Как пекут кукурузный батон в Ашане?

Кто бывал в Ашане - знают какой там вкусный хлеб.
Приобрели недавно в семью печку панасоник SD257, потихоньку я учусь печь хлеб, пока что по рецептам из инструкции.
 Ну и возникли конечно, вопросы. Вот два самых актуальных:
1. За счёт чего получается хлеб с крупными дырочками (технологи есть в зале? Поправьте - как они правильно называются?). Ну, то есть, чтобы мякоть получалась не мелкопористая, как в простом батоне, а такими, крупными пышными пузырями, как в ашановском батоне.
 Ну и соответственно, состав его (батона) - какую-то особую муку или простую пшеничную нужно использовать?

2. Как сделать, чтобы орехами (семечками, изюмами, кукурузами) была посыпана только крышка хлеба? В печке диспенсер есть, но работает он так, что орехи оказываются замешанными внутрь теста, а мне надо, чтобы буханка была посыпана сверху. Скорее всего это нужно делать просто руками, но только выбрать момент, который я пока не подловил. Сколько по времени печка печёт? Программа-то на 4 часа, но пока она отстаивается, пока месит-перемешивает... В общем - за сколько до окончания выпечки можно закидывать орехи?

Простой кукурузный хлебПростой кукурузный хлеб
(ZIL)
Кукурузный хлеб (хлебопечка)Кукурузный хлеб (хлебопечка)
(fugaska)

Похожие темы


MariV
Не надо всё и сразу, постепенно.
 Более-менее дырки покрупнее будут при режиме«Французский», там расстойка подольше. Совсем дырчатый батон получится, когда тесто заместите в ХП, сформуете багетик и или батончик, дадите ему как следует расстояться и выпечете в духовке. На форуме рецептов очень много.
Посыпать сверху семечками при выпечке в ХП можно за полчаса до окончания - это когда на дисплее высветится 30 минут.

БуБу
Хлеб в Ашане пекут с добавлением кучи химических ингредиентов. Вам оно надо?

Ваводенька
дык ить в режиме французский - он всё равно сначала выстаивается (до начала замеса) часа два-три. Типа выравнивает температуру. И когда он наконец-то начинает месить - вряд ли она там отличается от той, которая выла при загрузке продуктов.
Следовательно - при французском режиме сам процесс брожения-набухания-выпечки по времени занимает те же часа три-четыре, как и при режиме основной . Может там, конечно, в температурных режимах дело. По крайней мере разницы между французским и основным хлебами у меня не заметна. Ингридиенты те же самые, в примерно тех же пропорциях.

 А насчёт химическо-ашановского батона....
 Мне нравится. Возможно они туда добавляют какие-то психотропные вещества, чтобы покупатели зомбировались и им хотелось в следующий раз купить ещё и побольше?
 Как бы там не было - ашановские батоны - одни из лучших, что мне попадались.

Lyi
Может там, конечно, в температурных режимах дело.
Простите, вставлю и свои 5 коп. Панасоник 257 купила недавно после Хитачи. Очень долго приспосабливалась и до сих пор не очень довольна тем, что на основном режиме маленький хлеб на 300-400 гр муки, а я пеку только такой, получается очень бледным, а крыша вообще белая, а на темной корочке верх нормальный, но бока с очень толстой коркой.
Вышла из положения тем, что стала хлеб (обычный) рецепт пеку на программе французский хлеб. Корочка и верх и бока такая, как я люблю.
У Вас, наверное, на кухне очень жарко, так как у меня программа французский хлеб начинает замес, когда на часах остается 5час 10-20 мин, то есть на выравнивание уходит 40-50 мин, а это значительно больше для подъема теста, чем на основном режиме.
Потом, не знаю в каких краях Вы живете, а это значит неизвестно какую влажность любит Ваша мука (это тоже влияет на дырчатость).
У нас в Краснодарском крае мука требует много жидкости.
Сейчас приведу свой рецепт столового хлеба. Он у меня практически на все случаи жизни, только варьирую жидкость: вода, молоко, сыворотка, картоф отвар.:
мука -400гр
дрожжи -1-1,2 ч. л
масло -1,6-2 ст л (растит)
сахар 0,8 ч л (не люблю сладкий)
соль 0,8 ч л
жидкость 300 мл, это на 50 мл больше, чем во всех рецептах.
И все на программу французский хлеб.
Хлеб кукурузный близкий к Ашану я получила заменяя в этом рецепте часть муки кукурузной манкой. Пропорции определите сами по своему вкусу, при этом жидкость брала молоко или сыворотку.
Колобок получается липкий, первое время едва удерживала себя, чтобы не добавить муки, а сейчас и не заглядываю. ХП все регулирует самостоятельно. Удачного хлебушка!

an_domini
Ваводенька, Вы можете получить желаемый результат (как в Ашане), если будете пользоваться готовыми смесями для выпечки хлеба. Это, например смеси Пудов, также они продаются в Хлебдома, например. Есть отечественные, есть импортные. За границей такие смеси пользуются популярностью, т. к. приготовить хлеб очень просто: добавить воды и включить ХП.
Составить подобный хлеб самому трудно - у Вас ведь нет всех добавок.
Другой путь - печь чиабатту в духовке, там тоже получатся большие дырки, но в ХП на автомате это не сделать.

MariV
Ваводенька, Вы можете получить желаемый результат (как в Ашане), если будете пользоваться готовыми смесями для выпечки хлеба. Это, например смеси Пудов, также они продаются в Хлебдома, например. Есть отечественные, есть импортные. За границей такие смеси пользуются популярностью, т. к. приготовить хлеб очень просто: добавить воды и включить ХП.
Составить подобный хлеб самому трудно - у Вас ведь нет всех добавок.
Другой путь - печь чиабатту в духовке, там тоже получатся большие дырки, но в ХП на автомате это не сделать.
Состав смеси «Французский хлеб» от Пудовъ - мука пшеничная в/с, соль, дрожжи, растительный жир. Ссылка

цыганка
В печке диспенсер есть, но работает он так, что орехи оказываются замешанными внутрь теста, а мне надо, чтобы буханка была посыпана сверху. Скорее всего это нужно делать просто руками, но только выбрать момент, который я пока не подловил. Сколько по времени печка печёт? Программа-то на 4 часа, но пока она отстаивается, пока месит-перемешивает... В общем - за сколько до окончания выпечки можно закидывать орехи?
А что у панасоника такая плохая инструкция к печке, что даже не расписано время режимов? Обалдеть..

Милда
В инструкции к Панасонику 254 на 5 стр. есть список программ и режимов, где указано время для каждого этапа выпечки. Наверняка и в инстр. к Панасонику 257 есть такой же список. Это я в защиту Панасонечки!

an_domini
Состав смеси «Французский хлеб» от Пудовъ - мука пшеничная в/с, соль, дрожжи, растительный жир. Ссылка
Ему не простой хлеб нужен, например, такой:
Смесь многокомпонентная Деревенская кукурузная, 1000г состав:
мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, термообработанная пшеничная мука, ядро подсолнечника, сои, льна, частично гидрогенизированный пищевой твердый растительные жир, кунжут.
Или такой: КУКУРУЗА МИКС состав:
крупа кукурузная экструдированная, мука пшеничная, крупа кукурузная, пшеничная клейковина, соль поваренная пищевая, эмульгатор Е 472е, концентрат «Ирексол», аскорбиновая кислота, ферменты.

цыганка
Ему не простой хлеб нужен, например, такой:
Смесь многокомпонентная Деревенская кукурузная, 1000г состав:
мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, термообработанная пшеничная мука, ядро подсолнечника, сои, льна, частично гидрогенизированный пищевой твердый растительные жир, кунжут.
Или такой: КУКУРУЗА МИКС состав:
крупа кукурузная экструдированная, мука пшеничная, крупа кукурузная, пшеничная клейковина, соль поваренная пищевая, эмульгатор Е 472е, концентрат «Ирексол», аскорбиновая кислота, ферменты.
страшно читать.. разве это домашний хлеб? такого добра с эмульгаторами и всякими Е и в магазине полно.

an_domini
Так человек-то и хочет МАГАЗИННЫЙ! Как я понимаю, у него задача не домашнего питания, а цель - получить «как в Ашане», а в пекарнях при супермаркетах и пекут как раз из готовых смесей, никто там закваски не разводит.

MariV
Я сегодня специально в Ашане купила багетик - да-а-а-вно не покупала! Ну, уже, конечно, отвыкли. Я есть не смогла - отдает хлором, как вата. Не-е-е, свой лучше........
Про дырки - в своем багете дырок больше - эх, обленилась, а то фото что ли сделать.....

Ваводенька
хорошо.

если этот батон насквозь из химии - покажите тогда: где можно купить «настоящий», без эмульгаторов и Е148?
Место действия - Москва. Цена батона любая.
только не надо говорить, что самый настоящий - тот который сам испёк.

Целестина
хорошо.

если этот батон насквозь из химии - покажите тогда: где можно купить «настоящий», без эмульгаторов и Е148?
Место действия - Москва. Цена батона любая.
только не надо говорить, что самый настоящий - тот который сам испёк.

Даже самый дорогой хлеб-батон - это сто раз замороженный продукт и разогретый столько же. Вы пришли на форум, где люди перешли на домашний хлеб по этим причинам тоже, а спрашиваете, где купить. Не логично

Сусля
только не надо говорить, что самый настоящий - тот который сам испёк.

 это вы серьёзно?
Не.... пойду плюсик поставлю!

Милда
Настоящий батон, наверное, можно купить в маленькой частной пекарне и если ты лично знаком с хозяином, который тебе скажет из чего состоит его хлеб. Вот и вернулись к тому, что свой хлеб - это Хлеб. И особенно в условиях мегаполиса.

MariV
хорошо.

если этот батон насквозь из химии - покажите тогда: где можно купить «настоящий», без эмульгаторов и Е148?
Место действия - Москва. Цена батона любая.
только не надо говорить, что самый настоящий - тот который сам испёк.
Ну, к примеру, скажу - дальше-то что? Свою ХП - на антресоли - зачем купили? И побежите покупать в частной пекарне?

Ваводенька
Так человек-то и хочет МАГАЗИННЫЙ!

я хочу лучше чем магазинный.

сто раз замороженный продукт и разогретый столько же.

сходил в ашан и посмотрел - действительно - у них после печки стразу стоит холодильник. Они его достают, и прямо горячим - на лёд - рррраз! А потом только на витрину. А в подсобке заметил у них цистерну с соляной кислотой, они из неё в закваску подливали, видел.

Ну, к примеру, скажу

и не сказал (а)

и все эти посты пишут люди, которые используют дрожжи быстрого приготовления и магазинную муку! Какой ужас! А как же посеять пшеницу, смолотить, смолоть на мельнице, отвезти додома (обязательно на лошадях, а то от автомобилей выхлопы!) и стогда уже печь?

Сусля
Ну не все пекут на быстрых дрожжах и на покупной муке, многие (как я) пекут на закваске, т. е используем дрожжи дикие и МК-бактерии, захотите узнать больше приходите в тему Хлеб на закваске, хотя с таким отношением к нашим форумчанам как у вас... на фиг оно надо, правда? И многие (как и я) покупают муку на мельнице, возим правда на машине.... спасибо за идею с лошадью надо подумать

Калюся
Деушки, ну че напали на ребенку? Хочу, говорит, кукурузного хлебушка, так дайте рецептик, если у кого есть. Вдруг получится такое, какое надо.
Вы все хорошие, я знаааю...

Танюша
Калюся, так он не просит рецепт, а просит назвать магазин где можно купить хлеб из зерна смолотого в ручную и привезенного до пекарни на лошади, а мы здесь по магазинам за хлебом не ходим, а сами печем и муку действительно на машине возим.

Ваводенька
На вопрос «как сделать крупнодырчатый хлеб» был всего лишь один дельный ответ от Lyi, который, к сожалению, не смогу воплотить, потому как духовка не работает в плите.(за рецепт спасибо.)

shade
Мир вам, хлебопёки!
Ваводенька --между тем, на вопрос «как сделать крупнодырчатый хлеб» на три страницы флуда был всего лишь один дельный ответ от Lyi

а вы не подумали о том что эти три страницы тоже чьё то потраченное время и пусть вы не получили исчерпывающий ответ на ваш вопрос НО люди старались вам помочь--поверьте искренне
 нашим метрам от хлебопечения проще лишний раз вас отправить по ссылке к основам или просто игнорировать бестактность

НО НО НО
НЕ ПРИНЯТО ЗДЕСЬ ТАК

Lyi
который, к сожалению, не смогу воплотить, потому как духовка не работает в плите.(за рецепт спасибо.)
Это был рецепт для хлебопечки Панасоник SD-257, такой же как Вы купили.
Замешивался и выпекался этот хлеб от начала и до конца в хлебопечке, на программе Французский хлеб, духовка здесь не при чем.
Попробуйте, это очень просто, сегодня даже специально купила в магазине муку Пудовъ, чтобы не брать свою Краснодарскую, все остальное сделала по рецепту из поста 4 от 27.11.10 г (на молоке). Дырки не такие уж большие, как в Ашановских батонах, но очень неплохо.

ИРР
Ваводенька,, я извиняюсь, правильно ли я поняла, что вы хотите получить хлеб, такой, как Ашановский батон? А именно с большими дырками, воздушный и т. п? Но хотите получить в хлебопечке? Без духовки? а-то я не могу уловить суть вопроса...

Сусля
Так вот, про дырки, хочу уточнить, они примерно такие?


Как пекут кукурузный батон в Ашане?

Сейчас покопаюсь в своем архиве, есть и больше... Если вам надо такие экземпляры, то в ХП вы их, увы, не получите. Это так называемое «жидкое» или «влажное» тесто дает такой эффект, а выпекать его надо только в духовке.

Дачница
Ваводенька я хочу подитожить все вышесказанное, если позволите.

Ашановский батон в хлебопечке не получится Не зависимо от того какие продукты вы заложите в тесто. «Времен застоя» -пожалуйста, а ашановский увы

Ярь-медянка
и все эти посты пишут люди, которые используют дрожжи быстрого приготовления и магазинную муку! Какой ужас! А как же посеять пшеницу, смолотить, смолоть на мельнице, отвезти додома (обязательно на лошадях, а то от автомобилей выхлопы!) и стогда уже печь?
 
Забавно, и верно! Не надо впадать в паранойю, и устраивать шаманские танцы с бубнами! Я пеку, экспериментирую, но не прочь и чужого хлебца испробовать.
А то- человек говорит: хлеб хочу как в магазе, а в него тапочками -хрясть! И пригнуться не успеешь!

Ярь-медянка
Так вот, про дырки, хочу уточнить, они примерно такие?
.jpg[/img][/URL]

Хоть я такие дырки и не заказывала, но они классные! Аж захотелось сделать!

Lyi
Ярь-медянка!
Прочитала Ваш пост и пошла на кухню, смотреть на сегоднешнюю выпечку хлеба. Вот самой большой дырки, как в хлебе у Сусли, у меня нет, а остальные все такие же.
Пекла в хлебопечке Панасоник SD257 на программе французский хлеб рецепт см пост 4 в этой же теме.
Пропорции кукурузной манки и муки сказать не могу, сыплю как мне сегодня захочется, иногда просто на одной пшеничной муке, но здесь обязательно или сыворотка или молоко, причем сыворотка (от топленого молока) даже лучше.
Попробуйте.
У меня на 400 гр муки хлеб получается под крышу.
Сфотографировать не могу, я его в холодильнике уже примяла, вид не товарный.

Сусля
Не нашла своей фотки с еще бОльшими дырками, пропала куда то Ярь-медянка если хочется испечь, кину пару ссылочек. Только это всё духовочные хлеба.

Итальянский на закваске hlebopechka.ru...

На дрожжах.
Чабатта без замеса hlebopechka.ru...

Чабатта hlebopechka.ru...

Ваводенька
Так вот, про дырки, хочу уточнить, они примерно такие?

  такие или нет - покрыто тайной. картинка не грузится.
Кстати, вспоминаю белый хлеб из своего детства, он продавался у нас в городе только в одном магазине, буханка такая была, видимо, форма от чёрного, но он был выше, и корочка такая зажаристая и дырки там были такиеееее...
 И само тесто было не такое как в батонах, ну то есть если бы взять отдельно кусок мякиша буханочного и батоночного типа, без корки - то всё равно можно было определить что это такое. Собственно на него я и ориентируюсь. А ашановский - просто самый похожий на него.

 А в ашановском хлебе меня привлекли:
-дырки
-обсыпка
-вкусность.

в общем, в ближайшее время попробую найти пудовскую муку и испечь из неё состав для простого хлеба (а яичный пойдёт?) на французском режиме.

***
АААА! вот такой!

Как пекут кукурузный батон в Ашане?

это чаббата называется, оказывается?

А то- человек говорит: хлеб хочу как в магазе, а в него тапочками -хрясть!
просто у меня нет живых знакомых, которые пекут в печке, вот и сравнивать могу только с магазинным. Пока в сравнении магазинный «хлебный дом»(хуже я никогда не видел) и ашановский.

Ярь-медянка
Вау! Чиабатта просто супер!
Сусля! Благодарствую за ссылочки, правда в духовки не пекла, надо попробовать.
Lyi! А Ваш советик пожалуй сейчас и заряжу, Пущай ночью работает, я так поняла именно на проге французский?

Ваводенька
Сейчас покопаюсь в своем архиве, есть и больше...

не надо копаться, эти как раз такие, как нужны

надо только в духовке.
а вот духовки нету, паламалася. Придётся ждать до следующей съёмной квартиры

спасибо!

Сусля
Пожалуйста если что, спрашивайте.

Криворучкина
Пропорции кукурузной манки и муки сказать не могу.....,
Извините, а манка разных видов бывает?
ВСю жизнь бдумала что манка - она и в Африке манка..... как из советского детства - в сухом виде кремоватого цвета...

когда читала Ваш рецепт на 1 стр, то думала что опечатка, т. е. добавить и кукурузной муки и манки....

В Москве где можно кукурузную манку купить?
уж очень интересно кашу из нее сварить.

О-ля-ля*
Позвольте встрять... я тоже задавалась этим же вопросом т. к. пеку хлеб в ХП и духовке, но если доводится быть в Ашане, то кукурузный беру всегда.
Так вот, что показали мои исследования:
не знаю как сейчас, но года два назад на этикетке был состав.
Основа хлеба-смесь «АГРАНО» (Германия) Гранопан МАЙСАНО. Всё.
Состав смеси в инете есть, химии там ни-ни, но саму смесь можно купить в России только оптом (мешок) и только в одной фирме, не помню уже в какой, я решила, что оно того не стоит.
Производитель смеси Германия.
Сейчас в том же Ашане появились смеси для хлебов, но на выходе получается оч. дорого.
И немного отступления: пробовала сделать на кукурузной муке-жесть, в любой пропорции-не то.
На самом деле подобрать тесто не сложно, добавить семечек и пр., а сверху сырка тёртого и, главное, в духовку всё же! Тогда и будут дырочки (если тесто пожиже).

О-ля-ля*
Ну и сама себе и всем расширенно отвечу (не удержалась и залезла в инет, не понимаю почему каждый того не сделал, развивая тему):

Гранопан МАЙСАНО (нашла в Хабаровске и в Украине)
Описание: Кукурузная смесь для приготовления вкусного, питательного, деликатесного хлеба.
Состав: пшеничная мука, кукурузный экструдит, семена подсолнечника, кукурузная мука, растительныое масло, соль, пшеничная клейковина, специи, аскорбиновая кислота (Е300), ферменты.
Физико-химические характеристики:
углеводы » 51,0 %
жиры » 16,0 %
белки » 14,0 %
соль » 4,6 %
Энергетическая ценность кДж (ккал/100 г): 1697 (406)
 
Дозировка: 20 - 50% смеси от веса муки.
 Хлеб Булочки Круассаны
Наименование сырья
Пшеничная мука
6,0 кг
6,5 кг
1,1 кг
Смесь «Гранопан Майсано»
4,0 кг
3,5 кг
1,1 кг
Вода
5,0 л
5,0 л
1,0 л
Дрожжи сухие «Невада»
0,060 кг
0,060кг
0,030
Улучшитель мажимикс желтый
-
0,020 кг
-
Соль
-
0,040 кг
-
Вес теста
15,060 кг
15,130кг
3,350 кг
Маргарин для слоения 1,0 кг
Замес теста для хлеба и булочек: 4+ 6 минут, температура теста 24 -26о С
Предварительная расстойка: 10-15 минут
Формовка: круглая или овальная форма, возможна посыпка смесью «Гранопан Майсано», для булочек после расстойки - сделать продольные надрезы и посыпать тертым сыром.
Расстойка: 60 минут (при 35ºС, влажности 80%)
Выпечка с пароувлажнением : хлеба - 20-25 минут при температуре 230 - 210ºС
 булочек - 14- 15 минут при температуре 220 - 200ºС
Замес теста для КРУАССАНОВ: 5+ 3 минут, температура теста 18-20о С
Формовка: слоение и раскатка - 2 «книжкой» и 1 простой. Расскатать последний раз до 3,5 мм толщиной. Для декорации смочить поверхность водой и декорировать смесью «Гранопан Майсано», посыпать тертым сыром. Форма - различная.
Выпечка с пароувлажнением : 12 -15 минут при температуре 210 - 180 ºС.
Упаковка: мешок 25 кг
Срок хранения: 12 месяцев
Условия хранения: в сухом прохладном месте
Изготовитель: «АГРАНО», Германия

Гость
Насчёт того, что хлеб в Ашане исключительно вкусный, я бы поспорил. То, что ноздреватый, это да - разрыхлитель вбухивают от души - дырки просто просятся наружу. Корочка, если вы об этом, хрустит и осыпается. Чтобы культурно нарезать багет аккуратными кружочками, надо иметь специальную машину. Режешь булку, а с ней что-то не то: плющится и форму не восстанавливает. Но главный упрёк - мука. Это что угодно, только не пшеница и не рожь. Как вы сказали, кукуруза? Похоже на то.

Вова Чижов



Интересное в разделе «Выбор и поиск рецептов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте