Картофель "Дофинэ"-3

Категория: Овощные блюда
Картофель «Дофинэ»-3

Ингредиенты

Картофель
4 шт.
Масло сл.
4 ч. л.
Сыр
4 ломтика
Чеснок
1-2 зубчика
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Так как на нашем сайте уже есть картофель Дофинэ от *Katerina* и картофель Дофинэ от MariV, то выставляю очередной рецепт с таким названием под №3 и считаю, что он тоже может иметь место, т. к. давным-давно гуляет по сети. В частности, я его увидела в 2007 году в Дневнике Kulinaric.
 У картофеля с одного края делаем основание, срезав ножом закругленный кончик. Затем сверху делаем, не доходя до основания, параллельные надрезы, вдоль и поперек, шириной ~ 5-7 мм. Между "лепестками" укладываем по чайной ложке сливочного масла и - по желанию - немного измельченного чеснока. Солим, перчим.
 
  Накрываем каждую картофелину ломтиком сыра
 
  и отправляем в духовку на запекание при 180о на 40-50 минут. Такой картофель можно употреблять и как отдельное блюдо, и в качестве гарнира к основному.

Программа: духлвка, аэрогриль
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 2 порции
Картофель «Дофинэ»-3

Рецепты с похожими ингредиентами


Arka
Ой, Доплета цветы из картошки вырастила! Ты еще и садовод! На все руки мастер!
Красивая клумба!

Радость
А как красиво... Можно еще вокруг умеренно петрушки с укропчиком художественно добавить... Тут, наверное, важно на одинаковые по толщине брусочки разрезать... Это я об эстетической стороне говорю. В том, что вкусно, не сомневаюсь.

ШуМахер
Ой, Доплета цветы из картошки вырастила!

а шо ей еще остается делать, у ей теперь муж на кухне царь и бог Пущай теперь цыточки рОстит

Апрельевна
Вот это да!!! Какие фантазийные цветы!!!
Взяла на заметку!

MariV
Да, а ещё и так было.

dopleta
Да, а ещё и так было.

И так. Только мы тут про Дофинэ.

*Katerina*
очень оригинально и вкусно))

Medusa
Это изобретеньице пойдет у меня вне очереди!
Сам бы, возможно, не допер.
Теперь-то можно, гостей пригласив, и свою лень потешить, и в грязь лицом не ударить!

MariS
dopleta, спасибо за такой вкусный картофель - сделаю обязательно на Пасху!

kisuri
Привет, Ларочка
Ужасно понравилась мне эта твоя картошка! Я ее уже пару раз делала, только почему у меня так красиво не получается?. Сыр не стекает внутрь, и не получаются такие красивые лепестки.

Картофель "Дофинэ"-3

 Это все равно очень вкусно, но ТАКОЙ КРАСОТЫ, как у тебя, хоть чего-то похожего - увы. В чем тут может быть секрет? Спасибо заранее
 Ира

dopleta
Ирочка, судя по началу и концу поста, ты мне хотела его написать в личку, да? А причина - в сыре. Ты же знаешь, что сыр бывает разный - есть такой, который при жарке сохраняет форму, а есть тот, что плавится. Но, если ты не уверена, что взяла правильный, то можно просто посыпать тертым.

kisuri
Спасибо, скорее всего - посыплю тертым. Буду добиваться совершенства
А в личку - само собой

kisuri
Привет!
А вот это уже больше похоже на настоящий, хоть еще и не идеал


Картофель "Дофинэ"-3

Но очень вкусно, а запах по всему дому...

dopleta
Упорная! Уважаю!

Lisichkalal
Вкуснотень и красотень. С сыром раклет должно получиться отлично

dopleta
Свет, ты не иначе, как по следу перцевых спиралек забежала! Я уж и про рецепт этот, и про спиральки забыла.

Lisichkalal
dopleta, Лариса, как увидела в теме спиралайзеров твои Овощные ферментированные спирали, так и помчала к тебе в рецепты искать их. Не нашла но в полном шоке и восторге от твоих рецептов, от подачи, красоты, оригинальности...
Утащила полно идей и рецептов в закладки
Мои восхищения!

Ритусля
Ларочка, красота какая!
Название рецепта слышала, конечно, но, как говорится, в подробности не вдавалась.
А оказывается, что и красиво, и просто, и вкууусно!
Ларочка, спасибо!

dopleta
Ой, девочки, мне даже неудобно - это же такой старый рецепт! Я тогда и снимать толком не умела. Спасибо вам!

Lisichkalal
перцевых спиралек
Лариса, а что за перцевые спиральки?

dopleta
Так на тарелке же парочка лежит! Я ж тогда как раз купила свой первый спиралайзер и спиралила всё без разбору.

Lisichkalal
Аааа, я про них и подумала, но решила уточнить, вдруг не они и я что-то пропустила



Рецепты в разделе «Картофельные блюда»

Постные блюда

Новое