Пирожки «Огородный букет»

Категория: Выпечка
Пирожки «Огородный букет»

Ингредиенты

Тесто слоеное
1 упаковка (использовала дрожжевое)
Капуста молодая белокочанная
350 грамм
Лук репчатый
1 шт. большая
Морковь свежая
1 шт. большая
Чеснок свежий
3-4 зубка небольших
Щавель свежий
450 грамм
Ботва свекольная
150 грамм
Перец сладкий
1 шт.
Перец горький
5-6 колечек
Яблоко зеленое
1/2 шт.
Лук зеленый
100 грамм
Петрушка свежая
10 веточек
Соль, перец
по вкусу
Масло растительное для обжарки овощей
Сахар белый
1-2 ст. л. по вкусу

Способ приготовления

 Тесто разморозить заранее, чтобы хорошо согрелось и подошло.
  Делаем начинку для пирогов из огородных овощей:
 

  Зелень щавель, ботву свекольную, лук зеленый, петрушку промыть и обсушить, чтобы не было лишней жидкости в зелени, иначе начинка получится водянистая, что плохо для выпечки. Я промывала и сушила зелень в карусели для овощей, потом разложила на полотенце.
  Порезать репчатый лук, морковь натереть соломкой, чеснок раздавить ножом, перец порезать кубиками, горький перец порезать тонкой соломкой.
  Разогреть растительное масло на сковороде до горячего, положить подготовленные овощи, и пассеровать до выкипания жидкости несколько минут, чтобы овощи начали немного жариться в масле. Добавить соль, перец по вкусу, перемешать.
 

  Порезать капусту крупными кусками, добавить к овощам, потушить 1-2 минуту, периодически перемешивая.
 

  Добавить порезанную ботву свеклы, перемешать и тушить несколько минут капусту и ботву можно добавлять вместе, поскольку этим овощам нужно готовиться несколько дольше.
 

  Добавить порезанные щавель (крупно), зеленый лук, петрушку, быстро перемешать, прогреть около минутки. Попробовать на вкус и добавить сахар, чтобы выровнять вкус щавеля.
 

  Снять овощи с огня и добавить яблоко, нарезанное тонкой соломкой, аккуратно перемешать.
 

  В начинке будет некоторое количество сока, поэтому перекладываем начинку в сито-дуршлаг, и сливаем лишнюю жидкость в миску.
  Теперь разогреваем духовку до 190-200*С.
  Пока духовка разогревается, делаем пирожки. Тесто раскатываем и каждый кусок пластины теста нарезаем на 6 кусков-пластинок. На каждую пластинку кладем 1-2 ст. л. начинки, закрываем конвертик, защипываем края, сверху делаем три надреза ножом.
  Пирожки перекладываем на противень, сверху смазываем взбитым яйцом.
  Противень ставим в духовку и доводим пирожки до готовности.
 


Примечание

А теперь догадайтесь, из чего сделана начинка для пирогов.
Пирожки вкусны и горячие и остывшие!
Сейчас, когда на огороде и на рынке много различной свежей зелени, ранних овощей, крапивы, щавеля, различной ботвы – самое время готовить из них начинки для пирогов в разных вариантах!
Вкусно, полезно и быстро, без хлопот!
Идея начинки для пирога из журнала "Школа гастронома", с моими изменениями.
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!

Похожие рецепты

Пирожки «Огородный букет»

Феофания
супер!

Arka
Вкусные пирожки!
Ботву люблю!..

Рома
Спасибо, девочки!

Да, вкусно! Вариант особенно для дачников, где зелень под ногами имеется, далеко ходить не нужно

Сегодня завтракали холодными пирогами, прямо из холодильника. Вкус великолепный, начинка настоялась, остыла, немного кисленькие, больше напоминает по вкусу яблоки.

Инуся
Ух ты ж! Вкуснота огородная!
... я тут эта... сисняюсь спросить.. про ботву свекольную...
 Я никогда не пробовала, но слышала, что её используют в блюдах. А у меня соседка с дачи её приносит, даёт просто так...
а тут прям так заманчиво, в пирожочках... а может ещё подскажете, что из неё можно делать?
Аrka, а в чём ты её ещё применяешь? Направьте на путь кулинарного разума...

Рома
Инуся, я тоже раньше боялась даже смотреть в ее сторону, а уж тем более за деньги покупать!

Использовать можно везде: в салаты свежую с овощами, в отварную свеклу как добавка, в картофельное пюре (есть мои рецепты), в супы различные, со щавелем вместе и так далее, сразу даже не вспомнить...
Ярко выраженного вкуса она не дает, но то, что весенняя трава, и полезна, то хорошо.
А сейчас вот и в пироги запустила, специально за ней на рынок ездила

Картофель с сельдереем, мангольдом и свеклой


Пирожки «Огородный сбор»

Инуся
Спасибо, Танечка, попробую и я! Ведь и вправду пока лето, надо пользоваться...

Рома
Инуся, на здоровье!

Melisa72ru
Татьяна, вкуснотища то какая!!! Вот и лето пришло!!! все с сада, огорода!! свеженькое!!!
все, в закладки закладу)))))
инуся А я ботву-в свеженький борщик-когда овощи с дачи, первый супчик из молодого урожая все. что свежее выросло-в салатик, в супчик..

Рома
Женя, ваша правда, вкусно из свежих молодых овощей готовить! На здоровье!

Galina Iv.
Татьяна, восхищаюсь Вами!!! и пирожками)

Рома
Да, что уж там скачем на рынок и в огород за зеленью свежей, тесто слоеное - и вся огородная любовь

lillay
скачем на рынок и в огород за зеленью свежей, тесто слоеное - и вся огородная любовь
Какая хорошая идея!
Я тоже бегу на рынок, такие аппетитно-витаминные пирожки!

Рома
Лиля, ждемссссс пирожков Они еще и вкусные оказались

Рома
Весна, и самое время печь пироги с зеленой начинкой с разными наполнителями.


Пирожки «Огородный букет»

Сегодня у меня «букет» грибной, с добавлением щавеля, шпината, столовой зелени
В составе:
 – лук репчатый 1 шт
 – грибы вешенки 300 г
 – шпинат 200 г
 – щавель 100 г
 – перец чили маринованный 1 шт
 – масло оливковое 1-2 ст. л
 – соль, специи по вкусу
 – лук зеленый, укроп, петрушка 1 пучок
 – яйцо отварное крутое
Тесто слоеное бездрожжевое 1 упаковка 500 г


Пирожки «Огородный букет»


Пирожки «Огородный букет»


Пирожки «Огородный букет»

Утренние холодные пирожки оказались вкуснее Не такие горячие, начинка стабилизировалась, и вкус улучшился
Утром с кофейком на завтрак – было очень вкусно!



Рецепты в разделе «Рома кулинарит»

Пасхальные блюда

Новое на сайте