Пшеничный хлеб с семенами льна и подсолнечника (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшеничный хлеб с семенами льна и подсолнечника (духовка)

Ингредиенты

Мука в/с
450 гр.
Сыворотка молочная
300 мл.
Сахар
15 гр.
Соль
5 гр.
Растительное масло
20 гр.
Хлопья овсяные (длительной варки)
30 гр.
Отруби овсяные
10 гр.
Мука льняная или жмых льняной
10 гр.
Семена подсолнечника
2 ст. л.
Семен льна
1 ст. л.
Дрожжи прессованные
20 гр.

Способ приготовления

 Доводим до кипения 100 мл. сыворотки, заливаем овсяные хлопья с отрубями. Оставляем до набухания и остывания примерно до 40 градусов. В ведерко хлебопечки закладываем ингредиенты в соответствии с инструкцией, у меня сначала жидкие ингредиенты, а затем сухие. Примерно за 5 минут до окончания замеса добавляем семена подсолнечника и льна. После сигнала хлебопечки раскладываем тесто по формам. Перед расстойкой отправляем на расстойку до увеличения хлеба в объеме в два раза. После расстойки . Выпекать в духовке при температуре 200 градусов 40-50 минут в зависимости от духовки.

Время приготовления: 3 ч.

Примечание

Количество дрожжей производимых у нас для этого количества муки нормальное, вы в зависимости от качества ваших можете скорректировать размер. Хлеб получается Замечательный, внутри воздушный с аппетитной корочкой (ну люблю я зажаристый :yes.
Пшеничный хлеб с семенами льна и подсолнечника (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


LanaG
Какой красавчик! Спасибо за рецептик

tatyana5417
Пожалуйста, очень вкусный хлебушек, для утренних бутербродов самое то, что надо.

Кроша
очень вкусный хлебушек

Да ещё бы, такой богатый по составу хлебушек априори невкусным быть не может!!!

Танечка, спасибо Вам огромное за то, что поделились с нами рецептом такого аппетитного красавчика!!!

tatyana5417
Всегда пожалуйста

Svetlana11111
tatyana5417, спасибо, еще вчера с утра, выпекла хлеб по вашему рецепту. Хлопья у меня не длительной варки, отруби ржанные, и не совсем поняла, что значит мука льняная - 10 нр. Наверное грамм! Только дошло. Не смотря ни на что хлеб удался на славу. Спасибо! Вся семья оценила очень высоко.

tatyana5417
Пожалуйста, в рецепте поправила. Очень рада, что Вам понравился хлебушек. Это один из наиболее часто используемых мной рецептов.



Рецепты в разделе «Подсолнечниковый хлеб»

Постные блюда

Новое