Витаминные пасты из сырых овощей и фруктов, с семенами чиа

Категория: Здоровое питание
Витаминные пасты из сырых овощей и фруктов, с семенами чиа

Ингредиенты

Паста "манго-маракуйя"

Манго спелое
1 шт.
Маракуйя
5 шт.
Семена чиа
1,5 ст. л.

Паста гранатово-свекольная

Гранатовый сок
100-150 мл.
Свекла сырая (среднего размера)
1 шт.
Семена чиа
1,5-2 ст. л.

Паста "морковь-хурма-курага"

Морковь сырая
1 шт.
Хурма королек
2 шт.
Курага
1 горсть
Семена чиа
1.5 ст. л.

Способ приготовления

 
На улице зима, однако)) Грязно и слякотно, то тепло, то морозно... А в морозилке и в холодильнике полно разных ягод и овощей. И организм просит чего-нибудь, а чего и сам не знает, но просит повкуснее. За тортом я не побегу, и сама ничего печь не буду, буду спасать семейство домашними витаминами )) А когда организм навитаминен, жизнь становится прекрасной, и к холодильнику подходить уже не хочется просто так))
Сегодня у меня готово три витаминных пасты, которые подходят и для детей и для взрослых, для завтрака к чаю-кофе, для перекуса дневного и вечернего чаепития, для любых событий хороши и вкусны. Рецепты изобретаются быстро, из того, что есть под рукой в морозилке и в холодильнике, и исходя из сочетаемости по вкусу овощей и фруктов.
Паста витаминная "МАНГО-МАРАКУЙЯ"
Для пасты необходимо иметь манго спелое и маракуйю. Маракуйя вобще досталась дешево, и манго был очень спелый.
Плоды маракуйи разрезать пополам. Фрукты вкусного кисленького вкуса, с семенами хрустящими на зубах при накусывании.
Ложечкой вынуть сердцевину из фруктов и переложить в мисочку вместе с семенами.
Манго порезать на куски, косточку удалить
Соединить мякоть маракуйи и манго, разбить миксером до однородной массы.
Добавить к массе семена чиа, размешать до однородности. Переложить массу в баночку, убрать в холодильник для созревания, лучше всего на сутки. За это время семена чиа разбухнут, масса уплотнится.
Теперь поджарим в тостере гренки, сверху нанесем пасту, посыплем любыми семечками, у меня это ядра конопли, и...
... приятного чаепития! Очень душевно))
Другая паста "Гранатово-свекольная".
Для пасты берем свеже отжатый сок граната, и сырую свеклу среднего размера. В вареной свекле высокий ГИ, не всем можно ее употреблять. А сырая свекла в самый раз для здоровья и диетического питания. Для загрузки в блендер свеклу порезать на мелкие кусочки.
Соединить свеклу кусочками с гранатовым соком и разбить блендером до однородной массы, Добавить семена чиа, размешать и перелить в баночку. Выдержать в холодильнике примерно сутки.
Семена чиа разбухнут, паста загустеет. Теперь можно смело намазывать пасту на тосты.
Сверху посыпка из ядер конопли. Вкусно и полезно, масса витаминов!
Витаминная паста "Морковь-хурма-курага"
Для пасты берем свежую сырую морковь, сырую хурму королек, и горсть кураги. Морковь порезать небольшими кусочками (для удобства работы блендера), из хурмы вынуть косточки и порезать на кусочки. Курагу залить горячей водой, промыть и отжать от воды.
Соединить все ингредиенты, разбить блендером до однородной массы. Если масса будет плохо, туго разбиваться, добавить в процессе кипяченой воды. В готовую массу добавить семена чиа, перемешать, переложить в баночку и убрать на созревание в холодильник на сутки.
Готовая паста уплотнилась и хорошо ложится на тосты. Сверху посыпка из микса семян и семечек.
А можно устроить чаепитие и построить такие башенки из цельнозерновых хлебцев и проложить их разными пастами. Ну, очень здорово и вкусно! ))

Примечание

Отличное применение содержимого морозилки и холодильника для здорового питания, без сахара, меда и прочих подсластителей  Ведь фрукты и овощи содержат достаточно своего сахара
И можно к чаю поставить просто розетку с витаминной пастой, вместо варенья, и тоже будет вкусно

Рома кулинарит
Витаминные пасты из сырых овощей и фруктов, с семенами чиа

Рецепты с похожими ингредиентами


Ангелина
Тань, ну нет у нас семян чиа.
Чем можно другим загустить пасты?

Рома
Наташа, на просторах СССР, в инете должен быть чиа, должен Другое дело, его стоимость и стоимость доставки - согласна, это может быть дорого У нас его сейчас полно в супермаркетах больших, и отделах здорового питания и даже в бакалее, рядом с крупами.

А заменить чиа можно другими фруктами-сухофруктами, которые имеют большую вязкость и способны схватывать жидкость, например курага, чернослив, изюм. У меня очень сильная паста получилась из морковь-хурма-курага, прямо шарики можно катать из нее.
И можно добавить к пасте кокосовую стружку, она хорошую структуру дает массе.
Или ореховая крошка Я специально ореховую крошку делаю Кулинарный рецепт (автор Рома): Ореховая крошка (для вегетарианцев и веганов).

А семена чиа... это и загуститель, и больше для «пользы дела», для укрепления здоровья предполагается

Ангелина
Ага, Танюш, всё поняла.
Я, изначально, собиралась приготовить именно оранжевую пасту.
Если все срастется, то отпишусь.
 

Рома
Наташа, чтобы все срослось

КроНа
Чем можно другим загустить пасты?
Семя льна (мука), отруби, толокно, хлопья геркулеса быстрой варки.

Ангелина
Семя льна (мука), отруби, толокно, хлопья геркулеса быстрой варки.
Галина, тоже варианты приемлемые. Спасибо!

Valerka
Свекла еще сочетается со смородиной очень хорошо.

Рома
Valerka, это ДА! Хорошее сочетание И если пробивать смородину вместе с кожурой, то очень хорошая плотность массы получится
Но, у меня несколько гранатов еще с нового года страдают, мучаются и грозят засохнуть - нужно было срочно их пристроить в дело

Ангелина
Ой, девочки... со свеклой и смородиной тоже как мне понравился вариант (в смысле при прочтении, делать еще не делала)) Обязательно сделаю и его.
Сейчас вынула из морозилки хурму, намыла курагу, начистила морковку. Как хурма оттает, сваяю оранжевую пасту. Добавлю в нее часть толокна и часть белольняного шрота.

Рома
Предпочитаю использовать в еде хурму «королек», поскольку она вкуснее и плотность мякоти у нее хорошая
У большой импортной хурмы мякоть водянистая очень, и потребуется гораздо больше наполнителей (льна, чиа и прочих), чтобы сделать пасту густой и плотной.

Да, и по вкусу наш королек гораздо вкуснее и ароматнее - это на мой вкус

Irinabr
Чем можно другим загустить пасты?
Фитомуцил хорошо загущивает.

Ангелина
Предпочитаю использовать в еде хурму «королек»
Я бы тоже предпочла, но буду делать из той, что продается в наших магазинах (и я не уверена, что это королёк)
Фитомуцил хорошо загущивает.
А я не знаю что это такое...

Irinabr
Продается в аптеке. Это мучная смесь из оболочки семян подорожника и мякоти сливы.
Для хлебопечения используется псиллиум, это мука только из оболочек семян подорожника. Его можно в магазине купить.
Они очень хорошо набухают. И для здоровья полезно

Ангелина
Продается в аптеке
Ирина, спасибо за разъяснение. Учту на будущее. наверно мне они НАДА.

Irinabr
У меня всегда в запасе есть.
В йогурт добавляю, в ржаной хлеб (1 ст. ложку на 500 гр. муки, для улучшения структуры).
Для снижения холестерина, выводит токсины и канцерогены, нормализует микрофлору кишечника. Безвкусный.
Удобная вещь!

Рома
Для снижения холестерина, выводит токсины и канцерогены, нормализует микрофлору кишечника

Ну, для этих целей нужно его очень много использовать, а не раз... в какое-то время.
Чтобы снизить холестерин, нужно убрать из рациона все продукты, которые влияют на это, например всю еду животного происхождения А так, есть мясные продукты и изредка запивать ее Фитомуцилом - это не спасет от проблемы холестерина.

Для хлеба его можно использовать, или для создания структуры желе-муссов тоже подойдет

Екатеринушка
Татьяна, спасибо большое за такие замечательный рецепты!
У меня такой-же бленда как у Вас, но никак с ним не подружусь)))
Скажите, пожалуйста, Вы в кувшине ингредиенты размельчали?

Рома
Катя, на здоровье!

Да, вроде как никаких проблем не возникает с блендером, он очень простой в работе.
Я пользуюсь для смузи паст этим блендером Стационарный мини-блендер Philips Blend&Go HR2874 (2872, 2875)
Его хватает для небольшого объема ингредиентов, как у меня например. Большой объем я не готовлю, чтобы пасты были всегда свежие и не портились, поскольку содержат сырые овощи-фрукты.

Чтобы стакан-блендер работал нормально, нужно следить за плотностью, консистенцией смузи-пасты, и добавлять вовремя немного кипяченой водички, чтобы облегчить работу блендера и получить качественный продукт для еды. Здесь хорошо сочетать плотные и водянистые овощи-фрукты, и добавлять чуток водички.

Если объем большой, то я беру блендер-ногу, или большой блендер. Но, и здесь необходимо добавлять сок или воду для удобства взбивания массы.

Екатеринушка
Татьяна, спасибо за такой развернутый ответ))))

Ангелина
Таня я сделала оранжевую пасту (морковь, курага, хурма) Морковь потерла в терку. Сложила все в блендер-кувшин. В процессе измельчения подлила чуток льняного масла (подумала, что витамин А из моркови без жира окажется не в пользе)) Загустила одним толокном. Ну ваще... вчера мяла, сегодня мяла эту пасту. Прямо без ничего, вприкуску к чаю. Такая фкуснятина.
Спасибо, Танюш, за рецепт!!!
Теперь на очереди свела с черной смородиной.

Рома
Наташа, отличное решение! Класс! И правильно, что масло добавила
И густота отличная с этих овощей И витаминов куча, и калорийность малая

Правильно, к чаю отлично подходит Если бы не масло, то прямо джем сырой



Рецепты в разделе «Рома кулинарит»

Пасхальные блюда

Новое на сайте