Яблочно-карамельная шарлотка

Категория: Выпечка
Яблочно-карамельная шарлотка

Ингредиенты

Яблоки
4-6 шт.
Масло сливочное
50 гр.
Сахар + корица ( или любимые специи )
2-3 ст. л.
Хлеб белый, желательно не первой свежести
350-400 гр.
Для заливки:
Молоко
1/2 л.
Сливки ( у меня
10%) 200 мл.
Яйца
3-4 шт.
Сахар
2-4 ст. л.
Ваниль по желанию

Способ приготовления

 Принесла на ваш суд, всем известную, но от этого не менее вкусную Шарлотку!!!
 Если у вас заскучали яблоки в холодильнике, и хлеб приуныл - этот рецепт как раз кстати!!!
 Из простых продуктов получается чудесный десерт, а если его подать с шариком мороженного, то можно сказать " День удался" !!!
 Все просто.... готовим.
 Хлеб порезать средними кубиками, у меня был в нарезку, я его порезала скорее соломкой, чем кубиками.
 

  Смешать заливку, в общей сложности должно получится около 1 литра. Сахар регулируйте по вкусу, мне 2 - х ложек было мало?.
 

  Хлеб сложить в миску, залить заливкой.
  Один раз аккуратно перемешать.
  Готовим яблоки в карамели.
  Яблоки почистить, порезать дольками.
 

  Масло растопить, выложить в форму вместе с яблоками и запечь в духовке при Т* 180 минут 5-7.
 

  Тем временем смешать посыпку из сахара и специй.
 

  Яблоки достать, посыпать сахаром, и поставить в духовку ещё минут на 5.
 

  Затем достать, выложить хлеб с молочно- яичной заливкой поверх яблок и запечь до румяной корочки, при Т * 170-180 минут 25.
 

 

  Всем приятного, угощайтесь!!!
 


Программа: Ручки, духовка.
Порций: Форма 28 см.

Примечание

Рецепт взят с сайта Поварёнок. ру, автору !

Яблочно-карамельная шарлотка

Рецепты с похожими ингредиентами


brendabaker
Какая прелесть Классическая, шарлотка Рецепт в закладки, автору мерси

Луна Норд
То есть, хлеб выкладываем сверху на яблоки? А яблоки без подложки, просто в форме, да? А как же держатся будет шарлотка? Блин, интересно стало.

Тришка
автору мерси
Всегда!




держатся будет шарлотка
Ну, хлеб с заливкой, и перекладывать лучше когда остынет, у меня ничего не развалилось вроде.

Спасибо, что заглянули

Иржи
Триш, кусочки булочки не остаются сыроватые, волглые? Позарилась на твою вкусняшку, хочу тоже..

Тришка
Ириша, да нет, все пропеченное, а по консистенции как суфле даже, нам понравилось!
Мне только сладости в хлебной массе не хватило, я и написала, что сахар по вкусу, внизу то яблочки сладкие, а верхушка не очень, но если есть все захватывая, то!
Можно же на пробу сделать маленькую порцию и решить надо оно или нет?
Рада, что заглянула!

Иржи
Ксюша🌺, тебе спасибо, что поделилась!

Тришка
Та незашта...

Arka
Ой как интересно! По сути хлебный пудинг, но с карамелизованными яблоками
Я и не думала, что это классика, была уверена, что классическая на бисквите. Что, заблуждалась?

Тришка
заблуждалась
Nata, шарлоток столько вариантов.
Я например впервые как раз с хлебом и видела вариант, но там укладывалось все слоями и заливалось молоком с яйцами.
Это уже потом пошли бисквиты и т. д. и т. п....
У меня есть ещё шарлотка, которая в составе теста имеет сметану и масло, это один из первых рецептов, который я вапще пекла в своей жизни, на заре " замужней жизни»



Рецепты в разделе «Шарлотки»

Постные блюда

Новое