Торт "Поль Робсон"

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Поль Робсон»

Ингредиенты

Для коржей
6-8 шт:
Сахар
1 стакан
Сметана
1 стакан
Мука
4 стакана
Масло
50 гр
Сода
1 ч. л
Какао
2 ст. л
Для крема:
Сметана
1.5 стакана
Сахар
1 стакан
Ванилин
1 пакетик
Орехи (по вкусу)
100-150 гр
Стакан
250 мл

Способ приготовления

 Как то давно попался мне рецепт торта "Поль Робсон". И стал этот торт одним из моих любимых. По рецепту крем здесь сметанный. Но я пробовала и другие: заварной, масло-вареная сгущенка, крем чиз. И больше всего мне все таки с заварным по душе.
На фото у меня коржей больше чем по рецепту так как теста я делала чуть больше, чтоб торт получился повыше.
 
Для крема сметану взбить с сахаром. Всыпать измельченные орехи и перемешать. Убрать в холод.
Взбить размягченное сливочное масло с сахаром и сметаной.
Добавить соду, погашенную уксусом или лимонным соком.
Разделить тесто на две части. В одну из них добавить какао. Хорошо перемешать.

Затем в каждую добавить примерно по 2 стакана просеянной муки.

Замесить тесто. Тесто должно получиться мягким, эластичным и не прилипать к рукам.

Разделить шоколадное тесто на равные по размеру 4 шарика, накрыть пленкой или полотенцем, чтобы не засохли.

Так же разделить белое тесто.
Разогреть духовку до 200 гр. По очереди шарики теста тонко раскатать. Раскатывать лучше через пергамент. Корж наколоть вилкой Выпекать каждый корж примерно 5 мин- главное не пересушить. Готовый корж сразу же обрезать до 20 см.

Чередуя коржи по цвету и промазывая кремом собрать торт и оставляем в холоде пропитываться как минимум на ночь, а если позволяет время, то и на дольше. Чем торт лучше пропитается, тем будет вкуснее.

Верх готового торта залить глазурью, а бока присыпать бисквитной крошкой. У меня обмазан крем чизом и декорирован розами.








В этом торте мандариновое желе нанесенное по спирали на крем на каждый корж.



Торт «Поль Робсон»

Рецепты с похожими ингредиентами


Lerele
Volgas, я так люблю многослойные торты!! Пока положу в закладки, потом попробую сделать. Просто пока праздников не предвидится, а просто так я не делаю, чтобы не съесть такое

francevna
Volgas, Светлана, ох, какой торт красивый и по описанию очень вкусный. Люблю сметанный крем!
Коржи на вкус как песочное или бисквитное тесто?

julia_bb
Volgas, спасибо за рецепт этого торта! У мужа бабушка такой готовила. Я делала по её рецепту со сгущёнкой и маслом, для нас «тяжеловат» получился. Как раз подумала, что сметанный крем здесь лучше всего подойдёт для нас.
Обязательно буду готовить

Volgas
Коржи на вкус как песочное или бисквитное тесто?
Сразу после выпечки больше как песочное. А как пропитается что то среднее между ними.
Обязательно буду готовить
Жду впечатлений.

kavmins
спасибо за рецепт))) он был так давно утерян, но так мечтала его найти))
но у нас назывался торт Мишка на севере))))

Rada-dms
Мастерица новый тортик принесла! Забрала в закладки сразу, как увидела. Очень мне коржи понравились!
Светочка, спасибо огромное за то, что бескорыстно делишься такой красотой и вкуснятиной!

Volgas
но у нас назывался торт Мишка на севере))))
Все возможно. Мне он попался с таким названием в журнале каком то. И в тетрадочку переписывала. Да не суть важна как называть, главное вкусно.

Volgas
Rada-dms,
Оля, спасибо. Ну а какая корысть то может быть. Что ты. Я не жадная.

Kapet
Всегда считал, что торт «Поль Робсон» должен быть черным, как Поль Робсон. Ну, или по крайней мере, темным снаружи. В принципе и гугл с этим согласен...
Ну да ладно, - пусть форма не везде соответствует названию, но однозначно красиво! И, подозреваю, что очень вкусно!

Кудри Поля Робсона — забытый десерт из СССР:
Кто видел хоть раз торт «Кудри Поля Робсона» знает, почему он так называется. Посыпка очень похожа на афроамериканские кудри. Десерт представляет собой тёмный бисквитный торт с кремом на основе сливочного масла и сгущёнки. Главная «фишка» лакомства — посыпка в виде «кудрей». Как они готовятся?

Гость
Пеку по этому рецепту давно. Торт чудесный! Небольшое дополнение - желательно дать ему пропитаться пару дней. От этого вкус только лучше!

Volgas
Небольшое дополнение – желательно дать ему пропитаться пару дней. От этого вкус только лучше!
Согласна, это так. И у меня же написано что если позволяет время то дольше дать пропитаться.



Рецепты в разделе «Бисквитные торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте