Картофельные тонкие блины

Категория: Овощные блюда
Картофельные тонкие блины

Ингредиенты

Картофель средний
6шт
Луковица
1шт
Яйцо
1шт
Мука
12-13ст. ложек
Кефир
1,5 стакана
Крутой кипяток
1 стакан
Соль, перец

Способ приготовления

 Картофель и лук потереть на мелкой тёрке, туда вбить яйцо, посолить-поперчить, добавить кефир и муку. Всё хорошо вымешать. В последнюю очередь добавить стакан крутого кипятка. Всё опять вымешать.
 Выпекать на хорошо разогретой сковороде, так-же как и мучные тонкие блины.
 Рецепт от Морошки с Повары. ру

Примечание

Помимо сметаны и молока к блинам подавала жареные рыжики. Надо же и их куда-то пристраивать. Скоро лето, а морозилка все еще грибами забита
Картофельные тонкие блины

Рецепты с похожими ингредиентами


MariV
Это какими грибами морозилка забита - рыжиками?!!! Где ж Вы их насобирали в это лето? Это - редчайший в наше время деликатес!

Lozja
celfh, А по вкусу это похоже на драники?

Фрезия
celfh

У меня скоро места не будет в закладках от Ваших рецептов! Спасибо!

celfh
MariV , во Владимирской области рыжики не деликатес. Деликатес - белые грузди. А в прошлом году после засухи рыжики повыползали в несметном количестве, да еще все чистые, как, впрочем и белые грибы. Но на короткое время.

Lozja , похожи на драники, только нежнее, что ли.... Их и фаршировать можно, но не конвертом, а рулетиком. У меня остались, я завтра может сделаю что-то типа пирога слоенного и в духовке запеку. Если планы не изменятся, покажу, что вышло

Фрезия, спасибо!

ШуМахер
Вкуснотищща.... а сверху-то, сверху... ммммм....

celfh
Машуня! Да к этим блинам, да твой салатик помидорный, тады б такому обеду ваще цены не было

ШуМахер
Тань, теперь я знаю что мы будем есть летом, когда приедем «по грибы»!

celfh
Тань, теперь я знаю что мы будем есть летом, когда приедем «по грибы»!
Маша, были бы грибы, а что поесть найдем, и не только поесть

Обещала с остатков блинов сделать пирог, но муж не знал о моих планах, и после работы до моего прихода заморил червячка холодными блинами. Оставил только три штучки. Поэтому не пирог, но блины фаршированные. Начинку сделала луковую с белыми сушенными грибами и была еще отварная куриная ножка, плюс укропчик. Вот это получилась вкуснятина
Вид не очень, потому что очень щедрой рукой начиняла блины. Есть у меня слабость: начинки должно быть много
 

Картофельные тонкие блины

Милда
celfh, спасибо за рецепт! Ну очень мне понравилось! А запах, между прочим, когда жаришь. очень чипсовый! Хотела тоже с грибочками, но это уж в след раз.

celfh
Милда, ах, красотулечки какие! Спасибо за такой красивый отчет

MariV
Тань, теперь я знаю что мы будем есть летом, когда приедем «по грибы»!
Вот я тоже губы раскатала по поводу рыжиков............ Чел места знает.....

Кроша
Картофель-6шт
celfh
Танюш, а картохи какого размера брать? А то у меня в корзине лежат... эээ... больше поросят напоминают нежели картошку... Мне поди одной вместо 6 хватит?6 штук-это наверное среднего размера?

celfh
Вот я тоже губы раскатала по поводу рыжиков............ Чел места знает.....
Если пойдут рыжики, я сразу отпишусь. Приезжайте, пособираем. Только они растут не под окнами, а еще надо ехать 50-60км, в сторону Мурома, или 40 км в сторону Суздаля. Но под Суздаль я не очень люблю ездить. Там сосняк еще совсем молодой, пока под сосну залезешь, полная корзина иголок. Рыжики, как и маслята, бывают летние и осенние. Летние где-то июль, осенние -октябрь-ноябрь.
Вот такие у нас рыжики растут


Картофельные тонкие блины

6 штук[/i]-это наверное среднего размера?
Крошечка, конечно, среднего

tatalija
Ну надо же как повезло
celfh , только сегодня сотрудница рассказывала о картофельных блинах которые делает ее мама, слюной забрызгали стол, а тут так вовремя. Она к ним еще про подливку рассказывала.
celfh, я надеюсь не обижу если расскажу?
Зажариваеться лук, с морковкой, добавляется когда подрумянится соль, перец и мука, чтобы вязкость была, туда же тонко нарезанная курочка (наверное филе) и все это тушиться, до готовности. Потом каждый макает в свою подливу, когда она рассказывала у нее у самой полный рот слюней был.

Я буду обязательно пробовать в выходные, еще раз спасибо

Если можно я уже про проверенную подливку расскажу:
Мелкими кубиками нарезанная свинина жариться, до образования хорошей корочки (типо шкварок, но не так сильно и мясо лучше бочок брать), много лука и когда он подрумяниться, соль+перец и целую банку сметаны, и сразу выключить, чтобы сметана не варилась, закрыть кришкой и на остаточном тепле сметана подойдет

celfh
Если можно я уже про проверенную подливку расскажу:
Мелкими кубиками нарезанная свинина жариться, до образования хорошей корочки (типо шкварок, но не так сильно и мясо лучше бочок брать), много лука и когда он подрумяниться, соль+перец и целую банку сметаны, и сразу выключить, чтобы сметана не варилась, закрыть кришкой и на остаточном тепле сметана подойдет

Аааа, я знаю эту подливку! Я её к драникам часто делаю. Нажарю драников, залью этой заплавкой и на минут 5-10 в духовку. Драники набираются соуса, запаха... ммммм обалденно вкусно!

Olima
Вот рецептик кстати, ведь скоро масленица. Вот и попробую их приготовить. Спасибо за рецепт!!!

Кроша
celfh
Танюш, пекла в выходной блинчики по твоему рецепту, ох и хороши же!!! Моим тааак понравились!!! Тесто чудное, блинчики тонюсенькие, рецепт в «любимки» для частого применения однозначно!!! Я кстати тесто приготовила в блендере, сначала проблендерила овощную часть рецепта, затем добавила все остальные ингредиенты и ещё раз проблендерила, ой, ну до чего же удобно!!!

Танюш, спасибо солнышко, рецепт потрясающий!!!

Рекомендую попробовать всем!!!

P.S.Сорри что без фото... ибо нечего такие вкусные рецепты давать! Мне для фотосессии ни одного блинчика не оставили, смели фсё и сразу...

celfh
Вот рецептик кстати, ведь скоро масленица. Вот и попробую их приготовить. Спасибо за рецепт!!!
Надеюсь, что понравится

Кроша , очень рада, что блинчики пришлись по вкусу.
А я вот с блендером, после своего старенького немецкого миксера, ни как не могу сдружиться, натираю картошку на самой противной стороне терки Попробую по твоей техногологии, может что и получится

tatalija
Я их сделала
Сделала с подливкой которую писала ранее.
celfh имею вопрос, так как картошка разная, то +.- в граммах это сколько? Они были среднее между картофельными и мучными, с небольшой кислинькой из-за кефира, в следующий раз я попробую с молоком.

Lozja
Надеюсь, что понравится

Кроша , очень рада, что блинчики пришлись по вкусу.
А я вот с блендером, после своего старенького немецкого миксера, ни как не могу сдружиться, натираю картошку на самой противной стороне терки Попробую по твоей техногологии, может что и получится


О, так картошку натираем, как на драники? Ато ведь я подумала, что на обычную тёрку, только мелкую.

celfh
О, так картошку натираем, как на драники? Ато ведь я подумала, что на обычную тёрку, только мелкую.
Я натираю на мелкой терке, даже не знаю, как она называется, на ней самый неприятный процесс натирания картошки, но зато самая классная масса получается

Lozja
Я натираю на мелкой терке, даже не знаю, как она называется, на ней самый неприятный процесс натирания картошки, но зато самая классная масса получается


Картофельные тонкие блины

Она?

celfh
Lozja, да, именно такая. Я об нее все время кожу обдираю

Lozja
Lozja, да, именно такая. Я об нее все время кожу обдираю

Сочувствую! А для меня, с тех пор, как приобрела комбайн (там есть такая насадка), готовка драников превратилась в сплошное удовольствие - быстро и никаких ранений.

Вчера хотела приготовить Ваши блины, кефира не оказалось. Сегодня смотрю - картошка заканчивается. Прямо не судьба какая-то.

celfh
Lozja, ничего страшного, как будет и кефир, и картошка, так и сделаете

Милда
Про блендер и я как-то не подумала, терла на мелкой терке, кефир домашний был, густой. Тесто получилось густое, я его ещё кипяточком разводила. Ох, и вкусно же было! Надо теперь блендер применить

Кроша
Я натираю на мелкой терке, самая классная масса получается
celfh
Танюш, а проблендеренная масса ещё класснее!!! Тесто для блинчиков получилось ну до того однородное, практически как на обычные тоненькие блинчики! Я картошку и лук порезала на кусочки, закинула в посудину и измельчила всё это «ногой» блендера. Весчь!!!

лина
В закладки!

Картошку тереть хорошо на мелкой стороне беби-грейтер

celfh
Картошку тереть хорошо на мелкой стороне беби-грейтер
на ком, на ком??? я и слова-то такого не знаю, совсем от жизни отстала Это терка детская?

Милда, я вообще про блендер не подумала, после того, как он не справился с килограммом паштета, я чего-то на него вообще не гляжу

Крошик, надо учиться с блендером работать. Вот в масленницу и попробую

лина
это двухсторонняя пластиковая терка у бернера.

celfh
это двухсторонняя пластиковая терка у бернера.
Бернер есть, а такой терки нет. Сейчас пойду гляну, как она выглядит и что с ней делать.
Лина, спасибо за информацию

Кроша
Крошик, надо учиться с блендером работать. Вот в масленницу и попробую
Надо Федя, надо ... Надо Танюш, надо!!! Я вообще сейчас блинное тесто только блендером и замешиваю, закидываю всё и сразу и привет! Тесто идеальное получается, ни единого комочка, и всё это за считанные минуты, в общем учись Танюш!!!

Olima
Ой, девчёночки у меня вопрос: а масло подсолнечное в тесто не надо или его на сковородку лить по немногу?

celfh
Масло на сковороду надо

Кроша
Масло на сковороду надо
Да? А я не лила... блинчики только так со сковороды соскакивали! Зато я масло сэкономила!

celfh
Да? А я не лила... блинчики только так со сковороды соскакивали! Зато я масло сэкономила!
Крошик, у меня вообще нет привычки лить масло в блинное тесто, а надо бы привить Я пару раз добавляла к тесту, так ведь все равно сковороду маслом мазала

Olima
, так что можешь делать так, как тебе удобнее

Танюша38
Забрала в закладки!!! Приготовлю на масляной неделе!!!

celfh
Танюша38, надеюсь все получиться и будет вкусно!

izumka
celfh , с началом Масленицы! И первые блины были твои! Когда сделала тесто, подумала, что многовато получилось. А когда испекла и сразу пообедали – какое там многовато! В самый раз, ничего не осталось! Очень вкусно! И это при том, что я люблю только тонюсенькие блинчики. Но эти такие нежные и вкусные!!!




 P.S. Рецепт не положила сразу в закладки, а потом еле нашла. Почему-то его нет в оглавлении рецептов блинов. А жаль, очень хороший рецепт несладких блинов.

celfh
Изюмка, рецепт лежит в моей теме. В принципе, если необходимо, могу переложить, или продублировать в блинной теме
очень рада, что блинчики понравились!

izumka
celfh, конечно дублируй свои рецепты в соответствующих темах!

Магия Души
celfh
 
Спасибо вам за этот рецепт и автору Морошке. Думала я одна в семье любитель такого, оказалось что нет Дочь присоединилась на раз-два и фотографировать стало нечего Но неделя только началась, обязательно еще приготовлю.

Картошку и лук я пропустила через соковыжималку, тереть на такой терке для меня самоубийство, а ногой блендера не люблю. Потом жмых и сок соединила, замесила тесто

celfh
Дочь присоединилась на раз-два и фотографировать стало нечего

На здоровье вам и вашим близким!

julia-bor
celfh , спасибо-спасибо-спасибо!!!
Потрясающе вкусные блинчики!!! И такие тоненькие, и такие дырчатые Жаль, сфоткать не успела, все расхватали, надо было двойную порцию делать

celfh
julia-bor , на здоровье!!!

julia-bor
Я все-таки еще раз их испекла ну не давали они мне покою, очень уж вкусные
Теперь с фоткой

Картофельные тонкие блины

celfh
julia-bor, какие блины красивущие! Я очень рада, что вам нравится рецепт

Даффи
Второй день жарю блинчики-вчера муж все съел, сегодня дочка потребовала для неё персонально пожарить. Спасибо за рецепт!!!

natapit
ох, Таня, я в голодном обмороке!!! всё. пока не испеку не успокоюсь!!! чудо, как хороши, да ещё и грибами!!! вкуснотищщщааа!!!

celfh
Даффи, на здоровье!

natapit, Наташа

natapit
Танюш, принимай отчёт и мое БОЛЬШУЩЕЕ спасибо!!!


Картофельные тонкие блины

ЖивчикЪ
Картофель   6шт

Танюша, это сколько в гр (примерно)?
А то у меня картошка оооочень крупная.

Не меньше этой


Картофельные тонкие блины

celfh
Танюш, принимай отчёт и мое БОЛЬШУЩЕЕ спасибо!!!
Наташа, на здоровье!

 
это сколько в гр (примерно)?
А то у меня картошка оооочень крупная.
Танечка, средненькая картошка. Я уже поправила в рецепте

Чучелка
Ой, какой рецептище... Я тоже хочу такие блиноиды. Кладу в закладки...

Рита
Я тож сегодня этими блинчиками балувалась.
Таки сразу нужно было написать, что рецепт не для криворученковых, как в Бурде отмечают сложность модели на листе выкроек. Первая моя ошибка была в том, что я взяла керамические сковордки, а не тефлоновые. К ним блинчики прилипали намертво. Вторая: наверно, нужно было больше муки, потому что они были такими нежными, что рвались при попытке засунуть под них лопатку. Пришлось добавить муки, и выпекать их размером с оладушек, иначе перевернуть их было все-равно невозможно - они либо рвались, либо слипались намертво.
Вообщем, наверно, из-за всех моих злоключений они мне не понравились. Почему-то горчили, то ли из-за лука, то ли из-за перца. И консистенция у них какая-то склизкая, мне тоже это было не по вкусу.

celfh , прошу прощения за свой отзыв. Никоим образом не хочу обидеть, пишу это для подобных мне криворученок, чтобы они, зная свою особенность, не замахивались на этот рецепт, чтобы потом в разочаровании от потраченных сил и продуктов, им не казалось все это невкусным.

Даффи
Я пекла на чугунной сковородке (многолетним методом проб и ошибок выяснила, что эти сковородки лучше всех других), диаметр небольшой, около 22 см и первые 2 блина были комом. Потом сковородка разогрелась как надо и проблем не было. Я наоборот, старалась печь потоньше, а дитё требовало потолще, чтоб как оладики. Но я не повелась. Может и правда, от сковороды многое зависит?

celfh
Вообщем, наверно, из-за всех моих злоключений они мне не понравились. Почему-то горчили, то ли из-за лука, то ли из-за перца. И консистенция у них какая-то склизкая, мне тоже это было не по вкусу.
celfh , прошу прощения за свой отзыв.
А за что прощения просить? Всякое бывает.
Я, кстати, совершенно не дружу с керамическими сководками. У меня их две, как выброшенные деньги. Одна блинная. Так я на ней ни одного блина путем выпечь не смогла. Зато на чугунной влет, правда, только после того, как она хорошенько разогреется.

Маня Зайка
пПям глаз не оторвать от такой красоты))) будем стараться, делать. Очень уж я их захотела Спасибо..

L_e_a
Очень вкусные блины! И пекутся хорошо. Пробовала жарить и с маслом, поджаристые, и без масла, оба варианта понравились, сегодня пекла уже не первый раз. И муж с дочкой оценили...
У меня вопрос, наверно, глупый, но тем не менее. Ложки муки имеются в виду как зачерпнется или ровненько без горочки?



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда»

Постные блюда

Новое