Гедлибже или курица в сметанном бешамеле

Категория: Мясные блюда
Гедлибже или курица в сметанном бешамеле

Ингредиенты

Куриные окорочка
3
Лук
1 большая луковица
Чеснок
2 зубчика
Зелень
Соус
Сливочное масло
60гр
Мука
2ст. л
Молоко
300-400мл
Сметана
2ст, л с горкой
Соль, перец

Способ приготовления

 Замечательное, легкое в приготовлении и вкусное блюдо.
  Давно лежало в закладках, сделала и пожалела, что давно не приготовила, очень вкусно и легко делать.
  Куриные голени я избавила от костей, хотя в рецепте этого не требуется, делается с костями, я посчитала, что поскольку много соуса, то без костей будет удобнее есть.
  Лук почистить, порезать и поставить обжариваться. Я делала в кузине, режим мультиварка 4 уровень, время 40 минут. Можно делать и в мультиварке с открытой крышкой, и на плите.
  Когда лук обжарится, добавляем курицу и обжариваем ее.
  Параллельно делаем бешамель, я на сковороде обжарила масло с мукой, переложила в дозу, залила молоком, миксером хорошо перемешала, посолила, поперчила и поставила в микроволновую печь на 6 минут.
 

  Пока курица обжаривалась, бешамель приготовился, я добавила в него две больших ложки сметаны, хорошо перемешала и залила курицу.
 Добавила зелень, у меня из пакета 8 трав,
 

  забыла свежую купить, с ней было бы покрасивее.
  Убавила уровень до 2, и начала делать гарнир.
   

  Кукурузную крупу залила холодной водой 1:5, посолила и поставила на плиту. Периодически помешивала, чтобы не пригорела. Готовиться быстро, как закипело, так я выключила плиту и крупа сама дошла, булькала еще долго.
  Тут пропищала кузина, 40 минут закончились, и у меня готов прекрасный ужин.
 

  Приятного аппетита, сделайте, не пожалеете.
 Соус не пресный из за сметаны, но и не кислый, мне очень понравилось.

Гедлибже или курица в сметанном бешамеле

Рецепты с похожими ингредиентами


Kubeba1
Ой, мы гедлибже очень любим!
Только я курицу отвариваю или запекаю отдельно, а соус делаю прямо в сковородке с луком - посыпаю лук мукой, и потом постепенно добавляю молоко и сметану (ряженку). Потом кладу курицу и, если надо, добавляю получившийся из нее бульон.

Габи
Ой, какой вкусный рецепт! Спасибо дорогая, надо, как нибудь приготовить. Спасибо!

Lerele
Kubeba1, ну рецепт же не догма, каждый под себя подстраивает и это правильно!!!
Габи, правда вкусно, и достаточно лениво

Rada-dms
Это очень вкусно! О, соус со сметаной очень вкусный! Да еще в микре так быстро сделать можно! Молодец, что делишься!
А не ешь ночью под подушкой!

Юнна
Спасибо за рецепт, в молодости, когда жила в Нальчике, часто его ела в кафе, но рецептом так и не озаботилась, не для кого было готовить. Сегодня же приготовлю, по настальгирую.

Lerele
Rada-dms, вкусно, а если свежий хлеб в него макать еще, так вообще песня

Юнна, я в молодости не ела, но хоть в зрелости попробовала, буду теперь часто делать, вкусно и просто.
А вообще я тебя понимаю, иногда вкусы детства и юности возвращаются, это так приятно, как будто там побывал, эххх



Рецепты в разделе «Куриные окорочка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте