Запеканка пармантье с говяжьим сердцем для семейного ужина

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Запеканка пармантье с говяжьим сердцем для семейного ужина

Ингредиенты

Картофель
800г
Масло сливочное
150г
Сливки
10% 200мл
Сердце говяжье вареное
400г
Луковица
1большая
Панировочные сухари
3 ст. л.
Соль, свежесмолотый черный перец, тертый мускатный орех
по вкусу

Способ приготовления

 Вкуснейшая картофельная запеканка со вкусом, знакомым с детства. Готовится легко, хоть и не быстро, нравится всем, подойдет и для праздничного стола.
 Очищенный картофель отварить в подсоленной воде до готовности. Воду слить, картофель немного подсушить. Сливки довести до кипения. Из картофеля приготовить пюре, добавить 50г масла, влить горячие сливки, добавить щепотку мускатного ореха. Пюре должно получиться довольно густым.
 

 Пока варится картофель, порезать лук и сердце мелким кубиком. 25 г масла растопить на сковороде, прогреть в нем минут пять лук. Добавить сердце, посолить, поперчить по вкусу, перемешать и слегка обжарить.
 

 Форму для запекания смазать маслом. Выложить половину пюре, сверху сердце с луком, закрыть все оставшимся пюре.
 

 Посыпать запеканку сухарями, выложить сверху оставшееся масло, порезанное кусочками.
 

 Запекать в заранее разогретой духовке минут 40. Получается вот такая аппетитная красота
 

 Подавать, слегка остудив-для удобства нарезания. К этой запеканочке хорошо подать салат из свежих овощей и листовой зелени.
 

 

 

 

 При желании можно полить запеканочку соусом бешамель.
 Приятного аппетита!
 PS/На нашем форуме, конечно, есть подобные рецепты. Советую вам попробовать приготовить именно в этих пропорциях и именно с такой начинкой.

Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч. 15 мин.
Порций: На семью

Примечание

Многие уже знают, что мои корни частично брянские. Лет до 7 я проводила в деревне у бабушки с дедушкой. Пища у них была простая, деревенская. Я очень любила вот такую запеканку. Бабуля делала ее на огромной сковороде. В хозяйстве все было свое-яйца, молоко, масло. И потому запеканка получалась невероятно румяной, ароматной. Называлась она толченка. Девочки-южанки меня поймут. Бабушка могла приготовить ее просто из одной картошки, а можно было положить в середину рубленое сердце или ливер. Это было невероятно вкусно! Вкуснее всего было запивать толченку простоквашей или холодным молоком. Ммм!!! Вечером мы все собирались за большим столом, каждому на тарелку клали кусок запеканки, наливали простокваши. Кто хотел-ел свежие овощи с огорода. И потом сытого счастливого ребенка укладывали спать. И вот я с удивлением узнала, что оказывается, запеканку из картофеля придумал французский повар Пармантье. О как!
Знаете, места, откуда родом мой папа, когда то принадлежали царской семье. Думаю, местное население научилось готовить такую запеканку у поваров, выписываемых из Франции. Как, собственно, и в других местностях этого региона.
А вы знаете, что в областном архиве вашей местности можно заказать родословную? В последнее время я очень интересуюсь своими корнями, и хочу заняться изучением родословной. Это очень увлекательно.
Запеканка пармантье с говяжьим сердцем для семейного ужина

Рецепты с похожими ингредиентами


ШуМахер
Между прочим, некотоые работают, а тут такое!!! Не вожусь с тобой!

lisa11441
Класивое фото прям язык можно проглотить, вкуснота и красота!!! спасибки за рецептик

Елена Тим
Не вожусь с тобой!
Я с тобой, Мань! Тож не буду с ней водицца!Запеканка пармантье с говяжьим сердцем для семейного ужина

Ишь моду взяли, фотками народ пытать! Я вже вся измучилася тут, на это вкусно-превкусное безобразие глядючи... а сердца говяжьего, как назло, у меня сейчас нет.
А Натаха, вишь, нацепила юбочку из листиков и вытанцовывает, пока мы тут в корчах зависти валяемся!

Туманчик
Не вожусь с тобой!
Тож не буду с ней водицца!
Вот и ладненько, вот и здорово! А я Наташа с тобой. Мне больше достанется.

Приятно глазу глядеть и с удовольствием прочитала. Фотографии просто кажется ноут съем. Спасибо дорогая! Очень хороший рецепт - жизненный.

Бридж
Между прочим, некотоые работают
Дохтур! Планида ваша такая-людей спасать, не зная выходных и праздников
Не вожусь с тобой!
Че это?? Я ж твои хачапурки пережила.
lisa11441, на здоровье! А у вас такое тоже толченкой зовут?
нацепила юбочку из листиков и вытанцовывает
Люди добрые! Да что ж это деится! Я им, панимаишь, от всего сердца фастаюсь вкусняшками, а они меня в непотребстве обвиняют! Карами всякими нехорошими угрожают.
Очень хороший рецепт - жизненный
Аха. Я часто такое делаю. Пральна, Ир, пусть они там обижаются и не водятся со мной-нам больше достанется.

Anatolyevna
Бридж, Наташ я тоже такую запеканку помню в детстве ели и люблю! Ток почему называли картовник. Такая вкусная была! Спасибо, что напомнила!
Так аппетитно! Красивая подача!

Бридж
называли картовник
Вот я и думаю, что везде по-разному такое называют.

ang-kay
Наташа, очень аппетитно выглядит. На вкус тоже суперово будет. Спасибо за рецепт.

Rada-dms
Вот настоящая вкуснотища на фото! При нашей любви к говяжьему сердцу мимо никак не могу пройти! Чудесно!

Бридж
ang-kay, Rada-dms, девочки, это правда супер-вкусно.
А знаете, что за темная жидкость у меня на фото пятнышками? Это бальзамический крем с белым трюфелем, вот!

Rada-dms
Это бальзамический крем с белым трюфелем, вот!
Оооооооооооо!!! С бееееелыыыыым!!! Ммммммм.......!!!
Где покупала?

Kirks
Бридж, Наташа, спасибо за вкусный рецепт у меня тоже бабушка с дедушкой жили в Брянской области, но была я у них всего один раз помню леса там потрясающие, сок березовый, грибы которые я в своей жизни только там и собирала. Чистили их и бабушка жарила огромную сковородку грибов, таких вкусных я больше не ела спасибо Наташа за ностальгию, обязательно попробую запеканку

ока
Наташа, очень аппетитные фото!

Бридж
Где покупала?
Есть у нас один гипер, я его люблю за то, что в нем можно найти что-нибуть этакое. Там я с премии и подзатарилась.
бабушка жарила огромную сковородку грибов, таких вкусных я больше не ела
Ты знала! Я эти грибы на огромной сковороде часто вспоминаю. А еще блины. Они были такие масляные, желтые. Их стопку прям в сковороде резали на четвертинки- и потом с малиной, толченой с сахаром. Или с медом.

Sonadora
Наташа, как красиво! Настоящая палитра цвета и, уверена, вкуса.

медуница
Ну конечно же это очень вкусно. Молодец! Чтоб не забыть в закладки утащу. (не всегда ж под рукой говяжье сердце.)

Сплюшка
Наташ, прям сердце купить захотелось. А порезать и на работе можно, когда все домой свалят.
Очень аппетитненько

dogsertan
Вот у меня Пармантье ассоциируется с рецептом картофельного супчика (пальчили оближеешь), но это нечто, попробую на досуге приготовить.

dogsertan
пока мы тут в корчах зависти валяемся!
Зависть, чувство разрушающее личность.

апельсинчик
прочитала и тоже за душу взяло, навеяло воспоминания. Тоже каникулы у бабушки на брянщине. свое парное молоко и необыкновенно вкусная белая картошка. даже холодная отварная была вкусной. такой сейчас нет. Грустно.

Жалейка
Зависть, чувство разрушающее личность.
отсутствие юмора тоже того
этаго

Lerele
Сделала сегодня с куриными сердечками, вкуусно!!!

Запеканка пармантье с говяжьим сердцем для семейного ужина

Rada-dms
Lerele, о, я сразу смотреть, что у тебя получилось, Ух, красотища, мммм....!

Lerele
Rada-dms, вкусно, по мне так немного пресновато, но мы ели с соусом цацики, так до того хорошо, я себя еле остановила, еще хотелось, но я себя стала ограничивать, полпорции и никаких мне больше добавок!!

Бридж
Lerele, ооо, как красиво, аппетитно!!! Я тебя понимаю, мне б тоже было трудно остановиться



Рецепты в разделе «Запеканки овощные»

Постные блюда

Новое