Семга малосольная домашней засолки (страница 5)

Рома
Таня, не нужно по три дня семгу солить! Большой кусок, суток хватит. А если мелочевка, то и 6-12 часов достаточно будет
Это такая рыба, которую можно сырой есть, сверху немного лимонного сока - и в рот! Очень вкусно!

А сейчас, быстренько счищай соль с рыбы, всю соль!
И пробуй на вкус - если соль сильно осталась, то очень быстро промой под водой и протри насухо полотенцем.
Такую рыбу нужно будет быстро съесть. На бутеры со сливочным маслом (оно смягчит вкус соли), и в салаты кусочками в нарезке, другие продукты тоже из нее соль заберут.

Действуй...

ока
Танюш, счищать нечего, она уже растворилась. Пробовала, вот и поняла, что пересол.
Такую рыбу нужно будет быстро съесть.
насколько быстро?

Рома
Ну... я не знаю ваших аппетитов и количества рыбки Если в воде не полоскала рыбу, то с недельку в холодильнике полежит

Картохи отвари, и с горячей... соленую рыбку, вместо селедки... хорошо пойдет

ока
сполоснула до засолки, после - нет. сполосну, значит, перед едой. а сейчас, может, промокнуть? рассол, что набежал, слила.
рыбки мало, так посолониться, аппетиты на неё всегда превышают наличие)))
да, любим и на булку с маслом, и с картохой тоже, но не сегодня

Кроша
Укроп столовый (мелко нарезать) - 1 пучок

Танечка, подскажи, пожалуйста), свежий укроп сушёным лучше не заменять?

Рома
свежий укроп сушёным лучше не заменять

Ни в коем разе! Только свежий укроп

НЕ, может и получится сухим, если только вкус и запах свежей рыбы отбить Но, так не делаю - только свежий

Vinokurova
а у меня нерка готова уже... вот, два дня назад засолила

Семга малосольная домашней засолки

кривовато, конечно, разделала... но малой на даче, ножи точить некому)))

OlgaGera
а у меня нерка готова уже...
Прихвати кусочек нюрочки

Рома
Лена, на здоровье!
Счищай соль, рыба может пересолиться Лучше очистить и еще на сутки оставить досаливаться, созревать без соли

Vinokurova
Лена, на здоровье!
Счищай соль, рыба может пересолиться Лучше очистить и еще на сутки оставить досаливаться, созревать без соли
так все и сделано... чай, не в первый раз рецептом пользуюсь... просто очередное спасибо)))

Рома
так все и сделано

Тогда все в порядке! Кушайте на здоровье!

Seberia
Рома, Танечка, рыбка получилась просто идеальная
Спасибо большое за рецепт, теперь так только и буду делать

Рома
Лена, на здоровье! Приятно слышать, что ты нашла под себя рецепт рыбки, отличный выбор

AlisaZ
Татьяна, спасибо большое за рецепт! Очень понравилась рыба =)

Рома
Алиса, на здоровье! Вкусного вам новогоднего стола

Ingushechka
Татьяна, спасибо Вам огромное за рецепт!!! Рыбка получилась просто фантастически вкусная!!! Теперь буду солить только так😊👍👍👍




Кстати, солила быстрозамороженную, (шоковой терапией) рыбку. У нас свежевыловленную не продают (((А та, что в гипермаркете, так это просто размороженная под видом охлаждённой продаётся, по крайней мере у нас точно) И все равно вкус у рыбки получился сногсшибающий! Предоставляю, если засолить свежевыловленную, настоящую...)

Рома
Ingushechka, на здоровье! Отрадно слышать такие отзывы о вкусе рыбки

Да, и такая рыба тоже хорошо засаливается

Рома
Вот так семга выглядит после засолки, если засаливать ее куском на костях и хребте - филе остается высоким, не теряет высоту и форму. Кости держат мясо.
Перед нарезкой и сервировкой я удаляю кости.


Семга малосольная домашней засолки Семга малосольная домашней засолки

клубничка
Танечка, несу большое спасибо!!! Я с рыбой не дружу, не переношу запах, вкус жирной рыбы Дочка пытается приучить... перед Новым годом принесла замороженные стейки красной рыбы, не знаю какой. Очень жирная. Девочки послали... на твой рецепт. Разморозила, одела маску, перчатки и посолила... Отдала дочке, и вздохнула с облегчением! Себе оставила маленький кусочек. Сегодня была приятельница, велела ей развернуть и самой нарезать. Ее восторг вдохновил попробовать Полностью с ней согласна-такой вкусной рыбы никогда не ела! Взяла рецепт, будет солить.

Рома
Наташа, а ты боялась... маска, перчатки А ведь вкусно получилось!

На здоровье! В нашем полку любителей вкусной рыбки прибыло!
Я плохие рецепты никогда не даю если только вкусы не совпадают, тогда уж пардон, я не виновата

клубничка
Танечка, очень вкусно и рыбой не стало пахнуть! У меня от запаха рыбного... но это из детства... была история. А рыбу красную люблю, но если пахнет, то....

Рома
и рыбой не стало пахнуть!

Вот, для этого и нужны сахар, много укропа, чуток коньяка - и будет вам рыбное счастье

Я тоже терпеть не могу вкус и запах сырой рыбы, особенно соленой, я такую вобще в рот-то не возьму, бррррр

клубничка
Теперь рискну купить кусочек и еще засолить! Но все равно... в маске

Рома
Так она хорошо пахнет-то когда свежая
И старайся покупать стейки северной мурманской семги, или дальневосточной сейчас они есть в продаже, это наша морская рыба, а не искусственно выращенная в Норвегии семга

клубничка
Спасибо! Таня, я твоему опыту, рецептам и советам доверяю на 200%. Всегда смотрю твои рецепты, если что-то ищу. Но у тебя их так много, что просто теряюсь в их обилии Вот в О«Кее была акция на красную рыбу, но подойти к прилавку ближе, чем на 2 метра не могла, а продавщица из другого отдела сказала, что я еще не видела как эту рыбу подготавливают в подсобке. Ушла быстро. Дочка где-то заказывает много, коллективный заказ. Привозят в поселок упаковками, а потом сами делят между собой. Вот там и треска вкусная, уже готовую мне привозит.

Рома
Немного подкорректировала основной рецепт засолки семги. В последний момент выяснилось, что дома нет свежего укропа, пришлось делать замену: соль, сахар, «бакарди», итальянские травы. Очень вкусно получилось в итоге

Еще один вариант ингредиентов для засолки семги (на 1-1,5 кг рыбы):
 - соль 4 ст. л. морской соли
 - сахар 2 ст. л. белый
 - водка или виски 1 ст. л.
 - итальянские травы 2 ч. л.

Дальше поступаем так, как описано в основном рецепте.


Семга малосольная домашней засолки

Через сутки счищаю ножом все специи. Обратите внимание на «счищаю» ножом. Промывать рыбу под водой не нужно!!!


Семга малосольная домашней засолки

Спинка рыбки толстенькая, держит форму
И если предварительно перед засолкой, кожу с рыбы не снимать, то и нарезку рыбы делать очень удобно, кожа держит пласт рыбы Слайсы получаются ровные, тонкие, аккуратные


Семга малосольная домашней засолки


Семга малосольная домашней засолки

Затем я подворачиваю кожу на срез, и так и буду хранить рыбу далее. Теперь убрать рыбу в пакет, в фольгу, в вакуум и храним в холодильнике или в морозилке.


Семга малосольная домашней засолки


Семга малосольная домашней засолки

Сбор «итальянские травы»Сбор «итальянские травы»
(Рома)

natadi
Добрый день. Спасибо за этот рецепт. Я всегда боялась солить сама рыбу. Попробовала посолить по этому рецепту и нам понравился результат. Да и отсутствие рыбного запаха тоже пошло в плюс рецепту. В этот раз я решила, что хочу рыбки, уже поздно вечером и в магазин бежать за укропом было бесполезно. И я пересыпала рыбку своим сушеным укропом. Потом уже прочитала, что Вы не рекомендуете использовать сушеный укроп. Стояла рыбка 2 суток, сегодня завтракали бутербродами. Могу сказать, что разницы я не заметила, свежий укроп или сушеный. Можно использовать оба варианта)))

Семга малосольная домашней засолки

Рома
natadi, на здоровье всей семье Аккуратные кусочки, тоже захотелось рыбки
Добавки к засолке могут быть разными, дело вкуса но только чтобы вкуса и запаха сырой рыбы не было

КроНа
Добавки к засолке могут быть разными, дело вкуса
Я перемалываю на кофемолке очень мелко чёрный перец, вместе с сухим синим базиликом, и этой остро-ароматной смесью слегка пересыпаю филешку рыбы, но потом уже ничего не счищаю.
Для селёдки и скумбрии использую более ядерную смесь (перец красный острый, обязательно гвоздику, кориандр и душистый перец), а нежной красной рыбке и этого хватает.

яровая
Татьяна, пож, подскажите, количество составляющих смеси рассчитано на 1 кг или на 1,5 кг рыбы?

Рома
Количество на 1-1,5 кг. рыбы, в этом интервале как получится На днях малосолила из 1,2 кг.
Если сомневаетесь, можно чуток увеличить количество соли-сахара и подержать пару дней в маринаде. Но, нам и так хватает

яровая
Татьяна, Спасибо за столь быстрый ответ, думаю, что чуть увеличу норму для 1,5 кг рыбы, результат отпишу.




Рома, Татьяна, засолила, рецепт замечательный, ранее солила совсем по- другому, теперь ваш в приоритете. Еще раз спасибо!

Рома
яровая, Елена, Так приятно знать, что рыбка пришлась по душе - на здоровье!

Ярослав
пр



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Постные блюда

Новое