Галисийский пирог с треской и изюмом

Категория: Выпечка
Кухня: испанская
Галисийский пирог с треской и изюмом

Ингредиенты

Филе трески
500 г
Лук репчатый (крупный)
2 шт
Лук порей
1 шт
Перец болгарский красный (средний)
1 шт
Перец болгарский зеленый (средний)
1 шт
Кедровые орехи горсть
Изюм горсть
Паприка сладкая
1/2 ст. л
Соль перец
для теста
Мука пшеничная
300 г
Дрожжи свежие
9 г
Жидкость (масло+сок от овощей+вода) ~140-160 мл
Соль
1/2 ст. л.
для жарки
Масло оливковое
1/2 ст
Форма для выпечки
30х22

Способ приготовления

 Пирог с треской треской и изюмом блюдо характерное для Галисии. Треска используется соленая, предварительно вымоченная и сваренная. Я использовала филе свежей трески.
 Приготовление начинки для пирога
   
Порезать перец, лук порей и репчатый лук. Рыбу отварить и разобрать на кусочки.

   
Включить программу жарка (я делала в мультиварке, можно в сотейнике или в воке на плите), налить в кастрюлю половину стакана оливкового масла. Пусть вас не пугает такое количество масла, мы его потом сольем вместе с соком из овощей и используем для приготовления теста. Добавить овощи и обжаривать их, помешивая, примерно 15 минут.

   
Затем добавить изюм и кедровые орехи. Еще немного потушить.

   
Добавить рыбу, перемешать, посолить, добавить паприку, еще 3 минуты, начинка готова.

   
Начинку выложить в сито,

   
чтобы дать возможность стечь жидкости из масла и сока овощей

  Приготовление теста
   
Берем жидкость из сока и овощей, немного отливаем для смазки пирога, остальное количество замеряем и добавляем воду. Общее количество жидкости должно составлять примерно 60 % от веса муки. Выливаем в ведерко ХП, добавляем муку, дрожжи и соль и замешиваем мягкое гладкое тесто. Месите примерно 20 минут. Оставьте тесто на 1 час.

   
Готовое тесто делим на две части, одну больше, другую меньше. Тонко раскатываем один слой и выкладываем в форму. На тесто выкладываем начинку, равномерно ее распределяем.

   
Закрываем вторым слоем тонко раскатанного теста, делаем небольшое отверстие в центре для выхода пара, украшаем по желанию.

   
Сверху пирог промажем отложенным маслом.

   
Выпекаем в предварительно разогретой до 180 С духовке 30-40 минут. Остужаем на решетке и подаем теплым. И на следующий день пирог будет не хуже. Хранить, если что-то осталось, в герметично закрытом контейнере.

 


Программа: духовка

Примечание

Галисия (Galicia или Galiza) – автономная область Испании, которая образована в границах проживания «исторической национальности» — галисийцев (gallegos). Находится на северо-западе Пиренейского полуострова. Столица Галисии – Сантьяго-де-Компостела является третьим по значению (после Иерусалима и Рима) городом христианского мира. Почти тысячу лет паломники со всех концов Европы идут сюда по «Дороге Сантьяго»/Камино-де-Сантьяго, чтобы поклониться мощам одного из апостолов Христа — Св. Иакова.
Галисийский пирог с треской и изюмом

Рецепты с похожими ингредиентами


медуница
Галя, как я люблю рыбные пироги...... Начинка вкуснючая, тесто необычное. Всем пирогам пирог, красавец какой получился.

Премьер
Галь, ну красота!
Я знаю галисийский с мясом. Там все также, только сначала овощи, потом слой мясного фарша, а сверху яблоки. Тоже очень вкусно. Надо будет и с рыбой попробовать...

Эмпанада Гальега называется.. прикольно.

Гала
Начинка вкуснючая, тесто необычное.
Наталья, начинка очень вкусная, можно и без теста есть Хотя тесто мне очень понравилось и его тут мало.

Я знаю галисийский с мясом.
Эмпанада Гальега называется.. прикольно.
Да, Оль, Галисийская эмпанада является типичным блюдом Галисии, с начинкой из мяса или рыбы.
Надо будет и с рыбой попробовать...
А я с мясом попробую

kristina1
Гала, Галина, отличный пирог, выглядит очень соблазнительно... спасибо

Гала
пирог, выглядит очень соблазнительно...
Кристина, пирог очень вкусный, рекомендую приготовить

Swetie
Очень необычно И теста мало, это хорошо)) Беру в закладки. А рыба - только треска?

Гала
Света, в рецепте была треска, с ней и сделала. Думаю, можно попробовать испечь и с другой рыбой.



Рецепты в разделе «Национальные пироги»

Постные блюда

Новое