Бисквит шифоновый ореховый

Категория: Кондитерские изделия
Бисквит шифоновый ореховый

Ингредиенты

Белок
8 шт
Желток
5 шт
Сахар
150 гр + 50 гр
Разрыхлитель
2 ч. л.
Соль
1/4 ч. л.
Орехи
130 гр.
Мука
170 гр
Молоко, нагретое до
30 градусов 180 мл
Растительное масло без запаха
120 мл
Бренди (по желанию)
2 ст. л.

Способ приготовления

 По мотивам классического шифонового бисквита (в тысячный раз огромное спасибо Наталье natapit).
 Желтки, молоко, масло, сахар (150 гр) взбить до бела. Орехи (у меня был фундук, но, думаю, любые другие тоже подойдут) перемолоть до консистенции муки (не переусердствуйте, иначе получится ореховое масло), добавить разрыхлитель, просеянную муку, соль, тщательно перемешать, влить бренди. Смешать мучную смесь с желтковой до однородной консистенции. Белок взбить с оставшимся сахаром (50 гр) до устойчивых пиков. В два приема добавить в желтково-мучную смесь, перемешать аккуратно снизу вверх. Должно получиться воздушное тесто консистенции сметаны.
 Выпекать в духовке при 170 градусах 40 минут (ориентируйтесь на вашу духовку). Я пекла в мультиварке Панасоник 60+15 минут. Ничем кастрюльку не смазывала и не присыпала. После окончания режима выключила мультиварку и не открывала еще 20 минут. Затем при помощи пароварки вынула бисквит, перевернула на вафельное полотенце, им же и накрыла. Разрезала на коржи ниткой через 4 часа. При диаметре формы в 21 см бисквит был высотой 7 см, получилось 3 полноценных коржа, пропитывать которые не надо, они и так получаются очень ароматными и нежными.

Программа: выпечка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: d=21 cm, h=7 cm

Примечание

А вот и тортик целиком.


Крем: маскарпоне со сливками, внутри ежевика, под мастику маскарпоне с молочным шоколадом.

Похожие рецепты

Бисквит шифоновый ореховый

Merri
Ирина, сколько весил Ваш красавчик?

Kara
Merri, пекла для семьи, поэтому не взвешивала

prascovia
Попробуем! У меня уж очень любят ореховую выпечку!

Kara
Prascovia, вот и мои тоже орехи очень уважают. Пришлось экспериментировать



Рецепты в разделе «Бисквиты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте