Фруктовая начинка для пирогов (и не только)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Фруктовая начинка для пирогов (и не только)

Ингредиенты

Яблоко кисло-сладкое
2 шт.
Манго
1 шт. любой зрелости
Абрикосы свежие
6-10 шт.
Изюм светлый
½-3/4 чашки по вкусу
Сахар белый
½-3/4 чашки по вкусу
Коньяк (бренди)
2 ст. л.

Способ приготовления

 Подготовить изюм: замочить его кипятком и хорошо его промыть в воде, разминая пальцами, смыть жирный налет. Если потребуется, я добавляю в воду каплю средства для мытья посуды и «стираю» пальцами ягоды, затем тщательно промываю ягоды в нескольких водах до прозрачности и отсутствия жирного налета, которым изюм специально покрывают.
  На сковороду насыпать сахар, поставить на огонь, который я делаю сильным.
  Почистить яблоки, порезать кубиками 15х15 мм. и добавить на сковороду к сахару, перемешать с сахаром, и подождать пока яблоки дадут сок. Сначала я добавляю твердые фрукты, которым требуется немного больше времени для приготовления.
  Добавить изюм, пусть распаривается с яблоками.
  Добавить абрикосы и манго, порезанные дольками и кубиками. Если эти фрукты недозрелые, можно добавить их вместе с яблоками.
  Перемешать массу с сахаром, появится много фруктового сока, который будем уваривать на сильном огне.
 

  Добавить в конце уваривания коньяк, и уварить до полного выпаривания сока, периодически помешивая массу, чтобы не пригорела. По вкусу можно добавить ароматные специи (корица, гвоздика, мускатный орех и другие). Варить массу долго не нужно, только чтобы фрукты стали мягкими и сок выпарился, уварился, и фрукты останутся целыми.
 

  Готовую фруктовую массу остудить и использовать как начинку для пирогов, для украшения блинов, оладий, хорошо добавить сверху на творог к завтраку, на любую молочную кашу. А можно и просто так, к чайку поставить!
 

 


Примечание

Такую заправку для пирогов, только на собственном соке и сахаре, можно готовить из любых имеющихся сезонных фруктов и ягод.
Сегодня у меня такая комбинация, из того, что было под рукой. Пекла плюшки быстрые из слоеного теста, начинку сделала из этой фруктовой смеси, получилось кисло-сладенько и вкусненько.
Шикарно подходит там, где нужно добавить вкус, например к нелюбимой каше, или к творогу - идет на ура!
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Фруктовая начинка для пирогов (и не только)

Рецепты с похожими ингредиентами


lu_estrada
Классненькая начинка, Танечка!
 манго люблю жареный и запеченый на слоеном тестушке, а вот в начинку со смесью моя головушка не додумалась, Вы как всегда, на шаг, впереди!

Рома
Люда, СПАСИБО за отзыв!

Такую начинку делаю практически постоянно, очень удобно когда в холодильнике собираются фрукты, или «некондиция» фруктовая попадается очень зрелые или недозрелые фрукты - а сюда всё идет, и всё вкусно получается. То ли в пироги-пирожки-слойки, то ли в обычную кашу, и съедается в миг, даже просто с чаем вприкуску
Сегодня кашу рисовую на завтрак готовила, а сверху в тарелку фрукты положила, так и ели вприкуску - очень хорошо пошло, вкусно, витамины, каша не сухая

TATbRHA
И при этом получается не каша и не повидло, а каждый кусочек разных фруктов сам по себе; интересно.

Илона
Ромочка, рецептик хорош, а я как всегда занудствовать буду, т. к. рецептик мне понравился, хочу понять чашка у тебя какого объема? Сколько сахара то сыпать? Чашка, как стакан на 200 г примерно да?

Рома
И при этом получается не каша и не повидло, а каждый кусочек разных фруктов сам по себе; интересно.

Потому что, готовится быстро, на сильном огне, и до выпаривания жидкости-собственного сока фруктов - я ведь воду не добавляю, и не засыпаю фрукты сахаром на ночь для выделения сока За короткое время готовки фрукты пропитываются сахаром, и не расползаются до пюре.

Танюша, попробуй так сделать - надеюсь понравится

Рома
Ромочка, рецептик хорош, а я как всегда занудствовать буду, т. к. рецептик мне понравился, хочу понять чашка у тебя какого объема? Сколько сахара то сыпать? Чашка, как стакан на 200 г примерно да?

Илона, в моем понимании-стандарте чашка равна 250 мл. (стакан), как принято в кулинарии
Вобще, сахар сыпала на глаз, потом оценила, что сахара было примерно столько. Здесь дело вкуса, и смотря для чего применять начинку, можно сахара добавить и много, и мало. В основном сахар кладется для карамелизации фруктов (можно мало), и для вкуса (сколько нравится)

Тарантелла
Рома, Танюша, браво! Рецепт замечательный!!!

Только у меня не было свежих абрикос, я вместо них добавила запаренную курагу. Вернее прошлогодние сухие половинки абрикос (домашних). Уваривала почти без сахара. Как сняла с огня, немного остыли (где-то градусов до 60), добавила по вкусу акациевый (тоже прошлогодние остатки) мед. Ребенку дала творог с этими фруктами - съел на «Ура». Очень понравилось. Еще раз спасибо за рецепт.

Рома
Ну, вот рецепт заработал Если дитё малое творог теперь ест - значит достойный рецепт Тем более, что такой способ хорош практически для любых сочетаний фруктов-ягод, даже нелюбимых
Готовь на здоровье, радуй себя и детишку!

Тарантелла
Рома, Таня, я специально для творога заготавливала тертую облепиху. Протирала, чтобы отделились косточки, доводила до кипения, снимала с огня и добавляла по вкусу сахар. Все. Но, во-первых, ее всегда не хватает до нового урожая, а во-вторых, она уже немного надоела.

Как вовремя появился Ваш рецепт!

Olga VB
Такую начинку делаю практически постоянно
Таня, попробуй как-нибудь добавить к этому делу немного имбиря - сок выдавить (можно через чеснокодавилку).
Получается очень интересное звучание.
К этим фруктам точно подойдёт. А к другим не ко всем, например, с клубникой плохо звучит на мой вкус.

Рома
Оля, спасибо!
Да, имбирь очень хорошо подходит к яблокам и манго, идеальное сочетание Всегда добавляется при приготовлении сальсы
К клубнике - нет



Рецепты в разделе «Рома кулинарит»

Постные блюда

Новое