"Апельсиновое" мясо

Категория: Мясные блюда
«Апельсиновое» мясо

Ингредиенты

Свиной карбонад или корейка
1,2 кг куском
Маринад:
Апельсин крупный
1 шт.
Имбирь свежий корень/сухой
1 см/0,5 ч. л с горкой
Кориандр, орегано по
0,5 ч. л
Масло растительное
25 г
Соус соевый
25 г
Чеснок
1-2 зубчика
Перец, соль
по вкусу
Глазурь:
Кетчуп томатный
1 дес. л с горкой
Мёд
0,5 ст. л
Соль щепотка

Способ приготовления

 Кусок свинины надрезать по верху ромбами со стороной 4-5 см: сначала наискось куска в одну сторону, повернуть, и так же в другую сторону; на верхней части куска получается сетка из надрезов.
С апельсина снять цедру. Мелко нарезанные имбирь и чеснок, сухие кориандр и орегано, соевый соус, растительное масло и цедру апельсина перемешать блендером до однородности; маринад довольно густой.
Смазать мясо маринадом со всех сторон, следя, чтобы он попал и в надрезы.
Апельсин нарезать полусантиметровыми пятаками, выложить ими дно формы для запекания. Сверху уложить мясо, затянуть пищевой плёнкой и оставить на ночь в холодильнике для маринования.
Затем плёнку снять, накрыть форму фольгой, поставить в духовку, разогретую до 150*С, на 2 часа.
По готовности переложить мясо в другую форму.
Смешать жидкость для глазировки мяса: 2 ст. л сока, выделившегося при запекании, кетчуп и мёд (автор советует ещё дольку апельсина, но и без неё аромат апельсинов явственно присутствует); глазировка довольно жидкая. Если что, можно ещё сока из формы добавить.
Смазать мясо половиной глазировки, отправить в духовку при нагреве 180*С на 10 минут.
Затем опять смазать оставшейся глазировкой – и ещё на 15 минут в духовку (конечно, надо по духовке ориентироваться).
Всё, готово. Очень ароматная и вкусная свинина!! Консистенция как у хорошей буженины – что называется, ешь губами. Сочная и красивая.

Примечание

Рецепт нашла на Яндекс. Дзен на канале со странным названием "Еда, я тебя омномном!", автора зовут Анастасия Хлюпина. Большое ей спасибо.
У неё апельсинов на двухкилограммовый кусок свинины 4 штуки. Но я решила, что мне в моём случае хватит и одного, а не двух; хватило.
Конечно, от нашего мяса на завтра ничего не осталось, а я уж размечталась, что утром на бутерброд кусочек употреблю... Вот для фото только это удалось вечером перехватить!
«Апельсиновое» мясо

Рецепты с похожими ингредиентами


frenchchoko
Интересный рецепт)



Рецепты в разделе «Свинина запеченная»

Пасхальные блюда

Новое на сайте