Хлеб 4 злака с кунжутом и льняным семенем

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб 4 злака с кунжутом  и льняным семенем

Ингредиенты

Мука пшеничная
200 гр.
Мука пшеничная цельнозерновая
100 гр.
Мука гречневая
20 гр.
Хлопьев
4 злака Нордик 10 ст. л.
Соль морская
1 ч. л.
Сахар
1 ст. л.
Оливковое масло
2 ст. л.
Дрожжи сухие
1,5 ч. л.
Яйцо (крупное)
1 шт.
Кунжут
10 гр.
Семена льна
10 гр.
Молоко
3,5 % 120 мл
Вода
100 мл

Способ приготовления

 Тесто поднялось очень хорошо, почти до крышки.

Программа: Цельнозерновая выпечка
Время приготовления: 3 ч. 40 мин.
Порций: 750 гр.

Примечание

Недавно у нас в семье появилась хлебопечка.  Но! Я борец за тонкую талию, так что на белый хлеб у меня табу.  
Вдохновилась этим рецептом https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=594.new;topicseen#new, но переделала его под себя.  Спасибо Александре за вдохновение!
Получился легкий хлебушек с ароматом гречки, большим количеством клетчатки и витамином Е.  
Хотя в следующий раз буду сокращать количество белой муки еще на 50 %.


*Идеален с сыром \"Эдам\" и чашкой ароматного кофе на завтрак.

Похожие рецепты

Хлеб 4 злака с кунжутом  и льняным семенем

Рома
Хлебушек хорошо поднялся Только не понятно, чем вы его посыпали - мукой? и тогда зачем?

анили, укажите в рецепте модель своей х/печки, чтобы не вызывать вопросов встречных
И пожалуйста, заполните в своем профиле информацию о модели свой хлебопечки, мерном стакане к ней и местожительства - так удобнее будет с вами общаться и помогать!

Как пример, посмотрите как это сделано у меня под аватаром

анили
Татьяна, данные дополню.

С мукой - это мой косяк. Я присыпала тесто в последний момент, когда был последний замес, но «машина» повернула его буквально один раз и мука соотсетственно не разошлась. Будем исправляться.

Рома
И опыт... сын ошибок трудных...

Ръы
Большое спасибо за рецепт.
Дал повод поэкспериментировать. (=
Очень захотелось чего-то необычного. И чтобы побольше орешков-сухофруктов.
За основу взят ваш рецепт, переделан на вес 500 гр. Использована смесь муки (пшеничная + овсяная + гречневая + цельн. полбяная + льняная + мука из расторопши).
Мука / cухофрукты-орехи примерно 2/1.
Получилось очень необычно и вкусно, хотя и совсем «не по форме».
К сожалению, хлебопечка успела только сделать расслойку, после чего, похоже, «приказала долго жить». Хлебушек спасался в духовке, без градусника, с регулировкой температуры «бабушкиным методом» (т. е. - открыть/закрыть дверцу). ((=
Вот то, что осталось. Учитывая форсмажеры, в целом - получилось.
Спасибо большое!

Хлеб 4 злака с кунжутом  и льняным семенем


Хлеб 4 злака с кунжутом  и льняным семенем


Хлеб 4 злака с кунжутом  и льняным семенем

В следующий раз хочется попробовать сделать на закваске (без дрожжей), добавить ржаной муки и солода.
Попробую - отпишусь. Спасибо!

Markilena
Я понимаю, что рецепту много лет. Но мне очень понравился состав. Долго не могла купить Нордик 4 злака, купила, бросилась печь.. А он не поднялся. Но я вообще в ХП не заглядывала. Поставила второй раз. Заглядываю в ХП а там - колобок очень плотный, не мажется по стенкам вообще. И опять не поднялся, у меня обычный Панасоник, высота хлеба вышла 9 см. Он очень вкусный, но это же не то, что должно быть! Помогите, что сделать? Кто его ещё пек? Какой должен быть тут колобок? Тут же 10 ложек Нордика, то и колобок не понятно какой. Все отмерила точно по рецепту по граммам. Нордик отмеряла мерными ложками столовыми без верха. Дрожжи прессованые 9 гр. Помогите, пожалуйста!

Markilena
эххххх....... так никто и не ответил (((((((((((



Рецепты в разделе «Льняной хлеб»

Постные блюда

Новое