Простой маленький хлеб с манкой - в хлебопечке или духовке

Категория: Дрожжевой хлеб
Простой маленький хлеб с манкой - в хлебопечке или духовке

Ингредиенты

Вода тёплая/любая другая вкусная жидкость
150 мл
Мука
170 г
Манная крупа
100 г
Соль
1 ч. л
Мёд/сахар
0,5 ч. л
Дрожжи
1 ч. л
Жир
1-1,5 ст. л

Способ приготовления

 Всё по литературе!

Примечание

Обычно этот маленький простой хлеб пеку в хлебопечке, но сегодня захотелось, чтобы он на солнышке поподходил, поэтому замешивала в хлебопечке, а пекла в духовке.
Жир добавляю любой, чаще всего - снятый с бульона свиной, говяжий или куриный.
Хлеб вкусный, немного солоноватый, как я люблю. С молоком очень хорош! Да и с салом тоже...
Простой маленький хлеб с манкой - в хлебопечке или духовке

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
как здорово! я как раз искала рецепт хлеба с манкой, а у вас очень простой, без заморочек, как раз, что мне нужно, спасибочки!

Никуся
Татьяна, Интересный рецепт! Надо будет как нибудь испечь. А какой вес булочки?

TATbRHA
Эх, не успела взвесить, как муш уже отстриг от неё три приличных кусочка. Прикинула, что было в целой почти 400 г.

Альбина
Вчера только пекла хлеб с маннкой (хотя часто пеку с маннкой), но там на 450г муки 50г манной крупы. А здесь в рецепте почти 50 на 50 Надо будет попробовать, Татьяна, Ваш вариант хлеба

Туманчик
Танечка спасибо за рецепт. Воспользуюсь при случае!

julia_bb
Татьяна, мне тоже рецепт понравился На выходных испеку в ХП, с манкой никогда не пробовала)

Альбина
с манкой никогда не пробовала)
Юлия, пеките Не пожалеете.

Никуся
Татьяна, замесила тесто. поставила на короткую расстойку перед добавлением масла. Тань, а тесто чуть липковатое, это нормально? Не пекла с манкой не разу.

TATbRHA
Манка небольшую «липковатость» теста даёт. Но - небольшую. Если печь в хлебопечке, то, может, надо всё же муки добавить до нормального колобка, чтобы крыша потом не просела.

Никуся
Блин! Я уже муки досыпала! Ладно, посмотрим, всё ровно будет вкусно!

TATbRHA
Ну, а я дописАла, что это было правильно! Правильно, что досЫпала.

Никуся
Сейчас ходила смотрела. Мне понравился.

Никуся
Таня!!! Я в полном восторге!!! Хлебушек я заводила на молоке, и когда хлеб начал чуть остывать он очень явно запах манной кашкой! Я его ещё не пробовала, но я его уже люблю! Разрезик завтра.
Пардон муа за фото.


Простой маленький хлеб с манкой - в хлебопечке или духовке

Спасибо за удовольствие!!

TATbRHA
Очень красивое фото! Хлеб просто замечательный получился. Никуся - умница!

Туманчик
Я в полном восторге!!!
ух ти... красота!! Илонка нарезай, Танюша
наливай
гиде моя метла вылетаю

Никуся
Вот, притащила разрезик. Хочу сказать, что хлебушек замечательный, при нарезке практически не крошится, мякушка не сухая, сытная, вкусная! Для меня вообще открытие, манка в хлебе (я с осторожностью отношусь добавкам, у меня хлеб печётся для покушать )
Вердикт: буду печь ещё! Спасибо!


Простой маленький хлеб с манкой - в хлебопечке или духовке

Ира, сыру не забудь! Жду!

Туманчик
Ира, сыру не забудь! Жду!

TATbRHA
Ира, и сала, и сала!!!

severyanka76
Никуся, а в какой форме пекли?

Никуся
severyanka76, это просто на листе духовочном, тесто формирую в шар и выкладываю на разделочную доску накрытую кусочком кальки на расстойку. Потом удобно хлеб в духовку сажать, он сам вместе с калькой на горячий лист съезжает. Не знаю, понятно объяснила.

severyanka76
Никуся, спасибо, понятно. Очень красивая форма у хлеба, думала в чем-то печете. А вот спрошу- не крошится мякиш на 2 день?

Никуся
severyanka76, Не помню Помню было вкусно, помню слопали очень быстро, а вот что бы крошился не помню. Пора снова печь! и Танюшке очередную спасибу нести.

ulaaa
Всегда при выпечке хлеба на 100 грамм муки добавляю 10 грамм манки
 Сегодня попробывала в соответствии 1:1,7 манка\мука-очень вкусных хлебушек.
Советую, кто сомневается



Рецепты в разделе «Манный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте