Пирог с капустой по-советски (+видео)

Категория: Выпечка
Пирог с капустой по-советски (+видео)

Ингредиенты

Капуста белокочанная
500г
Мука
2стак.
Яйцо
2шт
Молоко
0,5 стак.
Сливочное масло (маргарин)
180г
Сахар
3 ч. л.
Соль
0,5ч. л.
Дрожжи сухие
1 ч. л.

Способ приготовления

 
Капусту нашинковать и залить кипятком минут на 5. Яйца сварить вкрутую.

 
Тем временем замесить тесто. В теплое молоко добавить соль, сахар, дрожжи и перемешать.


 
Масло растопить, добавить в него муку и хорошо перемешать.


 
Добавить молочную смесь и замесить тесто до образования мягкого комка.


 
Капусту откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой и хорошо отжать. Добавить мелкорезанные яйца, соль, перец и перемешать.


 
Половину теста распределить по дну формы, сделав небольшой бортик. Выложить начинку. Раскатать вторую часть теста, накрыть пирог и защипать края. Наколоть пирог вилкой и поставить в духовку, разогретую до 180градусов минут на 45-50, до румяной корочки.

Примечание

Очень вкусный, бюджетный и популярный в советское время пирог с капустой, который готовится и съедается очень быстро. Тесто просто замечательное, рассыпчатое, мягкое. Я из него пеку пироги с разными начинками, и несладкими, и сладкими.

Видео рецепта

thumbnailUrl
Пирог с капустой по-советски (+видео). Категория: Выпечка. Автор: tatyana1. Ингредиенты: Капуста белокочанная 500г • Мука 2стак. • Яйцо 2шт • Молоко 0,5 стак. • Сливочное масло (маргарин) 180г • Сахар 3 ч. л. • Соль 0,5ч. л. • Дрожжи сухие 1 ч. л..
PT4M23S
True
2020-07-24T10:48:53+03:00
embedUrl
Пирог с капустой по-советски (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


Kirks
tatyana1, спасибо за рецепт. Не поняла один момент. Тесто не ставится на расстойку?

Ksenya09
tatyana1, А для чего дрожжи? Тесто очень тонкое и много масла, не особо видно работа дрожжей

tatyana1
Kirks, в том-то и дело, что не ставится. Замешивается и сразу в духовку.

Ksenya09, в данном случае у меня была большая форма, больше 30см в диаметре. Когда форма поменьше, то тесто будет толще. Дрожжи дают небольшую рыхлость, а масло дает рассыпчатость и влагостойкость тесту. Оно отлично пропекается несмотря на мокрую начинку.

LiudmiLka
tatyana1, А для чего дрожжи? Тесто очень тонкое и много масла, не особо видно работа дрожжей
В молдавские плацынды и вертуты из вытяжного теста я добавляю немного прессованных дрожжей (тоже без расстойки) и они получаются намного слоистей и вкусней. Там также используется много масла (растительного) для смазки и в само тесто. Без дрожжей уже не то.

Ksenya09
tatyana1, LiudmiLka, девочки, спасибо за объяснения

Веточка
А можно капусту просто потушить? Чтобы с отжиманием воды не возиться?

tatyana1
LiudmiLka, Спасибо! Да без дрожжей тесто получается совсем другое.

Веточка, можно всё, рецепт не конституция. Но как по мне, то на тушение времени уйдет больше, чем просто залить кипятком на 5 минут.

Svetlenki
Этот пирог-скромняга потрясающе вкусный. Невозможно оторваться.


Пирог с капустой по-советски (+видео)

Замешивала в планетарном китчене лопатой от лени. Все супер!

Татьяна, огромное спасибо за рецепт и возвращение в детство!

tatyana1
Svetlenki, Аааа пирог-скромняга! Классное название!
Результат отличный. Спасибо за фотку!

Веточка
Татьяна, и я его приготовила! Вкусный! Точно по рецепту все сделала, только капусты наверняка больше получилось.

Пирог с капустой по-советски (+видео)

tatyana1
Веточка, какой румяный пирожок получился! Я тоже люблю загорелую выпечку. Спасибо за фотку!

OlgaGera
вот точно, моё.
Скажите, за не имением сухих дрожжей, сколько влажных класть?
Завесьте пож., норму. А я на 3 умножу, я умею)))




А с яблоками можно? Муж не ест с капустой, а я очень люблю.

tatyana1
OlgaGera, влажных в два раза больше, чем сухих, т. е. 2 чайных ложки. Начинка, как и в любой другой пирог, может быть любая, на ваш вкус.

OlgaGera
т. е. 2 чайных ложки
Мне бы в граммах))) А то я на ложку могу нагрузить дрожжей.. целую пачку))))





поехала за сухими.. или пойду у кого нить попрошу

tatyana1
OlgaGera, у меня нет мокрых, нечего взвешивать, сорри.

OlgaGera
у меня нет мокрых,
А сухие есть? Взвесьте, пожалуйста, чайную ложку сухих дрожжей. Мне именно это нужно.

tatyana1
OlgaGera, вернусь с работы домой - взвешу. Если не забуду.

OlgaGera
На улице жара. Никуда не охота бегать. Я здесь, жду граммы)))

Антоновка
Взвесьте, пожалуйста, чайную ложку сухих дрожжей.
2,7-3,0 г

OlgaGera
2,7-3,0 г
Тра - ля-ла Спасибо, добрый человек

OlgaGera
запихнула в духовку. Благо, жара спАла)))

MariV
OlgaGera, Лёля, чего вот ты затупила? Я про дрожжи - тут целый трактат написан об этом.
hlebopechka.ru...
В этом рецепте рекомендуется два стакана муки - меня всегда это вымораживало. А два стакана - каких, граненых или тонких, или каких, - это примерно 320 граммов муки.

Я этот пирожок уже испекла и даже половину съела, не дожидаясь полного остывания. Правда, маленький пекла, потому как муж тоже с капустой не ест. Тесто очень тонко раскатывала.

Конечно, он не дрожжевой, и не припомню я, где в советские времена продавалась такая выпечка. Да и сухих дрожжей тоже не было в продаже, а с прессованными, скорее всего, по-другому получится.

Но быстро и вкусно.

OlgaGera
Но быстро и вкусно
Эт точно. Тоже попробовали горячим.
Оль, да не затупила. Не я одна буду с прессованными печь. Не нашла я Поиском этот трактат.
А вот муки еще добавляла. Примерно полстакана. Буду делать еще, попробую не забыть всё завесить.

MariV
OlgaGera, Лёля, правда что ли? Муку добавляла? У меня жидкости было больше, 145 мл. Но мука была часть обычная, а 60 г дурум, твердая. Может поэтому всего было как раз, но я замешивала 10 минут в ХП.

OlgaGera
правда что ли? Муку добавляла?
да, а иначе тесто жидкое было. Может и мука такая. Хотя, хлеб пеку из неё.





спрячу. Не умею красивые пироги делать.
вот, загрузилось...

Пирог с капустой по-советски (+видео)

tatyana1
OlgaGera, ну отличный пирог получился, можно было и не прятать.




В этом рецепте рекомендуется два стакана муки - меня всегда это вымораживало.
А мне наоборот больше по душе рецепты, которые в стаканах и ложках. Я человек советской закваски, тогда даже кулинарные книги писали на стаканы и ложки. Я вот в этой теме из одной такой книжки пробую разные рецепты, они там в основном с такими измерителями hlebopechka.ru...

kirch
OlgaGera, сколько дрожжей живых положила? Завтра хочу тоже испечь

OlgaGera
сколько дрожжей живых положила?
10 г положила. Тесто интересное. Масляное.

kirch
10 г положила. Тесто интересное. Масляное.

Дрожжи не чувствовались? Все-таки без расстойки. А то положу сухие. Тебе понравился пирог? Я все с капустой люблю

OlgaGera
Тебе понравился пирог?
Да!!! Даже муж ел А для него это не характерно. Только сладкие ест.
Дрожжи не чувствовались?
Нет. И сейчас не пахнет дрожжами.

Svetlenki
OlgaGera, Лёлька, ты на Люксе пекла? Я имею ввиду марку дрожжей

OlgaGera
, ты на Люксе пекла?
так у меня других не продают)))
Пирог из серии - печь всем!

Svetlenki
Пирог из серии - печь всем!

Вот! Полностью поддерживаю.




завтра куплю Люкс и забабахаю. Сравню результаты

Элен
Вот и я спекла...4 яйца варёных положила...

Пирог с капустой по-советски (+видео)Пирог с капустой по-советски (+видео)Пирог с капустой по-советски (+видео)

tatyana1
Элен, ух какой пышный получился! Спасибо за фотки.

kirch
tatyana1, Таня и мне пирожок очень понравился. Завтра опять буду печь. Спасибо за рецепт

tatyana1
kirch, готовьте на здоровье. Я рада, что рецепт вернулся в народ, спустя 40 лет.

Bast1nda
Собралась печь, подскажите, на какой диаметр рассчитано количество? Лучше потоньше или повыше его собрать?

OlgaGera
на какой диаметр рассчитано количество?
Это от количества начинки зависит. Я люблю много начинки.
Пеки в любимой форме. Вкус не зависит.

Kirks
tatyana1, очень вкусный и быстрый пирог! Пирог с капустой по-советски (+видео)

tatyana1
Собралась печь, подскажите, на какой диаметр рассчитано количество? Лучше потоньше или повыше его собрать?
В этом видео я пекла в форме ф28см. Пирог получился низенький, тесто тонкое. Когда беру форму поменьше, то он получается повыше и тесто потолще.




Kirks, красивый пирожок получился, румяный. Рада что понравился.

Bast1nda
Благодарю за рецепт, отлично. Просто, быстро, вкусно!

Пирог с капустой по-советски (+видео)





Еле фото вставила, очень неудобно реализовано, с телефона ужасно.

tatyana1
Bast1nda, вот это скорость! Отличный результат!

Bast1nda
tatyana1, да, можно было поменьше диаметр взять, но так зато начинка удобнее, не слишком много, не выпадывает))))

Попробую ещё с другими начинками. Спасибо!

Нана
Ну, расписали. так расписали! Обязательно теперь попробую испечь.

TATbRHA
Вкусный-вкусный! Начинка рассыпается - в другой раз смешаю её сырым яйцом. tatyana1, спасибо! Люблю капусту в любом виде.

tatyana1
TATbRHA, я тоже иногда с сырым яйцом делаю. Но если его не делать высоким, то и с вареными все нормально держится.

TATbRHA
Да, у меня высокий и пушистый пирог получился! Красивый и вкусный. Ещё раз благодарю.

natadi
Добрый день. Отличный рецепт пирога, быстрый и не хлопотный. Пока ХП месила тесто, приготовила начинку. И сразу в духовку. Получился вкусный пирог, на фото, то что осталось от большого пирога. Завтра буду делать ещё. Спасибо


Пирог с капустой по-советски (+видео)

tatyana1
Наталья, аппетитный кусочек! Я тоже вчера про этот пирог вспомнила, и испекла с картошкой и грибами. Вкусно.

Кокошка
tatyana1, огромное спасибо за рецепт Пирог нам пришелся очень и по вкусу и по душе.
Хочется его печь постоянно с разными начинками!!!
Два раза подряд пекла узнав о рецепте три дня назад

tatyana1
Хочется его печь постоянно с разными начинками
Лилия, это да, тесто такое универсальное, что подходит для всего. Хоть сладкую начинку делай, хоть несладкую.

Пустельга
natadi, Наталья, спасибо что подняли такой хороший рецепт! tatyana1, Татьяна, обязательно приготовлю, очень хочется в пиццепечке Травола попробовать (я пока без духовки), думаю, идеально подойдет

tatyana1
очень хочется в пиццепечке Травола попробовать
Анна, у меня такого девайса нет, но думаю что получится. Попробуйте и нам расскажите.



Рецепты в разделе «Пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте