Ванильный бисквит на кипятке (страница 8)

irina84
Всем привет! решила сегодня испечь бисквитик первый раз. а он от стенок формы отстал не такой как у всех на фото. м-т кто подскажет из-за чего так?
фото не получается вставить

Хаска
irina84, и в чем проблема? Бисквит не поднялся? Не пропекся? Его сверху разорвало? Для меня это за счастье, когда бисквит отстает от стенок. Форму не надо портить ножом и вырезать бисквит. Сам отошел от стенок. Перевернул форму на полотенце или решетку и пусть остывает.
Я уже писала ни один раз, что специально смазываю форму маслом при выпечки бисквита, чтобы он не прилипал к форме. У меня один из признаков готового выпеченного бисквита, это как раз и есть отставание его от стенок.

irina84
irina84, и в чем проблема? Бисквит не поднялся? Не пропекся? Его сверху разорвало? Для меня это за счастье, когда бисквит отстает от стенок. Форму не надо портить ножом и вырезать бисквит. Сам отошел от стенок. Перевернул форму на полотенце или решетку и пусть остывает.
Я уже писала ни один раз, что специально смазываю форму маслом при выпечки бисквита, чтобы он не прилипал к форме. У меня один из признаков готового выпеченного бисквита, это как раз и есть отставание его от стенок.
спасибо за ответ! первый раз бисквит пеку. так паникую. хочу доче на день варенья что нибудь сделать, так заранее тренируюсь. коржи для наполлеона получаются и кексы, а бисвит буду тренироваться.
 пропекся кажись нормально. только не поднялся и сверху корочка образовалась. а я думала это плохо что отстал теперь думаю чем его пропить по быстрому для своих домачадцев

Хаска
Пропитать можно простым сиропом (вода 1часть+сахар 2части.), если больше ничего нет. В последнее время люблю пропитывать растопленным мороженым.

irina84
Пропитать можно простым сиропом (вода 1часть+сахар 2части.), если больше ничего нет. В последнее время люблю пропитывать растопленным мороженым.
спасибо за совет! пойду попробую

Хаска
irina84, меня что то смущают твои слова

пропекся кажись нормально. только не поднялся и сверху как начала резать после остывания потрескался.

Скажи на сколько яиц ты делала бисквит? В какой форме и какой высоты он у тебя получился? В какой форме выпекала и как форму обработала перед выпечкой? Бумага или смазывала. Не могу понять почему треснул после разрезания. Что то не то.

irina84
на 4яйца. и форма 26см. т. к. в рецепте написано.
это сверху корочка образовалась. неправильно написала

Хаска
Чтобы понять, на сколько правильным он у тебя получился, нужно знать его высоту после выпечки и сравнить с бисквитами других девчат, выпеченных в формах такого же размера.

irina84
4см. это уже осевший

Хаска
Ну вообще то чуть не дотягивает по высоте. Обычно он поднимается больше. Возможно это произошло как раз из-за корочки сверху. Она схватилась быстро, стала сухой и бисквиту было трудно подниматься. При какой температуре пекла? Сухая корочка обычно образуется в двух случаях. Бледная и сухая -маленькая температура. Сухая и подгоревшая - большая температура. Нужно приспособиться к выпечке в своей духовке. А это можно сделать только выпекая один и тот же рецепт несколько раз, меняя каждый раз условия выпечки.

irina84
я пекла при 180. и корочка светлая получилась. я думала что не приготовился. а как вы объяснили, что готов как от стенок отошел. след раз попробую побольше температуру поставить. но оочень сладкий получается

Хаска
А вот сладость - это дело вкуса. Я сладенькое очень уважаю! Поэтому для меня нормально получается. Попробуй убавить чуть сахара.

Цветоочек
Всем привет! Я у вас новичок! Хотя читаю все здесь давно и многие рецепты брала для себя. Вот сегодня решила испеч этот бисквит. Всю тему прочитала, все усвоила и все у меня получилось. Очень замечательная табличка здесь есть. Спасибо автору. На 5 яиц пекла у меня вышел бисквит 730 гр. 5 см высота. Хочу смазать бисквит кремом шарлот. Кто пробывал? Нужно ли пропитывать бисквит в этом случае?

Хаска
Добро пожаловать!! Рады что вышли из подполья!! Да, я пеку этот бисквит с кремом шарлотт. Постоянно!! Довольна как слон!! Сочетание нравится. Да, я пропитываю чуть-чуть торт. Я не люблю мокрые торты, поэтому пропитываю мало. Хотя в принципе этот бисквит может вполне обойтись и без пропитки.

EgeVika
Цветоочек, я тоже очень люблю этот бисквит! Я его делала и с пропиткой и без нее, очень вкусно и так, и так. Здесь уже надо смотреть, какие торты вы любите мокрые или посуше. Ну а с кремом шарлот он просто объедение!

mira7
Добрый день! На сайте я новичок, но рецепт уже успела опробовать. Замечательно! Все получилось с первого раза, пекла в газовой духовке, по приведенной рецептуре. Спасибо огромное за такой чудесный рецепт вкусного и легкого в приготовлении бисквита! Ничего не осело, не приклеилось и поднялось все очень хорошо. Пекла и просто ванильный и с маком. Возник вопрос, а никто не пробовал печь этот бисквит с творогом? У меня ребенок не очень ест пироги с прослойками из творога, а вот если замешать все в тесто, то уходит на ура. Если кто-о имеет такой опыт, поделитесь пожалуйста...

irza
Добрый день! На сайте я новичок, но рецепт уже успела опробовать. Замечательно! Все получилось с первого раза, пекла в газовой духовке, по приведенной рецептуре. Спасибо огромное за такой чудесный рецепт вкусного и легкого в приготовлении бисквита! Ничего не осело, не приклеилось и поднялось все очень хорошо. Пекла и просто ванильный и с маком. Возник вопрос, а никто не пробовал печь этот бисквит с творогом? У меня ребенок не очень ест пироги с прослойками из творога, а вот если замешать все в тесто, то уходит на ура. Если кто-о имеет такой опыт, поделитесь пожалуйста...

Пользуйтесь на здоровье, mira7!
А вот по поводу творога ничего не подскажу. Из творога делала только сливочно-творожный крем для прослойки этого бисквита

mira7
Добрый вечер! Вчера снова испекла (прощай, фигура), на сей раз темный, шоколадный. Дите как старшее, так и младшее за милую душу, за добавкой в очередь! А крем-то - творожно-сметанный! Очередное Вам спасибо!

Solaire
Попробовала этот бисквит, все получилось отлично и очень вкусно! Буду теперь делать бисквит по этому рецепту

NatalijaBon
Добрый день, нужен совет, заказали тропический тортик с фруктами, буду печь на основе бисквита на кипятке, ну вот у меня загвоздка какие фрукты и какой крем будет лучше? хотят не очень сладкий. Я пока остановилась на таком варианте буду печь один бисквит со вкусом кокоса, а второй с апельсиновым соком, проритка лимоная (2 ст воды, сок 1 лимона и немного лимоной эссенции, 2 ст. ложки белого вина сахар по вкусу чтобы было кисленько слегка) творожно -иогуртовый крем и консервированые ананасы и свежие киви. Как вам такое сочетание? Какого вкуса должен быть творожный крем, чтобы получилось вкусное сочетание? Может кто-то опробывал другие варианты буду блогодарна за советы

irza
Добрый день, нужен совет, заказали тропический тортик с фруктами, буду печь на основе бисквита на кипятке, ну вот у меня загвоздка какие фрукты и какой крем будет лучше? хотят не очень сладкий. Я пока остановилась на таком варианте буду печь один бисквит со вкусом кокоса, а второй с апельсиновым соком, проритка лимоная (2 ст воды, сок 1 лимона и немного лимоной эссенции, 2 ст. ложки белого вина сахар по вкусу чтобы было кисленько слегка) творожно -иогуртовый крем и консервированые ананасы и свежие киви. Как вам такое сочетание? Какого вкуса должен быть творожный крем, чтобы получилось вкусное сочетание? Может кто-то опробывал другие варианты буду блогодарна за советы

 Честно говоря, прочитав предполагаемый состав, обильного слюнотечения не случилось. Как-то уж много всего, непонятно что будет преобладать во вкусе. И апельсиновый бисквит, и кокосовый, и мудреная пропитка, ананасы, киви, да еще и творожно-йогуртовый крем.
 Почему бы не сделать, например, апельсиновый бисквит+сливочно-творожный крем (или сливочно-йогуртовый)+ фруктовые добавки (например, тропический коктейль консервированный, или же просто персики и ананасы консерв.). Крем может быть либо нежным, слегка сладким, либо использовать тот же творожок или йогурт с персиковым наполнителем.

Масик
Девочки, рецепт просто супер, легкий, всегда получается! НО, получается не беленький, как классический, а коричневатый, иногда с темно коричневыми вкраплениями - предполагаю, что вся беда из-за масла (пользуюсь Олейной). Подскажите, каким маслом пользуетесь, чтобы был светленьким? Очень хочу такой как на фото со стр.1

tsvika
Какое масло есть, то и лью. Никогда не задумывалась. А мне кажется это из-за сахара или разрыхлителя.
irzaПодскажет

Дачница
У меня он темнеет если передержу в духовке. Сахар карамелизуется

Масик
Какое масло есть, то и лью. Никогда не задумывалась. А мне кажется это из-за сахара или разрыхлителя.
irzaПодскажет
Вместо разрыхлителя кладу соду, а сахар... классический бисквит получается белоснежный с тем же сахаром.

irza
Привет всем почитателям этого бисквита!
Я испоьзую обычную Олейну, не думаю, что цвет от масла. Масик, попробуй найти разрыхлитель и сравнить результат. А потом будем думать дальше. А соду ты гасила?

Альбина
Я с бисквитом на Вы А здесь смотрю незаморочистый бискит есть, пока беру в закладки. Постараюсь в скором времени испечь

Масик
Привет всем почитателям этого бисквита!
Я испоьзую обычную Олейну, не думаю, что цвет от масла. Масик, попробуй найти разрыхлитель и сравнить результат. А потом будем думать дальше. А соду ты гасила?
Соду не гасила, сода гасится кипятком - шипит и пузырится как надо, вкуса соды не чувствуется.

Альбина
Поставила в МВ - испытываю рецепт. Может быть мужу на ДР испеку такой тортик, если понравится

Цветоочек
я часто его пеку, но в духовке мне он больше нравится
Поставила в МВ - испытываю рецепт. Может быть мужу на ДР испеку такой тортик, если понравится

Альбина
я часто его пеку, но в духовке мне он больше нравится
У меня духовку надо ремонтировать: нижние тены не работают

Альбина
Я сделала сметанный крем, разрезала на 3 коржа Такая вкуснятина И очень просто приготовить Буду всем рекомендовать

irza
Я сделала сметанный крем, разрезала на 3 коржа Такая вкуснятина И очень просто приготовить Буду всем рекомендовать

Спасибо, что доверили рецепту! Вкусных тортиков вам

strecoza
Добрый день, испекла бисквит, получился супер просто, планирую использовать крем Шарлотт, подскажите, какие фрукты или другую прослойку можно добавить, чтобы торт не был скучным. к сожалению для творожно сливочного крема базарных сливок уже нет у нас, а в тетрапаках к нам не возят.

Altsena
Мне кажется, что с этим бисквитом сочетаются любые фрукты в компании с Шарлоттом, лишь бы они сочетались с вашим вкусом

lizard
к сожалению для творожно сливочного крема базарных сливок уже нет у нас, а в тетрапаках к нам не возят.
Творожно-сметанный крем это не менее вкусно, для него подходит самая жирная магазинная метана (прошу прощения за офф-топ )

strecoza
Творожно-сметанный крем это не менее вкусно, для него подходит самая жирная магазинная метана (прошу прощения за офф-топ )
Да, может быть, но магазинная самая жирная это 30% она кислая вся

Олюся Гера
Дуже гарний рецепт, дякую!!!

Перевод: очень хороший рецепт, спасибо!!!

Причина редактирования рецепта: перевод на русский язык. Смотрите правила форума.

Ларисенок
Девочки, девочки! А можно этот бисквит на «Панчо» испечь? Если да, то как туда какао сыпать? В смысле на каком этапе?

strekoza10
А у меня опал после того, как достала, разрезала, а внутри клейковатый ((

Виталинка
Девочки, девочки! А можно этот бисквит на «Панчо» испечь? Если да, то как туда какао сыпать? В смысле на каком этапе?
При замесе замени 2ст. л муки на какао.

Виталинка
А у меня опал после того, как достала, разрезала, а внутри клейковатый ((

Попробуй в следующий раз добавить немного муки. Продукты у нас у всех разные, я например добавляю к рецепту ещё 30 гр муки.

irza
А у меня опал после того, как достала, разрезала, а внутри клейковатый ((

Виталинка правильно сказала по поводу муки. Но в то же время возможно бисквит вы не допекли? Да и разрезать надо после полного остывания и отлежки

strekoza10
Я тоже думаю, что тесто жидковатое было))

Хаска
Ларисенок, здесь уже в этой теме девочки писали, как добавлять какао в этот бисквит. Нужно какао размешать в кипятке и добавить в тесто.

Цветоочек
А у меня опал после того, как достала, разрезала, а внутри клейковатый ((

я больше муки добавляю и яйца должны быть хорошо взбиты

Гну
Девочки, я этот бисквит исполняла два раза подряд в мульте. Оба раза получался замечательный пушистик. Верхушка совершенно не липкая. Сама я его так и называю: бисквит-пушистик.
Оба раза мазала его взбитыми сливками, резала на три коржа.

RusAnna
Я пекла этот бисквит в кастрюльке на газовой плите. Получился очень хорошо. Воздушный. Количество муки в бисквите всегда регулирую на глаз.

irza
Я пекла этот бисквит в кастрюльке на газовой плите. Получился очень хорошо. Воздушный. Количество муки в бисквите всегда регулирую на глаз.

Анечка, спасибо, что написали в этой теме! Ваш опыт будет полезен.
Я когда в Торте «Тропический шторм» прочитала, что и ванильный на кипятке можно испечь на газовой плите, сразу заинтересовалась.
Надо попробовать и себе обязательно

nuurrka
irza, большое спасибо за рецептик. Очень нежный и воздушный бисквит получился

mms
А у меня упал, вернее по центру и не поднялся, делала комбайном на 4 яйца, форма 22 см. Что интересно, в первый раз делала ручным миксером и получился отличный, а вот теперь комбайном и такое. Скажите, может так и делать ручным?

valuhka
Девочки, задам глупейший вопрос-когда вводим кипяток и масло, то взбиваем миксером или размешиваем вручную (я так пеку классический бисквит). Просто я вчера пробовала этот бисквит испечь. В принципе получился (еще не пробовали). Беспокоит меня то, что я не долго взбивала миксером на 1 скорости с кипятком и маслом (боялась перебить). В результате, когда пекла в разъемной форме масло начало вытекать и гореть в духовке

Хаска
valuhka, этот бисквит готовлю постоянно. Взбиваю его на стационарном миксере.
Когда добавляю масло и кипяток, то миксер у меня продолжает перемешивать муку и взбитые яйца с сахаром на маленькой скорости. Сначала добавляю масло и перемешиваю до тех пор пока масло все размешается. Не останавливая миксер, добавляю кипяток и так же перемешиваю до полного перемешивания с водой на маленькой скорости. Как то было что остановила миксер, влила масло и включила миксер для перемешивания. Да видать у меня масло осело вниз. Перемешать то я перемешала, да видно не до конца. Масло осталось на дне. Стала переливать в форму, а масло не перемешено. Пришлось в ручную домешивать лопаткой снизу вверх.
Скорее всего у тебя произошло тоже самое. Масло не перемешалось до конца в бисквитной массе.

valuhka
Спасибо, Людмила! Я тоже так подумала, когда выливала в форму, то масло было как-бы отдельно от теста- не вмешено. В принципе, кроме полной кухни дыма у меня все получилось. Только классический, при таком же объеме продуктов, у меня выходит повыше. Просто на данном этапе жизни мне начали заказывать торты, а из бисквитов (белых) использую пока только классический. Поэтому я сейчас в поиске-ищу вкусные, прверенные бисквиты. Проверяю на своих домашних, хотя они у меня еще те «троглодиты»- едят ВСЕ и МНОГО

Хаска
А у меня этот бисквит по сравнению с классическим поднимается выше. Если взять классический на 6 яиц и ванильный на 6 яиц, то по высоте и по весу он получается, как классический на 7 яиц.
Попробуй еще медовые бисквиты от irza. Я пробовала тот который без соды. ООООЧЕНЬ довольна им. С ним ни каких проблем и так же очень хорошо поднимается.

valuhka
Медовые бисквиты от irza я пробовала только с содой. Божественно. У меня сейчас мама на него «подсела». А уж она точно заморачиваться не любит. А я снова в поиске, но еще раз попробую правильно ввести масло и кипяток. Потому как уж больно все его хвалят. При этом заметьте, что я его еще не пробовала-лежит в пакете в холодильнике дожидается пока семья предыдущий «сметет» У нас тортики максимум на сутки (это когда все в школе, на работе и в саду)

Вичка
Фу. нашлась... нашла...
Забрела не в ту тему, нахвасталась своим бисквитом, где не надо и скорее бежать от туда.

Испекла! и даже получилось!

Уже второй поставила на выпечку


Ванильный бисквит на кипятке
Декс-50, 45 минут
Ира, спасибо за рецепт!!!

olesia32
Спасибо, спасибо. Очень вкусный очень понравился.

Ванильный бисквит на кипятке Ванильный бисквит на кипятке

волнушка
Девочки, добрый день, подскажите пожалуйста, мне нужно на 6яиц, какие должны быть пропорции!

Виталинка
Девочки, добрый день, подскажите пожалуйста, мне нужно на 6яиц, какие должны быть пропорции!
В этой теме на 16 стр. есть табличка и в ней вся раскладка по продуктам.



Рецепты в разделе «Бисквиты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте