Молоко для йогурта

Доброго времени суток. Задумалась о покупке йогуртницы. Дочке год и месяц, хочется полезностей всяких.
Но после прочтения данной темы возник вопрос. Каким все-таки молоком пользоваться? Если это с рынка, то где гарантия, что корова абсолютно здорова?

Похожие темы


fugaska
а я на днях пришла к выводу, что можно пользоваться детским молочком и сливками (те же 3,2% и 10%). правда дороговато выйдет, но я попробую

Целестина
Доброго времени суток. Задумалась о покупке йогуртницы. Дочке год и месяц, хочется полезностей всяких.
Но после прочтения данной темы возник вопрос. Каким все-таки молоком пользоваться? Если это с рынка, то где гарантия, что корова абсолютно здорова?

Гарантии нет никакой. Но Вы можете (при приготовлении йогурта это даже необходимо) прокипятить его, точнее довести до кипения, что бы полезные вещества остались. Но у меня, почему- то из домашнего не получается. Покупаю в пакетах, причем от разных производителей по разному) чем меньше воды, тем лучше (это методом проб)

Рома
Доброго времени суток. Задумалась о покупке йогуртницы. Дочке год и месяц, хочется полезностей всяких.
Но после прочтения данной темы возник вопрос. Каким все-таки молоком пользоваться? Если это с рынка, то где гарантия, что корова абсолютно здорова?

Вы всегда можете зайти в лабораторию рынка и попросить результаты проб молока, на нашем рынке - всегда пожалуйста, без этого молочников не допускают к прилавку. И я уже давно выбрала себе постоянную молочницу, пока не разочаровалась.

Rezlina
Наконец-то и у меня появилась йогуртница
Как оказалось, недалеко от нас есть козья ферма.
Кто-нибудь пробовал делать йогурт из козьего молока?
Вроде, оно полезнее коровьего.. а для деток тем более.

fugaska
замечательно можно использовать козье молоко! правда, если козой оно не пахнет - не все переносят их запах....
всыпьте в него симбитера пару ампул или бифидуса или линекса - что под рукой окажется. это хорошая закваска, очень нежный продукт получается, а главное полезней покупного йогурта. я еще сахарку добавляю. малый уплетает за обе щеки!
можно и на молзавод подъехать, купить йогуртовую закваску, но это ж НАДО ЕХАТЬ!!! а бифидус и пр. продаются в аптеках

GruSha
Я кипячу молоко и остужаю до 40-42 градусов, добавляю закваску.
 Я так делала еще когда катык (из татарской кухни) делала, мама учила определять температуру без градусника. Но недавно градусник я все же преобрела.

Купила молоко - завтра поставлю йогурт, с сахаром и сухим молоком хочу попробовать.

Спасибо за все советы

GruSha
fugaska я всегда покупаю для этих целей только молоко в мягкой упаковке, пастеризованное.
со сливками не жирно получится? хотя наверное вкусно.

fugaska
не жирно - я беру не долгоиграющие, питьевые, получается вкусно!

zabu
а я сухое молоко не добавляю - так нежнее получается йогурт
зато питьевые сливки добавляю (10%)
и кстати, не делаю на долгоиграющем молоке - впоследствии, если постоит пару дней, йогурт горчит....
Правильное замечание. Я чуть раньше, как дважды товаровед прод, товаров Советского союза а заодно и технолог пищевых производств писала народу, что НЕЛЬЗЯ использовать долгоиграющее молоко при производстве йогурта. Оно подвергается гомогенизации-жир и сахар переходят в трудноудобоваримую взвесь. И
сахар, который используется кисломолочными бактериями для сквашивания не может дать нужный результат. А это дает противную горчинку в последствии.

Деревенская печка
fugaska я всегда покупаю для этих целей только молоко в мягкой упаковке, пастеризованное.

а молоко из «мягкой» упаковки вы кипятите или только нагреваете (ох, что то я запуталась с этим кипячением?

GruSha
Деревенская печка
Молоко я довожу до кипения, а потом жду пока остынет до 40-42 градусов

fugaska
я не кипячу молоко для йогурта, ни себе ни детям. может быть это и неправильно, но во-первых, оно уже пастеризованное, а во-вторых, я очень не люблю вкус кипяченого молока...

Деревенская печка
я не кипячу молоко для йогурта, ни себе ни детям.

я почему спрашиваю,
мы летом в деревне несколько лет берем от проверенной молочницы молоко, дети (в количестве 4 штук) пьют его с двух лет, не кипятим, никаких неприятностей не было от молока никогда.
Из этого же молока сделали йогурт (без предварительного кипячения) - траванулись все капитально.

Ведь молоко в мягких пакетах максимально приближено (из тех что есть в наших магазинах) к «настоящему» молоку, я поэтому и волнуюсь.
Завтра мне доставят йогуртницу, буду пробовать наверное с кипячением.

fugaska
молоко пастеризованное (не долгоиграющее) уже кипятили! и оно совершенно не «максимально приближено» к натуральному продукту «из-под коровы»! а траванулись вы наверное из-за неправильного соблюдения технологии приготовления. летом можно чем угодно травануться!

Целестина
я почему спрашиваю,
мы летом в деревне несколько лет берем от проверенной молочницы молоко, дети (в количестве 4 штук) пьют его с двух лет, не кипятим, никаких неприятностей не было от молока никогда.
Из этого же молока сделали йогурт (без предварительного кипячения) - траванулись все капитально.

Ведь молоко в мягких пакетах максимально приближено (из тех что есть в наших магазинах) к «настоящему» молоку, я поэтому и волнуюсь.
Завтра мне доставят йогуртницу, буду пробовать наверное с кипячением.


Когда делаешь йогурт, нужно кипятить молоко не для того, что бы теплое было, а что бы убить микроорганизмы, а в свежем молоке их огромное кол-во, а когда готовится йогурт, они размножаются с невероятной скоростью, и быстрее чем полезные бактерии, так что кипятить нужно.

Деревенская печка
молоко пастеризованное (не долгоиграющее) уже кипятили!

и снова я с больным вопросом )

Мне только что доставили йогуртницу,
сижу изучаю инструкцию, там написано, что нужно использовать либо «долгоиграющее» молоко и йогурт с максимальным сроком хранения либо пастеризованное, но его кипятить.

Слазила в словарь - пастеризация это НЕкипячение, это нагрев до 60-70градусов, бактерии погибают, но полной стерилизации не происходит, так как споры бактерий такое нагревание выдерживают.
Поэтому пастеризованные продукты и надо хранить в холодильнике.

А в йогуртнице как раз создаются условия (тепло) когда споры бактерий могут «воспрять».

В общем, в смысле безопасности надо кипятить все же (ИМХО).

fugaska
колхоз - дело добровольное
я думаю, что если мы (не дай Бог) потравимся, то я тоже начну кипятить молоко. но мы же люди славянские - пока петух не клюнет (в то самое место)....
конечно, безопаснее молоко кипятить! я не думаю, что вкус от этого страдает... а вот то, что долгоиграющее лучше не использовать - так это уж точно!
если вы делаете СЕБЕ, на один, максимум на два дня, то можно и долгоиграющее брать.
а вот для деток, тем более если он стоИт по 5 дней, то только недолгоиграющее!!! и для деток лучше заквашивать парой ампул бифидумбактерина (или бифидуса, или симбитера, или линекса - что под рукой окажется )

Деревенская печка
Можно кипятить пастеризованное,

А при использовании стерилизованного молока, да еще такой жирности, да еще используя магазинный йогурт (в нем уже есть консерванты, как минимум крахмал), результат будет непредсказуем!

Пастеризованное обязательно кипячу.

У меня в инструкции написано, что как раз предпочтительно брать жирное молоко с длительным сроком хранения. поэтому и попробовала.
но больше не буду.

НатальяН
Нашла только 2 вида молока из которых сыворотки не вообще... может и не вода, но молоко точно играет роль.
Так поделитесь с нами вашими наблюдениями (какие это виды молока). Лично у меня Селянське, суперпастеризованое.

Viki
У меня нет проблем с Селянським 3,2% с красными квадратиками, но его в пакете 900мл. А Балтская «Ласуня» 1 литр по той же цене. И тоже нет проблем. Получается чем жирнее молоко, тем меньше сыворотки и больше йогурта.

fugaska
а я делаю на салюсе: 1л голубого (1,5%) и потом «под завязку» сливки (10%), получается около 300 мл сливок. вот такая интересная «вместимость» у мулинекса!!!
одесситы, салюс делает отличную продукцию - проверено, у меня двое детей!!!
кстати, последнее время заквашиваю линексом, 2 капсулы

Целестина
А мне нравится молоко «Щодня» и «Славяночка», что характерно, у них тоже не полный литр Кстати не пробовала жирность повысить, думаю, так еще вкуснее будет, Ласуню не пробовала, у нас видела только длительного хранения... может не обращала внимания

Целестина
Хочется сделать йогурт понатуральней
 Молочко прокипятила, остудила (до теплого состояния), разбавила молочком сухие бактерии (взяла одну баночку, может этого очень мало?), а потом все размешала, разлила по баночкам и в йогуртницу. По истечению 9 часов консистенция молока совершенно не изменилась

Молоко в йогуртницу нужно ставить холодное, потому и створожилось - перегрелось, а 9 часов не показатель, может и 12 простоять.

tarantulla
А комнатной температуры можно?

Деревенская печка
Молоко в йогуртницу нужно ставить холодное, потому и створожилось - перегрелось, а 9 часов не показатель, может и 12 простоять.

Целистина, в инструкции к йогуртнице написано, что молоко может должно быть холодное ИЛИ подогретое до 40гр (чтобы сократить время приготовления).
Предварительно подогретое молоко не является причиной створаживания (я всегда теплое использую).
Тот факт что створаживается + горячие баночки говорит скорее о том, что йогуртница перегревается.

juli
А молоко какое брали? Долгоиграюшее 3,2% или что-то попроще? А чем заквашивали? У меня тоже йогуртница нагревается, потом выключается и потихоньку идет процесс. если сразу снова жать кнопку - не включится. Я ее оставляю в покое и смотрю через пару-тройку часов, если густой йогурт - забираю, нет - оставляю еще в йогуртнице. Конечно через 7-8 часов банки будут холодные.
В первую очередь думаю стоит разобраться с молоком и завкаской, у меня тоже всяко-разно бло поначалу.

я пастушка брала,3.2, а для закваски активию, но импортную. А йогурт должен прям «гладеньким «получаться?? Без комочков?? А стьерилизовать всё обязательно??

Елена Бо
Йогурт должен получиться гладким и однородным, густым. Но очень много зависит от молока. Я делаю из Домика в деревне 3,2 процента.
Кстати, когда я достаю баночки, они горячие. Но йогурт никогда не отсекался, даже когда я о нём забыла и достала через 17 часов. Он даже не кислил.

Ленуся
«Для любителей молока и молочных продуктов скоро наступит новая жизнь. В Госдуме рассматривается техрегламент «О молоке, продуктах его переработки, их производстве и обороте». Этот документ заставит производителей писать на пачках правду. Если молоко ПОРОШКОВОЕ или КИПЯЧЕНОЕ, то это уже не молоко вовсе, а молокосодержащий продукт. И оно, естественно, будет дешевле натурального.

Маленький секрет: если написано «молоко питьевое» – это восстановленный концентрат. На настоящем молоке будет написано «коровье молоко». Без сомнения, полезнее «живое» молоко, натуральное, содержащее все необходимые полезные для здоровья бактерии и микроэлементы. Многие покупательницы, читая на этикетке надпись, задают вопрос, что такое «нормализованное молоко». В терминологии молочной промышленности это означает доведение состава продукта до определенного содержания жира или белка. Не надо путать нормализованное молоко с восстановленным, то есть изготовленным путем восстановления сухого молока. Цельным называют нормализованное или восстановленное молоко с определенным содержанием жира – 3,2%. Что именно следует называть молоком, в нашей стране точно знают только деревенские жители, для которых цепочка «корова–кружка» практически не имеет промежуточных звеньев. В техрегламенте будут жестко установлены термины и названия. Вся молочная продукция после утверждения техрегламента будет подразделяться на три категории: натуральные молочные продукты из молока и молочных ингредиентов, составные молочные продукты (содержание молока не ниже 50%) и молокосодержащие.»
Вот такие грядут изменения в законодательстве, может быть
Делаю йогурт из молока стерилизованного типа «Домик в деревне», «Биомах», т. к. у сынишки аллергия на домашнее молоко и продукты, из него приготовленные. На 1 л. молока добавляю 2 ст. ложки сахара. Для закваски пользуюсь Активией (данон), Иммунели фруктовый (получается приятный фруктовый привкус), Агуша био 1 уп. на 1 л. молока; бифидумбактерин, лактобактерин 1 флакон на 0,5 л. молока. А «Нарине» хоть во флаконах, хоть в пакетиках синих и зеленых ни в какую не хочет оживать, может кто-нибудь решил такую проблему? Помогите советом.
Даже йогуртницу пол-года назад купила из-за «Наринэ», т. к. врач сказала, что для нас самый лучший продукт из всех.
Завидую белой завистью Киевлянам - у них есть закваски. сом.

ЗЫ начитавшись о повышенной температуре в Тефаль, положила вниз сложенные вдвое салфетки. Йогурт получился отменный. Посмотрим может и Нарине оживет

Елена Бо
Можно спокойно делать на молоке 3,2 %. Зачем Вам йогурт повышеной жирности?

Елена Бо
Может от молока зависит?
Если загустел, то надо вынимать и охлаждать. Но у меня даже у передерженного (порядка 16 часов) небыло сыворотки.

Mams
Молоко... был Белый город 2,5%. сейчас Простоквашино 3,5... (стерилизованное, но 2х месячный срок хранения)... Вот с ним вроде получше.

Надо внимательно смотреть. Возможно, требуется более тщательный подбор молока...

Спасибо, буду рыть в этом направлении.

Танюша
Я последнее время то же беру молоко Простоквашино отборное в пластиковых бутылках, молоко очень вкусное. А дети мне тут купили Пастушок в красной коробке стерилизованное написано изготовлено из коровьего молока.

Sveta
Молоко я всегда беру холодное, иногда даже из холодильника. Один раз попробовала чуть теплое, так действительно очень быстро приготовился. Может, в этом дело?

Qween
Sveta Вы, как всегда, правы.
Я довожу молоко до кипения, занимаюсь на кухне своими делами, а через минут 45 (не засекала), проверяю температуру. Если тепленькое, то разбавляю закваску в стеклянной кастрюльке и в ней же ставлю в йогуртницу. Т. е. йогуртница не тратит время на подогрев молока.
Кастрюльку стерилизую в микроволновке и пока остывает молоко, она тоже к тому времени едва теплая. Баночками давно на пользуюсь, заметила, что молоко в баночках, которые ближе к выключателю заквашиваются быстреее, а в кастрюльку как-то равномернее.

Qween
Еще заметила, что если молоко закипятить, охладить и поставить в холодильник, а потом через день -два делать йогурт, ОБЯЗАТЕЛЬНО получается крупинками с бОльшим количеством сыворотки.

Танюша
Молоко всегда подогреваю до 40С, но за 2 часа у меня йогурт не получается.

Диджей
подскажите пожалуйста, какие сливки вы используете для йогурта, а лучше фото

Танюша
Диджей лично я использую сливки 10% питьевые любые какие есть в продаже в магазине.

Диджей
tanya1962 они в пакетиках или баночках?

Танюша
У нас в Москве продают только в пакетиках.

fugaska
а у меня на этих сливках отлично всегда получается, называются «злагода» - у них и молоко, и кефир, и сливки есть

Целестина
а у меня на этих сливках отлично всегда получается, называются «злагода» - у них и молоко, и кефир, и сливки есть

Девочки, а вы на состав смотрели. Я хотела как-то йогурт купить для ребенка и, по привычке, посмотрела на состав, а там: и ароматизаторы, идентичные, и вкусовые добавки, тоже идентичные...

KEKSIK
Девочки, а вы на состав смотрели. Я хотела как-то йогурт купить для ребенка и, по привычке, посмотрела на состав, а там: и ароматизаторы, идентичные, и вкусовые добавки, тоже идентичные...
Это действительно Злагода, мне тоже не понравилось содержимое. Простоквашино все-таки вкуснее - хоть 10% или 15%

Диджей
Девочки, подскажите, сливки вы тоже греете? Или холодным добовляете?

Танюша
Я сливки подогреваю вместе с молоком.

Ленуся
Я не подогреваю ни молоко, ни сливки
Беру и комнатной температуры, и с холодильника

Caprice
кипятила молоко 10-дневного хранения
А зачем его кипятить? Оно же стерилизованное

Оксаша
А зачем его кипятить? Оно же стерилизованное

Молоко пастеризованное «Простоквашино», поэтому и прокипятила

Caprice
По-моему, молоко 10-дневного хранения - это уже стерилизованное. Впрочем, я и пастеризованное тоже не кипячу.

fugaska
и все-таки самый вкусный, нежнейший йогурт получается из обычного СВЕЖЕГО молока и питьевых сливок короткого срока хранения (не берите долгоиграющие молочные продукты, в результате они горчат...) и обычных бактерий - либо линекс 2 капсулы, либо бифидумбактерин 2 ампулы, либо любые другие бактерии, продающиеся в любой аптеке. максимум 1 ст. л. сахара и никакого сухого молока, оно тоже может горчить... очень полезный и очень нежный продукт получается методом проб и ошибок подберите качественную молочную продукцию и результат будет всегда одинаков! я заметила, если брать вчерашнее молоко и/или сливки (всегда смотрю на дату изготовления), то результат меня не очень устраивает - и отслаиваться может, и створожиться может... но еще ни разу ничего не выкинула, все равно вкусно получается

Пани Ольга
А у меня сливки 10% не попадались хорошие, все время сквашивали йогурт, да и потом я перешла на нежирное молоко 0,5 жирности, для диетических целей. Мне уже йогурт из 3.2 % кажется невозможно жирным. Все познается в сравнении.
Нравится ваш настрой, я месяцев несколько потратила, пока стало получаться. Сколько простокваши муж мой выпил и сколько хорошего хлеба вышло из сыворотки, не сосчитаешь. Сейчас другая проблема, диетический хлеб делаю только на сыворотке без сахара и теперь ее собираю отовсюду по чуть-чуть.
Надо творог что ли свой сделать, тогда много будет.

Ирча
Простите новичка за тупость, а топленое молоко кипятить или подогревать не нужно?

Танюша
Ирча кипятить топленое молоко не надо, а на счет подогреть как Вам хочется, я когда подогреваю до 40С, когда нет, результат одинаковый.

kipitka
перечитала все 57 страниц. Но не обратила внимание - если делать йогурт-ряженку на топленом молоке - его нужно кипятить перед «загрузкой» в йогуртницу? или топленое не кипятить?

Танюша
kipitka я не кипячу не топленое не простое, а только нагреваю в микроволновке где-то до 40С и все.

kinski
А молоко вы живое берете или долгоиграющее??

fugaska
когда детям готовлю - беру только живое, обязательно свежее (иначе оно творожиться может), а для взрослых можно и долгоиграющее. но долгоиграющее может немножко горчить (если долго хранить будете)

Коша
Когда беру молоко пастерезованное, то йогрут из него почти всегда имеет неоднородно-твороженнистую структуру. Хотя по сроку годности все, вроде, нормально.

Из стерилизованного молока получается более однородный и красивый йогурт.

Моим больше всего понравился йогурт из топленого молока. Доча говорит: «Пахнет карамелькой». Ест его с удовольствием, категорически отвергая в качестве подсластителей варенья и сиропы. Правда в сам йогрут при изготовлении я добавляю одну-две ложки сахарку (не люблю кислое).

Танюша
А я беру всегда пастеризованное Простоквашино и всегда отличный результат, а из долгоиграющего мне даже не хочется делать.



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое