Ssylka

Зеленые любимцы (страница 16)

notglass
Именно летающая мошка. Я купила Гром, насыпала согласно инструкции. Вроде перестали летать. И вот опять появились. Шо делать?
У меня такие мошки были в орхидеях и других горшечных. Помогло средство в аэрозоле от Бона фортэ «Биоинсектицид» - он абсолютно безвреден для людей и домашних животных. Нужно опрыскать землю и растения.

ирис.ка
А я знаю средство от масюсеньких, беленьких червячков на почве в горшке. Не знаю как они вредят растению, но точно пользу не приносят. Так вот, нужно просто посыпать на землю красный молотый перец, покупной, а не в стручках! Поливать как обычно. На растюху влияния нет, а гаденыши гибнут.

lunova-moskalenko
Не заливать растюхи. Эти мошки появляются от переувлажнения.

Тогда бы я сказала что мои от недоувлажнения. Земля сухая аж до самых корней. Я спецом ее протыкала и щупала. Самое интерсное что появились эти мошки после того, как я решила деревце покормить. Раньше точно не было, а после поливки удобрением появились. Сегодня купила новую землю и нужно пересадить дерево полностью. Займусь в субботу.

RusAnna
Девочки, мне тоже помогло средство от Бона Форте, от черных мошек. Гром помогает не надолго.

RusAnna
Судя по всему он тока у вас в России продается. Пока у нас не вижу, буду искать.
Да, наверное. Он бывает в виде спрея и в виде аэрозоля. Я пользовалась спреем. Еще очень хорошо помогает от паутинного клещика, и заппаха от него практически нет. Может из России кто-нибудь привезет.

kolenko
Завелась у меня мошка в земле. Именно летающая мошка. Я купила Гром, насыпала согласно инструкции. Вроде перестали летать. И вот опять появились. Шо делать?

Надюша! Я знаю как помочь! Бежишь-летишь в Эпицентр, в отделе Сад_Огород на стеллажах с химией-удобрениями (у нас- отдельная стойка) ищешь и покупаешь такое польское средство.
 Зеленые любимцы

В коробочке 10 липких пластин. Мне помогла 1 шт. Мошкару притащила из теплицы в горшке с растюхой.
Просто всовываешь в любой горшок палочку, на нее крепишь пластину. И вуаля! все летающие-ползающие насекомые, привлекаемые желтым цветом пластины и составом чего-то липкого, приклеиваются.

Не найдешь, брось в личку адрес. Вышлю письмом.

lunova-moskalenko
Ленчик, если пробегая по нашим цветочным магазинам не найду и сына не уговорю проехаться в Севасте в Эпицентр, то свистну. Мне самой не с руки туда ехать, на дорогу в общей сложности 4 часа. Поэтому поищу у нас сначала, а потом бум думать. Спасибо тебе друХХХ.

МарАнт
Камусик, если толстянка от сухости опустила ветки - начните очень осторожный полив по краю вазона. После длительной засухи обильный полив
ведет к загниваю корней. Если она в тепле - опрыскивание тоже подойдет (эпин, циркон - придерживаться дозировки).

От мошки
помогает пролиыв почвы системным инсектицидом вместо обычного полива и пропустите один полив: мошки выползут подыхать на поверхность грунта,
а следующий быстрый полив реанимирует их. Но доза берется, к примеру Актары, 1 пакетик 1.4 гр/л грунта, т. к. влага в грунте уменьшает такую концентрацию.
Если инсектицида мало - таким раствором просто смочить верхний ком грунта где то на 1 см.

Кстати, многие цветоводы просто обильно посыпают гранулами инсектицида грунт сверху и далее поливают в обычном режиме.

Алим
На мирт напала подлая шитовка и ничего ее не берет...

ЖивчикЪ
На мирт напала подлая шитовка и ничего ее не берет...

Я же писала средство против щитовки. И фото его показывала.
 Шерпа называется. Мы только им и спасаем свои большущие цитрусовые.

Чучелка
На мирт напала подлая шитовка и ничего ее не берет...
Актара спасала великолепно. Прямо почву присыпать щепотью и пролить. Но сама купить не могу. Пропала что-то.

RusAnna
От щитовки можно полить несколько раз Актелликом, разводить по инструкции. Полив производить с интервалом в неделю. Можно еще побрызгать, но у него неприятный запах.

Чучелка
От щитовки можно полить несколько раз Актелликом, разводить по инструкции. Полив производить с интервалом в неделю. Можно еще побрызгать, но у него неприятный запах.

Да от щитовки полно средств, если честно. Но все эти прысканья меня добивают.))) Актара чем и хороша была - землю посыпал и забыл. Препарат делает растение ядовитым на 2 недели (а щитовки - сосущие) и они подыхают. А если у тебя очень много растюх - таскать в ванную и прыскать зараженные тяжко. особенно крупные экземпляры. Но где теперь найти актару - не знаю. Пичалька...

RusAnna
Да от щитовки полно средств, если честно. Но все эти прысканья меня добивают.))) Актара чем и хороша была - землю посыпал и забыл. Препарат делает растение ядовитым на 2 недели (а щитовки - сосущие) и они подыхают. А если у тебя очень много растюх - таскать в ванную и прыскать зараженные тяжко. особенно крупные экземпляры. Но где теперь найти актару - не знаю. Пичалька...
Я же написала Актелликом тоже поливают от щитовки, они потом умирают и засыхают.

Чучелка
Я же написала Актелликом тоже поливают от щитовки, они потом умирают и засыхают.

Я бы не рискнула актелликом поливать, если честно. Особенно дорогостоящие экземпляры. Только опрыскивание. Он некоторым растениям обжигает корни. Узнать это можно только постфактум, кстати. И вообще это яд контактного и фумигатного действия. Системное действие слабо выражено. Т. е. попал на вредителя непосредственно ядом либо он отравился от его испарения (судя по всему именно это и используется при поливе растения этим раствором - последующее испарение). Но актеллик продолжает испаряться не только на щитовок, но и непосредственно в квартиру. Это очень ядреная и вредная гадость, которой надышатся все, потому что из горшка он будет испаряться упорно. Кроме того, его фумигатные и контактные свойства лучше всего проявляются именно при опрыскивании. Потому в инструкции и говорится именно онем. От личинок каких-нибудь в земле им полить еще есть смысл. Гораздо лучшим системным действием обладает именно упомянутая мной актара. Поэтому ей и поливают. Это и инструкцией предусмотрено.

RusAnna
Чучелка, согласна с вами полность. Я им тоже в самых редких случаях пользуюсь и выношу растения на балкон, сейчас их не вынесешь -зима. Но мне он когда-то от щитовки помог.
 помог.

Алим
Щитовку уже знакомила с актарой, осенью. Пропала. Всю осень и зиму ее не было. Вот откуда берется, противная! Сейчас в ближайших магазинах актары нет, а (шерпы я никогда у нас не встречала). Тогда всё, что увидела с пятикратной лупой, сняла и полила конфидором, только похоже, что щитовка им 23-е отпраздновала, много новых полезло. Актелик у меня есть, но сейчас похолодало, чтобы на балкон выставлять для опрыскивания.

МарАнт
Чучелка - 100% ЗА по поводу Актелика

Актелик - сильнейший яд в 1-ю очередь для обрабатывающего! про Актелик:
Насчет токсичности препаратов.
Второй показатель по значению, а иногда и первый, особенно для закрытых помещений, - это испаряемость препарата. Проникая в легкие человека ядохимикаты сразу впитываются в кровь, минуя печеночный барьер, разносятся по всему организму, сразу отравляют мозг, и другие внутренние органы

Любой раствор яда, удобрений нанесет вред корням, если земляной ком сухой!

Щитовку легко победить любым системным инсектицидом, спиртовым раствором. Иногда побеждают и так:
Две недели назад с ужасом обнаружил на некоторых фикусах щитовку. Но меня больше всего поразило ее кол-во. В некоторых местах сплошным ковром! Химией пользоваться не стал. Когда то читал что они не любят, и при чем до смерти, всякое перченое, луковое, спиртовое. В общем то, что как раз любят многие мужчины.
На соковыжималке надавил три приличных луковицы, немного отфильтровал, добавил полтора литра воды. Растения опрыскивал тщательно в ванной комнате вечером и оставил их там до утра. Уже на утро был виден прекрасный результат. А по прошествии нескольких дней вообще все было чисто-отвалились последние, мертвые.
В ванной комнате лучный запах держался конечно еще денек. Но это не сравнимо с запахом актелика! Да это и фитонциды сплошные, вроде как и полезно, а химия - она и есть химия!

Комарики: втыкаем спички головкой в вазон; включаем фумингатор от комаров.

lunova-moskalenko
Включал муж на целый день с закрытой форточкой, т. к это он занимается цитрусовыми. Да... может быть, которые летали мошки, те пропали, не более.
Вечером я специально проверяла этих мошек. Как лазили на земле в вазонах, так и продолжали. И их куча копошится там...
 Тем более, пока с этих червячков не появятся мошки, ничего им не сделается. Это кроме что каким -то ядом землю поливать...
Ага, вот и у меня эти мошки в земле гнездятся. Но червячков не наблюдаю вообще. В выходные буду пересаживать дерево полностью, иначе точно не победю их!

МарАнт
От бяки в грунте - втыкаем спички головкой вниз. Сера их убивает.

Ради интереса стала изучать тему про фумигатор и вот, что я нашла:
редства от комаров делятся на два типа: те, что насекомых отпугивают, и те, которые их убивают. Так вот электрофумигаторы относятся ко вторым. Их принцип действия прост: в приборчике нагревается либо картонная пластинка, пропитанная инсектицидом, либо баллончик с тем же препаратом, но в жидком виде.
 
От тепла инсектицид начинает испаряться, и через 10-12 минут окружающие вас комары теряют к вам интерес, а за ночь и вовсе погибают. Радиус действия хорошего фумигатора - 12 кв. м.
Поэтому, если площадь более 12 кв. м, фумигатор необходимо включать несколько ночей подряд.

ЖивчикЪ
Ага, вот и у меня эти мошки в земле гнездятся. Но червячков не наблюдаю вообще.

Дык ото ж они работают над тем, чтобы скорее червячки были...

От бяки в грунте - втыкаем спички головкой вниз. Сера их убивает.

Ради интереса стала изучать тему про фумигатор и вот, что я нашла: Поэтому, если площадь более 12 кв. м, фумигатор необходимо включать несколько ночей подряд.

За грунт и серу поняла. Попробую.

А вот фумигатор не действует и всё. Помню комары, как-то были, когда еще не было стеклопакетов. Фумигатор с пластинкой поставишь и они падали почти сразу. А здесь же специально покупаем пластинки для мух. Включаем и держим до тех пор, пока пластина не выгорит (не моменяет цвет). Да и кухонька маленькая. Они собаки как копошились на грунте, так и дальше продолжали.

ирис.ка
Живчик, какие червячки? Я выше писала про моих червячков, беленькие, масюсенькие такие, но резвые. Копошаться на почве. Такие? или мои по другому называются.

ЖивчикЪ
Живчик, какие червячки? Я выше писала про моих червячков, беленькие, масюсенькие такие, но резвые. Копошаться на почве. Такие? или мои по другому называются.


Не, не резвые. Маленькие, беленькие, тоненькие. И не на самом верху почвы, а немного ггубже. Скрыты от солнечного света. И они медленые.

LubaFish
Эти червячки называются подуры и заводяться от переливаСократите полив и посыпьте поверхность прокаленным песком.

ЖивчикЪ
Эти червячки называются подуры и заводяться от переливаСократите полив и посыпьте поверхность прокаленным песком.

Ага... сократили один раз полив. Всё ждали, что эти червячки пропадут. В результате сбросил все листья самый большой лимон. Так что не всем цветам подходит такой вариант.

lunova-moskalenko
Не, девочки. Червячков нет. Эти мошки похожи на фруктовых мошек. Я даже сначала думала что где-то яблоко завалялось случайно. Перебрала все, нет. А потом нашла их (мошек) в горшке. И спички ставила и Громом посыпала, мертвому припарки. Ну и естественно не поливала, так цветы стали похожи на сопли. Высохли. Мне сказали что нужно поменять всю землю и помыть горшки. Займусь этим в выходные.

ЖивчикЪ
Не, девочки. Червячков нет. Эти мошки похожи на фруктовых мошек.

Будут. Это у мошек пока брачный период... Червячков по-началу трудно в грунте и заметить. Они почти не шевелятся. А потом, как подростут, да присмотреться... мамадарагая...

lunova-moskalenko
А я вчера вычитала здесь совет про спички от мошек, воткнула сразу по несколько штук в горшок. Сегодня мошек нет! У меня спички подействовали!
У меня мошки закаленные, их ничем не возьмешь. У меня в горшке аж 7 спичек и гром был насыпан. Они переконтовались где-то и потом опять налители.

ЖивчикЪ
Они переконтовались где-то и потом опять налители.

А я вчера одну такую летучую видела на столе. В вазонах еще нет ничего. Не дай Бог и в этом году прицепятся?

цыганка
Щитовку легко победить любым системным инсектицидом, спиртовым раствором.


Девушки, не подскажете, а может от чего нить помогать жидкость для мойки стекол?
типа этой

Зеленые любимцы

Увидела вчера в окно что соседский мальчик вышел с синей жидкостью такой и опрыскал какое то растение под окном Соседи у меня огородники еще те.. но вдруг, чего не бывает. Я так подумала там же спирт, может он кого убивает?

Vinochek
Девушки, не подскажете, а может от чего нить помогать жидкость для мойки стекол?
типа этой

Зеленые любимцы

Увидела вчера в окно что соседский мальчик вышел с синей жидкостью такой и опрыскал какое то растение под окном Соседи у меня огородники еще те.. но вдруг, чего не бывает. Я так подумала там же спирт, может он кого убивает?
та он баловался)))) мой частенько пытается такое вычудить - типа пшикает и супер! а чем пшикает какая разница!

цыганка
думаете нет в этом умного смысла? а я так надеялась что они что то умное скрывают от общественности

Зыы. Скоро Песах, я сначала чего у окна задержалась, думала неужто он вышел окна помыть (вселились в грязный дом еще в июле прошлого года), а он покрутился попшикал какуто герань и пошел домой. Не, ну на Песах то должны они помыть наконец хотя бы окна я уже на это смотреть не могу... скорей бы нам вход в дом перенести на другую сторону и забор от них повыше каменный

olga_sofia
я тоже очень люблю цветы, особенно лилии. Они достаточно просты в уходе не требуют выкопки и хранения зимой, к тому же очень красивы. Есть, правда у них один недостаток - цветут однократно, но все равно они супер. Наверное это мое увлечение лилиями помогло мне довольно-таки быстро осилить этот цветок из мастики. Вот некоторые из моих лилий Зеленые любимцы Зеленые любимцы Зеленые любимцы

Фрезия
Видела рекомендации при борьбе со щитовкой с использованием водки. Как думаете, не вредно для растений?

notglass
На моей лоджии весна началась. Расцветают орхидеи

Зеленые любимцы Зеленые любимцы Зеленые любимцы


Зеленые любимцы Зеленые любимцы

ирис.ка
notglass, неужели все в раз зацвели? Вы королева орхидей!
Как называются последние два вида?

notglass
Девочки, спасибо большое за комплименты, но вы меня оооочень засмущали.

Цыганка, расцветать начали с 11 марта и только 5 цветочков из большого количества горшков, остальные стоят со стрелками, а ванды вообще пока «забили» на цветение.

Ирис. ка, тот, что с тремя лепестками - обычный «безродный» фаленопсис-пелорик. Был куплен замокшим и почти без корней за копейки на распродаже. А вот последний - это фаленопсис manni, цветочек с потрясающим тонким ароматом.

ирис.ка
Начинаю влюбляться в орхидеи. Одна живет, добилась цветения. Зимой от холода поставила на солнечное окно, в итоге сейчас весной два листика получили ожоги. Переставила обратно. Недавно прикупила еще одну, залитую, отцветшую. Хочу выходить. Уже корни кое -какие удадила, пересадила. Ждем-с.notglass, у меня в горшке и на дне и по бокам проделаны дырочки, а все равно испарина внутри есть. Поливаю ориентируясь на корни, получается 1 раз в месяц!! Иногда заменяю полив душем только для листьев или закрываю в душевой кабинке и включаю режим -Баня. Все равно горшок цветет зеленым внутри, почему?
И еще, Ванда говорят капризная в уходе. Вам как?

notglass
Ирина, когда пересадили орхидею, ее первые пять дней поливать не нужно. Я своим теплый дождик в душе устраиваю с апреля по сентябрь раз в месяц. Поливаю погружением горшка. Поскольку у меня, как говорят домашние, ботанический сад, я купила большой таз пластиковый, наливаю туда воду теплую, ставлю горшки с орхидеями. Держу минут по 10-15, пока кора хорошо воду не возьмет, потом вода через дырочки в горшке сливается и цветок водружается на свое место. Испарина на стенках горшка говорит о том, что субстрат влажный и полив не требуется. Я свои поливаю раз в 7-10 дней. Если поливать еще влажные растения, могут загнить корни. Для орхидей не столь страшна засуха, как страшно залить. Но это индивидуально. Фаленопсисы не надо ставить на прямое солнце. У меня окна южные и прикрыты обычной органзой белой. Этого вполне достаточно, чтобы листья не погорели, а цветы получили максимум света. Зеленеют горшки и у меня. Это нормальное явление. Ведь они прозрачные, внутри тепло и влажно, вот и образуется мох. Я в таком случае вытряхиваю цветок из горшка, мою стенки и сажаю обратно. Но если зелени очень мало, то это не критично. А по поводу ванд... Да нет, не капризные они. Только вот с поливом проблемы, когда уехать надо. Они же корнесвободные, болтаются в воздухе. Но я их тоже на 2 часа каждый день в ведро с водой, за ушко и на балкон. Они у меня просто переболели после доставки, вот пока и не цветут.
Да, и субстрат лучше не покупать в магазине, а свой сделать из коры. В магазинном много всякого ненужного напихано.
Да, и еще... Ко мне на «ты»

Arka
Девочки, помогите, пожалуйста, с идентификацией. У мамы растет что-то типа мяты (по запаху похоже), но с редкими крупными и мясистыми листьями. Можно это считать каким-то видом мяты и съедобно ли оно? Внешне идентично этой картинке (из нета).
Зеленые любимцы

порылась в нете. может это Плектрантус?

ЖивчикЪ
Девочки, помогите, пожалуйста, с идентификацией. У мамы растет что-то типа мяты (по запаху похоже), но с редкими крупными и мясистыми листьями. Можно это считать каким-то видом мяты и съедобно ли оно? Внешне идентично этой картинке (из нета).

Арочка, это комнатная мята. У меня такая же растет. Запах у неё смесь мяты и мелисы. Она съедобная. Можно и чай заваривать (у нас не успевает расти она ) и в блюда добавлять.

порылась в нете. может это Плектрантус?

Похоже на то... Но он какой-то разный в инете. Есть совсем тоненькие листики. А у меня и у твоей мамы мясистенькие.
Ну незнаю... мне давали, как комнатную мяту и годами люди люди пили чай с этой мяты.

гляньте, какие интересные орхидейки

Людочка, ох и прикольные орхидейки. А вторая такая пушистая мордашка.

цыганка
Зеленые любимцы

ирис.ка
цыганка, очень интересно, а теперь если можно по-подробней. Взяли квадратную емкость, посадили туды цветок, так? Потом обернули емкость, чем? Что это- коврик для суши? бамбуковые палочки?

цыганка
А я знаю.. На фото какой то коврик 30 на 45 см, если такие ест для суши, то можно и их. Смотря что у вас продают. Главное идея. Мне только кажется что поддон необходим. Потому что банка может ржаветь и дренажное отверстие необходимо. А то пол потом не отмоете.

цыганка
Зеленые любимцы

ЖивчикЪ
Цветут у меня сейчас и лимон (первый плод был 900 г) и мандарин.
Ароматы на кухне...

Лимон одна веточка. У него цветки мясистенькие... толстенькие.

Вторая веточка

А это изящный мандарин

Камусик
Девочки, а у меня хавортия выпустила цветонос. Где-то слышала, что его надо удалить, что бы не пропала растюха. Кто знает, это так?

Сливочная
Не пропадёт хавортия, это признак того, что она здорова и ей у вас нравится. У нас раньше хавортия каждую весну стрелку выбрасывала с оранжевыми цветочками.

lillay
У меня тоже много раз хавортия цвела. Никакого трагического исхода это не влекло Росла много лет, загнулась от старости, но я успела деток к тому времени наотсаживать от нее

Babushka
Отцветает кливия. Решила показать

Qween
Babushka, такая красавица Ваша кливия! И видно, что взросленькая. Деточек даёт?

ой, красота какая! у меня в общежитие была такая, после учебы оставила на вахте красоту наводить)))) а как называется не знала...

Я бы свою не оставила, такие дорогие они у нас. Моя тоже отцветает уже. Бегаю любуюсь. Одни цветочки уже завяли, а некоторые ещё в бутоне, так что будет ещё что смотреть.

Babushka
Babushka, такая красавица Ваша кливия! И видно, что взросленькая. Деточек даёт?

Она у меня года четыре. Подарили цветущую. С тех пор цветет регулярно. Плоды всегда давала, но я не догадалась их посадить. Может попробую в этом году. Сейчас она цветет уже дней 10. Много цветов уже опало.

notglass
Разгребала сегодня свою цветочную вакханалию на лоджии, пыталась придать вид хоть мало-мальского порядка. И не удержалась, чтобы не показать еще чуток своих орхидей. Два года с лихом не цвели, а тут как прорвало.

Зеленые любимцы Зеленые любимцы Зеленые любимцы Зеленые любимцыЗеленые любимцы Зеленые любимцыЗеленые любимцы

Теперь буду им орхидариум строить примерно такого типа, но в полный рост от пола до потолка:

Зеленые любимцы

цыганка
Зеленые любимцы

цыганка
у кого суккуленты не цветут:

Зеленые любимцы

Erhan
Научилась вставлять фото, теперь иногда буду хвастаться.

Svetik_
Девочки Хэлп
Ну помогите плиз....... У меня дома на окнах я начала (да вот уже недели две как) замечаю черных мушек, вроде бы, такие летающие............. ну задолбали ведь........ я уже на прошлой неделе посыпала все свои растения Громом-2, ну думаю уйдут........ вы знаете немного поубавилось, а вот сегодня снова заметила на стеклах своих...... в цветах не найду где, а меня они раздражают уже... Чем вывести???
Самое главное, цветы поливаю все раз в неделю и то в ванну ставлю и они напитываются...........

Эта фигня или грибные комарики или садовые мушки черные называются..... не знаю что делать................

МарАнт
При поливе добавьте в воду какой нибудь инсектицид типа Актары, Конфидора 3г на 1л. На всякий случай немного такого раствора полейте и в поддон.
 

lillay
Это у Вас, похоже, те самые комарики... Появляются от переувлажнения почвы. Исчезают сами, если уменьшить полив и давать земляному кому просыхать.

Vinochek
Научилась вставлять фото, теперь иногда буду хвастаться.
/][/URL]
ааа, красота какая!



Интересное в разделе «Сад и огород»

Новое на сайте