Хашлама по-севански

Категория: Первые блюда
Кухня: армянская
Хашлама по-севански

Ингредиенты

Форель севанская
1 кг
Картофель
6-8 шт
Лук репчатый (небольшой)
1 шт.
Перец сладкий
1/2 шт.
Помидоры черри
10-12 шт
Перец чили
1 шт.
Масло сливочное
30-50 гр
Кинза и эстрагон свежие
по вкусу
Соль, специи
по вкусу
Вода чистая кипяток (объем примерно)
Лавровый лист
2 шт.
Гранат зерна на посыпку готового блюда
1 ст. л. на порцию

Способ приготовления

 Как-то сложилось все сразу, и свежая армянская форель в супермаркете, и кинза, и эстрагон, и гранат зернами (который я все-таки забыла посыпать на готовое блюдо))) Но, тем не менее, хуже хашлама не стала без граната)

 
Форель почистить от чешуи, выпотрошить, промыть, и слегка посыпать солью. Я делала эту заготовку с вечера, поэтому и присыпала немного солью, держала рыбу в холодильнике. Рыбу нарезать большими кусками, толщиной примерно 5-6 см., чтобы она не смогла развариться при варке, и была готова вместе с картофелем.
Подготовить овощи, почистить, помыть и порезать. Картофель нарезать дольками толщиной примерно 1,5 см., чтобы он успел провариться вместе с рыбой, которая быстро будет готова.
На дно кастрюли положить лук (перьями), картофель, сладкий перец, перец чили, помидор (разрезать пополам), кинзу и эстрагон целыми ветками. Таким образом овощи выкладывать слоями. Верхним слоем будет рыба порционными кусками. На рыбу выложить томаты, сливочное масло (порезать кусочками), лавровый лист. Залить овощи кипятком столько, чтобы слои овощей были им покрыты. Рыбу я не покрываю водой, поскольку продукты дадут много своего сока, и чтобы рыба варилась на пару и не разварилась от бульканья воды. Все слои нужно слегка присолить.
Дать бульону закипеть, убавить огонь до малого и варить примерно 35-40 минут, до готовности картофеля. В первую очередь проверяем готовность картофеля, поскольку рыба будет готова быстрее.
И можно подавать на стол! Овощи внизу, рыба целым куском наверху, и полить бульоном! И присыпать зеленым лучком с зеленью! И в самом конце, при подаче на стол, посыпать зернами граната, что я и забыла сделать)))





Очень вкусно! С таким удовольствием поели супчик! Горячий, насыщенный))
Рецепт подсмотрела на канале ЕДА, армянская кухня.
Вегетарианское питание - это здоровое питание, это разнообразно, вкусно, полезно, и это так просто!

Примечание

Хашлама по-севански

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Постные блюда

Новое