Пикантные тыквенные бискотти с финиками

Категория: Кондитерские изделия
Пикантные тыквенные бискотти с финиками

Ингредиенты

Мука пшеничная ц/з
170 г.
Мука пшеничная в/с
170 г.
Сахар коричневый
50 г.
Мед (кленовый сироп)
60 мл.
Пахта (кефир)
500 мл.
Меласса
2 ст. л. (32 г.)
Кардамон молотый
1 ч. л.
Перец черный с/м
1 ч. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Сода
1 ч. л.
Соль
1/2 ч. л.
Финики б/к
100 г.
Семена тыквы
100 г.
Клюква сушеная
70 г.
Орехи грецкие (пекан)
65 г.
Цедра апельсина
2 ч. л.

Способ приготовления

 
Орехи поломать, оставив крупные кусочки. Слегка обжарить тыквенные семечки и орехи на сухой сковороде. Дать полностью остыть. Финики порезать на небольшие кусочки. Клюкву оставить целой.
 
Муку просеять. Добавить соду, разрыхлитель, кардамон и черный перец. Снять цедру с апельсина и добавить в посуду. Всыпать сахар и соль. Все тщательно перемешать.
 
Мед и мелассу добавить к пахте или нежирному кефиру. Размешать. Вылить в сухие ингредиенты. Размешать до однородности.
 
Всыпать весь наполнитель. Размешать. Тесто средней густоты.
 
Форму смазать маслом и присыпать мукой. Лишнюю муку вытрусить. Выложить тесто. Разровнять. Я брала две формы объемом 1 литр. Можно взять форму объемом 2 литра. Тогда нужно будет увеличить время выпечки минут на 25-30.
 
Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.
 
Вынуть кекс из духовки. Дать постоять в форме 20 минут и освободить от нее. Оставить остывать на решетке.
 
Нарезать на бискотти шириной 6-8 миллиметров. Выложить на противень.
 
Духовку разогреть до 150 градусов и запечь бискотти до румяности. Примерно 30 минут. Достать, остудить на решетке.


 
Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Нашла рецепт в иностранном блоге.
Это вкусовая "бомба". Даже не могу описать. Очень вкусно самостоятельно есть, а с сыром, превращается в изысканное лакомство. Пекла с разными наполнителями. Брала подсолнечник, изюм, вяленую вишню и клубнику. Прекрасно в любом варианте. Рекомендую!
Пикантные тыквенные бискотти с финиками

Рецепты с похожими ингредиентами


Ташенька
И опять новое слово во вкусном и красивом рецепте... Поискала сейчас, что значит слово меласса. Вычитала, что ее можно из свеклы сварить, из меда и из сахара. Только там рекомендации даются для рыболовов. Нам подойдут эти варианты?

Настасья78
Супер! Спасибо. В закладки.

ang-kay
что значит слово меласса. Вычитала, что ее можно из свеклы сварить, из меда и из сахара.
Наталья., я варила и пользовалась. Но все же покупная патока лучше. Меласса - это отход от сахарного производства. Я покупаю свекловичную, потому что другой нет, но в идеале тростниковая.
Здесь все можно медом заменить темным. Но можно и сварить. Вот рецепт
Свекольная патока (меласса)Свекольная патока (меласса)
(ang-kay)
В закладки.
Анастасия, буду рада, если пригодится)

zvezda
Убила, какая прелесть!! Анжелочка, ну вообще... очень интересное сочетание, Спасибо, дорогая!

ang-kay
Оля, спасибо. Очень вкусно.

Madison
Анжела, спасибо!!!
Действительно, очень вкусно
Испекла половину порции на пробу.
Немного отошла от рецепта - использовала только цельнозерновую муку, часть кефира (2 ст. л.) заменила подсолнечным маслом и не клала перец.
Получился вкусный кексик, который до второй выпечки не дожил
Обязательно буду печь еще!
И, наверное, остановлюсь на одном выпекании
А еще думаю, что данный набор семечек, орехов и сухофруктов идеально подойдет для ржаного хлеба с солодом.

Пикантные тыквенные бискотти с финиками

ang-kay
Madison, кексик тоже хорошо. Но перец, я бы все же положить попробовала. А вдруг?!
подойдет для ржаного хлеба с солодом.
Конечно.
Спасибо за красивый и информативный отчет)

Светиk
На четверть уменьш


Пикантные тыквенные бискотти с финиками

уменьшила перец, мелассы нет, поэтому использовала патоку. Вышло ооочень вкусно. С сыром супер. Вкусно и кексом и как бискотти.

ang-kay
Светлана, чудесно получилось. Молодец! Рада, что понравился результат. Я сама давно их не пекла. Нужно сделать.



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте