Самый простой гнёт для закваски капусты и других солений

Не думала, что смогу кого-то удивить своим советом, но оказалось, что не всем этот метод знаком (если тут об этом уже писалось, скажите, удалю): если нужен гнёт в емкость с нешироким горлышком типа трёхлитровой банки, я вставляю внутрь полиэтиленовый пакет (если тонкий – то два, один в другой) и заливаю в этот пакет воду – гнёт готов!

Похожие темы


nila
Лариса, как элементарно и просто! Вот что значит - век живи, век учись!
А когда гнет надо удалить, воду вместе с пакетом удаляешь, или сначало воду сливаешь?

mish
Лариса, вообще не поняла как это. Пыталась представить, но то, что представилось, почему-то стремилось вылезти из банки. Нет ли совершенно случайно хоть одной фоточки? А то я намаялась, вынимая-запихивая крышку вместо гнета - хочу понять, как легко-тяжело, плотно-неплотно получится по-вашему. Если легко и надежно - это ж просто находка!

Irgata
Пыталась представить, но то, что представилось, почему-то стремилось вылезти из банки
Для такого водяного гнёта нужно оставлять достаточно пустого места в банке - заполнять банку ну хоть на 3-4 см ниже плечиков, чтоб было куда *воды налить* и чтоб вес налитой в пакет воды был достаточный.
Да, Лариса?

Лариса, а я про такой водяной затвор читала давненько-давненько: в журнале был совет -
 Применяется, если надо предотвратить поступление воздуха к продукту. Пакетик с водой очень же плотно прилегает к поверхности

dopleta
Нет ли совершенно случайно хоть одной фоточки?
Пожалуйста, вот, сфотала уже подъеденную капустку. Правда пришлось «гнёт» вынуть (nila, это делается легко, просто вытягивается из банки) и заменить для наглядности на цветной - внутрь пищевого прозрачого засунула магазинный красный, вставила их в банку поверх капусты и влила воду. Вливать надо не сильной струёй, чтобы груз не проваривался внутрь, а распределялся по поверхности. Потом пакет закручивается спиралью (как мы закрепляем надувной шарик) и вывернутыми краями закрепляется на горлышке, являясь уже готовой крышкой :

Самый простой гнёт для закваски капусты и других солений Самый простой гнёт для закваски капусты и других солений

Yuliya K
А то я намаялась, вынимая-запихивая крышку вместо гнета
Можно вместо крышки для этих целей вырезать овал из прозрачной пластиковой бутылки - отлично устанавливается в банку враспор, прижимает содержимое, не давая ему всплывать и вынимается легко.

mish
Лариса, спасибо за фотографии - теперь все понятно. Муж тоже посмотрел и сказал, что идея незаменима, когда не получается набить банку до краев и она остается полупустой - вот тут спасет пакет, т. к. крышка точно не поможет.

dopleta
Да, такой гнёт нужен в том случае, когда нужно предотвратить всплывание продуктов, а не для плотного утрамбования. Для рассолов: грибов, капусты, рыбы и т. п.

zvezda
Ларисочка!! Спасибо за такой супер-совет!!! Постоянно мучаюсь с этой проблемой (грузом)
Я тебя обожаю!! Кладезь ты наш!!!!

Гость
Сегодня солила капусту в 3х литровой банке и думала гадалка, что пр думать для гнета, когда то, что то читала про пакет с водой, сделала и стала искать в инете есть такой способ или я, что то перепутала и тут ваше предложение. Значит все правильно сделала, но опять стоит вопрос, что, что бы капусту прокладывать нужно каждый раз пакет вынимать с банки? Или при таком способе можно не прокладывать, дилемма...

Rada-dms
В процессе засолки капусту обязательно надо прокалывать, а так же снимать пену, чтобы не горчила и хорошо пахла на выходе, поэтому любой гнет надо снимать.

Гость
Итак, используя гнёт, притопили капусту в капустном соке, изолировав капусту от воздуха, заквасили, подержали в холодильнике 3 дня, а можно ли теперь снимать гнёт, не попортится ли всплывшая капуста?

М. Николай

dopleta
Николай, достав необходимое для стола количество капусты, снова накрывайте остальную гнетом. Объем воды можно постепенно уменьшать.



Интересное в разделе «Капустные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте