на одну закладку что ли?
Да, девочки, кто пёк, растолкуйте!

julia_bb
Это общее время приготовления блюда, стандартно указывается при написании рецепта
Вафель 7 штук, то есть на одну 3-4 минуты выходит

Манна
Да, девочки, конечно, это общее время выпечки всех печенок.



Рецепты в разделе «Вафельницы, тарталетницы, сэндвичницы,…»

Постные блюда

Новое