Пирог "Франжипан с инжиром"

Категория: Выпечка
Пирог «Франжипан с инжиром»

Ингредиенты

ТЕСТО:
Масло сл.
100 гр
Сахарная пудра
50 гр
Яйцо
1 шт
Мука
200 гр
Миндаль молот.
40г
Щепотка соли
ФРАНЖИПАН:
Масло сл.
130 гр
Сахар
70 гр
Мед
70 гр
Яйцо
2 шт
Миндаль молот.
150 гр
Манка
1 ст. л./25 гр
Инжир
4 шт
Ароматн. алкоголь

Способ приготовления

 

Сейчас мы имеем возможность насладиться не только вяленым медовым инжиром, но и его свежими ягодами – и просто так, вприкуску, и в различных блюдах.

Такой вот пирог – один из самых удачных, на мой взгляд, сочетаний свежего вкуса инжира и полного, маслянистого вкуса орехов. Вкус будет ещё более выразительным, если вы добавите к франжипану штучек шесть ядер горького миндаля. Я эту возможность никогда не упускаю - аромат получается просто магический
  Инжир нарежьте.
  Залейте ароматным алкоголем в глубокой миске (одинаково хорошо будет звучать и темный ром, и бальзам «Старый Кашин», и ликер «ГранМарнье»).
 Миндаль залейте кипятком на 5-10 мин и очистите от шелухи. Слегка подсушите-поджарьте на сковороде, но не сильно: иначе и цвет франжипана будет слишком темным, и запах жареного миндаля перебьет аромат алкоголя и инжира. Смолоть миндаль мелко, но не до выделения масла!
  Для теста смешайте размягченное масло и сахарную пудру в однородную массу.
 Добавьте яйцо (комнатной температуры), соль и размешайте до более-менее однородного состояния. Всыпьте миндаль и муку, размешайте.
 (В таких пирогах мне нравится рассыпчатое тесто, не слишком отличимое по вкусу от франжипана. Поэтому в тесто я и добавляю молотый миндаль).
  Тесто слепите в комок и отправьте в холодильник на полчаса.
  Раскатайте и выложите в форму. Охладите ещё полчаса.
 Я всегда предварительно запекаю корж, если начинка предполагается сочной (иначе тесто мне кажется мокрым и недопеченным под начинкой)
 Печь при 180 С – 10 мин под грузом (фасоли), груз убрать и ещё 10 мин печь.
  Для франжипана взбейте масло с сахаром и медом.
 Добавьте яйца по одному, взбивая.
 Всыпьте манку, размешайте.
 Всыпьте миндаль, влейте ложку алкоголя из-под инжира, перемешайте.
 Выложите массу на тесто, сверху - инжир.
 Пеките при 180-200С 40 минут.
 

Примечание

В моей кулинарной книге это третий рецепт со свежим инжиром, два я уже вам показала.
Ну что сказать об этом пироге – восхитетелен и по текстуре и по ароматам!
И это один из любимейших пирогов моего мужа, именно – с инжиром, хотя я пекла и классические французские варианты - со сливами и грушами.
Франжипан с фруктами - одно из самых удачных и известных сочетаний. И конечно, в далёкие советские времена такое количество миндаля для одного пирога было доступно опять-таки в тех местах, где росли этот миндаль и инжир – в субтропиках и южнее...
Так что и этому рецепту в моих записях не так уж много лет: в 2007г подруга привезла из тура по Европе новенькую книгу Джейми Оливера «Моя Италия» и мы с ней буквально медитировали на каждой странице
Правда, рецепт Джейми с годами чуть видоизменился под наши вкусы и аппетиты  Надеюсь, наш вариант и вам придется по душе!

Похожие рецепты

Пирог «Франжипан с инжиром»

РепеШок
Божественно! Какие у Вас пироги красивые! Что вкусные, даже не сомневаюсь.
Буду пробовать обязательно.
Спасибо.

Loksa
Не, ну я так быстро не успею повторить! Хоть штолен уже и съеден!
Ирина, спасибо за рецепт! выглядит очень эффектно!!!

Elena_Kamch
Нагира, Ирина, да, красотищааа! Прям слюнки побежали
Но у нас свежим инжиром не особо разживешься

galchonok
Нагира, Ирина, интересный рецепт со свежим инжиром! Спасибо, возьму на заметку!

Нагира
РепеШок, Loksa, Elena_Kamch, galchonok, девочки
Спасибо за ваши комплименты ооочень приятно!
Инжир сейчас не везде можно найти, у нас на губернском рынке как ни странно - есть правда, цена за штучку до НГ была 50 рэ...
Но это не обязательно означает, что надо ждать до осени: я писала, что в классика для французов - это франжипан со сливами или грушами. 6 слив в магазинах вполне можно найти, сними - очень даже неплохо получается... а вот с грушами мне меньше понравилось, там весь вкус был во франжипане, а груша потерялась...
Так что поэкспериментировать и родных побаловать и сейчас можно

Elena_Kamch
Так что поэкспериментировать и родных побаловать и сейчас можно
Это точно! Все праздники этим занималась Есть устали уже
А как же теперь остановиться-то.....

медуница
Ирина, пирог прсто чудо! Не нравится мне инжир тот, что у нас продаю на рынке и в магазинах. Не знаю почему, может недозрелый продают? А вот слива действительно доступна. Но я хочу попробовать приготовить с замороженной сливой. В этом году был большой урожай и заморозила сливы очень много. Думаю сначала разморозить, слить жидкость, а потом уж и в пирог.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте