Фламмкухэн c тыквой
Категория: Выпечка
Кухня: немецкая

Ингредиенты | |
Мука | 250г |
Дрожжи быстродействующие | 5г |
Ряженка | 200мл |
Оливковое масло | 2 ст. л. |
Тыква | 250г |
Зеленый лук | |
Сыр | 150г |
Твороженный сыр | 100г |
Сметана (20%) | 200г |
Свиная ветчина или грудинка | |
Перец черный | |
Соль | |
Бумага для выпечки |
Способ приготовления
- Первый раз Flammkuchen я попробовала в маленьком немецком ресторанчике пару лет назад. Этот пирог произвел на меня большое впечатление: и тем что он с пылу с жару, и тем что не был похож ни на пиццу, ни на другие испробованные мной ранее пироги! Ко всему прочему я подозревала, что он прост в исполнении!
- Неудивительно, что я давно вынашивала план испечь Фламмкухэн у себя дома и познакомить домочадцев с немецкой кухней. И вот пришел час экспериментов!
- Flammkuchen буквально переводится как «пылающий пирог», по-русски это блюдо называется и того романтичнее - Тарт фламбе́.
- Фламмкухэн очень популярно в эльзасской, и южнонемецкой (алеманнской) кухнях. Выглядит он как плоский открытый пирог с начинкой из белого сыра, сметана (Schmant), лука и кусочков сала или бекона. Существует множество вариаций этого пирога, и сегодня я приготовлю Flammkuchen mit Kürbis - Тарт фламбе́ с тыквой.
- Больше всего времени в этом незатейливом рецепте займет приготовление теста. Но и эту неприятность мы решим быстро: закладываем ряженку, соль, оливковое масло, муку и дрожжи и выставляем режим быстрого замеса теста на любимой хлебопечке. (Последовательность ингридиентов зависит от конкретной модели).
- В процессе замеса следим, чтобы колобок был тугим и гибким. Получившийся колобок кладем отдохнуть под салфеточку на 30-60 мин.
- В это время, не спеша, предвкушая вкусные минуты наедине с фламмкухэн, подготавливаем начинку. Моем и режем тыкву на крупные куски, очищаем от косточек внутри и от кожуры снаружи. Нарезаем нашу тыкву как можно более тонкими ломтиками. Тонкими ломтиками также надо нарезать любой легкоплавкий сыр. Основательно вымытый зеленый лук режем или рвем вручную – как больше нравится!
- Смешиваем жирную сметану с твороженным сыром. Получившийся густой соус солим и перчим.
- Тем временем наш колобок дождался своей участи, и мы делим его на 3 части.
- Каждый кругляш раскатываем в форме овала. Кладем бумагу для выпечки на противень и смазываем ее хорошенько любым маслом.
- Затем выкладываем наше тесто на противень и начинаем творить. Сперва обильно намазываем тесто сметанным соусом. Сверху украшаем пирог кусочками тыквы, лука и сыра. Сверху сбрызгиваем оливковым маслом, солим, перчим по вкусу.
- Нужно отправить эту красоту в духовку на 15 мин при температуре 200-220 градусов.
- После появления золотистой корочки по краям вынимаем пирог из духовки и добавляем последний штрих: кусочки свиной грудинки или ветчины. Так же выпекаем оставшиеся 2 пирога.
- И, конечно, на следующих фламмкухэн я не удержалась и немного поимпровизировала с формой и содержанием.
- Для второго пирога я запекла сразу все ингредиенты вместе, включая свиную грудку. Получается более насыщенный запеченный вкус.
- Всем приятного аппетита!
- Оригинальный рецепт 🔗