Свиная рулька а ля поркетта

Категория: Мясные блюда
Свиная рулька а ля поркетта

Ингредиенты

Рулька свиная
1 килограмм
Соль
по вкусу
Копченая паприка
1-2 ст. ложки
Чеснок
3-4 зубочка
Перец черный молотый
по вкусу
Лавровый лист
1-2 штуки
Перец душистый горошком
3-5 штук
Гвоздика
2-3 бутона
Морковь
1/2 штуки
Петрушка
2-3 веточки

Способ приготовления

 
А вы знаете чем отличается рулька от голяшки или, как у нас называют голенки? Рулька-передняя нога свинки, а голяшка - задняя.
 Рульку замочить на пару часов в воде, хорошо поскоблить ножом и помыть. Положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы рулька была только покрыта. Добавить лавровый лист, душистый перец горошком и бутончики гвоздики. Щедро посолить. Довести до кипения снять шум или пенку (кто что снимает) , убавить огонь до самого минимума и варить рульку при очень легком кипении (с иногда возникающими "бульками") 3 часа.

 
На стол положить в два слоя фольгу и выложить на нее рульку. Дать слегка остыть.

 
Сделать с одной стороны надрез, оголяя кость.

 
Кость вырезать. Она отходит от мяса очень хорошо. Рульку развернуть.

 
Морковь почистить, помыть и половину моркови порезать на сегменты.

 
Чеснок почистить, помыть и порезать пластинками.

 
Мясо внутри рульки, если нужно, то посолить, поперчить и щедро посыпать копченой паприкой. Если нет копченой паприки, то посыпать обыкновенной.

 
Разложить чеснок и кусочки морковки.

 
Петрушку помыть, промокнуть, убрав влагу. Стебли отрезать.

 
Петрушку уложить сверху моркови.

 
Рульку свернуть в рулет и плотно обмотать фольгой.

 
Положить в форму. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на один час.

 
Вынуть форму из духовки. Не разворачивая дать остыть. Развернуть и нарезать. Подавать можно в теплом или холодном виде с черным хлебом на который положите ложечку хрена.

 

 
Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким)

Примечание

Рецепт подсмотрен в одной кулинарной передаче на украинском телевидении.
Это так вкусноооо, да еще и красиво! Да вы и сами в курсе  Если приготовите, то не пожалеете. Рекомендую!
Свиная рулька а ля поркетта

Рецепты с похожими ингредиентами


V-tina
Анжелочка, шикарный рецепт обязательно приготовлю

Мирта
Анжела, у Вас всегда очень вкусные и красиво оформленные рецепты!

Элен
Пойду завтра за рулькой...

ket66
ang-kay, спасибо за рецепт, как всегда супер.

Песня
Анжела, спасибо за классный рецепт!

julia007
ang-kay, Анжела, Спасибо! Рецепт как раз к Новогоднему столу!

DonnaRosa
ang-kay, Фото, как всегда, выше похвал.
У нас и переднюю и заднюю часть выше ноги называют кАрка.
Бывают маленькие и побольше. Выбираю ту, в которой больше мяса.
Самый конец кости можно попросить отпилить, у мясника есть нож, как фреза режет все, что угодно.

OlgaОльга
ang-kay, Анжела, как всегда-Браво! Никогда не пробовала рульку, но после Вашего подробного описания хочется бежать купить, приготовить и попробовать. Спасибо за рецепт.

Zhannptica
Пойду завтра за рулькой...
я тоже)))
Класс)

ang-kay
Девочки, всем спасибо. Идите покупайте и делайте, на здоровье, думаю, что не пожалеете. А кто еще не пробовал вообще рульку-сделают для себя открытие нового недорогого и вкусного блюда)

Липчанка
Анжелочка, буду делать обязательно к праздникам. Спасибо за идею.

Сибирячка38
Анжела, а сколько она может пролежать в холодильнике? Если сделать заранее к новогоднему столу, то за сколько дней? Или можно сделать и заморозить? Не хотелось бы оставлять на последние дни... Такая красота

Шеф
Анжела, есть ли принципиальная разница с этим рецептом?
Свиная рулька а ля поркеттаПоркетта, итальянский фастфуд на русский манер (духовка)
(Рома)

ang-kay
Анжела, есть ли принципиальная разница с этим рецептом?
Два абсолютно разных рецепта по способу готовки, использованию специй, а так же мясных частей. Я этот Танин рецепт видела, есть еще один похожий, стоит в конкурсе, но тот, что в конкурсе с Таниным похож. Мой нет.


Добавлено Четверг, 22.12.2016, 14:23
Липчанка, спасибо.
а сколько она может пролежать в холодильнике?
Светлана, неделю точно пролежит.
можно сделать и заморозить?
Думаю, что можно.

Ксюшк@-Плюшк@
Шеф-повар, можно я как сторонний наблюдатель скажу – разница есть. Самое главное различие в способе приготовления: у Татьяна поркетта запекается от начала и до конца, у Анжелы – сначала надо отварить, затем запечь. Мясо по разному будет звучать. Про разные части свинины я не говорю, т. к. взять на поркетту можно хоть целого поросенка. Потому не надо объединять рецепты, не надо.

Svettika
Никогда не готовила рульку таким способом. Обязательно попробую. Очень красиво и аппетитно выглядит! Супер! Анжела, спасибо за МК!
 

Рыбёшка
Всей семьёй обожаем рульку в обычном исполнении (отварила-замариновала-запекла) и даже без долгого маринования, а тут такая красота. Спасибо, Анжела!

ang-kay
Светлана, Ильмира, спасибо. Готовьте на здоровье)

Ритусля
Анжела, замечательная рулька! Шикарная!
Прямо вот в планах такую приготовить.
Мне ведь главное, чтобы попроще, а тут как раз для меня!
Спасибо, Анжелочка!

ang-kay
Риточка, на здоровье) Спасибо за похвалюшку. Результат точно порадует.

Zhannptica
Свиная рулька а ля поркетта

Всем Ооочень понравилось!!!
 

ang-kay
Жанна, класс! Меня прям балуют сегодня отчетами. Так приятно)

Zhannptica
А нам то как приятно и вкусно

V-tina
Анжелочка, и от меня спасибо! Очень вкусно Я, правда, переварила её, пока с красавишной своей возилась, пришлось не скручивать, а в кучку собирать но все равно получилось очень-очень

Свиная рулька а ля поркетта

ang-kay
Тина, классная поркетта. Не сомневаюсь, что вкусная. И даже если разварилась, то не страшно. Там собственного желатина хватает, чтобы все вместе держать при застывании.

V-tina
Там собственного желатина хватает, чтобы все вместе держать при застывании.
да, она как остыла, стала очень крепенькая, при нарезке не разваливалась, хотя и сальная такая, хрюшка домашняя была, я еще отсебячила немного - зелень была замороженная, перчик болгарский добавила и перец черный молотый. Буду еще обязательно готовить, как раз скоро хрюшка будет следующая

ang-kay
Тина, да сюда, что хошь заверни. Результат всегда радует)

Борьковна
Это так вкусноооо, да еще и красиво! Да вы и сами в курсе Если приготовите, то не пожалеете. Рекомендую!
Приготовила, добавив мороженый красный перец для красоты и дижонскую горчицу. Вкус и внешний вид в точности соответствует твоим словам. Спасибо,Анжела, за отличный рецепт!

velli
Анжела, Приготовила рульку почти по-твоему, с небольшими отступлениями. Отварила в скороварке Оурссон-15, кость вырезала, натерла смесью чеснока со специями для свинины, морковь+полоски свежего болгарского перца+оливки и запекла в фольге. Получилась такая вкусняшка! СПАСИБО за вкусную рулечку!

ang-kay
Борьковна, velli, рада, что вы воспользовались рецептом и все понравилось и получилось. Неважно где варили и как. Добавить внутрь можно все, что хочется. Смазать хоть горчицей, хоть хреном, хоть майонезом. Посыпать любимыми специями. Простор для творчества огромный)

iren-star
Очень понравился рецепт, надо обязательно приготовить!!! Рулька ужо лежит в морозилке, дожидается своего часа.

ang-kay
Ирина, буду рада, если пригодится и понравится.

iren-star
А вот и наша вкусняшка!!! Еще раз спасибо, Анжела. Всем оч понравилось. Свиная рулька а ля поркетта

апельсинчик
Приподниму тему, хочется, чтобы такие рецепты были востребованы среди кулинарок. Легко, доступно, и эстетично. И конечно же вкусно. К рульке прилагается соус, боюсь ошибиться, по моему от Повара.
 Искренне благодарю хозяйку темы за все её рецепты.

Свиная рулька а ля поркетта



Рецепты в разделе «Свинина»

Постные блюда

Новое