Спать или не спать - вот в чем вопрос

Эпифиз и мелатонин

Всем хорошо известен суточный ритм – наш собственный цикл сна и бодрствования. Но это лишь один из ритмов, согласно с которыми мы существуем. Назовем хотя бы годовой ритм, связанный со сменой сезонов (времен года). На самом деле человеческому организму свойственно более 100 ритмически организованных процессов. Многие из них напрямую зависят от цикла «сон-бодрствование». Так, например, температура тела на протяжении суток изменяется примерно на 0,6°С. В дневное время она выше, достигает максимума где-то во второй половине дня и снижается до минимума ночью – между 2 и 5 часами утра. Вспомните те случаи, когда вы не ложились спать до позднего времени, готовясь к экзамену или ожидая посадки на ночной самолет. Если у вас при этом возникало чувство озноба, то это не только потому что вы устали больше обычного, но и потому, что в этот момент у вас была самая низкая температура тела.

Что же задает ритм сон–бодрствование?

«Третий глаз» – вымысел или реальность?

Все мы слышали выражение «третий глаз». Но далеко не все представляют себе, что третий глаз действительно существует. Вернее, у большинства организмов существовал. У древних рыб и ящеров на темени «сидел» настоящий глазок, который предметы вряд ли мог различал, а вот свет и тьму различал хорошо. В его функции входило «сообщать» организму хозяина день сейчас или ночь, лето (с длинным днем) или зима (с длинной ночью). Таким образом, этот странный «глаз» оказался регулятором важнейших ритмов деятельности организма: суточного и сезонного. Сейчас такой глаз (гораздо хуже развитый) остался у миног и некоторых ящериц.

Эволюция животных сыграла с третьим глазом весьма странную шутку. У потомков ящеров – птиц и млекопитающих (мы, как известно, имеем честь принадлежать к последним) этот орган «ушел» внутрь головного мозга. Теперь это небольшой комочек ткани (у человека около 0,15 г), являющийся одновременно и фрагментом мозга, и эндокринной железой. Его клетки могут генерировать нервные импульсы, и выделять вещества с очень высокой биологической активностью – нейрогормоны. Называется этот орган эпифиз. Из-за своеобразной формы (он похож на шишечку) его называют шишковидной или пинеальной (от лат. pinea - шишка) железой.

Естественно, что находясь внутри черепной коробки и в глубине мозга, эпифиз уже не может воспринимать свет непосредственно, но он сохранил достаточно тесную связь с двумя «нормальными» глазами.

Эпифиз у млекопитающих объединяет в себе функции фоторецепторного органа, биологических «часов» и эндокринной железы. Благодаря эпифизу организм снабжен очень чувствительной и гибкой системой, способной не только воспринимать изменения, возникающие в среде обитания (изменение фотопериода и других факторов), но и очень быстро информировать об этом организм, позволяя ему адаптироваться к новым условиям жизни.

Деятельности пинеальной железы отводилась важная мистическая роль – в древнеиндийских религиозно-философских источниках данный орган связывался с высшими центрами жизненной энергии (чакрами). Третьим глазом наделены многие божества восточных религий. В середине XVII века Декарт высказал мнение о том, что пинеальная железа представляет собой вместилище души, и пророчески предположил наличие функциональной связи между пинеальной железой и зрительной системой.

Как и когда вырабатывается мелатонин?


Одной из важнейших функций эпифиза является выработка довольно простого по химическому строению вещества – гормона мелатонина. Это основной (но не единственный) продукт функционирования эпифиза.

В зависимости от количества света, попадающего в глаза, и его спектрального состава, клетки эпифиза выделяют различное количество мелатонина, который тут же попадает в кровь. Практически во всех органах и тканях организма существуют мелатонинчувствительные рецепторы – белковые молекулы, способные «вылавливать» из крови мелатонин и связываться с ним. А образовавшиеся комплексы изменяют образ жизнедеятельности клетки, иногда очень существенно.

При наступлении сумерек и снижении количества света, попадающего на сетчатку глаза, эпифиз начинает гораздо более интенсивно вырабатывать мелатонин. А поскольку выработанный эпифизом гормон нигде не накапливается и практически сразу поступает в кровь, весь организм сразу же получает химическую информацию о наступившей темноте.

Увеличение интенсивности солнечного излучения (или светового потока другого происхождения), попадающего на сетчатку глаза, уменьшает образование мелатонина в эпифизе и соответственно его поступление в кровяное русло. Нервные клетки многих отделов мозга, получив «мелатониновый» сигнал, перестраиваются на режим, свойственный сну. Именно этот механизм лежит в основе регуляции суточных ритмов.

Что может помешать своевременной выработке мелатонина. Какого цвета ночник?

Исследования, да и практика показали, что у человека даже обычный комнатный не очень яркий свет, включенный ночью, подавляет выработку эпифизарного мелатонина до дневного уровня.

Спектральный состав падающего света имеет немаловажное значение для регуляции биосинтеза мелатонина в пинеальной железе. Воздействие на сетчатку глаза оказывает солнечное излучение в диапазоне 340-770 нм. Этот небольшой отрезок вмещает в себя видимый спектр – известное «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

На мелатонинобразующую функцию эпифиза практически не влияет инфракрасный и красный свет, слабое влияние оказывает желтый, довольно существенное – зеленый и сильное – голубой свет. Эту информацию желательно учитывать, организуя ночное освещение в квартире. Лампы дневного света вообще исключены, а ночники желательно использовать с красным или оранжевым плафоном и лампочкой очень небольшой мощности.

Только снотворное или...?

Интересно многообразие биологических эффектов, которые вызывает мелатонин. Так, в настоящее время показано, что он обладает не только снотворным, но и седативным (успокаивающим), гипотензивным (снижающим кровяное давление), гипохолестеринемическим и гипогликемическим (снижающим уровень холестерина и сахара в крови) действиями. Сам по себе принимая участие в механизме формирования сна, он также усиливает эффекты снотворных средств. Мелатонин задерживает калий в организме, поддерживая калий-натриевое равновесие.

Помимо мелатонина эпифиз вырабатывает целый ряд веществ, причем некоторые из них обладают психотропным действием. Таким образом, характер функционирования эпифиза в значительной мере определяет тот или иной тип поведения. Подавление мелатонинобразующей функции пинеальной железы, происходящее при удлинении фотопериода (например, весной), приводит к усиленному образованию половых стероидных гормонов. У животных это обуславливает изменения поведения, необходимые для начала процесса размножения. Столь поэтическое явление, как весенние песни птиц, в основе имеет достаточно прозаическую причину – изменение функции эпифиза. А у людей повышение освещенности приводит к многократно «обкатанному» любителями анекдотов весеннему повышению сексуальности. у мужчин оно может быть столь интенсивным, что сопровождается повышением агрессивности.

Пинеальная железа оказывает заметное влияние и на исследовательское поведение, способность к обучению и память. Повышенная функция эпифиза способствует раннему умственному развитию. То что эпифиз сильнее работает ночью, обеспечивая здоровый сон и необходимый отдых нервной системы, вполне согласовывается с житейской мудростью «утро вечера мудренее». Многие сложные задачи, которые не удавалось решить в течение дня, зачастую довольно легко разрешаются утром после полноценного ночного сна,. При этом следует учесть, что сон – это довольно интересное состояние. Это не «выключение» нервной системы, а другой режим ее работы, когда активизируется подсознание.

Исключительно важными представляются данные последних лет относительно антиоксидантных свойств мелатонина. Дело в том, что при неправильном ходе обмена веществ, связанном с действием неблагоприятных факторов (химических веществ, радиации) образуются «неправильные» продукты – «недоокисленные» и «переокисленные». Многие из них очень вредны, а некоторые вообще являются сильнейшими биологическими ядами. Показано, что молекула мелатонина является самой мощной естественной ловушкой для свободных радикалов, превосходя по силе действия токоферол (витамин Е) и бета-каротин (провитамин А). Исследователями сообщалось, что мелатонин препятствует образованию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, предотвращает развитие кариеса зубов. Имеются данные, что на фоне патологического подавления мелатонинобразующей функции пинеальной железы развиваются такие патологии, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, нервнопсихические расстройства, злокачественный опухолевый рост.

Спать или не спать – вот в чем вопрос.


Многим из нас знакомы ощущения, связанные со сменой временных поясов. Если вы пересекли несколько часовых поясов, то в течение некоторого времени вы будете чувствовать усталость и раздражительность, плохо спать, иногда испытывать расстройство пищеварения. «Акклиматизацию» – привычку к новому режиму будут сопровождать чувство «не в своей тарелке», угнетенность.

Чтобы успешнее справиться с проблемой десинхронизации, можно принять таблетку, содержащую мелатонин (сейчас он синтезирован, и такие средства продаются в аптеках). Вы заснете, причем это будет естественный, «ваш» сон – не навязанный искусственными снотворными (а такие препараты практически все оказывают побочные эффекты, зачастую очень неприятные – привыкание, депрессия и т. п.). но самое главное – необходимо как можно скорее организовать режим дня в новых условиях таким образом, чтобы многочисленные внешние «времязадатели» сразу же начали воздействовать на ваши ритмы.

Ирина Василенко
(для журнала «Женское здоровье», 2000)

Лёка
Интересно многообразие биологических эффектов, которые вызывает мелатонин. Так, в настоящее время показано, что он обладает не только снотворным, но и седативным (успокаивающим), гипотензивным (снижающим кровяное давление), гипохолестеринемическим и гипогликемическим (снижающим уровень холестерина и сахара в крови) действиями.


Значит, многие наши болячки от элементарного недосыпания! Удлиняя себе день мы укорачиваем жизнь.

Александра
Значит, многие наши болячки от элементарного недосыпания! Удлиняя себе день мы укорачиваем жизнь.

Лишний вес - в том числе! Те же механизмы расщепления сахаров инсулином, поэтому и диабет, и вес страдают от недосыпа

Тинка_тинка
И не только лишний вес, а и скверный цвет лица, и новые морщинки!!!... эх... поспать люблю.... хотя и жаворонок...

Rina
Еще одной структурой, которая четко чувствует циркадианный ритм (день/ночь) является супрахиазматическое ядро гипоталамуса. Именно он работает, «капая» на эпифиз, давая ему команду вырабатывать или уменьшать выработку мелатонина.

Гипоталамус же выключен в вот какую цепочку.

Первая инстанция - гипоталамус. Это большая группа ядер в стволе мозга. В этом гипоталамусе часть нейронов одновременно являются и эндокринными клетками. Они электрически возбудимые (как обычные нейроны), но определенная часть их специализирована и выделяет в очень небольших количествах (порядка тысяч молекул) полипептиды - цепочки аминокислотных остатков, которые называются либерины и статины. Эти гормоны тут же попадают в кровеносное русло и поступают в следующую инстанцию - гипофиз, где они запускают секрецию уже более ощутимых количеств гормонов, которые называются тропные (тиреотропный, гонадотропный, адренокортикотропный и т. д.). Эти гормоны с свою очередь запускают исполнительный механизм, т. е. работу уже непосредственно эндокринных желез, которые выбрасывают большие количества гормонов в кровь. таким образом получается система с двумя биохимическими релейными системами. Минимальные количества либеринов и статинов либо запускают, либо останавливают продукцию тропных гормонов гипофиза. А тропные гормоны запускают уже массовое производство остальными эндокринными структурами и высвобождение гормонов в кровь.

Сам гипоталамус - это верховная инстанция вегетативной регуляции, тут и температурная регуляция, и водно-солевой баланс, влияет на кровяное давление, в общем, влияет на все вегетативные и обменные явления. Поскольку гипоталамус является стартовой системой с высокой чувствительностью и тонкой настройкой, он оказывается очень чувствителен ко всем негативным воздействиям (химическим, радиационным и т. д.). А когда начинается такая атака, то и он может начать давать ошибочные команды. Так что, кровь по возможности нужно держать в чистом состоянии, т. е. печенку и кишечник. А если идет всякая раскачка (неправильное производство) по гормонам, то и печенка начинает страдать, поскольку она является основным детоксикационным центром. Самый доступный вариант сломать этот порочный круг - держать в порядке печенку и ЖКТ.

Lione
А я вообще ночью почти не сплю) И прекрасно себя чувствую)

Дачница
А я вообще ночью почти не сплю) И прекрасно себя чувствую)

Простите за нескромный вопрос. Сколько вам лет? В молодости мы можем позволить себе различные шалости, как кажется без последствий. Но это только так кажется С годами все наши молодёжные шалости всё равно вылазят

Арбена
А я вообще ночью почти не сплю) И прекрасно себя чувствую)
У меня отец последние годы ночью почти не спит. А он уже не молоденький
Еле заставила его к врачу пойти, ничего особенного не находят ттт, но все равно спит за ночь 2-3-4 часа, и то с перерывами. А днем может спать больше.

То есть мне кажется, что он перепутал день с ночью, такое у малышей бывает.
Прочитала статью в первом посте, может, попробую ему что-то из нее предложить.

Caprice
У меня отец последние годы ночью почти не спит. А он уже не молоденький
Еле заставила его к врачу пойти, ничего особенного не находят ттт, но все равно спит за ночь 2-3-4 часа, и то с перерывами. А днем может спать больше.

То есть мне кажется, что он перепутал день с ночью, такое у малышей бывает.
Прочитала статью в первом посте, может, попробую ему что-то из нее предложить.
У стариков такое бывает. Путаница дня и ночи. У моей покойной мамы такое тоже было много лет. По ночам она спать не могла. Всю ночь ходила по квартире, нам это очень здорово мешало спать, нам ведь утром на работу. И все время жаловалась на бессонницу. Зато днем, как к ней в комнату не заглянешь - она спит. Причем, иногда заставали ее спящей сидя. И так весь день. Затем снова ночные хождения по квартире. И жалобы на то, что совсем не сможет спать.

Caprice
Caprice, похоже, как у моего отца
Ничего ты тут не поделаешь. Это - возраст Ты не можешь загружать ему мозг днем, чтобы его мозг постоянно работал, был чем-то занят. А он от собственной невостребованности, тоже не знает, чем себя занять, вот и спит днем. Человеку нужно для сна 8-9 часов, что он в избытке наверстывает днем, а ночью - он уже отдохнувший, уснуть не может. Это - проблема

Шеф
Ничего ты тут не поделаешь.
Поделаешь. Надо запрещать спать днем и следить за этим. На Западе многие пенсионеры именно поэтому пьют кофе, чтобы днем не спать. И прекрасно привыкают крепко спать по ночам.

Caprice
Поделаешь. Надо запрещать спать днем и следить за этим. На Западе многие пенсионеры именно поэтому пьют кофе, чтобы днем не спать. И прекрасно привыкают крепко спать по ночам.
Я не знаю, как там на Западе, я живу на Востоке. Мы весь день на работе, и контролировать у нас возможности не было, а уж, тем более, что-либо ей запрещать. Кофе моя покойная мама терпеть не могла, так что, заставлять ее пить кофе против ее воли - весьма проблематично было. Ей предлагался иной вариант: дневное общение с такими же, как она сама. Но и этого она не пожелала. Она у меня была человеком старой формации, со всеми вытекающими, в том числе, и с комплексами, присущими людям старой совковой ментальности. Сейчас я смотрю, многие старички старательно осваивают интернет, пытаются изучить для себя что-то новое, интересное. Ее же ничего не интересовало.
Лично я считаю, что такое положение вещей - это элементарная душевная лень. Или способ привлечения внимания к собственной персоне. Типа, смотрите: «пока вас целый день нету дома - а я вот как тут страдаю!» Из-за этой самой душевной лени, зачастую, тоже возникают многие болезни, как соматические, так и психические. Депрессии, например, и другие... Не зря ведь говорят, что все болезни - от нервов.
Можно эту тему развивать до бесконечности. Только это как-то грустно

Арбена
Она у меня была человеком старой формации, со всеми вытекающими, в том числе, и с комплексами, присущими людям старой совковой ментальности. Сейчас я смотрю, многие старички старательно осваивают интернет, пытаются изучить для себя что-то новое, интересное. Ее же ничего не интересовало.
Откуда у наших стариков новая формация?
Действительно, тема грустная и не думаю, чтобы тут можно было что-то кардинально менять.
Запад - это совсем другое, другие возможности для стариков и другое воспитание.

Рита
Мне кажется, и Каприз права, и Хлебопек. Он по-мужски дает способ, который мог бы помочь. Кстати, я сама следую ему - постоянно бужу маму днем и не даю ей спать. Но кофе не даю, чтобы не возникли другие проблемы. Просто вбегаю частенько в комнату, что-то спрашивая.

Дачница
Мы можем говорить об этом до бесконечности. Но я всё таки склоняюсь к мысли о том, что всё дело в личности. Из пожилых родственников у меня сейчас остался только свёкр. Ему 85. Он абсолютно сохранен и адекватен. С увлечением освоил интернет, интересуется новостями, как в стране, так и семейными. Каждый день делает гимнастику и много читает. Общение с друзьями у него ограничено, но он не унывает. Днем ложиться отдохнуть на час- полтора. Спать правда укладывается поздно - после 24-00. Но всю ночь спит хорошо.

Caprice
Мы можем говорить об этом до бесконечности. Но я всё таки склоняюсь к мысли о том, что всё дело в личности. Из пожилых родственников у меня сейчас остался только свёкр. Ему 85. Он абсолютно сохранен и адекватен. С увлечением освоил интернет, интересуется новостями, как в стране, так и семейными. Каждый день делает гимнастику и много читает. Общение с друзьями у него ограничено, но он не унывает. Днем ложиться отдохнуть на час- полтора. Спать правда укладывается поздно - после 24-00. Но всю ночь спит хорошо.
Вот! Я именно об этом и писала. Когда человек не дает расслабиться своему мозгу - он адекватен. А если так, как моя покойная мама - бесполезно что-либо предпринимать. Тут, на самом деле, все дело в личности, к сожалению.

Caprice
Запад - это совсем другое, другие возможности для стариков и другое воспитание.
Давайте не будем кивать «на Запад». Мы имеем дело с тем, что у нас в данное время и в данном месте.

Рита
Вот! Я именно об этом и писала. Когда человек не дает расслабиться своему мозгу - он адекватен. А если так, как моя покойная мама - бесполезно что-либо предпринимать. Тут, на самом деле, все дело в личности, к сожалению.
Согласна полностью. Но личность не изменишь, а жить как-то с такой личностью нужно, поэтому радуюсь, что у меня есть возможность ее будить днем, чтобы спала ночью.

Caprice
Согласна полностью. Но личность не изменишь, а жить как-то с такой личностью нужно, поэтому радуюсь, что у меня есть возможность ее будить днем, чтобы спала ночью.
То, что есть возможность - это, безусловно, хорошо. Но, вряд ли существенно меняет дело, хоть буди, хоть не буди. Человек сам должен находить себе и своим мозгам занятие днем. Вот лишь тогда - это будет действенно.

Арбена
Давайте не будем кивать «на Запад». Мы имеем дело с тем, что у нас в данное время и в данном месте.
Да, с этим я согласна.
Но личность не изменишь, а жить как-то с такой личностью нужно,
Личность с возрастом меняется, мозги изменяются. Чаще всего это болезненные явления, которые мы принимаем за лень, за плохой характер или еще за что-то.
Но мы что-то далеко в медицину забрели, вернее, в ее отдел - геронтологию.

Ольга-а
я не работающая пенсионерка, сплю не много, 5-6 часов, иногда 7... днём очень редко ложусь. Мне мало суток и очень жаль, что нужно спать. Если бы дано было прожить 200 лет и то я не успела бы сделать всё, что хотелось бы. Захотелось освоить компьютер, я это сделала самостоятельно, начала осуществлять давнешнюю мечту, изучаю английский с упоением... шью, вяжу, занимаюсь комнатными растениями, их у меня очень много. Имею трёх внуков, тяжелобольную маму... мечтаю побывать в Париже. Если бы я спала на 2-3 часа больше в сутки, в переращёте на дни, месяцы, годы... ужас, сколько бы я лет проспала, долго спать это роскошь для молодых.

Камусик
Поделаешь. Надо запрещать спать днем и следить за этим. На Западе многие пенсионеры именно поэтому пьют кофе, чтобы днем не спать. И прекрасно привыкают крепко спать по ночам.

Все сугубо индивидуально. Мой муж, например, пьет МНОГО кофе и прекрасно спит после него! А я с точностью до наоборот.
Мама моя после смерти папы, прошло 15 лет, тоже стала очень спать по ночам (очень мало спит), хотя целый день не приседая крутится! Думаю, что это не такой простой вопрос, как кажется.

Caprice
я не работающая пенсионерка, сплю не много, 5-6 часов, иногда 7... днём очень редко ложусь. Мне мало суток и очень жаль, что нужно спать. Если бы дано было прожить 200 лет и то я не успела бы сделать всё, что хотелось бы. Захотелось освоить компьютер, я это сделала самостоятельно, начала осуществлять давнешнюю мечту, изучаю английский с упоением... шью, вяжу, занимаюсь комнатными растениями, их у меня очень много. Имею трёх внуков, тяжелобольную маму... мечтаю побывать в Париже. Если бы я спала на 2-3 часа больше в сутки, в переращёте на дни, месяцы, годы... ужас, сколько бы я лет проспала, долго спать это роскошь для молодых.
Ну вот, Вы только подтвердили мои слова: Вы нашли чем занимать свой мозг. Это помогает и весь организм поддерживать.

Marina_cool
Я бы тоже была рада спать меньше, но чувствовать себя отлично. Увы, не получается. Особенно осенью-зимой. Последнее время сплю по 9, а вчера и все 11 часов проспала, раньше проснуться не могу себя заставить, иначе потом ничего не соображаю, торможу и вообще хожу злая и недовольная.

Rina
Я видела репортаж вроде бы как из Финляндии. Там же световой день в осенне-зимний период вообще стремится к нулю. Так для того, чтобы преодолевать зимнюю депрессию и нарушения сна (излишний сон тоже к нарушениям относится), вызванные малой инсоляцией (малые количества солнечного света), используют специальные лампы, спектр которых приближен к спектру солнца. Есть такое на наших просторах или нет, не знаю

love-apple
Я бы тоже была рада спать меньше, но чувствовать себя отлично. Увы, не получается. Особенно осенью-зимой. Последнее время сплю по 9, а вчера и все 11 часов проспала, раньше проснуться не могу себя заставить, иначе потом ничего не соображаю, торможу и вообще хожу злая и недовольная.

У меня тоже сейчас такое :(Даже если заставлю себя рано встать сил все равно нет все сделать. А в солнечный день как-будто кто батарейки поменял

Esfir
А я раньше могла до 2-3 часов ночи читать. А сейчас уже после 12 часов туго соображаю и спать очень хочется независимо спала днем или нет. Понимаю, что еще кучу дел надо сделать, но усталость быстро приходит. И все -в люлю.

qdesница
Девочки украинки, а что говорить нам, у которых ВЕЧНОЛЕТНЕЕВРЕМЯ? мы вынуждено встаем ночью, потому как НАШИ часы спешат на 2 часа!!! 1 час деккретный, а второй летнее время, детей не реально уложить вечером (кому охота спать ложиться в 8 по поясному) и поднять утром в 6 утра (по поясному 4 утра) в декабре светает в 10.00 в некоторых детсадах даже детей укладывают спать утром на досоп!

Esfir
Ромашечка, дорогая, как я тебя понимаю!

Rina
Вот рекламный ролик лампы солнечного света полного спектра. Во всяком случае, это дает ориентир, что нужно искать.
Спать или не спать - вот в чем вопрос - 1237543 play thumbnailUrl Спать или не спать - вот в чем вопрос
Спать или не спать - вот в чем вопрос - 1382369502
True
2013-10-21T19:31:42+04:00
embedUrl


П. С. нашла я эту лампу... Цена, правда, (на амазоне 236 муриканских тугриков, у нас 2791 грн.)

Rina
Кстати, как ни странно, но поиск вывел на сайт ветеринаров.


Еще что дает поиск на «лампы для светотерапии»
Спать или не спать - вот в чем вопрос - 1237557 play thumbnailUrl Спать или не спать - вот в чем вопрос
Спать или не спать - вот в чем вопрос - 1382369994
True
2013-10-21T19:39:54+04:00
embedUrl

love-apple
Ромашка1очень все знакомо. У меня тоже проблемы с сосудами. Вот весь день не могла ничего делать а к вечеру полегчало. уже и полы помыла, и тесто поставила и мужикам обед варю на завтра-я завтра на работе целый день. Но хочется не так зависить от погоды или непонятно от чего. Может есть какое нибудь средство.

halvetta
И я от погоды завишу (((Мне никакого расписания магнитных бурь знать не надо - все на себе ощущаю ((

Скарлетт
Девы, а кто сталкивался с реальной бессоницей просто посреди ночи? Поспать любила всегда, но вот последнее время в 9-10 вечера ну просто «вырубаюсь», не смотря даже на работающий телевизор (под который заснуть ну категорически не могла), зато регулярно в 1-2 ночи - караул - глаза сами открываются - и усе!!! причем встаю сама по себе рано - в 5-6 утра, потом пока завтрак-обед-ссобойка мужу - и прям падаю, а самой же ж еще на работу Не, ну ясно - нервная работа, конец года, но.... пока встану - такого себе в голове накручу, днем самой от своей паники смешно, но вот ночью - как-то не очень Попробовала «сонмил» - на рару ночей хватило, а теперь вот опять А работу-то никто не отменял....

Piano
да, есть такое.... приходящая периодически бессонница после«вовремя отрубилась». Получается концентрированный сон на пару часов, а потом куковать до утра. Спасаюсь «Донормил«ом, но там таааакииие колеса...1,5 см в диаметре. Так что я по одной шестнадцатой и не дольше 5ти дней. Потом нормально спится месяц-полтора (до следующего сбоя)



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте