Сушим "Суджух" в сушильном коробе

Сушим Суджух в коробе.

Пришла осень, температура стала умерено нужной, чтобы заняться заготовкой Суджуха. Первая партия. Через месяц будем дегустировать.

Сушим Суджух в сушильном коробе Сушилка-короб, для подсушивания мяса, колбас, рыбы, фруктов и прочего

Суджух – собрат колбасных изделий, но он отличается тем, что его не варят и не коптят, как все другие колбасы, а сушат.

1 кг говядины с жирком
40г соли
150г чеснока
10г черного перца
20г тмина
20г душистого перца
кишки
кулинарная нитка

Мясо промыть, хорошо обсушить, пропустить через мясорубку. Чеснок тоже пропустить через мясорубку, добавить соль, перцы, тмин, перемешать и эту массу снова пропустить через мясорубку, тщательно вымесить, переложить в эмалированную или пластиковую миску, неплотно накрыть пленкой и поставить в холодильник для созревания на 2 дня. Утром и вечером достаем фарш, вымешиваем и опять отправляем в холодильник. Ну дальше все как обычно делают колбасу. Размер колбасок по желанию, Связываем подковой и прокалываем иголкой. Выложить колбаски на ровную поверхность, накрыть фанерой или любой другой ровной доской, положить груз и оставить на сутки.
Затем Суджух повесить на обсушку в прохладном, проветриваемом месте на 10-15 дней, пока не высохнет. Я использую для этого свой ящик дегидратор. Подсушиваю в нем пару дней и уже потом вывешиваю на балконе.
Храню в холодильнике. В завернутую пищевую пленку


Сушим "Суджух" в сушильном коробе


Сушим "Суджух" в сушильном коробе


Сушим "Суджух" в сушильном коробе


Сушим "Суджух" в сушильном коробе

На фото я использовал 5 кг мяса

Похожие темы


oniks8074
вааа, как интересно))

Захарий
Я брал мясо из тазобедренной части и еще грудинку с жиром. Но при желании можно взять говяжий гуляш и дешевле и нечем не хуже.

Irriska1963
Ой... А ото на фото блинчики- гантели? Я думала одна такая.... Цыпляток табака ими и душу.
Суджук.... ммм. соседи сочинские так и готовят... Видимо.. Т. к. ела только готовый... Но смакотный. же...

Захарий
Ой... А ото на фото блинчики- гантели?

Таки да, а кому сейчас легко

Irgata
Я использую для этого свой ящик дегидратор. Подсушиваю в нем пару дней
t в сушилке какая? ну вот страшно= практически сырое мясо.. хоть и проферментированное. хотя.. говядина не свинина, может и можно завлекательно, в марлю можно завернуть, если кишок нет? где-то читала про марлю..

francevna
Захарий, очень аппетитно даже сейчас выглядит, что же будет через месяц. Не забудь пригласить на пробу.

kubanochka
Захарий, всё из-за тебя! Поехала утром на рынок за говядиной, а могла бы поспать лишних 10 минут...
Всё перемолола, посолила, поперчила... Только я соль пополам с нитритной взяла. Люблю суджук... очень...

Захарий
Первые пробы суджуха после 10 дней сушки в коробе


Сушим "Суджух" в сушильном коробе

francevna
Захарий, меня интересует вопрос соли. Добавляешь нитритную соль в колбасу? Ведь такой способ приготовления наверно без нитритки долго не будет храниться?

Захарий
Захарий, меня интересует вопрос соли. Добавляешь нитритную соль в колбасу? Ведь такой способ приготовления наверно без нитритки долго не будет храниться?

А тут, никаких секретов нет... тут и чеснока много, и острых пряностей, и соли хватает, чтобы обеззараживать. Хранить в холодильнике. В завернутую пищевую пленку. Максимально хранил 1,5 года, права потом чтобы размягчить суджух пришлось замачивать его в вине.

Фофочка
Захарий, Браво, браво. Вкусно, аж слюнки текут.

Борисёнок
Захарий, у меня тоже возник вопрос по-поводу температуры в коробе вовремя сушки. Просто есть электросушка, вот и сижу в раздумьях... гонять электричество 15 дней на какой температуре? или все-таки просить мужа собрать мне такой короб...
Сам ящик уже есть, шпилек и гаек полно, осталось прикупить только решетку да вентилятор...
А то уже больно хочется побаловать своих на Новый год такой вкусняшкой.

Захарий
у меня тоже возник вопрос по-поводу температуры в коробе вовремя сушки. Просто есть электросушка, вот и сижу в раздумьях... гонять электричество 15 дней на какой температуре?
Доброго времени суток, ну как я писал выше
Я использую для этого свой ящик дегидратор. Подсушиваю в нем пару дней и уже потом вывешиваю на балконе.
Достаточно нескольких дней для просушки а потом на балконе можно сушить в открытом коробе уже не используя вентилятор. Но на сквозняке, температура сушки 14-18 градусов время сушки 10-15 дней

Борисёнок
Захарий, да в том то и дело... балкона нет, сквозняка нет, а дома естественно далеко не 15-18 градусов. Вот и пытаюсь понять в чем лучше сушить.

Захарий
Захарий, да в том то и дело... балкона нет, сквозняка нет, а дома естественно далеко не 15-18 градусов. Вот и пытаюсь понять в чем лучше сушить.
Ну тут нужно проявить смекалку

Борисёнок
Захарий,
Ну тут нужно проявить смекалку
Нууууу.... я тут явный «исполнитель», чем «ваятель». А у мужа своих проблем хватает, сделать сделает - но если попрошу.
Я так думаю, что надо делать короб и сушить в нем... а вентилятор прикупить маломощный, т. к. по нынешним временам надо и электричество использовать по-экономнее.

Захарий
Суджух хорошо подсох имеет хорошую плотную структуру. Вот собственно и все, можно пробовать.


Сушим "Суджух" в сушильном коробе


Сушим "Суджух" в сушильном коробе


Сушим "Суджух" в сушильном коробе

Фофочка
О какая красота.

Рома
Боже, какая красотень и великолепие Рука даже потянулась, пару кусочков утянуть

Захарий
Суджук в коллагеновой прямой оболочке


Сушим "Суджух" в сушильном коробе


Сушим "Суджух" в сушильном коробе

Рома
Смотреть и то лепота Особенно верхний кадр

Захарий, спасибо за фотки, порадуюсь мастерству вместе

Никуся
От жеш кому то муж золотой достался Не ленивый, изобретательный, да ещё готовит вкусно! Умочка! Рецепт и идею надо реализовывать.



Интересное в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте