Хлеб "Манный микс"

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб «Манный микс»

Ингредиенты

Опара
Манка (крупа марки М)
125 грамм
Манка с ростками из твердых сортов пшеницы
95 грамм
Сахар коричневый
2 ч. ложки
Вода
270 грамм
Дрожжи сухие
5 грамм
Тесто
Мука пшеничная
1 или в/сорт 160 грамм
Манка (крупа марки М)
125 грамм
Соль
9 грамм
Масло растительное б/з
1 ст. ложка
Опара вся
Хлопья любые опция

Способ приготовления

 
Вот так выглядит манка с ростками из твердых сортов пшеницы.
 

Опара.

Смешиваем все ингредиенты. Накрываем и ставим в теплое место на брожение до увеличения вдвое. Это займет 1-1,5 часа.
 

Тесто.

В опару добавляем все продукты, кроме соли и масла. Их мы добавим через 5 минут после начала замеса.
 Замес 15 минут.
 
Тесто мягкое, не липнет.
 Ставим подходить, округлив. Время подъема 1,5 часа. Тесто не обминаем.
 
Тесто в начале и конце подъема.
 
Тесто обминаем. Делим пополам. Складываем и даем отдохнуть 10 минут.
 
Расскатываем два жгута и переплетаем между собой. Брызгаем водой и посыпаем хлопьями. Ставим на расстойку на бумаге, прикрыв пленкой или полотенцем.
 
В начале и конце расстойки. Расстойка 45-50 минут.
 Выпекаем на камне или противне (у меня перфорированный) при температуре 240 градусов с паром первые 15 минут.
 Пар убираем, духовку проветриваем, снижаем температуру до 180 градусов и печем до готовности. У меня общее время выпечки 40 минут.
 Достаем, даем остыть, режем и наслаждаемся!
 

 

 

Вкусного и душистого вам хлебушка!


Программа: духовка, комбайн.
Время приготовления: 4 ч. 30 мин.
Порций: 1 булка

Примечание

Манную крупу изготовляют на мельницах из всем известной пшеницы. По сути, это и есть мелкие частицы сортового хлебного злака размером примерно в 0,5 миллиметра. Согласно существующим стандартам она подразделяется на три категории.
Манная крупа марки М отбирается после помола стекловидных или полустекловидных сортов пшеницы. Ее крупинки непрозрачные, белого цвета. Они сравнительно быстро развариваются и при этом значительно увеличиваются в объеме. Такая каша однородна по консистенции и приятна на вкус.
Марку Т получают из твердой пшеницы, поэтому у нее крупинки наполовину прозрачные, им присущ слегка желтоватый отлив. Каша из нее получается слегка рассыпчатой и, как утверждают ценители, обладает более насыщенным вкусом.
Крупа МТ, как можно понять из маркировки, представляет собой смесь двух предыдущих и объединяет их свойства.
Главным достоинством манки можно считать то, что она содержит минимум клетчатки (всего 0,2 процента) по сравнению с остальными злаковыми крупами, и по этой причине легко усваивается. Она единственная из круп, способная перевариваться в нижнем отделе кишечника. Именно поэтому ее настойчиво рекомендуют применять в детском питании.
Я впервые встретила такой продукт, как манка с ростками. Кашу я с нее не варила, но в хлеб она пошла замечательно. Полезности в хлеб она привнесла.
Хлеб очень мягкий, долго сохраняющий свежесть и вкусный. Рецепт фантазийный по мотивам рецептов в интернете.
Хлеб «Манный микс»

Рецепты с похожими ингредиентами


lappl1
Ой, Анжелочка, какое чудо! Какой мякиш! А фото с корзинкой - шедевр! Умничка!

stanllee
Какое чудо! Хочу с молоком и сливовым вареньем!

ang-kay
Девочки!Спасибище! Можно с чем угодно кушать! Запах, вкус, мягчайший! С маслом, молоком, вареньем, сыром! Универсальный.

NataliARH
Это просто МАННА НЕБЕСНАЯ спасибо, что нас одарила!

Альбина
Анжела, мне нравится хлеб на манке А еще и пророщенная пшеница - вообще шедевр



Рецепты в разделе «Манный хлеб»

Постные блюда

Новое