Тарт с лимонным кремом и меренгой

Категория: Выпечка
Тарт с лимонным кремом и меренгой

Ингредиенты

Песочная основа:

Мука
1,5 сткн
Сахар
2 ст. л.
Масло сливочное
90 г
Яйцо
1 шт. (небольшое)
Разрыхлитель
1 ч. л.
Соль щепотка

Лимонный крем:

Молоко
1,5 сткн
Кукурузный крохмал
4 ст. л.
Сахар
1 сткн
Масло сливочное
90 г
Сок лимона
0,5 сткн
Цедра лимона
2 ст. л.
Желтки яичные
6 шт

Меренга:

Белки
6 шт
Сахар
1 сткн

Способ приготовления

 Для начала мы должны испечь песочную основу.
 Берём муку, растопленное масло, сахар, щепотку соли, разрыхлитель и одно яйцо и замешиваем тесто. Оно получается мягким и руками расправляем в форме и отправляем в духовку 180-200оС на 15 минут до готовности.
 

  Пока остывает корж, готовим лимонный крем.
 В кастрюльку высыпаем сахар и заливаем стаканом молока. Ставим на огонь и помешивая доводим до кипения.
 

  В отдельной емкости размешиваем 0,5 стакана молока и крахмал. Вводим это в кипящую смесь. Тщательно вымешиваем. Добавляем масло, лимонный сок, цедру и желтки. Постоянно мешая, доводим до кипения. Взбиваем массу в течении 5 минут на медленном огне.
 

  Выкладываем крем на песочную основу и даём остыть.
 

  Теперь приступаем к меренге.
 Взбиваем белки в пену и добавляем сахар. Взбитые белки выкладываем на крем.
 

  Ставим в горячую духовку 150оС, а через 10-15 минут у нас получается такое чудо:
 


Примечание

«Найджел Слейтер — повар, который пишет». Слейтер опубликовал среди прочих работ прекрасную книгу «Тост: история мальчишеского голода» (Toast: The Story of a Boy's Hunger, Fourth Estate, London, 2003) — рассказ о своих детстве и юности сквозь призму еды; эта вещь принесла автору шесть литературных наград, в том числе премию за лучшую британскую биографию.


К сожалению, эта книга пока ещё не переведена, но я узнала о ней благодаря фильму "Тост". После просмотра которого мне очень захотелось попробовать это кулинарное чудо под названием "Лимонная меренга"


-Это лучшая лимонная меренга, которую ты когда либо пробовал. Это лучшая лимонная меренга, которую кто либо когда либо пробовал. На твоём месте, сынок, я бы сдался. Ты никогда даже рядом не станешь!
-Что ты добавляешь, чтобы сделать её такой воздушной?
-Если ты хочешь испечь лимонную меренгу, солнышко, у тебя должен быть собственный рецепт!

Вот и я предлагаю на Ваш суд собственный рецепт лимонной меренги.
Тарт с лимонным кремом и меренгой

Рецепты с похожими ингредиентами


lesik_l
Очень аппетитно. Забираю в закладки.

LiudmiLka
И я унесла в закладки. Аж слюнки потекли и наглядно очень

Twist
Очень элегантный тарт!

WassaIQ
Фантастический рецепт и безукоризненное исполнение! Поздравляю! Я бы назвала это-высший пилотаж!

LubaFish
Обалдеть, мой любимый цвет, мой любимый размер

kubanochka
В закладки! Такая красотища, такая вкуснотища!

fugaska
аппетитно и красиииииво!
а чашечки, чашечки... они же невесомые!

Верная
Спасибо ВСЕМ за внимание!
Да, Светлана, чашечки всё те же, антикварные. А вот лимонной меренги уже нет Смели всю под чистую....

Виталинка
Уверена, что очень вкусно! Забираю в закладки.

Twist
Тарт действительно вкусный. И готовится очень быстро - у меня на все уходить около часа. Для любителей лимонной выпечки рецепт очень удачный.

milvok
Мне о-о-о-чень понравилось исполнение! Фотографии тоже на высоте.

AlisaS
Красиво!!!
Выглядит как вкусные корзиночки из детства

3ina
Да- дисерт действительно сделать легко и быстро. Я делаю с яблоками и соком лимона а не с кремом. И тоже быстро!
Фотки классные!

velik
Здравствуйте. Скажите, а можно использовать картофельный крахмал вместо кукурузного?

Москвичк@
Повторила Ваш рецепт! Спасибо! Всем очень понравилось Вкус очень нежный и совсем не кислый. Только безе у меня осталось на еще один противень - просто безешек)))) Можно же в суфле вместо лимона класть и апельсин и чернику? И вкусы будут разные. Крахмала кукурузного не было- положила картофельный. Фотки с телефона. Сорри за качество.


Лимонная меренга


Лимонная меренга


Лимонная меренга

Верная
Если под суфле Вы подразумеваете лимонный крем (курд), то при добавлении апельсина или черники это уже не будет лимонная меренга, а что-то другое и называться оно будет по другому. Что-то я давненько не делала эту вкуснятину нужно повторить.

Москвичк@
ну наверно будет черничная или апельсиновая меренга))))

fugaska
... Что-то я давненько не делала эту вкуснятину нужно повторить.

(шепотом) сообщите точную дату, мы приедем!!!

Москвичк@
делала второй раз


Лимонная меренга

спасибо1

Mist
а вот и мой пирожок

Тарт с лимонным кремом и меренгой

спасибо, очень вкусно

Вероника Юрт
Сомневающимся, вчера приготовила, очень вкусно. Советую приготовить. Оценил даже муж, который не любит сладкое.
 Брала только 5 яиц (деревенские) и кукурузного крахмала не нашла, заменила кукурузной мукой.
Замечательный тарт.

lazurik
Тарт с лимонным кремом и меренгой

Спасибо за рецепт. Только у меня не с лимонным кремом, а с апельсиновым.
Получилось не так красиво как у Вас, но вкус обалденный!

Piano
Перечитала и пересмотрела тучу рецептов этого пирога из фильма«Тост». И нигде он не выглядит так как в фильме.
А все потому, что в кадре он не настоящий.



Рецепты в разделе «Тарты, тарталетки»

Постные блюда

Новое