Бланманже творожное

Категория: Кондитерские изделия
Бланманже творожное

Ингредиенты

Творог
2 пачки или 400 г
Сливки
20% 400 г
Плитка шоколада
100 г
Желатин
2 ст. л.
Сахарный песок
1/2 сткн

Способ приготовления

 Бланманже - звучит сложно и аристократично... В действительности, это очень простой десерт, который готовится из любых молочных продуктов - сливок, молока, сметаны с желатином и любимыми наполнителями - фруктами, орехами и пр. У меня - с творогом и шоколадом. Творог с половиной от общего кол-ва сливок и сахаром взбила в блендере. В остальных сливках замочила до набухания, а потом, разогрев (не до кипения), распустила желатин и добавила в творожно-сливочную массу. Снова взбила. Разлила пополам в две емкости и в одну из них добавила распущенный на водяной бане шоколад. Форму заполняла, как при изготовлении всем известной "Зебры" - ложка белая, ложка коричневая. Отправляем в холодильник до застывания.

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 6 порций

Примечание

БЛАНМАНЖЕ - общее название непрозрачных (нефруктовых) желе, приготовленных с использованием сливок, молока, яиц, круп (манной) или муки на желатине с добавлением сахара, пряностей или ароматизаторов. Продукты, входящие в состав бланманже, содержат клеящие вещества (казеин молока, клейстер муки и круп), поэтому желатина добавляют немного, что обусловливает более нежную консистенцию, чем у обычного желе.
Бланманже творожное

Рецепты с похожими ингредиентами


dopleta
dopleta , а что за форма?

Форма очень старая, из пищевого пластика, не силикон, но я и в силиконовых формах его делала, и в алюминиевых.

Люлёк
Ну, разве ж можно такой вкуснятиной дразниться?..... обязательно сделаю.... но попробую с агаром вдруг выйдет...

Не переводи зря агар, я пробовала в бланманже его засунуть, но он комочками идет от соприкосновения с холодным. Может я не умею работать с агаром?

А я свой рецептик где-то здесь оставляла.

hlebopechka.ru...

Александра
А зачем нужно с холодным работать? Все продукты должны быть комнатной температуры, агар залить горячей почти кипящей водой в количестве 50 мл на каждый грамм (берем 1 грамм на каждые 250 г массы), довести до кипения, помешивая на малом огне и кипятить 1 минуту. Дать остыть до теплого (40С) состояния и в агар по ложке добавлять творожную массу

Я разные торты и тарталетки с творожным кремом делала на агаре...

 причина редактирования : выделение информативного текста

Сплюн
Александра, точно. Агар очень быстро схватывается. Поэтому, чтобы у вас осталось побольше времени для работы с суфле, нужно, чтобы все ингредиенты были как можно теплее. Пошел комочками - значит, что агар уже застыл, а вы продолжали вымес, вот суфле и «сломалось»...

Елфа
Лариса, мой отчёт) искала на форуме бланманже сметанный, увидела ваш рецепт, немного по-другому оформила, судя по отвалившемуся небольшому кусочку-вкусноооо) спасибо!

Бланманже творожное

dopleta
Лена, я в восхищении - какое великолепие! Сразу снова чё-то побланманжить захотелось! На кедровом молочке что ли замутить?
Творожно-шоколадное бланманже на кедровом молокеТворожно-шоколадное бланманже на кедровом молоке
(dopleta)
А вообще-то у меня сливок много и ягод мороженых... Всё, пошла в холодильник, спасибо, Леночка, за соблазнение!

Sens
просто вспомнилось...
DP6lxRZN7Ac

dopleta
Это всем сразу вспоминается, Sens!

Елфа
Sens, люблю этот фильм! Спасибо за напоминание)

Елфа
Лариса, и снова я с очередным отчетом) целиком фото сделать не удалось, поэтому фото только еще нерастерзанного бока. В розовый слой добавляла сироп из домашнего варенья-желе из красной смородины, в шоколадный-примерно половина плитки растопленного горького бабаевского шоколада. Не дождплась, когда белый застынет хорошо, поэтому розовый перемешался с белым. Всем понравилось, вроде и сладкое, но без муки. Форму брала Хорсовскую, в углубления формы еще по дольке мандаринок положила, но они всплыли; предварительно форму смазала 2 ст. л. воды и 1 ст. л. растительного масла, перед подачей на 15 с. погрузила форму в емкость с горячей водой.

Бланманже творожное


Бланманже творожное

dopleta
Леночка, я в восторге! То, что розовый с белым смешался, даже добавило красоты! И блестит так аппетитно! Я, конечно, тоже часто делаю его, и тоже в разных формах, и тоже рецепт разноображу - теперь уже даже стыдно за это жуткое фото из прошлого десятилетия.

Елфа
Лариса, а я в восторге от вашего фото, я наоборот хочу такой вид попробовать сделать, очень красивые разводы, причем напоминают подачу чизкейков в современных кафе.
Спасибо за реакцию, с Рождеством! Света и добра!
PS напишите пожалуйста, как еще можно разнообразить цвет, без использования искусственных красителей? А то у меня кроме розового и шоколадного ничего в голову не идет.

dopleta
Лена, натуральные красители: свёкла, морковь, шпинат, куркума, шафран...

апельсинчик
dopleta, Елфа, Девочки, какую красоту вы сотворили. С праздником Вас.
И почему я раньше не увидела этот рецепт. Главный едок улетел утром в Питер.

Елфа
Лариса)) раз в год я отмечаюсь здесь, с отчетом по вашему рецепту) спасибо вам огромное. В этот раз для розовой части добавила перемолотую замороженную иргу


Бланманже творожное

dopleta
Большое спасибо, Лена! И снова необыкновенная красота у вас получилась!

Елфа
dopleta, Лариса, и снова я)) завсегдатай ветки, появляющийся раз в год с благодарностью за рецепт! В этот раз я переборщила с желатином, немного плотновато вышло на мой вкус-пишу себе на будущее, надо четко 2 ложки и без горки)

Бланманже творожное

dopleta
Спасибо за очередную красоту, Елфа, Лена! Я тоже довольно часто повторяю этот десерт для домашних, и теперь, естественно, в более красивых и эффектных формах, нежели тринадцать лет назад, когда выбор был очень скудным, и основное фото выглядит по нынешним временам совершенно непрезентабельно.

Таньча
в более красивых и эффектных формах
Лариса, порадуй ещё красотой при возможности

tat_bel
dopleta@, спасибо большое за отличный рецепт! После праздников делала уже дважды. Первый раз был экспериментальный (и не учла, что форму же надо перевернуть и более тяжелый, плотный шоколадный слой в итоге оказался вверху, делала еще и 3-й, добавляя желе из красной смородины). Съели с удовольствием. Второй раз... ну, тоже получился экспериментальный. Эксперимент был не только с содержанием, но и с формой. Залила в форму «Пчелиные соты». Но вот все же слой с добавлением красной смородины получается довольно рыхлым, не застывает, как следует. Тоже съели с удовольствием, ибо, несмотря на мои пока что неудачи с формой, содержание прекрасно!
Спасибо большое! Будем делать еще не раз!

Бланманже творожное


Бланманже творожное

dopleta
tat_bel, Татьяна, очень красиво, эффектно и, не сомневаюсь, вкусно! Спасибо за отзыв!



Рецепты в разделе «Суфле»

Постные блюда

Новое