Цветная капуста в сырно-горчичном кляре

Категория: Молочные и яичные блюда
Цветная капуста в сырно-горчичном кляре

Ингредиенты

Капуста цветная
1 вилок
Яйцо
2 шт.
Йогурт ( сметана )
2 ст. л.
Тёртый сыр Гауда (любой ваш любимый) в тесто
100 гр.
Горчица (в идеале порошок)
1 ч. л.
Мука
2-3 ст. л.
Сода
1/4 ч. л.

Способ приготовления

 Ещё один незатейливый рецепт приготовления вкусной и очень любимой мной цветной капусты! Очень рекомендую - попробуйте!
  Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить до полуготовности в подсоленной воде (2-3 мин.), я готовила в СВЧ (микроволновке)
 

 Смешать тертый сыр, яйца, йогурт (сметану), соду (я не гасила -йогурт был кисловатый).
 

 Добавить горчицу и муку, если надо - досолить, кляр должен быть по густоте, как тесто на оладьи.
 Обмакнуть капусту в кляре.
 

 Жарить на растительном масле на среднем огне до румяной корочки.
 

 Готовую капусту взбрызнуть чесночным соусом.
 

 Это очень вкусно!
 

 Угощайтесь!
 


Время приготовления: мин.
Порций: 4

Примечание

оригинал рецепта

Похожие рецепты

Цветная капуста в сырно-горчичном кляре

Merri
Не капуста, а загляденье! Полагаю, что и очень вкусно! Спасибо, пригодится рецептик!

natapit
Ирин, спасибо! готовь на здоровье!

Танюля
Наташ, как красииивооо!!! Но жариить... а если в АФ? Надо попробовать. Я последнее время всё больше в омлете цветную капустку ем.

fomca
Боже мой - какая вкуснотищщща! А у меня так и не вызрела цветная капуста, придется покупать!

natapit
Наташ, как красииивооо!!! Но жариить... а если в АФ? Надо попробовать. Я последнее время всё больше в омлете цветную капустку ем.

Тань, мне понравилось то, что этот кляр не впитывает много масла, но попробовать стоит!

Боже мой - какая вкуснотищщща! А у меня так и не вызрела цветная капуста, придется покупать!
зато как вкусно!

Lyi
natapit, спасибо!
Очень вкусно, просто и быстро! И то, что капуста не отваривалась, а запекалась в кулинарном мешке и в микре_это просто замечательно, весь особенный вкус цветной капусты не ушел в воду.

У меня вначале плохо размешался сыр в кляре, я его за 2-3 секунды размешала ногой блендера. Кляр чудесный.

natapit
большое спасибо за доверие к рецепту и фото отчёт!

Эля_луг
natapit, просто и заманчиво! А что значит «пищевой мешок»?

julifera
В кляре эту капусту обожаю, но такой еще не пробовала.
Огромное спасибо natapit за рецептик!!!

irza
Наташа, соблазнила ты своей капустой! Хочу и сделаю, обещаю!

И то, что капуста не отваривалась, а запекалась в кулинарном мешке и в микре_это просто замечательно, весь особенный вкус цветной капусты не ушел в воду.


Lyi, вы в мешке и в микре подготавливали капусту? А сколько по времени и какая мощность?

14anna08
Наташа, соблазнила ты своей капустой! Хочу и сделаю, обещаю!

Lyi, вы в мешке и в микре подготавливали капусту? А сколько по времени и какая мощность?
в микре и я бы попробовала. интересно а если в стеклянной кастрюльке на дне...

natapit
natapit, просто и заманчиво! А что значит «пищевой мешок»?

Пищевой мешок - это мешок для продуктов!
 
У меня старая СВЧ я готовила на мощности 800 - 4 минуты! без воды!

Большое вам всем спасибо, готовьте на здоровье!

Танюля
Наташа, а можно в рецепте МВ на СВЧ исправить, а то я на мультиварку подумала...

natapit
уже исправила!

irza
Пищевой мешок - это мешок для продуктов!
 
У меня старая СВЧ я готовила на мощности 800 - 4 минуты! без воды!

Большое вам всем спасибо, готовьте на здоровье!

А в пакете прокол делать?

natapit
несколько поколов зубочисткой!

Эля_луг
natapit, спасибо, очень интересно, не знала, что там можно сделать.

Lyi
Девочки очень даже рекомендую!!!
Я капусту разделила на соцветия и заложила в рукав для запекания продуктов, не протыкала, воды не подливала, уложила в микроволновку (она у меня старенькая без обозначения каких-либо мощностей) на 3 мин.
Вытащила из микроволновки и начала готовить кляр. Когда кляр был готов развязала пакет.
Капуста была готова именно в такой степени как я люблю.
Девочки, очень вкусно и быстро. Мне было некогда так я сразу горсть соцветий засыпала в миску с кляром, а потом их только доставала и на сковородку, огонь чуть больше среднего (не сильный, но и не медленный. При медленном огне идет активное всасывание жира!), жарится очень быстро и получается не жирно, я даже не промокала излишки жира бумажным полотенцем, их просто не было.
Кляр очень вкусный, все взобьется ногой блендера буквально за несколько секунд. У меня не было сухой горчицы, пришлось добавить обычную сделанную дома.
P.S. Кляра мне хватило на очень небольшой вилок капусты, жаль не взвесила, завтра буду делать сразу двойную порцию кляра.

Lyi
Девочки, с позволения natapit, продолжаю тему.
Сделала то же самое, только жарила в АЭРОФРИТЮРНИЦЕ. Вот результат


Да, на будущее буду делать в аэрофритюрнице.
Тем более в этот раз я экспериментировала с кляром, добавила пригоршню творога (утилизировала), сыр был всякий разный остатки: и сулугуни, и чечиль, и рыночная домашняя брынза.
На сковороде запекся жирновато, наверное, творог взял лишний жир.
В аэрофритюрнице запекала так:
Застелила дно корзинки бумагой для выпечки, разложила капусту в кляре, и на 160* на 10 мин. Потом для зажаривания, поставила 4 мин на 200*. Не понравился низ был незапеченый, перевернула и снова на 200* на 4 мин.
Думаю, что можно будет все делать и без бумаги, что уменьшит время приготовления.

Танюля
Lyi, спасибочки. Значит и я в АГ или в АФ сделаю. Как только капусточку подкуплюююю... развернусь.

Lyi
Танюля, я исправила, жарила в АЭРОФРИТЮРНИЦЕ, а написала аэрогриль. Обрати внимание.
Успехов!
P.S. И в этот раз,3-х мин отваривания в микроволновке мне показалось маловато, наверное, капуста была старушкой. Головка капусты была большой с толстыми жилками. Так что по капусте корректируйте время отваривания в Микроволновке.
Но, если потом запекаете в Аэрофритюрнице, то это не важно, там все регулируется очень просто.

Танюля
Танюля, я исправила, жарила в АЭРОФРИТЮРНИЦЕ, а написала аэрогриль. Обрати внимание.
Успехов!
P.S. И в этот раз,3-х мин отваривания в микроволновке мне показалось маловато, наверное, капуста была старушкой. Головка капусты была большой с толстыми жилками. Так что по капусте корректируйте время отваривания в Микроволновке.
Но, если потом запекаете в Аэрофритюрнице, то это не важно, там все регулируется очень просто.

Спасибо

irza
Наташа, спешу отчитаться! Сегодня мы наслаждались капусточкой! Понравилось всем. Сынуля мой неплохо с ней подружился. Спасибки!!!

natapit
На здоровье!

Lisss's
Готовую капусту взбрызнуть чесночным соусом.

Наташа, а как ты готовишь чесночный соус?

natapit
hlebopechka.ru...

чесночный соус:   
чеснок   1 головка
оливковое масло (можно заменить на растительное))   50 мл
сок 1 лимона   
вода   50 мл
соль. чёрный молотый перец   
немного перца чили

натертый чеснок перемешать с водой, лимонным соком, маслом, перцем и солью, дать настояться.

Lisss's
о, как вовремя!!! а то капуста уже пожарилась, а я бегаю с чесноком по кухне

Lisss's
Наташа, спасибо за рецепт, очень понравилась капусточка и кляр великолепный очень вкусно, спасибо!


Цветная капуста в сырно-горчичном кляре

MariS
Замечательный рецепт, Наташа! Обожаю цветную капусту, но такой рецепт еще не пробовала. Спасибо!
 Можно еще пароварку задействовать - будет еще полезнее капуста на пару.
Думаю, брокколи по этому рецепту будет не менее вкусно!
Наташа, отдельное спасибо за чесночный соус!

natapit
Наташа, спасибо за рецепт, очень понравилась капусточка и кляр великолепный очень вкусно, спасибо!

Люда, какая красивая капуста!
спасибо за фото отчёт!

Марина!, спасибо! очень рекомендую!

Lisss's
Наташа, спасибо! я ее разделяю на крупные кочешки и режу ломтями. мне так удобнее жарить, получается ровнее

natapit

Сусля
Наташа! спасибо за рецепт ну такая вкусная капустка получилась, блеск!

когда жарила капусту, осталось немного кляра, сделала из него оладушки.... и появилась мысль в следующий раз сделать капустные оладушки, капусту отварила и мелко порезала, смешала с кляром, порезала укропчик-петрушечку... и опа! Вкусныеееее

natapit
Татасусличка, умница ты наша! спасибо за идею с оладушками!!!

MariS
Приготовила сегодня, Наташа, твою капусту... - очень вкусно! Спасибо, всем моим понравилась. Правда, я немного упростила рецепт (убрала сметану и чуточку сыра добавила). Буду готовить еще и уже сделаю строго по рецепту. Спасибо!

natapit
на здоровье! рада, что понравилось!

Жирафка
Сделала! Только про соду забыла, так что муж требует продолжения банкета, но по всем правилам. Вкусно очень! За обедом я отложила себе ещё стаканчик а остальное разрешила доесть (4 кусочка). А теперь диалог
-Так мало? (дочка)
- Ну ладно, вот вам ещё кусочек (отделяю у себя)
-А вообще-то, пять на два не делится (и забираю опять себе)
 Занавес

Цветная капуста в сырно-горчичном кляре

Зеленью не посыпала, потому что, если бы пошла за ней на огород, нечего было бы посыпать. Начали тягать не отходя от кассы

natapit
рада, что мы с тобой угодили всем! спасибо за фото отчёт!

Жирафка
Опять сегодня приготовила. Не ожидала, что моим мужикам настолько по нраву придётся. Для них лучший овощ-это мясо. А из замороженной капусты можно делать? У нас сейчас-то цветная дороже белокочанной в 7 раз, а зимой вообще взлетают цены. Обидно, что отходов много от неё.

echeva
божежтымой!!! сумашедшевкусняцкое блюдо!!! БЛАГОДАРНА 100 РАЗ!!!

natapit

Summer
natapit, Наташа, я просто фанатка Ваших суперских рецептов!!! Всегда очень вкусно, ни одного прокола.
И капустка эта очень вкусная получилась, корочка красивая и с легкой хрустинкой!
Спасибо большое за рецепт!!!

Katko
звёзды сошлись)))
капуста уже в холодильнике, кляр зашибенский
спасибо за рецепт
и всем за идеи с АФ, порубить и оладушками зажарить

Tatka1
Очень интересный кляр, капуста получилась нежная и вкусная! Спасибо за рецепт, Наташа!


Цветная капуста в сырно-горчичном кляре

Рик
Наташа! Пришла сказать «Спасибо» и забрать рецепт в любимые. Очень такая капустка понравилась. Теперь надо брокколи так попробовать.

лилия_а
Очень вкусно! Запекала в духовке. На смазанную маслом сковородку уложила филе небольшой курицы кусочками, сверху цветную капусту в кляре. Получилось очень вкусно, красиво и хочется повторить. Курица и капуста получились сочно и пропиталась.

Рик
Я сегодня с брокколи сделала. Какая же вкуснятина! Брокколи свежая пока, зимой буду с замроженной делать

лилия_а
Очень вкусно! Запекала в духовке. На смазанную маслом сковородку уложила филе небольшой курицы кусочками, сверху цветную капусту в кляре. Получилось очень вкусно, красиво и хочется повторить. Курица и капуста получились сочно и пропиталась.
1-2 раза в неделю повторяю. Мало цв. капусты, кабачки беру кубиками, или отварную мелкую картошку. Очень удачный кляр.

Н@дежд@
Присоединяюсь когда всему вышесказанному, капуста - бомба! Будем готовить ещё и ещё!

smslisa
natapit, Спасибо за рецепт! Очень вкусно, таскаются как пирожки! На всю капусту не хватило Кляра, наверно вилок большой попался, так на ходу пришлось кляр увеличивать тем, чтобог послал, в холодильнике нашлось. В последней партии сыра было уже маловато, но все равно вкусно. Утащила рецепт в закладки и любимки. Автору респект!

natapit
Оксана, спасибо, что поделились!

Корсика
natapit, благодарю за рецепт! Очень вкусная капуста в кляре. Правда, горчицу заменила на молотый черный перец по вкусу. Меня попросили рецепт отметить, записать и не терять, в общем, уношу в раздел «Избранное».

ирис.ка
Девчата, а у меня не получилось. Кляр не хотел держаться на соцветиях, что я не так сделала?



Рецепты в разделе «Капустные блюда»

Постные блюда

Новое