Хала на желтках

Категория: Дрожжевой хлеб
Хала на желтках

Ингредиенты

Тесто:

Дрожжи сухие
3 г
Мука пшеничная высшего сорта
280 г
Вода
125 г
Желтки
60 г
Сахар
50 г
Соль
3 г
Масло растительное
50 г

Дополнительно:

Яйцо
20 г
Мак или кунжут
1-2 ст. л

Способ приготовления

 
Дрожжи смешать с мукой (20 граммов муки оставить), влить воду, добавить сахар и желтки.

   
Вымесить 5-6 минут до образования грубого, липкого теста. Оставить для аутолиза на 20 минут.

   
Добавить растительное масло и оставшуюся муку.

   
Вымесить мягкое, блестящее тесто. За пять минут до окончания замеса внести в тесто соль.
 Брожение при температуре 27-28С градусов полтора часа. В середине брожения тесто один раз обмять.

   
Тесто в середине брожения.

   
В конце брожения.

   
Готовое тесто обмять, разделить на нужное количество кусков. Каждый кусок подкатать в шар, дать предварительную расстойку 10 минут.
 Каждый шар раскатать в тонкий пласт, свернуть в длинный рулет. Сформовать плетёнку.

   
Переложить плетёнку на противень, накрыть свободно плёнкой. Расстойка при температуре 28-29С градусов около часа.

   
Перед отправкой в духовку смазать тестовую заготовку взбитым яйцом, посыпать маком или кунжутом.
 Выпекать в духовке, разогретой до 210С (конвекция 190С) градусов первые 5-6 минут, затем снизить температуру до 190С (конвекция 170С) градусов и довести хлеб до готовности.

 

 

  Очень вкусный хлеб. Сладкий, сдобный и ароматный.

Примечание

Рецепт из ЖЖ Люды , с небольшими изменениями.

Тесто сразу после замеса можно убрать в холодильник на 8-12 часов. Перед разделкой ему нужно будет отогреться при комнатной температуре около полутора часов.

Похожие рецепты

Хала на желтках

Swetie
Манечка, какая солнечная косичка и дырочки в мякише такие воздушно-манящие... Хочу кусочек!

Альбина
Sonadora, Манечка, даже не сомневалась чья это «вертута» в новых рецептах

Sonadora
Света, Альбина, спасибо большое, девочки. Буду рада, если рецепт вам пригодится.

ока
Очень вкусный хлеб. Сладкий, сдобный и ароматный.
Sonadora, Манечка, он именно так и выглядит, великолепный хлебушек!!!
прямо хочется добавить ещё 3 белка в морозилку к той уйме, которая там поселилась по результатам куличей)))

Ольга из Воронежа
Sonadora Ой, Маняя!!! Спасибо за рецепт и МК!

Sonadora
Татьяна, Ольга, спасибо большое, девоньки, что за глянули на хлебушек.
прямо хочется добавить ещё 3 белка в морозилку к той уйме, которая там поселилась по результатам куличей)))
Танечка, добавляй. Отличное тесто. Ватрушки из него отпадные получаются.

медуница
Манечка, какой чудесный хлебушек. Как увидела фотографию, так сразу и поняла, что это твоё произведение. Обязательно испеку его. Вчера испекла твой хлеб с творогом. Получилось не очень красиво, зато очень вкусно. Так что пока в закладки, а в скором времени буду печь.

маха я
Манечка, добрый день, ваши халы сумашедшие, это что то! Сейчас тесто стоит, буду делать ватрушки, по вашему совету Уже несколько раз делала Хала Черновицкая так понравилась Делаю двойную дозу, всегда и еще оно что вообще не черствеет? Ради интереса отложила кусочек, несколько дней пролежал как новый Спасибоооо!!!

Sonadora
Наташа, Марина, спасибо большое, девочки. Пеките на здоровье.
тесто стоит, буду делать ватрушки
Марина, как ватрушки?

Anatolyevna
Sonadora, Маня,
Тесто сразу после замеса можно убрать в холодильник на 8-12 часов.
Но можно и по рецепту, я так поняла.
А как вкуснее?

Fiesta
очень вкусная хала получилась! спасибо за рецепт!



Рецепты в разделе «Плетёнки и халы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте