Кукуруза на все случаи жизни

Кукуруза на все случаи жизниДля многих людей на земле это ежедневный продукт питания, для страдающих от аллергии на глютен – полноценная замена хлебопродуктов, а для специалистов – возможность приготовления различных блюд, кроме попкорна. Кукуруза или маис, как ее еще называют, - это вторая после пшеницы культура, возделываемая человечеством. В развитых странах ее применяют, в основном, как корм для скота или как сырье для производства био-топлива для автомобилей. Лишь 30% от всего урожая идет в пищу человеку. В основном это страны Африки и Латинской Америки.

Для пищевых нужд используется чаще всего сахарная кукуруза – ее сладковатый вкус наиболее приятен. Происходит этот злак из Мексики. Предводитель ацтеков Монтесума называл кукурузу символом плодородия и богатства. Ее приносили в дар богам. В настоящее время используют в виде тортильи – лепешек, заполненных мясным или овощным фаршем.

Европейцам следует обратить особое внимание на кукурузу как источник витаминов группы В, балластных веществ и каратиноидов, которые все вместе важны для нормальной работы мышечной и иммунной систем, а также энергообмена в организме. Кроме того, в ней содержатся в значительных количествах кальций, калий, фосфор, железо и натрий. Для больных целиакией – это альтернатива глютенсодержащим продуктам (целиакия или глютеновая энтеропатия – это разрушение слизистой тонкого кишечника из-за аллергии на пищевые глютены, содержащиеся в клейковине зерновых, за исключением пшена и риса).

Кукуруза на все случаи жизниА что насчет попкорна?

Любимый большинством посетителей кинотеатров попкорн, как доказали исследования американских специалистов, может быть весьма полезен, поскольку содержит до 40 различных полифенолов растительного происхождения, являющихся прекрасными антиоксидантами. К тому же он на 100% представлен неочищенными зернами (самое полезное у зерновых, как известно, находится в оболочке). Важно лишь правильно его приготовить - с минимумом жиров (как животных, так и растительных), без соли и сахара.

Кукуруза используется для приготовления не только пищи, но и напитков, таких как Виски Бурбон или некоторых сортов пива. Кроме того, из нее готовят мальтит и мальтодекстрин, применяющиеся в качестве пищевых добавок, наполнителей и стабилизаторов вкуса.

Кукуруза как лекарственное растение

В народной медицине кукурузные рыльца издавна применялись как мочегонное средство при заболеваниях почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Для этих целей применяется питье в виде чая - по полграмма рыльцев на чашку кипятка. Пить несколько раз в день. Побочных явлений не выявлено.

В заключение – рецепт напитка по-мексикански

Заварить в 50 мл кипятка 50 г кукурузной муки, добавить сахар по вкусу и взбить миксером. Положить по палочке корицы и ванили для аромата. Прибавить 750 мл воды и нагревать на медленном огне, не доводя до кипения. Как только полученная масса разбухнет, снять с огня, вынуть корицу и ваниль. Сервировать в высоких стаканах или керамических сосудах.

Эйзенах Л. В.

Пасхальные блюда

Новое на сайте