Фадж с орехами

Категория: Кондитерские изделия
Фадж с орехами

Ингредиенты

Шоколад (черный обычный и молочный)
400г
Сгущенное молоко
1 банка, 380г
Грецкие орехи, каленые
150г
Кофе растворимый, порошок
1ч. л.
Коньяк
2ст. л.
Ванилин
Форма
18х20см

Способ приготовления

 рецепт оочень быстрый, и такой же вкусный!    даже не пойму, на что это похоже.. немножко тянется, как ириска, но совсем не так сильно.. шоколадно-сливочно.. в руках тает.. но вкусно!  
  орехи порубить крупно и прокалить - насыпать на противень, подержать в разогретой до 160С духовке 10мин.
 

 в кастрюлю вылить сгущенку, добавить поломанный шоколад, нагревать все время помешивая, пока шоколад не растопится. снять с огня.
 

 добавить орехи и ароматизаторы, перемешать.
  форму застелить пищевой пленкой, или бумагой для выпечки, с запасом, чтобы свисали края. выложить массу в форму, накрыть краями и поставить в холодильник мин. на 1 час.
  достать, нарезать... насладиться!
 

  хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере.

Примечание

рецепт обнаружила у Сони-бухгалтер тут . вот же ж золотые ручки у нее!!

ну и главный дегустатор тут как тут  

[/URL]
Фадж с орехами

Рецепты с похожими ингредиентами


Гаша
Людок, ох носом чую, что очень вкусно, но объясни деревне, что такое - ФАДЖ? Конфеты? Пирожное? Халва? Или просто - сладость?

Ernimel
фадж - это такая сладкая американьская (если не ошибаюсь) штука. По консистенции и сути, наверное, ближе всего к нашей «сливочной помадке», или даже, пожалуй, к «полену сливочному» (если знаете, что это за питерское диво). Не халва точно.

Lisss's
Гань, вот сама не знаю, какое.. как оочень мягкая ириска, такая, что чуть тягучая, но не зернистая, а очень шелковая по консистенции.. как-то так.. это по вкусу как конфеты, а принадлежит к классу халвы!

надо делать, тут словами не понять

наверное, ближе всего к нашей «сливочной помадке», или даже, пожалуй, к «полену сливочному» (если знаете, что это за питерское диво).

Ernimel, может быть.. только я такого не пробовала..

Ernimel
Ну вот в детстве я смутно помню была такая штука еще, которая называлась (почему-то) щербетом. Можно с ним сравнить еще, теоретически. Он как раз тоже с орешками бывал. Но проще сделать один раз - да, благо процесс не страшный и достаточно простенький. А можно еще туда кроме орешков какой-нибудь полезняшки напихать - типа хлопьев, например - все хочу попробовать на его основе малой что-то типа домашних батончиков мюсли наделать.

Lisss's
да, из этой серии, но все равно другое щербет жестче, он крошится, а фадж как масло режется..

только что кусочек съела - вкусный но калорииийныыыййй.... надо оочень мелко на порционные кусочки резать

Ernimel
надо оочень мелко на порционные кусочки резать
нее, это как раз зло будет. Будет хотеться «ну еще маааааленький кусочечек»

milvok
С такими рецептами, точно прощай талия..... НО вкусно блин!

Lisss's
нее, это как раз зло будет. Будет хотеться «ну еще маааааленький кусочечек»

Ernimel, именно это сейчас и наблюдается... съедаю малюююсенькие кусочки, но - ТРИ!! и кого я пытаюсь обмануть?? так што режем на полноценные кубики!!!

milvok, правда ваша.. но - вкусно!!!

julifera
Как говорит мой папа - «Дайте пожалуйста мне ВЕСЬ кусочек!»
Буду делать!!!

Lisss's
juliferochka! не успеешь оглянуться, как будет уже сделано

у Сони в рецепте черный шоколад, а я делала смесь черного и молочного, не люблю сильно горько. и еще Сонечка давала 100г грецких + 50г фисташек, а у меня фисташек не было, то все грецкие. и еще у нее ликер кофейный, а у меня кофе + коньяк вот, уже все-все секреты раскрыла!

natapit
как же это вкусно!!! ручка дегустатора не даром тянется к тарелочке!

Ernimel
Тэкс. Заварила вариацию «по мотивам», на полдозы и с поджареными на масле овсяными хлопьями вместо орешков. Посмотрим, как выйдет, распихала в силиконовые формочки мелкие сразу же (есть у меня пара штук, типа для конфет как раз). Завтра покажу.... если будет чего и если успею сфоткать..

Lisss's
о, Ernimel, ждем! а я вчера доела последний кубик... блиннн, какой вкусный был... опять, штоли, ставить?..

девочки-украинки, будьте внимательны к сгущенке! в продаже куча фальсфикатов!! в так наз. «сгущенке» больше 90% немолочного жира - кокосового и пальмового, которого в ней по определению быть не может никак! так что осторожно!

я делаю вот на такой всегда, кодовое название - «с мальчиком»


Фадж с орехами

и еще можно на такой, кодовое название - «с зайчиком» легко запомнить - с мальчиком-зайчиком - подходит


Фадж с орехами

и еще вот тут статья, какие можно брать, какие нет

Nataly_rz
Lisss's, а еще лучше свою, домашнюю использовать
А фадж я тоже делала. Вкусно с фундуком и кардамоном, или можно цукаты из апельсиновой цедры добавить

Lisss's
какой делала? мой??? или свой собственный??

Nataly_rz
не, это было давно... нашла где-то на просторах инета, у меня несколько рецептов, один похож на твой, второй с маслом и сливками. Делала по всякому... вкусноооооооо

Ernimel
В мелких формочках застыло мгновенно почти, но дабы хоть чето из этого великолепия дожило до целевой аудитории (суть дочи)- выковыривать из формы и из холодильника не стану сейчас. Одну конфетину вытянули с мужем пополам - ему понра, говорит под кофей в самый раз. Завтра уже тогда зафотаю (если успею).

Еще, наверное, горький брать не буду в итоге - в этот раз брала 50\50 бабаевский 75% и бабаевский люкс (50%) - на мой вкус намана, но дете не знаю оценит ли. А так - занятные конфетины с добавлением полезной хрустящки ввиде хлопушков. Надо бы придумать - чего еще мюслеподобного накидать можно. Все хочу воздушный рис сама замутить, но руки не доходят... тогда вообще будут натуральные батончики-мюсли хэндмэйд.

А со сгущенкой да - надо читать внимательно. Рядом со мной тут только «пятерочка» (бывшая копейка) в шаговой доступности, и я там чуть не схватила «молокосодержащий продукт» в банке с полным закосом под старую советскую синюю а-ла ГОСТ. Хорошо, что почитала мелкие буквочки... пришлось брать какое-то неизвестное, но по составу и вкусу более-менее на норму похожее.

Кстати вот мысль меня тут замучала. Это же рецепт переводной. И очень мне любопытно - не могло ли там в оригинале быть молоко не сгущеное, а концентрированное?.. Есть же такая штука, но это не сгущенка совершенно. По-моему кто-то из них condenced, а кто-то - evaporated. И это-таки РАЗНЫЕ вещи... вот такие вот прелести перевода, да.

Lisss's
Ernimel, я рада, что мужу понравилось! раз застыла, значит, сгущенка нормальная, можно брать! с растительной - не застывает

рецепт брала у Сони-бухгалтер в жж, в первом посте ссылочка есть. там он был по-русски, так что насчет condenced и evaporated ничего не скажу мне вариант со сгущенкой был ооочень вкусным

я брала обычный черный (56%) и грамм 150 молочного, мне очень черное не нра - горько..

Гаша
Ernimel, наша Люда - как раз-таки, профессиональный переводчик Великолепный переводчик, между прочим... А рецепт из ЖЖ Сонечки-Бухгалтера, которая на этом языке разговаривает, как на родном!!! Так шо не надо мучаться!!!

Lisss's
не, это было давно... нашла где-то на просторах инета, у меня несколько рецептов, один похож на твой, второй с маслом и сливками. Делала по всякому... вкусноооооооо

Nataly_rz не, ну ты посмотри, а от коллектива скрыла?? теперь мой делай, но добавь всего своего и расскажи! и я тогда так сделаю

Ernimel
Да вот я ж и сама грешным делом переводчик н\в\о, и я так понимаю, что с этим словом там у них путаница небольшая есть. Под ним могут понимать как то, так и это... И бегло я погуглила английские рецепты - там идет evaporated, которое как раз НЕ сгущенка... Это я не всмысле наезжаю - вышло-то вкусно, просто интересно до жути - как же его правильно буржуи готовят?

Lisss's
можно на cooks illustrated поискать, там всякого такого есть..

Ernimel
Да много всякого есть везде... Вобщем, беглый гуглеж показал, что в рецептах упоминается и то и другое, есть, кстати, приличное количество нешоколадных рецептов - как раз типа нашего сливочного полена должно быть, видимо.. и вообще чего они только в него не кладут

Lisss's
та да, есть много всего.. cooks illustrated рецепты тестирует, у них много хороших проверенных

Ukka
Lisss's, Людочка, шикарнейший рецепт и классные фото!!!

Ernimel
Так хоть бы и проверенные - они же не объясняют там для иноязычных спецом, о каком из двух продуктов речь идет...

В штатах, как я поняла, например обоими словами могут звать сгущенку. А в Германии - вообще про сгущенку почти и не слышали, а пользуются активно «концентрированным молоком». А есть вообще много рецептов, где простое молоко и сахар пользуются, и варятся до пробы на «мягкий шарик».

Nataly_rz
Девушки, что ж вы делаете, послали на ночь глядя за импортным фаджем А меня заинтриговала следующая вещь «крем из машмеллоу», никогда такой диковинки не встречала

Ernimel
Девушки, что ж вы делаете, послали на ночь глядя за импортным фаджем А меня заинтриговала следующая вещь «крем из машмеллоу», никогда такой диковинки не встречала
Про эту «диковинку» в кондитерке куча обсуждений гуляет. Если примерно и на пальцах - это штука типа нашего зефира, ее можно топить и че-нибудь с ней делать. Например, всякие конфетобатончики. Там же народ писал, что из наших местных продуктов можно брать вместо нее..

Lisss's
Ната, маршмеллоу - это такие зефирки, резиновые на вкус вот такие:


Фадж с орехами

celfh
Положила в закладки на Рождество. Народу в гости много приедет, хочется угостить чем-то, мало того, что вкусненьким, так еще и необычным, да и так, чтоб у плиты не умереть
Фадж очень даже подходит

Lisss's
celfth, Таня, фадж очень быстрый в приготовлении. я вот вторую порцию поставила, только что орешки прокалила. я только вот что не знаю - я его ем сразу из холодильника, на столе не держу. он в руках тает, как шоколад.. будет ли на столе стоять? я вот из второй серии оставлю один на блюдце для эксперимента

девочки, не пропускайте прокаливание орешков - они становятся вкуснее и более хрупкими, в мягком десерте - как раз то, что надо!

Гаша
Ната, маршмеллоу - это такие зефирки, резиновые на вкус

жуткая гадость!!!

celfh
я только вот что не знаю - я его ем сразу из холодильника, на столе не держу. он в руках тает, как шоколад.. будет ли на столе стоять?


Для нас это самое то! Гости-то не в квартиру едут (10 человек и около 20 собак в мою двушку не влезут ), мы на турбазе собираемся. Тем более зима, январь...

Калюся
будет ли на столе стоять?

Проверено, будет.
Застывало на балконе, занесла, разрезала, сложила в судок....... и забыла напрочь. Простояло все это дело на столе полдня, не расползлось.
Я думаю - наполнитель можно любой пихать, кто что любит больше.

Lisss's
Калюся, а где же фото???

Калюся
А можно завтра? Фотик на зарядке......

Lisss's
ладно, подождем до завтра..

а на вкус пробовали? как?

ЖивчикЪ
девочки, не пропускайте прокаливание орешков - они становятся вкуснее и более хрупкими, в мягком десерте - как раз то, что надо!

Людок, а просушенные орехи в духовке подойдут? Я себе нашла занятие на свою голову- сушу орехи в шкорлупке в духовке. Но потом они такие хрустящие и рассыпчастые получаются.

Lisss's
Танюшик, а я в скорлупке не сушила никогда..

вот, смотри, я сфоткала прокаленные орешки. они после духовки делаются кофейного цвета и хрупкие, легко ломаются. проверь, у тебя такие??


Фадж с орехами

ну и заодно - фото массы с коньяком, до вмешивания орехов. густая, тянется и быстро застывает


Фадж с орехами

ЖивчикЪ
Я прокаливала чищенные орехи на сковородке и в духовке (и в скорлупке тоже) сушила. Вот мне больше нравятся сушенные. Те, которые из духовки. Они однороднее просушиваются, чем на сковородке. Более рассыпчастые и не такие твердые. Ну это мое мнение.

Lisss's
если рассыпчатые, то подходят!

ЖивчикЪ
если рассыпчатые, то подходят!

 

Ernimel
фото массы с коньяком, до вмешивания орехов. густая, тянется и быстро застывает
Хм у меня (чисто на вид) было гуще в разы... то ли от сгущенки, то ли от шоколада, то ли от я не зна чего зависит... Сама сегодня если успею забацаю, пожалуй, по своей же схеме, но еще накидаю изюма или сухой вишни. Ну чтобэ какбэ полезнее было...

Lisss's
celfth, Таня, оставила кусочек фаджа на блюдце на ночь - он просто подсыхает и уходит аромат коньяка. а так - вполне себе форму держит

Ernimel, он у меня прямо на плите густел, я сняла с огня, когда еще маленькие кусочки шоколада нерастопленные были, домешивала уже на столе. очень густой, боялась, чтоб не пригорел.

Калюся
Принесла обещанное.

 Фадж с орехами

Это то, что осталось к моему возвращению с работы от целой ванночки.
Коньяк у меня был «вишневый». Ну, в смысле - я в нем вишню «топила» для каких-то целей. Вишня ушла, коньяк остался.
В общем, вкусно очень. Автору респект.

Орехи - фундук. Фотка со вспышкой.

Lisss's
Калюся, ой, как красиво получчилось!!! уррряяя!!! я рада, что понравилось!!

ЖивчикЪ
Люд, я их сделала...
Вообщем докладываю свои наблюдения. Такие конфетки не получится сделать в формочках, т. к густоватая всё-таки масса. Вот они:

Еще, как по мне много спиртного. Брррр... Я бы на половину точно бы уменьшила. Или даже чуть больше.

Это та часть конфет, которая из лоточка:

И вот они, вот они крававчики



И мои еще наблюдения: на кухне на столе стоЯт отлично. Тоесть не тают.

Людмилка,

Lisss's
Танюшка, красавцы, не то слово!!! маладца, каких красотулек наделала

я тоже пыталась в конфетных формах сделать, одну положила и... не стала больше делать... - очень густая масса, пока разложишь, все застынет совсем :girl_coocking: а нарезанные кусочками очень даже красиво выходит!

AlisaS
Привет всем любителям сего вкусного десерта!!!

Я тоже вступаю в ваши ряды со своей вкусняшкой

Фадж с орехами

Готовила с миндалем и изюмом.

Lisss's, спасибо за такой простой и очень вкусный рецепт!!!

Ernimel
Такие конфетки не получится сделать в формочках, т. к густоватая всё-таки масса.
Не, можно. Я тоже в формочках пробовала - просто надо при закладке сверху «топтать» хорошо, а то пузырьки остаются.. И застывает в формах шутсрее, чем куском (вроде)

ЖивчикЪ
Не, можно. Я тоже в формочках пробовала - просто надо при закладке сверху «топтать» хорошо, а то пузырьки остаются.. И застывает в формах шутсрее, чем куском (вроде)

Можно, но не красиво получается. И топтала я тоже.
Я думаю, что густота и следовательно красивая форма конфет зависит от сгущенки, насколько она жидкая или густая.

Я тоже в формочках пробовала

И где доказательствол красивых конфет? А то мы не верим.

Ernimel
ДокладАю модификацию технологии! Я в этот раз попробовала замутить все это дело.... в пароварке! Сначала потопила там шоколад, когда обмяк - сняла крышку, и с продолжающимся пыханьем размешала и влила сгущенку и всыпала все остальное (на этот раз начинкой - горстка нещадно битого жареного фундука и все те же поджареные овсяные хлопья. Сейчас вот стынет все опять в силиконовых конфетницах. Плюсы - не надо париться (хихи) на тему пришкваривания и мгновненного загустевания, консистенция гораздо более однородная. А выпаривать мы все равно ничего не выпариваем по оригинальной версии (то есть водяная баня как раз нормально катит). Накладывала по формочкам прямо оттуда, не выключая- соответственно до последней капли имела все ту же начальную консистенцию. Минусы - если неудачная форма, то есть риск сунуть под пар лапу, но у меня достаточно широкая емкость для риса от старой тефальки, и у нее как раз форма такая, что ложкой выковыривать и мешать удобно. По времени - зависит от пароварки, если быстро нагнетает пар, то минут за 10 уложиться можно. Там дольше раскладывать, чем греть-мешать.

Это я вспомнила просто как я в пароварке воск на свечки под НГ топила, и решила что шоколад уж тогда - просто сам бог велел попробовать.

Радость
Ernimel, здорово придумала - умничка. Надо мне свою пароварку достать.

Пинки
Девочки, вы тут не один раз упоминала СЛИВОЧНОЕ ПОЛЕНО. А это что такое? В домашних условиях его можно сварганить? Уж больно заинтриговали. Может есть рецептик?

Qween
Lisss's, Людочка, как хранятся такие фаджики? Не заветриваются ли, не подсыхают? Если недельку постоят, например, то не подсохнут краешки?

Ernimel
Девочки, вы тут не один раз упоминала СЛИВОЧНОЕ ПОЛЕНО. А это что такое? В домашних условиях его можно сварганить? Уж больно заинтриговали. Может есть рецептик?
Честно не знаю, есть ли домашний рецептик, но это такая мега-помадка в форме полена, которую умеют делать (по моим наблюдениям) только в Питере. Во всяком случае в столице тут я ни одной нормальной версии не видела, и мы их при каждом случае тащим оттуда. Смысл там примерно тот же, что у фаджа, в основе - сгущенка, чаще всего - без какао, часто - с арахисными орешками, иногда сверху еще масляного крема добавляют.
Выглядит вот так вот: Фадж с орехами
(это питерская любимая)


Фадж с орехами

а вот - крупным планом, но это шоколадная и московская.

Честно не знаю, водится ли что-то похожее на Украине. Посмотрите - вдруг найдете. Кстати, производители его относят к восточным сладостям (что московские что питерские).

Если недельку постоят, например, то не подсохнут краешки?
Они столько не живут, по-моему.... у нас доза разлетается дня за два-три максимум. И я храню прямо в холодильнике, не вынимая из формы.

Lisss's
Lisss's, Людочка, как хранятся такие фаджики? Не заветриваются ли, не подсыхают? Если недельку постоят, например, то не подсохнут краешки?

Qween, Анечка, я специально оставляла на столе на ночь открытыми на блюдце. разница такая - на блюдце таки подсыхают стороны, как корочкой идут, и выветривается весь мой любимый алкоголь.. аромат совсем не тот, что из холодильника из пластикового судочка, закрытого плотно крышкой.. но - они не плывут, не текут, как грильяж, например. стоят ровненько, и чуть усыхают.. можно спокойно на стол ставить, не боясь, что растекутся лужицами

а вот в холодильнике плотно закрытые - вообще ничего не делается. я тягаю по одной как лакомство самое долгое - дней 5 они у меня были, абсолютно идентичны только что произведенным! так что в х-ке и герметично упакованные - ничо не сделается им

Qween
Людочка, я же ж уже приготовила фаджики 8). Вкусные превкусные. Честно признаюсь, что накопилось шоколадок, и я всё думала куда их пристроить разнообразнее, а тут, как раз увдела твой рецепт.
Сгущенку делала домашнюю, когда доварила, туда же добавила шоколадки, а в конце положила орехи и всё остальное. Вот фотоотчет:


Фадж с орехами

Это не примятые фаджики, а нижняя часть, та, что на пленке была. Орехов можно смело добавлять ещё грамм 150, мы любим орехов побольше.
Мои фаджи получились мягенькие, как начинка конфетная. Когда резала, то к ножу немного липло.

 Это на фотке фаджи, которые я складывала в коробку и ставила в холодильник. Потом каждый фадж обваляла в измельченных орехах. Получились такие красивые шоколадные конфеты.

Lisss's
Ань, какие красавчики получились!! правда, очень вкусно? я так рада, что тебе понравились!!



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Постные блюда

Новое