Зелень жареная

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: узбекская
Зелень жареная

Ингредиенты

Укроп свежий
200 г
Петрушка свежая
200 г
Лук зеленый свежий
200 г
Кинза свежая
100 г
Морковь
220 г
Манная крупа
250 мл
Отруби
30—100 мл по желанию
Соль
7,5 мл
Специи
по вкусу
Яйцо куриное
4 шт.
Масло или любой другой жир для жарки

Способ приготовления

 

 Зелень перебрать, вымыть, обсушить и мелко нарезать (я шинкую с помощью мелкой решётки кубикорезки или "диском для фри" с помощью шинковки/мультирезки)
 

 Морковь вымыть, (при необходимости, почистить), обсушить, натереть на крупной тёрке, добавить к нарезанной зелени и всё перемешать
 

 Добавить стакан манной крупы, (пару—другую столовых ложек отрубей, при желании), чайную ложку соли, специи и всё хорошо перемешать
 

 Добавить куриные яйца и всё хорошо перемешать
 

 Выкладывать массу на смазанную маслом и разогретую сковороду толщиной 0,5—0,8 см и обжаривать по 10 минут с каждой стороны под крышкой.
  Готовые "блинчики" выкладывать на тарелку. Подавать можно, как в горячем, так и в холодном виде, как с соусом (в т. ч. сметаной или кетчупом), так и без. Блюдо самодостаточно, может использоваться в качестве гарнира к мясу.
 

 Выход: 4 "блинчика" диаметром ок. 28 см

Программа: Обжаривание
Время приготовления: 10 мин.
Порций: 4 "блинчика" 28 см

Примечание

В Узбекской кухне это блюдо называется "кук-бийрон", а в Азербайджанской — "кюкю" (зелень жареная). Я думала — все это блюдо знают...
"зелень жареная"
Взять по хорошему пучку разной зелени (укроп, петрушку, порей, кинзу, сельдерей, зелёный лук), немного китайской капусты или любой листовой капусты (ботвы листовой или обычной репы, ботвы моркови), всё мелко-мелко порезать-порубить, перемешать, слегка присыпать манкой, добавить сырое яйцо, чуть присолить, всё хорошо перемешать. Разогреть жир/масло на сковородке, выкладывать массу тонким слоем и обжаривать до готовности. Можно есть в любом виде (холодном/горячем), с любыми приправами или без. Это очень вкусно и полезно!
В этот рецепт прекрасно идёт любая съедобная ботва, в т. ч. пошедшие в цвет редис и салат, немного листьев хрена, тархун (эстрагон), любая пряная зелень. Чем более разнообразный состав, тем вкуснее. Манка с яйцом дают хрустящую корочку, но их не нужно класть много. Можно добавить немного отрубей, если вы их едите.
Зелень жареная

Рецепты с похожими ингредиентами


Vlad_Ru
Спасибо!
Надо попробовать.

Пустельга
Как интересно!
  А как думаете, без масла получится? Этакий «диетический» вариант? Вот о чём подумала: а что, если всё это на противень тоонким слоем, нууу, сантиметра 1,5 - 2, то есть как толстенький блинок (как и есть в вашем рецепте), а не вот, как запеканку, намазать, и запечь в духовке? Я понимаю, что пока не попробуешь - не узнаешь, но может, исходя из вашего опыта, выскажете ваши предположения - Как думаете, может в таком варианте что-то дельное получиться, или даже пытаться не стоит?

ОгнеЛо
Пустельга, в аутентичном — просто жарят зелень, помешивая её во время жарки. Мы жарим формируя «блин на всё дно» сковородки, разделяя его лопаткой на 4 части.
как думаете, без масла получится?
не знаю, не пробовала. Но я считаю, что впадать в крайность «совсем без масла» — противоречит, как минимум, здравому смыслу и физиологии человеческого организма: усвоение жирорастворимых веществ, в отсутствие жира невозможно (такова химия процесса)... Другое дело, что избыток жира м. б. не полезен и даже, в ряде случаев, вреден, но это совсем другая история...
сантиметра 1,5 - 2
в таком толстом слое, например, на сковороде, под крышкой, масса пропаривается и не жарится (несколько другой вкус, нет хрустящей корочки). Без крышки — требует регулярного перемешивания во время жарки и готовится дольше.
запечь
это будет другое блюдо — запечённое, а не жареное.
пока не попробуешь - не узнаешь
именно так.

Tatyana1103
Мариночка, в сезон буйства зелени обязательно попробую Спасибо

mamusi
Марина, тоже беру себе на заметку, попробую, отпишусь.
Спасибо за рецептик!) Интересно.

kavmins
какой замечательный рецепт! никогда не встречала такой, спасибо, попробую обязательно!

mamusi
А я уже приготовила! Очень вкусно. Буду готовить ещё не раз.
Что нашлось в доме: Петрушка, укроп, зелёные стрелки чеснока, морковь лук (головка), соль, перец черный, красный.
Жарила на подсолнечном масле.
Кинулась- манки нету (в следующий раз исправлюсь) Положила только овсяные отруби, смешала с сырым яйцом и... на сковороду!

Целая история связана с этим блюдом...

Готовила сегодня. Вспомнила детство. Бабушка моя готовила нам подобное. Был свой сад- огород. И рядом лес. И по весне помню она нас брала (нас четверо было у мамки, бабуля жила с нами и помогала во всем) и в лес, и собирали мы траву, какую она скажет и покажет... Жаль, но я не научилась этому у нее
Дома она брала с грядок любую зелень: ботву редиса, свеклы, петрушку, укроп и те... лесные травы, что собрали. Готовила в огромной сковороде чугунной такое (похожее блюдо))).
Но я его забыла с годами.
А сегодня вот приготовила!)
Думала только себе! Муж не будет.
Не угадала- отобрал у меня доел всё и вытер тарелку Хлебушком!

Вот так у меня вышло.


Зелень жареная

ОгнеЛо
в сезон буйства зелени
легко «подсесть» на этот рецепт, т. к. в него прекрасно «идёт», буквально, вся съедобная зелень, как культурная, так и дикая, включая свежую съедобную ботву, а так же, например, начавшие стрелковаться салат и редиску. Конечно, желательно, чтобы пряная зелень составляла не менее половины или, хотя бы, одной трети, от всего количества, которое вы готовите.
И это блюдо не приедается.
отобрал
с этим блюдом, всегда так

mamusi
блюдо не приедается
Ну да, только тарелку можно съесть вместе с блюдом!

nila
Марина, как интересно! Никогда такого не ела! С весны попробую. А может и раньше, как раз думала осетинский пирог какой сделать с зеленью с морозилки. Как думаешь в начинку пойдет?

ОгнеЛо
nila, не знаю, т. к. теперешняя духовка не располагает к выпечке (модификация «Низ сгорел, а верх так и не начинал печься»)...
Можно, на пробу, приготовить небольшое количество планируемой начинки, потушив её с парой ложек воды под крышкой, не допуская поджаривания-подсушивания. И оценить вкус.

mamusi
как раз думала осетинский пирог какой сделать с зеленью с морозилки. Как думаешь в начинку пойдет?
Нелечка, я только что ела это блюдо
И планирую на завтра сделать так: приготовить отдельно Осетинский пирог с сыром и картошкой, а отдельно эту Жареную зелень и кушать, что называется «вприкуску». Думаю, самое оно будет! Тааакая вкуснятина!

Igrig
ОгнеЛо,
Справедливости ради, если назвать это блюдо "кюкю", то отнести его следует к азербайджанской кухне.
А вот если отнести это блюдо к узбекской кухне, то правильно называть его нужно "кук-бийрон".
Как-то так...

dopleta
А я в Армении такое ела. Только там кладут очень много шпината. Очень вкусно!

celfh
Сегодня и я добралась до этого блюда. Готовила 1/4 порции. На двоих оказалось достаточно. Но жарила все-таки на небольшой сковороде и под крышкой. Ели с курицей, тушенной с черносливом и сладким перцем, себе дорезала помидор, потому что мне не хватило кислоты. Все прекрасно сочеталось, ну во всяком случае на наш вкус. Забираю рецепт в регулярное пользование. Спасибо! очень вкусно


Зелень жареная

marina-mm
ОгнеЛо, Марина, интересное блюдо, ранее не встречалась с таким, надо пробовать.

mamusi
Я стала готовить «не лепёшкой», а «рассыпухой». Если так можно сказать
Просто начинаю с лука, потом морковь, чуть прирумянится и закидываю всю зелень, перемешанную с манкой и отрубями, перемешиваю ещё раз все на сковороде. Готовлю под крышкой.
Но так, чтоб зелень осталась зелёной.
Очень нравится ваше блюдо!
И разные вариации возможны!

лилия_а
Мдя на грЯдке сельдерей и петрушка пока есть. Учудить по мотивам? Выглядит соблазнительно.

ОгнеЛо
лилия_а, конечно, попробуйте. Если есть хорошая ботва моркови и свёклы — они тоже прекрасно пойдут в это блюдо. Только не переборщите с сельдереем — он может перебить вкус и запах остальных ингредиентов. Если нет зелёного лука, добавьте одну луковицу тонко нашинкованного репчатого лука.
Мы кладём на полный 5 л тазик крошева один пучок черешков или зелени сельдерея.

лилия_а
Есть замороженные свекольные листья - подойдут?

ОгнеЛо
подойдут?
пойдут

ОгнеЛо
Кук бийрон (зелень тушеная)
аутентичный узбекский рецепт [Цит. по книге Махмудов Карим Узбекские блюда: 3-е изд. — Ташкент: Узбекистан, 1976. — 301 с.]

Зелень жареная

лилия_а
Набрала всякого: зел лук, крапива, сныть, щавель, побеги люцерны
Вкусно!


Зелень жареная

Aval
Набрала всякого: зел лук, крапива, сныть, щавель, побеги люцерны
Вкусно!
На днях такое смотрел, тишина и умиротворение, что никакой колбасы не нужно)
Непонятно почему листья отрывают, только стебли готовят
Жареная Крапива. Очень Вкусное  Блюдо. Чиргин Лезгинская Кухня • Зелень жареная play thumbnailUrl Зелень жареная
Здравствуйте друзья! Добро пожаловать на наш канал! Мы любим деревенскую жизнь: жить, готовить, снимать видео.. Мы - Лезгинская семья. Живём в Азербайджане, Кусарский район, село Гиль. Жизнь в деревне) Бабушка готовит очень вкусные блюда,…Зелень жареная - 3836983
PT12M19S
True
2022-05-26T08:54:13+03:00
embedUrl

ОгнеЛо
Непонятно почему листья отрывают
Возможно, «из-за жгучести» листьев... У каждого свои заблуждения и привычки...
никакой колбасы не нужно)
Жареная зелень, — вкуснее.

лилия_а
Есть растения, где стебель самое вкусное. Для меня это сурепка, дикая редька, кипрей (цветы и стручки ферментированные для чая вне конкуренции) и редиска (когда она собирается цвести).

mamusi
Кук бийрон (зелень тушеная)
аутентичный узбекский рецепт [Цит. по книге Махмудов Карим Узбекские блюда: 3-е изд. — Ташкент: Узбекистан, 1976. — 301 с.]

Зелень жареная

Как жаль, что не знаю я дикие травы хорошо! И лес рядом, а боюсь собирать!
Ну крапива, допустим, и в саду есть, мята есть...
С этим понятно
Не могу найти сныть. Картинку в Инете понятно, нашла, но в лесу ее не вижу.
Далее: люцерна? Это не клевер?
Сурепка – это то самое, что сорняк по все полям!!!!?
Ну буйствует же зелень вокруг, а я все проморгаю!
Эх, не научилась я у бабушки...
Позор мне. Сама уже бабушка...

Igrig
Не могу найти сныть. Картинку в Инете понятно, нашла, но в лесу ее не вижу.
mamusi, приезжайте к нам!
На нашем участке этой сныти Вы сможете набрать тонн 5 гарантированно!

Alenka578
Подтверждаю, очень вкусно мы летом часто делаем вариант в лаваше. Тоже куча зелени, всякой. У тетушки подруга (собственно, она и научила, когда-то они по распределению после института в Узбекистане оказались) вообще с ранней весны до поздней осени такое блюдо готовит, собирает все, что найдет в огороде. Как-то в ноябре, уже перед снегом, насобирала кучу всего – вкусно!!!
Я делаю в мультипекаре, иногда добавляю колбаску и помидоры. И вот как раз без масла.




Не могу найти сныть. Картинку в Инете понятно, нашла, но в лесу ее не вижу.
Далее: люцерна? Это не клевер?
Сурепка – это то самое, что сорняк по все полям!!!!?
А у нас тоже сныти нет... Если посадить, то растет. В лесу не видела. Люцерна это не клевер. А сурепка да, то, что по полям

mamusi
В лесу не видела. Люцерна это не клевер. А сурепка да, то, что по полям
Понятно.
mamusi, приезжайте к нам!
На нашем участке этой сныти Вы сможете набрать тонн 5 гарантированно!
Благодарю!
Подумаем!
Есть такой Рецепт у нас к слову о Лаваше). Супер! Часто делаю, когда ама себе и одна дома особенно.
Тоже с зеленью.

Рома
С разной зеленью шикарные пироги и пирожки получаются, обожаю готовить Всегда вкусно, и горячими и холодными Набор зелени может быть любой по составу и вкусу


Aval
Есть растения, где стебель самое вкусное.
Только если не волокнистые, попробовал молодые стрелки щавеля и хрена в салат «утилизировать», жуются хорошо.
Как жаль, что не знаю я дикие травы хорошо! И лес рядом, а боюсь собирать!
Надо на вкус пробовать, совсем ядовитых растений очень мало, большая часть горькие или невкусные, но к этому быстро привыкаешь)
Из подножного корма еще добавляю зеленую полынь (чернобыльник), молоденькие листья одуванчика, хмеля, дикого винограда.

лилия_а
Молодые побеги клевера съедобны в небольшом количестве. Цветы можно в чай добавлять. Почитать только, могут быть противопоказания. Это всей травы касается.
Сурепка да сорняк, очень похожи с дикой редькой. Цветы желтые, очень яркие.
Вот поход на родник (с фото выше):


Зелень жареная

Молодые листья хрена, тоже очень вкусные – вкус горчичный. На салат самое то.

колобашка
Igrig, Игорь, а вы в каком районе проживаете?
Пишут, что сурепку можно есть до начала цветения.(

mamusi
одуванчика, хмеля, дикого винограда.
Этого добра полно у меня. У меня и настоящий виноград свой в саду.
И полынь есть, но я в ней не разбираюсь.
Спорыш знаю! Это радует. Подорожник всегда сушу, мяту, спорыш, крапиву.
Это в саду есть...
А вот в лесу. Лишь мать-мачеху, да клевер отличаю...
Не, ну сурепку знаю, конечно.
 Только не пойму ЧТО у нее едят??
В лесу полно ежевики, терна, диких яблонь, алычи... Мы привыкли к этому, не замечаем...
Чабрец собираю на чай – не диковинка.
 Я вот сейчас с точки зрения чего «пожарить» заволновалась

mamusi
Вот поход на родник (с фото выше):
Блин, охапка вкусной травы....
А давайте слева направо, а? Что там...
Щавель? А далее?

Igrig
Igrig, Игорь, а вы в каком районе проживаете?
Дача в Чеховском районе...
Так у нас ещё и вероники ползучей навалом... С той и другой травой бороться бесполезно, тем более столько нам и не съесть.

mamusi
вероники ползучей навалом
Дайте фото, а?
Это что...
Ладно пойду сама в инете порыскаю..
А то пристала к людям

лилия_а
Блин, охапка вкусной травы....
А давайте слева направо, а? Что там...
Щавель? А далее?
Щавель, дикий лук, крапива, сныть, люцерна, самый низ дикая редька.
Фото дикого лука. Вкус между луком и чесноком.

Зелень жареная

Купила неделю назад огурец. Вчера съела оставшуюся половину, чтоб не пропало)) травы подножной хватает

Aval
Купила неделю назад огурец. Вчера съела оставшуюся половину, чтоб не пропало)) травы подножной хватает
У меня так же, причем огурцы по вкусу пресноваты в салате, на фоне травы и совсем не первая скрипка.
лилия, а дикий лук у вас на улице растет? не разу такого не видел, хотя может не обращал внимания.

Пожарил порезанные стебли крапивы, определенно есть преимущество перед листвой, не зря на видео так делали. Смешал с цветной капустой и манкой посыпал, даже без яйца вкусно.

А еще открыл для себя новую траву, «полынь лечебная», она же божье дерево, полынь лимонная, укропное дерево. Совсем не горькая, на «полынь обыкновенная» похожа (чернобыльник).
Применение в кулинарии
Молодые побеги пригодны для употребления в свежем виде, но только в незначительных количествах, могут использоваться для ароматизации кексов, кондитерских изделий и ликёров[4]. Во время высушивания листьев горечь утрачивается и приобретается характерный жгучий вкус пряности. Высушенную траву, перетёртую в порошок, добавляют к жареному мясу за несколько минут до завершения приготовления. Может добавляться в хлеба для придания им специфического аромата, может использоваться для ароматизации уксусов, для сдобрения соусов и служить приправой для блюд из дичи.
Зелень жареная

колобашка
Блин, а я листья оборвала только, а стебли выкинула)))) Зря?

лилия_а
...
лилия, а дикий лук у вас на улице растет? не разу такого не видел, хотя может не обращал внимания...
Вот дубрава 6 мая. На заднем плане трава на переднем лук – похоже. Надо у нескольких растений корень посмотреть, или попробовать. Сейчас трудно в траве разглядеть, но можно. Глаз учится его различать. Вчера большой пучок набрала. Но уже все: не сочный. Только в овраге или сушить.


Зелень жареная

лилия_а
Блин, а я листья оборвала только, а стебли выкинула)))) Зря?
Часто так советуют. В следующей раз стебли оставите. Листья тоже вкусные. Стебли иногда бывают жёсткие и волокнистые, надо смотреть.

Aval
Стебли иногда бывают жёсткие и волокнистые, надо смотреть.
Верхняя часть 10-15 см мягкая, даже в салат пойдет, а жесткую помельче порезать и при жарке она размягчается. Вот думаю, а может и полезна та волокнистость стеблей, – глютен из нас вычищает

При том крапивы море, только вершки собирайте, всем хватит)

лилия_а
У нас весна и лето холодные. Буквально дней 10 в июле жарко было. Зелень хорошо растёт:


Зелень жареная

Правда огурцов с помидорами можем и не дождаться)

ОгнеЛо
Зелень хорошо растёт
Сейчас, самое время, жарить зелень!

Aval
У нас весна и лето холодные. Буквально дней 10 в июле жарко было. Зелень хорошо растёт:
лилия_а, посередине лебеда? подписывайте пожалуйста свои гербарии, – может мне тоже надо
Огурцы уже недели две как пошли, удачно в этот раз посадил, сперва в стаканчиках. Но лето от того теплей не стало. И мне не нравиться вкус свежих огурцов, размешиваю прошлогодние квашеные с травами.
Крапива теперь жесткая стала, отрываю самые верхушки с семенами, в салате не чувствуются. Поиск ничего не ищет про кулинарные свойства семян, одно и то же копипастят, – мужчинам для потенции, женщинам от бесплодия. Интернет как помойка, кучу инфы нужно перелопатить пока полезное найдешь.

ОгнеЛо
Aval, никто не мешает, специально выращивать зелень для жарки. Можно посадить деляночку лука батуна, лука слизуна, шнитт лука, многоярусного лука, даже еженедельно высаживать по порции выборка репчатого лука на зелень. Посеять и вырастить несколько растений листовой репы кокабу, мангольда, листового сельдерея, дополнительную грядочку укропа. В жарку, вместе с привычной зеленью, прекрасно идут листочки ботвы корнеплодов, в т. ч. моркови, редиски, репы, редьки, свёклы. Всё это можно отлично дополнить листом хрена, листьями топинамбура и пищевого амаранта, веточками пряных трав, в т. ч. разнообразных мят, эстрагона, базилика. И т. д., и т. п. Включая выбрасывающие стрелки растения редиса, салата и иже с ними.
Чтобы крапива радовала молодыми листочками на протяжении всего лета, её нужно регулярно наполовину высоты обрезать, стимулируя рост новых побегов.

лилия_а
...

Зелень жареная

...
Кольраби с листьями, петрушка корневая с прореживания, укроп, лебеда, семейный лук, очень молодые 3 листика хрена, брюква с прореживания, щавель, горошек зеленный. Лебеду ем часто. Очень уважаю. Вкусная трава. В суп, в оладушки, в салат. Еще спорыш хорошо. Только там надо сидеть листики отрывать – муторно. Сейчас можно дайкон, кольраби и репу садить, успеют.

Aval
Чтобы крапива радовала молодыми листочками на протяжении всего лета, её нужно регулярно наполовину высоты обрезать, стимулируя рост новых побегов.
ОгнеЛо, с крапивой я уже заметил, что почиканные стебли куститься начинают. Сажать специально деляночки мне лень, даже сходить нарвать, не говоря уж о том, что-бы поливать и ухаживать. Исключение огурцы, кабачки и газон косить. Да и зачем, если еда сама растет и на участке и на улице)
Листья топинамбура пресноватые и у меня еще клубни в холодильнике в песке хранятся, спасибо что напомнили, нужно расходовать, а то испортятся.

Лебеду ем часто. Очень уважаю. Вкусная трава. В суп, в оладушки, в салат.
лилия_а, лебеду давно пробовал, что то она мне горькой показалась, буду разбираться. Спорыш сейчас попробовал, даже верхушки побегов жестковаты, а по листику отрывать, у меня терпения не хватит)

Зато со спорышем, открыл для себя новую траву, давно принюхивался, да забывал загуглить. Прям на участке красивые лопухи растут, самосевом появились в старинные года. Под 1,5 метра высотой, всю улицу накормить можно
Лаконос ягодный (Phytolacca acinosa)
Лаконос ягодный (Phytolacca acinosa)  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ • Зелень жареная play thumbnailUrl Зелень жареная
Лаконос ягодный (Phytolacca acinosa), или Лаконос костянковый, или Фитолакка съедобная – декоративное растение, особенно интересное во время плодоношения благодаря своим черным ягодам, собранным в длинные початки. Часто этот вид лаконоса ошибочно…Зелень жареная - 3866499
PT2M51S
True
2022-07-21T16:38:51+03:00
embedUrl

лилия_а
...
лилия_а, лебеду давно пробовал, что то она мне горькой показалась, буду разбираться.

Горькая когда с семенами. Надо в полутени, молодые и нежные. Без семян. Либо разные виды. Тут я не специалист.

лилия_а
Наверное в этом году последнее:
Петрушка, недо брокколи, листья свёклы и моркови и брюквы, крапива, зелень гороха, зеленный лук.


Зелень жареная

Aval
Наверное в этом году последнее:
Как то вы припозднились, у нас... отцвели уж давно хризантемы в саду
Серая полынь только еще колосится, которую с калиной утрешний кофе разбавляю. Еще «сухофрукты» из трав, коих я этим летом изрядно запасся)

лилия_а
«Колосится» мелочь или как трава гороха – случайно не собраные и проросшее. Брюква совсем не выросла. Так травой и сьелась). А для петрушки самый сезон)



Рецепты в разделе «Национальные овощные блюда»

Постные блюда

Новое