Закатка огурцов кубиками (как на салаты)

Девочки делюсь с вами своим открытием! Возможно это уже было, но для себя я дошла до него сама.
Летом, при консервации, я очень щепетильна. Огурцы-помидоры покупные, поэтому стараюсь закатать все с минимальными остатками.
В прошедший сезон при закатке огурцов осталось некоторое количество - на целую банку мало. Я решила их порезать кубиками как на салаты (Оливье, винегрет...) и закатать как обычные огурцы, только в пол-литровые банки.
Муж надо мной посмеялся... Но чем бы дитятко не тешилось...
Так вот, сегодня я их открыла!!! Это так круто - маринованные огурцы для салата уже порезаны!!! Слить рассол и в салат. От цельных не отличаются.
Я так довольна) Теперь обязательно буду так закрывать в зиму наравне с обычными)
Да, я лентяйка. Но лень - двигатель прогресса!!!
Ну и фото в студию: Закатка огурцов кубиками (как на салаты)

Похожие темы


Светлана777
Ну и фото в студию
ииии я тут прям вся в ожидании сижу, жду, где фото которое должно быть в студии?
Ольга, интересная идея, спасибо, надо тоже будет попробовать так сделать, а то остаются так же огурцы и не знаю куда пристроить

Helga-Light
ииии я тут прям вся в ожидании сижу, жду,

Отредактировала

Рядом в мисочке порезаные вареные яйца для салата, для сравнения. Надеюсь видно)

Светта
остаются так же огурцы и не знаю куда пристроить
Света, да куда угодно можно пристроить! Я закатываю остатки огурцов и добавляю кабачки - обожаю вместе, делаю очень вкусную закатку вообще ассорти
Ассорти «Огород»Ассорти «Огород»
(светта)

Helga-Light, Оля, спасибо за идею, очень интересное решение!

Tricia
Я решила их порезать кубиками как на салаты (Оливье, венигрет...) и закатать как обычные огурцы, только в пол-литровые банки.
Причём, огурцов-то больше в банки поместится в порезанном виде, а если их пробланшировать, так вообще.
Отличная идея!

Helga-Light
огурцов-то больше в банки поместится в порезанном виде, а если их пробланшировать, так вообще.
Ну я старалась определить количество для одной нормы салата на нашу семью. Резала, раскладывала в 0,5 банки, заливала кипятком, сливала, заливала маринадом, закатывала, укутывала. Для нас это количество оказалось идеально

Mandraik Людмила
У нас есть подобные рецепты, так в этом году я закатала несколько банок резанных и тёртых огурцов для салатов и винегретов, там ещё и лук есть, очень удобно.
Огуречный салатОгуречный салат
(Натусик)
Есть ещё рецепты, но я пользовалась именно этим и огурцы делала кубиками или вообще на крупной тёрке тёрла.
А ещё же у Ромы есть рецепт замороженных свежих порезанных огурцов для салатов

Helga-Light
Mandraik Людмила, тоже интересно, но там масло и надо проваривать. Это уже другой вкус. Мне было интересно получить именно наш любимый вкус огурчиков и уже готовые к применению)
Про заморозку знаю но никогда не делаю, окрошку едим два раза в год по весне.
А на крупной терке натертые для чего консервируете?

Mandraik Людмила
А на крупной терке натертые для чего консервируете?
Helga-Light, в рассольники и в горячие винегреты
Рагу овощное «Винегрет» (на плите/в мультиварке)Рагу овощное «Винегрет» (на плите/в мультиварке)
(Лика)

Рарерка
Я на такой кубик маринованный пускаю переростки. Очищаю от семян и кожуры и распускаю кубиком. Действительно, удобно в салаты, супы и т. д.

Mandraik Людмила
Я на такой кубик маринованный пускаю переростки
Да и я так же, а ещё подвявшие отмачиваю и то же тёртыми или резанными делаю, но у меня все огурцы свои или соседи приносят, у них и бывают чуть подвявшие и не страшно, покупные отмачивать наверное не стоит

Рома
Мне было интересно получить именно наш любимый вкус огурчиков и уже готовые к применению)

Вот огурчики готовые к применению, без масла, не соленые крепко И так поесть, и в салат добавить, и...

Огурчики салатные, закусочные, нежинскиеОгурчики салатные, закусочные, нежинские
(Рома)

Вит
А если не закатывать а закрыть на винтовую крышку крепенько, перевернуть, укутать... Это ещё ленивее будет. Можно так?

Helga-Light
Рома, Татьяна все же это не совсем то. Лук, предварительно промариновать, разложить, стерилизация... Это по мне больше действительно салат. А мне хотелось именно классические для нашей семьи огурчики заготовить в виде салатных кубиков.
Вит, я думаю вид закупоривания не влияет на содержимое банки. Каждый закрывает банку как ему удобно

Вит
Спасибо, Оля! Теперь обязательно сделаю! Я ещё тот лентяй

Olga VB
Теперь обязательно сделаю!
Давно пора!
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...

Закатка огурцов кубиками (как на салаты)

Kira_Sun
Olga VB, Оля, прочитала как вы делаете, а можно по соли уточнить и по уксусу (просто я не малосолю огурцы, поэтому не знаю пропорций)

Olga VB
У меня, обычно, пропорция на 3-х литровую банку соленых огурцов соль/сахар составляет 3/1 ст.л., уксус добавляю очень редко, и не более 1 ст.л., но сухой укроп или хотя бы только семена, а еще лучше - и листья вишни, смородины стараюсь обязательно хоть по 3 листика + 1 хреновый добавлять. И чеснок не менее 3-х зубков тонкими пластинками.
Соответственно, на литровую банку надо всего в 3 раза меньше, а на банку 750 мл под закрутку - в 4 раза.
При этом все травки-листья кладу на дно, потом огурцы/кабачки до самого верха банки, между ними чеснок, сверху соль, сахар, сверху кипяток, в самом конце - уксус. Но повторюсь, что с уксусом делаю очень редко.
Мамочка огурцы заливала холодной колодезной водой, это всегда было очень вкусно, но нам же надо побыстрее, поэтому кипяток.
В любом случае, рассол можно попробовать и подогнать под свой вкус. Свеже залитый он должен быть гармоничный по вашему вкусу, но реально ядрёнее, насыщеннее, а через пару часов уже почти такой, как любите, только чуть-чуть, самую малость понасыщеннее.
Лично я, хоть и солю огурцы/кабачки часто, но всё равно каждый раз пробую рассол.

Мамочкины огурцы под обычной пластмассовой крышкой стояли в погребе хоть год, хоть два, а я, если не в холодильнике собираюсь хранить и вскоре использовать, стараюсь соблюдать стерильность, и крышку закручиваю по всем правилам консервирования, еще и банки укутываю. Тогда может долго стоять даже при комнатной температуре. Но я редко впрок делаю, ведь рецепт очень простой и быстрый, можно за полчаса до использования сделать.

Удачи!

Mandraik Людмила
в самом конце - уксус. Но повторюсь, что с уксусом делаю очень редко.
Девчёнки, я с некоторых пор стала в солёные огурцы класть лимон, на 3-х литровую банку 3-4 «диска» прямо с цедрой. Кислоты сильно не добавляется, лёгкий аромат хорошо сочетается с огурчиками и уксус лить не надо, я то же его не люблю

КроНа
уксус лить не надо, я то же его не люблю
Магазинный столовый уксус это весьма вредная химическая фигня, уж если и пользоваться, то натуральным (виноградным, яблочным) или соком цитрусов.
Я огуречные заготовки на зиму не делаю, но периодически солю\мариную свежие огурчики для пиццы или винегрета, в рассол добавляю сок и мякоть кислых мандаринов. Получается очень вкусно, огурчики упругие, хрустящие!

Гаяне Атабекова
А мы любим кислые маринады. Уксус у нас домашний, винный. На три стакана воды 1 стакан уксуса и по 1стл ложке соли и сахара. Так мариную и огурцы и помидоры. Очень вкусные и овощи и маринад. Выпивается до последней капли.

Lyi
Я решила их порезать кубиками как на салаты (Оливье, винегрет...) и закатать как обычные огурцы, только в пол-литровые банки.
Helga-Light, очень понравилось. Просьба, сообщить подробнее: соль, сахар, уксус, специи. Жду рецепт, уже ведь скоро сезон начнется. Руки чешутся.

Aval
Я решила их порезать кубиками как на салаты (Оливье, винегрет...) и закатать как обычные огурцы, только в пол-литровые банки.
Мысль интересная, прошелся поиском и оказалось что все уже давно придумано

Закатка огурцов кубиками (как на салаты)



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Постные блюда

Новое